Гость
Статьи
Налоговый вычет при …

Налоговый вычет при покупке квартиры

Помогите пожалуйста мне найти ответ по следующей ситуации:
Мы с супругом подали заявку на ипотеку. Основной заемщик муж. Я выступаю как созаемщик без учета дохода (т.к. дохода собственно и нет - я не работаю). В свидетельство о собственности по словам консультанта банка мы будем вписаны оба. Сумма нашего первоначального взноса составляет 2 млн., сумма ипотеки 3,5. Собственно вопросы:
1. Как сделать так, чтобы муж получил вычет с двух миллионов, т.к. мне этот вычет получать негде?
2. Мы имеем право на вычет только с двух миллионов в размере 260тыр или мы так же можем получить вычет с процентов уплаченных по кредиту - везде информация рознится.
3. Получить данный вычет при покупке квартиры в 2012 мы сможем только в 2013 при условии получения вычета по месту работы. Или мы после регистрации собственности сможем подать документы в налоговую, получить справку для бухгалтерии и начать пользоваться вычетом сразу (мужу будет перечислятся зарплата без вычета 13%)?
4. Как я понимаю в любом случае свое право на вычет я теряю (мало ли при покупке следующей квартиры работать буду...).

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Свое право на выкуп вы, имхо, не теряете. Ведь только муж будет подавать заявление на себя. При покупке другой квартиры или в течении трех (если я правильно помню) лет после покупки этой вы можете и на себя подать.

#2

Проценты - это, насколько я знаю, отдельный вычет. Но могу и наврать.

#3

А сделать так, чтобы муж мог получить вычет с 2млн, очень просто - надо, чтобы стоимость его доли в квартире была 2млн или больше. Т.е. если общая стоимость квартиры составляет 5,5млн (2+3.5), то на него надо не менее 37% процентов записать.

Получать вычет, насколько я знаю, вы можете сразу после получения прав собственности + время, которое у налоговой уйдет на оформление вычета (пара месяцев, насколько я знаю). Это касается как получения взад уже выплаченного НДФЛ, так и невыплаты будущего. Разницы, насколько я знаю, нет.

Правда, я с этой темой знаком теоретически и могу ошибаться во всех своих утверждениях.

Автор
#4

Димыч, спасибо большое за ответ) Собираю информацию потихоньку)

Мама Стифлера
#5

Автор, вам надо подать налоговую декларацию в соответствующие органы до 1 мая 2013 года. В течении нескольких месяцев сумму вам переведут, куда предварительно укажете. Возможно не всю сумму сразу, а разобъют на 3 года, каждый год будете подавать тогда декларацию.

Мама Стифлера
#6

И да, получить вычет вы можете не ранее 2013 года, точнее июня 2013.

Автор
#7

Мама Стифлера, а если я хочу получать налоговый вычет по месту работы, т.е. работодатель будет перечислять мне зарплату без вычета 13% (для этого я беру соответствующее распоряжение из налоговой для своей бухгалтерии) до достижения суммы вычета в 260тыр.?

Гость
#8

если в свидетельстве на квартиру будет написано доля 50/50 (т.е. 50%-вы, 50%-муж), то каждый из вас может претендовать только на вычет с 1млн (т.е 130тыс) и не более.(сама с этим сталкивалась). если квартиру покупаете в этом году, то декларацию будете подавать в любом месяце следующего года (при наличии справки 2НДФЛ за пред.год). В москве рассмотрение и возврат денег можно ждать весь год, надо постоянно им звонить и напоминать о себе (я за 2010г подала декларацию в мае 2011, а деньги пришли на карточку только в мае 2012!!!). даже если вы в течении года поменяете работу, собирайте 2НДФЛ со всех мест и вперед. По поводу нал.вычета на работе лучше узнайте в своем отделении налоговой.

Гость
#9

к пред.комменту: если вы на эту квартиру сами не будете подавать декларацию, а только ваш муж, то вычет вы не теряете. Сможете подать на след . А вот ваш муж уже больше подавать не имеет право (это можно только один раз в жизни).

Наталья
#10

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Если купили квартиру в ипотеку в строящемся доме в этом году, дом сдается в следующем, следовательно, документы на собственность получим только в следующем году. Можно ли в 2013 году подать декларацию на возмещение выплаченных процентов банку в 2012 году?

#11
Гость

если в свидетельстве на квартиру будет написано доля 50/50 (т.е. 50%-вы, 50%-муж), то каждый из вас может претендовать только на вычет с 1млн (т.е 130тыс) и не более.(сама с этим сталкивалась).

А почему только с 1млн, если доля то ведь приобретаемая дороже стоит (больше 2млн в случае автора при разделе квартиры 50\50). Чем налоговая мотивирует?

Гость
#12
Димыч

А почему только с 1млн, если доля то ведь приобретаемая дороже стоит (больше 2млн в случае автора при разделе квартиры 50\50). Чем налоговая мотивирует?

база для вычета максимум 2млн.

т.е. 1 млн - это максимум при 50% доле

Екатерина
#13

При долевой собственности действительно миллион только, а если бы свидетельство было на кого-то одного, то тогда один бы получил по-максимуму, с 2х млн., а со след. квартиры мог бы получить второй по максимуму, если на него свидетельство оформить. Мы с мужем так делаем. С 13 года он тоже будет получать, пока 260+%% не получит. Жалко, оф. зп у него маловата(( Но слышала, что готовятся поправки, что вычет будет не с объекта, а на человека, тогда в вашем случае каждый сможет с 2х млн. получить. Так что может вам пока не торопиться с вычетом, поищите в инете инфу по этому поводу.

Форум: Дом
Всего: 20 206 тем
Новые темы за все время: 18 175 тем
Популярные темы за все время: 10 804 темы