Гость
Статьи
Орхидея фаленопсис …

Орхидея фаленопсис засохла - что с ней случилось?

В начале осени мне подарили орхидею, она была довольно высокая и цветущая. Спустя пару недель цветы начали увядать, затем осыпались. На форуме мне казали, что это нормально, т.к. она приспосабливается к новым условиям. Но потом я обнаружила, что стебель засыхает. Я понятия не имею, как ухаживать за орхидями, облазила весь интернет, но так и не поняла, в чем моя ошибка. Я ее не переливала и не пересушивала, опрыскивала, проветривала помещение. Посажена она в кокосовый субстрат, в прозрачный горшок, я не пересаживала. Сейчас весь стебель пожелтел и высох, нижние листья стали каким-то дряблыми. Может быть, ей мало света, т.к. стоит она не у окна - мои коты ее сожрали бы. Скажите, пожалуйста, ее уже нельзя спасти? И что с ней такое случилось, отчего она могла засохнуть?

15 ответов
Последний — Перейти
Asti_Martini
#1

твоя парень-бомж на нее дыхнул

Гость
#2

стебель нак отором были цветы и должен высохнуть, отрежьте его. Опрыскивать орхидею нельзя, она этого не любит. Поливать надо раз в неделю или раз в две недели под теплым душем или поставив горшок в таз с водой минут на 30, так, чтобы вода была вровень с краем горшка. Купите удобрение для орхидей, при каждом поливе добавляйте. После того, как вынете орхидею из-под душа или из таза (я в таз с водой ставлю) дайте коде стечь как следует, она не должна скапливаться в блюдце, иначе корни начнут гнить. Чтобы цвела регулярно ставьте дома увлажнитель воздуха. У меня без него не зацветала, как появился увлажнитель, недели через 2 выкинула стрелки.

Ира
#3

просто отцвела, это нормально

Так бы ответила
#4
feerique_fleur

Я понятия не имею, как ухаживать за орхидями, облазила весь интернет, но так и не поняла, в чем моя ошибка.

я не знаю, где ты что облазила, есил полно советов как ухаживать за орхидеями

http://nova.rambler.ru/srch?query=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%8​3%D1%85%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B7%D​0%B0%20%D0%BE%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B9%20%D​0%B2%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%BA%D0%B5

Надо было переставить на другое место, по диагонали в углу напротив двери в комнату. Если цветок начинает чахнуть, переставляйте его. Как ухаживать спрашивайте флориста в магазине цветов, купите удобрение специально для орхидей. Говорите цветам, как Вы их любите, как хотите, чтоб они расли здоровыми и красивыми, растения это чувствуют и понимают.

И это не шутка и не бред. Идиотки пусть проходят мимо, раз нефига не знают и не понимают в этом деле.

петарда
#5

Не трогайте ее. я не обрезаю,поливаю иногда и только и делает, что цветет. Солнце только с утра на нее попадает.

#6
Asti_Martini

твоя парень-бомж на нее дыхнул

О, Вы так милы)) И читать не умеете, видимо)

Гость
#7

пересадите ее.и немедленно.в новый субстрат и новый горшок.все гнилые,черные,вялые корни отрежьте,место среза обработать зеленкой(да да самой обычной зеленкой).поливать в меру когда субстрат сухой,если мокрый не надо.и все.не пересадите тогда она у вас пропадет совсем.

чувак
#8

не любят они батареи

Гость
#9
Так бы ответила

я не знаю, где ты что облазила, есил полно советов как ухаживать за орхидеями

http://nova.rambler.ru/srch?query=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%8​​3%D1%85%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%​D0%B7%D​0%B0%20%D0%BE%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0​%B5%D0%B9%20%D​0%B2%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%BA%D​0%B5



Надо было переставить на другое место, по диагонали в углу напротив двери в комнату. Если цветок начинает чахнуть, переставляйте его. Как ухаживать спрашивайте флориста в магазине цветов, купите удобрение специально для орхидей. Говорите цветам, как Вы их любите, как хотите, чтоб они расли здоровыми и красивыми, растения это чувствуют и понимают.

И это не шутка и не бред. Идиотки пусть проходят мимо, раз нефига не знают и не понимают в этом деле.

Я сама выращиваю цветы и с вами согласна, что они чувствуют и понимают.

Гость
#10

http://www.kp.ru/daily/25977/2912544/

Гость
#12

Мало света. У меня при переезде захерели все орхидей, еле выходила отвезя их к маме домой, у нее солнышко а у нас рольставни так как 1 этаж

Гость
#13

Наберите в поиске:" Успешный уход за орхидеями", там будет ссылка на очень полезное жж, где рассказывается об ошибках в уходе и о болезнях.

Гость
#14

Автор, у меня 2 фаленопсиса из Икеи, оба цветут по полгода. Когда цветки осыпятся-обрежьте стебель до первой живой почки, на пол сантиметра над ней режьте, из нее потом появится новый росток. Пересаживать не надо, просто поставьте в прозрачное кашпо. Поливаю раз в неделю и раз в 2 недели, по-моему орхидеи самые неприхотливые цветы.

Елена нагель
#15

Прошу помощи!! у моей орхидеи лблазот стебель что мине делать??!!

Кира
#16

Подскажите, что делать моя красавица орхидея засохла, листья красивого зеленого цвета и корни тоже, а вот стебель на котором цветы не то, что засох а стал коричневым и деревянным :(((

Форум: Дом
Всего: 20 680 тем
Новые темы за все время: 18 633 темы
Популярные темы за все время: 10 997 тем