Гость
Статьи
Получится ли обменять …

Получится ли обменять 2-ку на однушку, если в числе прописанных ребенок?

Мы живем втроем в 2-ком кв в Сарове, я, моя мама и мой сын (ему 6 лет).
Мы с мамой хотим продать эту нашу 2-ку и переехать к родне поближе, в город Самару и там купить однушку, жить в ней втроем, а остаток средств использовать для ремонта.
Скажите, получится ли такой размен?
Я слышала, что если прописан ребенок младше 14, то могут быть сложности так как ребенку нельзя ухудшать жилищные условия.
Квартира в моей собственности , мама и сын просто прописаны.

Кристина, 36
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, будут сложности, так как вы ухудшаете ему(ребенку) жилищные условия. Вообще, что касается несовнршеннолетних и продажи жилья, обмена, это всегда большие проблемы

Кристина, 36
#2

как мне можно поступить в

этой ситуации?

нам переехать просто необходимо!

не дадут продать или что?

Кристина, 36
#3

С чем конкретно будут сложности?

Гость
#4

Да с опекой надо договариваться. Я помню мы хотели район поменять, а агент по недвижимости скуксилась вся, что дети у нас, говорит замороки немеряно. Пока отложили эту затею

♥***♥
#5

знакомые из трешки выехали в общагу с двумя маленькими детьми. в трешке дети не имели доли, поэтому пришлось общагу делать на детей,- только так разрешили.

Гость
#6

Проблемы были бы, если у ребенка в этой двушке есть доля, а так никакие органы опеки вам не помеха. Спокойно продавайте свою квартиру и переезжайте. Только учтите, ребенок ведь растет, как вы втроем будете жить в однушке, намучаетесь ужасно, чем старше будет сын, тем хуже. Берите однушку с кухней побольше, может хоть там диван поставите.

Гость
#7

Во-первых, в России уже более 15 лет не существует в жилых помещениях "прописки" и "выписки", так как с 1993 года Законом ╧ 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо этого существовавшего тогда понятия в жилищных правоотношениях был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства. В данном случае по месту пребывания - это временная регистрация а по месту жительства - это постоянная регистрация Поэтому сейчас не "выписываю" из квартир и не "прописывают" в квартиры, а именно регистрируют или снимают с регистрации из жилогоо помещения.

Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Здесь желания хозяина квартиры избавиться от карапуза недостаточно и нужно учитывать много различных факторов. Необходимо выписывать ребенка в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего адвоката.

Сложно будет выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую - это могут признать нарушением прав ребенка.

Если же у ребенка есть доля в квартире, даже самим родителям выписать свое чадо будет крайне сложно. Купля-продажа квартиры и другие манипуляции с размером жилья и правами собственности в ней могут повлечь ухудшение жилищных условий ребенка и нарушение его прав. И органы опеки и попечительства могут потребовать остановить сделку купли-продажи жилья.

Кристина, 36
#8
Гость

Проблемы были бы, если у ребенка в этой двушке есть доля, а так никакие органы опеки вам не помеха. Спокойно продавайте свою квартиру и переезжайте. .

спасибо!

#9

Так сходите в опеку либо в другие организации по этой тематеке. Да там уже точно узнаете.

Форум: Дом
Всего: 21 085 тем
Новые темы за все время: 19 027 тем
Популярные темы за все время: 11 156 тем