Гость
Статьи
Свекрови, а вы берете …

Свекрови, а вы берете с невесток деньги за проживание?

Мне все, кто в курсе того, что сын женился и привел жену к нам, говорят, чтобы я брала с нее деньги за половину всех коммунальных расходов (квартира, свет, вода, домофон, городской телефон, интернет). Квартира трешка (получал мой отец), проживаем соответственно мы с мужем и сын с женой. Ему 26, ей 22. До брака сын жил также с нами, на съемное жилье мы его не выгоняли. Студенчество, аспирантура, он работает, конечно, в вузе и в фирме своего руководителя, но деньги все равно пока небольшие для Москвы. В сентябре у него защита, тогда уже пусть работает в полную силу.Вы бы брали деньги или нет?

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет конечно, что за бред?

#2

Платить все равно ваш сын будет) Ужас. Я бы оскорбилась.

Гость
#3

втор у вас с головой все в порядке? Они же семья теперь и считайте вы забираете деньги у сына своего. Если они вас напрягают то выгоняйте, но брать деньги стадно как то должно быть. Одно дело пусть они тоже учавствуют в покупке продуктов например. Но с какого ... она вам должна половину квартплаты платить??? Разве с ее появлением она намного уввеличилась, вы как платили так и платите. Бред

Гость
#4

Знаете, жизнь полосатая.

Вдруг, не дай Бог, вы сляжете, а она скадет: "Платите, мама дорогая, мне за уход, готовку и уборку" И что вы будете делать?

Вы семья. Какие могут быть расчеты?

Если вам не нравится совместное проживание, попросите сына уйти на квартиру.

Гость
#5

Жесть ))) Я живу со свекровью, она лично с меня ничего не берет. Муж дает ей N-нную сумму на питание, интернет мы оплачиваем сами. Все.

Невестушка то прописана у вас чтобы коммунальные то платить, мать? )))

Гость
#6

Я первое время жила с бабушкой мужа. Очень милая была женщина, мне нравилось с ней жить. Так как она пенсионерка, то естественно, мы с мужем все оплачивали. НО нужно было спрятать от нее квитанции. Иначе она неслась в сбербанк платит сама со своей пенсии!!! Говорила, не хочу быть у вас нахлебницей. Пришлось нам счета к зарплатной карте "привязывать", чтоб автоматически списывали, ну просто неудобно было,что она из своей крохотной пенсии платит.

Но у нас изначально другая была ситуация- мы хорошо зарабатывали оба.

Если вам материально тяжело, то попросите СЫНА как-то делить расходы на квартплату. Пусть не пополам, а как-то посильно ему. Но разговор должен быть с сыном.

Гость
#7

Мне кажется нормальным, если взрослый сын, у которого уже "женилка" выросла будет помогать родителям оплачивать часть общих расходов. И если с приходом невестки эти расходы выростут, то и сумма помощи должна увеличится. Но главное тут, что не должна сама свекровь из невестки деньги выколачивать. Тут сын сам должен больше отдать.

✿
#8
Гость

Мне кажется нормальным, если взрослый сын, у которого уже "женилка" выросла будет помогать родителям оплачивать часть общих расходов. И если с приходом невестки эти расходы выростут, то и сумма помощи должна увеличится. Но главное тут, что не должна сама свекровь из невестки деньги выколачивать. Тут сын сам должен больше отдать.

+100500

Они отдельная семья - пусть и ведут себя по взрослому. С родительской шеи пора слезать.

#9

Согласна с тем что если Вам тяжело-поговорите с сыном,пусть помогает! Но с невестки то как? А если она в декрет уйдет и работать не будет Вы с нее будете брать квартплату за нее и ребенка???? Ужас!!

Я конечно понимаю,что свекрови невесток не любят,но не до такой же степени.

Мы когда у свекрови жили(правда не долго),так муж давал ей деньги ,сколько я не знаю,но не много.Продукты тоже она покупала-не доверяла нам)))) Ну или список писала -я в магазин ехала,ей то тяжело. Как-то так!!!

Гость
#10

Мне особенно понравилась постановка вопроса "с НЕВЕСТКИ"

Не с сына, и не с "семьи сына"

а вот приперлась тут деффка чужая, ест, сортиром пользуется. надо с нее деньгу срубить))))

ада
#11

Почему родители должны содержать взрослого сына и его жену????

#12

Отличная разводочка. Давно думала, почему ее никто еще не создал.

Гость
#13

]Знаете, жизнь полосатая.

Вдруг, не дай Бог, вы сляжете, а она скадет: "Платите, мама дорогая, мне за уход, готовку и уборку" И что вы будете делать?

Вы семья. Какие могут быть расчеты?

Если вам не нравится совместное проживание, попросите сына уйти на квартиру.

+1

Вы такая меркантильная

Надин
#14

он должен помогать маме, если живет с ней

Надин
#15
Гость

Мне кажется нормальным, если взрослый сын, у которого уже "женилка" выросла будет помогать родителям оплачивать часть общих расходов. И если с приходом невестки эти расходы выростут, то и сумма помощи должна увеличится. Но главное тут, что не должна сама свекровь из невестки деньги выколачивать. Тут сын сам должен больше отдать.

Согласна с Вами полностью :)

Настя
#16

Офигеть. Предчставила, как еслиб мы с парнем поженились и решили жить с его мамой (у них трешка и у нас кстати тоже). Заявила б мне свекровь такое, я б вещи собрала и к своим родителям в бесплатную трешку вернулась. Нафиг такое счастье? Я что бездомная?

Гость
#17

вода и свет по счетчику, как брать деньги, сколько невестка вылила воды и сожгла света, разве подсчитаешь?

Петронелла
#18

Сын с женой должны отдавать вам определённую сумму (какую - вы договоритесь), и это не "за проживание", а их вклад в общий бюджет семьи. Мы с мужем живём с моими родителями, бюджет у нас общий.

Петронелла
#19
Гость

вода и свет по счетчику, как брать деньги, сколько невестка вылила воды и сожгла света, разве подсчитаешь?

Нохоть продукты-то они с мужем должны в дом покупать!

Андрюха Питерский
#20
Потому что искусство поэзии требует слов

Отличная разводочка. Давно думала, почему ее никто еще не создал.

Я вас уверяю, что таких историй вокруг полным полно..Я и сам в молодости когда привел жить девушку(она не прописана была и квартплата никак не изменилась, разве что света на 3 рубля больше нажигали), мне тут же предложили платить не треть квартплаты, а половину. Хотя по сути не за что.

Гостья
#21

Я так понимаю квартира приватизированная и сын имеет там долю?

По идее, вы можете предложить ему разделить квартиру и пусть они живут отдельно и платят свою коммуналку сами. Слабо?

Андрюха Питерский
#22
Гостья

Я так понимаю квартира приватизированная и сын имеет там долю?

По идее, вы можете предложить ему разделить квартиру и пусть они живут отдельно и платят свою коммуналку сами. Слабо?

Вряд ли долю. Скорее всего в момент приватизации сын ещё под стол пешком бегал и просто зарегистрирован как жилец. Владелец мать или оба родителя.

#23
Андрюха Питерский

Вряд ли долю. Скорее всего в момент приватизации сын ещё под стол пешком бегал и просто зарегистрирован как жилец. Владелец мать или оба родителя.

Перевожу на русский язык - родители обобрали сына, пользуясь тем, что он не мог защитить свои права.

Гость
#24

Даже в мыслях не было, чтобы получать зарплату и есть ее в одно лицо. Конечно же, надо часть заработанных денег отдавать в семью!

Андрюха Питерский
#25
Димыч

Перевожу на русский язык - родители обобрали сына, пользуясь тем, что он не мог защитить свои права.

Если "нормальные", то - нет..Если нет - то да.)

Я сейчас такую картину наблюдаю..Он не много зарабатывает, живёт с девушкой..А маме его хочется чтобы он её кормил и одевал. Вследствие...Она сейчас на него подала в суд на выселение и после хочет разменять квартиру "на поменьше" и за счёт вырученного бабла пошиковать.)

Гость
#26

автор, это ненормально как-то...беря с нее деньги, вы берете с сына.

другое дело, что живя с вами, питаясь с вами, они должны вкладываться в общий бюджет, но формулировка заметьте совсем другая

из ваших уст вашими словами -это звучит дико, если бы я была вашим сыном или невесткой, я бы смертельно обиделась и ушла бы лучше жить на съемное жилье

а вообще по вашему посту видно, что к сыну вы с прохладцей относитесь, он не родной что ли?

Гость
#27
Гость

автор, это ненормально как-то...беря с нее деньги, вы берете с сына.

странно, что с сына раньше не брала. По мне так это дико, что у сына не промелькнуло в голове, что жизнь стоит денег, и хорошо бы уже оплачивать свое содержание самому, а не на мамины деньги питаться и ночевать. Тем более, когда еще и девушку привел.

#28

В Германии, Голландии брать деньги со взрослых детей (а уж тем более семейных) - нормалная практика.

Этим они обучают детей платить за жизнь, знать цену вещам и готовят к самостоятельной жизни.

#29
Андрюха Питерский

Димыч

Перевожу на русский язык - родители обобрали сына, пользуясь тем, что он не мог защитить свои права.

Если "нормальные", то - нет..Если нет - то да.)

Я сейчас такую картину наблюдаю..Он не много зарабатывает, живёт с девушкой..А маме его хочется чтобы он её кормил и одевал. Вследствие...Она сейчас на него подала в суд на выселение и после хочет разменять квартиру "на поменьше" и за счёт вырученного бабла пошиковать.)

Никакие нормальные родители не будут у ребенка из любых соображений отбирать законно положенную ему жилплощадь.

#30

По теме. Я присоединяюсь к тем, кто говорит, что денег требовать не надо, но молодым самим бы неплохо помогать деньгами на квартплату и продукты, коли они там живут. Все ж таки взрослые люди, раз женилка уже выросла.

Андрюха Питерский
#31
nadokto

В Германии, Голландии брать деньги со взрослых детей (а уж тем более семейных) - нормалная практика.

Этим они обучают детей платить за жизнь, знать цену вещам и готовят к самостоятельной жизни.

Дело видите ли не совсем в "самостоятельности"...

Зачастую сын и так платит коммуналку и даёт на продукты(или вообще питается тем что сам купил). Просто приводя жить к себе девушку, ему заявляют, плати в 2 раза больше. А по сути не за что. Ибо телевизор что он один бы смотрел, что вдвоём, больше энергии не нажжёт. Так же и сковородка, вместо одного куска мяса, делаются два. Ну возможно на 10 рублей больше выйдет в итоге, с учётом её походов в туалет/ванную. Но не в 2 же раза.)

Андрюха Питерский
#32
Димыч

Никакие нормальные родители не будут у ребенка из любых соображений отбирать законно положенную ему жилплощадь.

Мой опус и не был о "нормальных"...Хотя сея грань весьма тонкая...

Гость
#33

Ситуации бывают разными. Кто-то считает, что это- их помощь детям, встающим на ноги. Обычно это люди, не перебивающиеся на копейки. А если родители сами еле сводят концы с концами - то дети должны, само собой, хотя бы свои расходы оплачивать

Гость
#34
Андрюха Питерский

Дело видите ли не совсем в "самостоятельности"...

Зачастую сын и так платит коммуналку и даёт на продукты(или вообще питается тем что сам купил). Просто приводя жить к себе девушку, ему заявляют, плати в 2 раза больше. А по сути не за что. Ибо телевизор что он один бы смотрел, что вдвоём, больше энергии не нажжёт. Так же и сковородка, вместо одного куска мяса, делаются два. Ну возможно на 10 рублей больше выйдет в итоге, с учётом её походов в туалет/ванную. Но не в 2 же раза.)

из одного куска(200гр) делаются два по сто? чота не понял я..

правы все. и автор-что раз живет,пусть платит. и сын-родной все-таки, дали бы на ноги встать..

Андрюха Питерский
#35
Гость

из одного куска(200гр) делаются два по сто? чота не понял я..

.

Нет, берутся два по 200гр. На сковородку влезают. Жарятся по времени одинаково(ну может плюс одна минута).

Гость
#36
Андрюха Питерский

.

Нет, берутся два по 200гр. На сковородку влезают. Жарятся по времени одинаково(ну может плюс одна минута).

То есть, родителей вообще выкидываем из расчетов? Берем сковородку, жарим себе и гордимся тем, что времени ушло столько же. Я три куска жарю - себе, сыну и мужу. Если придет невестка - мне нужна будет еще одна сковорода. Рассчет прост. Хотя Вы посчитали только сына

Андрюха Питерский
#37
Гость

То есть, родителей вообще выкидываем из расчетов? Берем сковородку, жарим себе и гордимся тем, что времени ушло столько же. Я три куска жарю - себе, сыну и мужу. Если придет невестка - мне нужна будет еще одна сковорода. Рассчет прост. Хотя Вы посчитали только сына

Я считал по сценарию "ест то что купил". Просто когда я жил с девушкой, мы ели своё, родители своё. И это по сути нормально. Ибо приходим в разное время и я ем то что хочу и люблю, а не то что мне предложат.

Так вот разницы, от того что я приготовил один кусок мяса, или два, по сути никакой. Но всё равно есть родители которые хотят чтобы плата за электроэнергию и пр., была в 2 раза выше.

Андрюха Питерский
#38

* а вообще, у меня есть сковородка, на которую влезет и маме и папе и сыну с женой и ещё на завтра останется.)

Гость
#39

А почему с невестки ??? Это ваш сын ее притащил, семью создал - вот пусть и платит за СВОЮ семью, продукты покупает, часть коммунальных оплачивает. Если он такой взрослый что женился - так значит готов содержать семью, не так ли ? А то сыночек, знать, учиться, мамО ему попу готова поддирать, а невестка !!!! пусть платит. Жесть

Гость
#40
Андрюха Питерский

Но всё равно есть родители которые хотят чтобы плата за электроэнергию и пр., была в 2 раза выше.

От таких лучше вообще съехать. Моя мама старалась нам жизнь облегчить - и подкормить,и деньги наши сэкономить. Свекровь честно делила коммуналку на всех, питание отдельно. Оба подхода мне нравились)

Гость
#41

...моя всё с нас требует...по полной...иногда посчитает за всё и выдаст результат, да еще 1000-1500 накинет...сама бегает с удовольствием в банк и очереди там отстаивает(хотя я предлагала через интернет оплачивать!)...пока я не стала сама считать всё ...короче пристыдила её...теперь и сдачу приносит всю до копейки...

Гостья
#42
Андрюха Питерский

Гостья

Я так понимаю квартира приватизированная и сын имеет там долю? По идее, вы можете предложить ему разделить квартиру и пусть они живут отдельно и платят свою коммуналку сами. Слабо?

Вряд ли долю. Скорее всего в момент приватизации сын ещё под стол пешком бегал и просто зарегистрирован как жилец. Владелец мать или оба родителя.

в приватизации учавствуют все прописанные, а раньше детей всегда прописывали

Андрюха Питерский
#43
Гостья

в приватизации учавствуют все прописанные, а раньше детей всегда прописывали

Всё верно. Только правообладатель не сын.)

Посему его можно в общем то не сложно выселить..А можно вообще продать жильё и его "выселят" другие хозяева. Прав, с гулькин .....

#44
Гостья

Владелец мать или оба родителя.в приватизации учавствуют все прописанные, а раньше детей всегда прописывали

До 1993г (если я все правильно понимаю) детей можно было выкинуть из приватизации. Что некоторые и делали. К примеру, мои родители.

Андрюха Питерский
#45
Димыч

До 1993г (если я все правильно понимаю) детей можно было выкинуть из приватизации. Что некоторые и делали. К примеру, мои родители.

Не совсем...Если бы "выкинули" и они написали отказ....То х** бы их кто выкинул.)

Для них это была бы уже "муниципальная"..А это таки две большие разницы.

Гость
#46

я бы не брала. считаю каждый по совести должен как-нибудь благодарить... или помощью по дому или теми же услугами я тебе - ты мне ....если деньгами но позже когда вам например очеь помощь нужна будет . дети помня, что вы их приютили, приютят вас :)

по нормальному некоторые сами предлагают поучавствовать в оплате...

у меня свекры кадры даже если в гости раз в две недели приезжают берут обязательно что-нибудь с собой...постряпушки, или даже второе...чтобы если всей толпой всё сьели, то на след. день или в этот же мне меньше готовить :) по началу даже если мы в лес ездили на шашлыки и я все готовила она нам деньги за мясо пыталась всунуть..типа не люблю я на халяву...какая халява...она же мама ..но отучили от этого :)

#47
Андрюха Питерский

Не совсем...Если бы "выкинули" и они написали отказ....То х** бы их кто выкинул.)

Для них это была бы уже "муниципальная"..А это таки две большие разницы.

Дети? Отказ? Вы о чем? Какой отказ может написать ребенок?

#48

У меня вот у родителей квартира приватизирована. На момент приватизации я там был прописан. В число собственников я не вхожу. Отказов не писал. Мне на момент приватизации было 11-12 лет - какие отказы?

#49

Вот, Андрей, изучите

"Нарушение прав несовершеннолетних при приватизации ? самое популярное основание для признания сделки недействительной.

Сейчас закон требует, чтобы при приватизации жилого помещения прописанный в нем несовершеннолетний был включен в число собственников квартиры. Договор приватизации, заключенный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним) ? ничтожен, а договор, заключенный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителей может быть признан недействительным (ст. 172, 175 ГК РФ).

Для того чтобы исключить ребенка из процесса приватизации, требуется предварительное разрешение, полученное от органа опеки и попечительства. Связано это с тем, что отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего гражданина лишает его крыши над головой. Родители, опекуны и попечители, усыновители не вправе принимать такое решение без согласия органа опеки. Данное правило вытекает из ст. 28 и ст. 37 ГК РФ.

Но так было не всегда. Примерно до середины 1993 года приватизация осуществлялась без участия детей, и делалось это совершенно на законных основаниях: закон о приватизации жилищного фонда не содержал обязательного условия о включении детей в число собственников. Именно поэтому многие намеренно либо ненамеренно приватизировали квартиры только на совершеннолетних членов семьи, фактически оставляя детей без собственного угла.

#50

Но в дело вмешался Верховный Суд, указав в Постановлении ╧ 8 от 24.08.1993 года, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, либо бывшими членами семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, и в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Только после этого Закон о приватизации подкорректировали и внесли в него соответствующие изменения. И тут суды завалили исками о признании приватизации недействительной по причине невключения несовершеннолетнего в собственники. Несмотря на то что с 1993 года прошло уже 17 лет, суды до сих пор ?разгребают? такие иски. "