Гость
Статьи
Помогите !Что с …

Помогите !Что с орхидеей(

Помогите советом😯.На 8 марта подарили орхидею фаленопсис.Через пару дней я ее полила(погружением),следом же цветочки начали вять,бутоны засохли. Больше не поливала,т.к думала что перелила. Но потом начали вять листики.Подмерзла? Очень хочется любимице помочь(((

Оксана
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Цветочки к лету опадают, тк орхидея летом отдыхает, а потом три сезона цветет. А вот на счет листочков не знаю. Я когда переливала у моей на листочках появлялась сладкая смола.

Гость
#2

Вот не погружайте! Я тоже чуть не загубила так свою орхидею. Стала просто поливать понемногу, восстановилась, теперь цветет не переставая.

Гость
#3

У меня тоже цветет, хотя я и не рассчитывала на это. Орхидей у меня не было и заморачиваться не хотелось. Она стояла-стояла и зацвела. Приходится теперь думать что дальше делать. А красивенная .......

Гость
#4

У меня 15 лет цветут не переставая ни на какие сезоны. Выкидывают ветки за ветками с цветоносами, или из отцвевших веток новые растут.
Погружение - это правильно, но и просто поливать тоже неплохо. У меня иногда и по 3 недели полностью в воде стоят, хоть бы что им.
Орхидей у меня много самых разных, фаленопсисы самые неприхотливые.
У вашей горшок какой? Орхидеям нужно корни держать на свету. Проще всего им купить полностью прозначный горшок, так меньше мороки. И не сажать в землю, пусть растет в опилках, коре..... В природе эти цветы тупо приматывают веревками к стволу дерева.
Либо ваша поражена какой болячкой, такое очень редко, но случается. Или подмерзла. Вообще, орхидеи очень живучие, отойдет еще.

Гость
#5
Гость

Цветочки к лету опадают, тк орхидея летом отдыхает, а потом три сезона цветет. А вот на счет листочков не знаю. Я когда переливала у моей на листочках появлялась сладкая смола.

В азии лето круглый год. И орхидеи круглый год цветут. У этих цветов нет никакой сезонности. Смолы тоже быть не должно.

Гость
#6
Гость

У меня 15 лет цветут не переставая ни на какие сезоны. Выкидывают ветки за ветками с цветоносами, или из отцвевших веток новые растут.Погружение - это правильно, но и просто поливать тоже неплохо. У меня иногда и по 3 недели полностью в воде стоят, хоть бы что им. Орхидей у меня много самых разных, фаленопсисы самые неприхотливые. У вашей горшок какой? Орхидеям нужно корни держать на свету. Проще всего им купить полностью прозначный горшок, так меньше мороки. И не сажать в землю, пусть растет в опилках, коре..... В природе эти цветы тупо приматывают веревками к стволу дерева.Либо ваша поражена какой болячкой, такое очень редко, но случается. Или подмерзла. Вообще, орхидеи очень живучие, отойдет еще.

А мне подскажите, пожалуйста.. У орхидеи сморщенные листья снизу все, но сверху растут молодые и нормальные - буквально пару листиков. А до этого один так сморщился, а теперь почти все, но она выпустила побег и вот вот зацветет. Странно мне это, остальные все с нормальными листьями.. это может болезнь какая то, но цветет же. Пересаживала после того, как первый сморщился, но итог один

Гость
#7
Гость

Цветочки к лету опадают, тк орхидея летом отдыхает, а потом три сезона цветет. А вот на счет листочков не знаю. Я когда переливала у моей на листочках появлялась сладкая смола.

ничего к лету не опадает, у меня все орхидеи только повыпускали побеги и к лету будут цвести как угорелые.

Гость
#8
Гость

А мне подскажите, пожалуйста.. У орхидеи сморщенные листья снизу все, но сверху растут молодые и нормальные - буквально пару листиков. А до этого один так сморщился, а теперь почти все, но она выпустила побег и вот вот зацветет. Странно мне это, остальные все с нормальными листьями.. это может болезнь какая то, но цветет же. Пересаживала после того, как первый сморщился, но итог один

Подзасушена была. Старые отвалятся, потом срежете, как засохнут намертво, и все будет хорошо. У орхидей очень долго листья отмирают, может несколько месяцев лист сохнуть.

петарда
#9

Я все свои орхидеи беру на распродажах. Так она стоит 1000-1500. Беру на складе, по 250- не ликвид , которые почти отцвели. В тот же день пересаживаю в прозрачный горшок и почву для орхидей, поливаю удобрениями для орхидей. На следующий день цветочки распускаются и растение уже выглядит как для продажи за 1000 руб. Вот нравится мне спасти растение , а не красивое сразу купить. Таких у меня уже 7 шт. Цветут круглый год.

Лю
#10

Девочки подскажите!!!! Полезли воздушные корни, прям 6 штук разом. Прочитала что это чего то не нравится орхидеи, какая то проблема с грунтовыми корнями. Но она у меня наконец дала цветонос, толстый такой большой, бутоны пока не сформировала. И вот параллельно пускает эти корни! что делать? вытащить из грунта чтоб корни посмотреть боюсь, так как почти год ждала цветонос, вдруг только наврежу. Почему столько корней полезло?

Фаня
#12

Оксана, вялые листья говорят о проблеме с корнями. Частенько в магазинах заливают орхидеи, корни гниют. Доставайте свою орху из горшка и проверяйте корни. Гнилые обрежьте и сажайте в кусочки сосновой коры. Только не покупайте спец. субстрат для орхидей - он слишком влагоемкий для фаленопсисов.

Мила
#13

Здравствуйте. Мне досталась орхидея фаленопсис. Красиво цвела. Позже листья стали терять тургор. Обратила внимание на корни, к сожалению большая часть корней сгнило. Пересадила в новую кору сосновую (покупала в магазине). Что сейчас происходит: орхидея пускает новые корешки, но увидела что на одном из корней(старом)образовался белый мох. Вот только в одном месте, больше во всем горшке такого не наблюдается. И листья продолжают терять тургор. Посоветуйте пожалуйста, может что-то еще нужно предпринять для орхидеи.

Форум: Дом
Всего: 20 913 тем
Новые темы за все время: 18 862 темы
Популярные темы за все время: 11 088 тем