Гость
Статьи
Как составить …

Как составить объявление о собрании?

Нужна помощь в составлении объявления. Уже как 5 месяцев мы переехали в новую квартиру в старом доме)) Сам то дом хороший, но вот ремонт в нашем подъезде очень давно не делали. За это время мы поняли, что никто его нам не сделает, по крайней мере скоро и аккуратно, жильцы, видимо, тоже особо не настаивали, такая позиция, ну сделают хорошо, нет, так ничего страшного. А подъезд ну правда очень плохой. Крыльцо, краска старая, стены грязные, все надо заштукатурить и покрасить. Мы когда себе ремонт в кв делали, окна поменяли в подъезде.
Так вот, помогите составить объявление о том, чтоб жильцы собрались обсудить эту тему. Муж готов уже сам поставить рабочих и все оплатить, так его это бесит все. Я против, мы в квартире еще не все докупили и денег не так много, да и вообще я считаю, это не нормально, подъезд же для всех. Как людей мотивировать сдать ну хотя бы по 100$? Всего 15 квартир, по 3 на площадке.
Хочу на днях вывесить объявление о собрании, которое,надеюсь, поможете составить. И, собственно как с ними разговаривать на этом собрании? Заранее всем огромное спасибо за любые советы и мнения по данной проблеме! :)

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
мое имя
#1

по вашему объявлению люди могут просто не продти , кому то время не подойдет , кому то день ... по моему опыту : нужно обойти все квартиры и поговорить с людьми лично с каждым . И не в тоне : живёте как свиньи! , а в тоне : как вам лично хотелось бы улучшить наш подъезд , и что ВЫ лично готовы для этого сделать . И не назначайте свою сумму . Предоставьте им смету , поделите на 15 квартир . Сначала выслушайте кто сколько готов заплатить , потом приведите в соответствие . (я одно время была "домком" 52 квартирного дома , не в России)

мое имя
#2

=придти

#3

Люди ценят то, во что вложились. Не стоит все на свои. Но мотивировать людей... Мой муж с соседом были инициативной группой в подъезде по сбору денег на домофон (один из первых в Москве). В подъезде 78 квартир. Сумма, если разделить на всех - не большая. Но сколько идиотов с кретинскими доводами выявилось среди вроде бы нормальных соседей )))

гость
#4

зачем вам за свой счет делать весь подъезд? Поговорите со своими соседями по этажу,сделайте на своем этаже, а остальные раз им нравиться жить в сраче пусть живут! А вообще за 1 этаж отвечает КСК или как оно у вас называется ТСЖ? У нас 1 этаж и крыльцо ремонтировало КСК,побелили и покрасили,а также ступеньки в порядок привели,зайдите в свою контору и узнайте!

Гость
#5

Печатайте об]явление с датой, временем и местом. Лучше суббота. Можете указать, тему в общем - обсуждение жилого и технического состояния дома. Чтоб пришло побольше народу. А там уже излагайте. Можете на этажах развесить. Но практика показывает, что приходят не все. Еще меньше народу готовы вкладываться деньгами (малоимущие, принципиальные, пьющие и снимающие жилье). Еще часть людей, которая в состоянии оплатить, откажется из-за того, другие не будут вкладываться. Если 5-6 квартир будут против, то остальные тоже передумают.

#6
Гость

Печатайте об]явление с датой, временем и местом. Лучше суббота. Можете указать, тему в общем - обсуждение жилого и технического состояния дома. Чтоб пришло побольше народу. А там уже излагайте. Можете на этажах развесить. Но практика показывает, что приходят не все. Еще меньше народу готовы вкладываться деньгами (малоимущие, принципиальные, пьющие и снимающие жилье). Еще часть людей, которая в состоянии оплатить, откажется из-за того, другие не будут вкладываться. Если 5-6 квартир будут против, то остальные тоже передумают.

Поэтому лучше всех не собирать - можете на корню зарубить идею. А в приватной беседе, начиная с обеспеченных и живущих постоянно, привлекая к своей инициативной группе остальных

Автор
#7

КСК говорят денег нет и вообще их расформировывают, на них не надеемся.

Про ремонт только на нашем этаже, глупо выйдет, так как мы на пятом, последнем этаже, пока к нам поднимаешься весь этот бардак.

В подъезде вроде нет тех, кто снимает кв, но много пенсионеров.

Автор
#8

Значит лучше пройти по квартирам... Смущаюсь, так как знаю лично только четырех соседей и все взрослые.

Короче первым делом составим смету, чтоб не пустой разговор был, а с конкретными цифрами.

То что, без наезда "живете как свиньи" это ясно.

Ну а так, какие еще методы мотивации, чтоб поубедительнее, никогда ничем подобным не занималась просто.

#9

Не обязательно ударно, за день, охватить всех. Кого знаете - с теми поговорите, узнайте их мнение. Они каких-то других соседей знают, пусть сами с ними поговорят, или вместе с Вами. У Вас 45 квартир, ну как-то так: пускаете круг по воде и подергиваете, что-то да выудите. Если хотя бы часть согласится - Ваша победа. Вариантов реакции соседей может быть два: Вася не сдал, и я не буду или ну Вася не тянет, а мы-то можем себе позволить человеческие условия создать и себе, и Васе )))

мое имя
#10

у нас правило - за ремонт дома (общих площадей ) платят хозяева квартир , а не квартиросъмщики . У тех кто снимает возьмите номера их хозяев и придется вам с ними говорить . Здесь аргументация ясна : в грязном подъезде и квартиры дешевле . Даже если сама квартира супер внутри , а входишь в нее через клоаку, цена падает . Тем , кто там живет аргументация такая : грязища из подъезда заходит на нашей обуви и манжетах брюк в наши квартиры , и сколько не убираешь в прихожей все равно инфекция проникает. Неубраные подъезды привлекают бездомных животных (инфекции и болезни) и асоциальные личности (криминал, грязь , вонь, болезни, воровство) . Главное , разговаривайте в дружелюбной манере , с позиции - помогите мне помочь вам /нам всем . Если можно организовать , разрешите людям платежи (не под честное слово , конечно же , а под обеспечение . Вам лучше знать как это можно сделать )

#11

Вы поймите, сбор этих денег - дело не быстрое, особенно если основной контингент - пенсионеры. Они планируют свои небольшие пенсии на цветочки-саженцы пустить, а Вы предложите вытащить не малые (для них) деньги на то, что им не нужно. Ведь жили же они без этих трат и так просто со средствами не расстанутся.

гость
#12

в таком случае составьте смету как выше советовали,побелка,покраска,цемент,что вам еще нужно, от этой сметы отталкивайтесь,кто будет проводить ремонт,нанимать или своими силами? В кск должны быть дворничихи,поговорите с ними за сколько они бы взялись или уже конкретную сумму оговорите! Потом с конкретной суммой,которая понадобится на ремонт идите к соседям! Но гемороя будет.....если соседи согласятся,то наверника вы будете отвечать за ремонт и пр.обязательно сохраняйте все чеки!!!!! Но и будьте готовы не все сдадут на ремонт,а так же найдите тетушку или дядюшку соседа которые вас будут поддерживать,чтоб в случае чего вы одни крайними не оказались! Знаем проходили,вроде адекватные все люди,но когда дело касается денег,адекватность у них пропадает! И с этим соседом или соседкой обойдите квартиры,т.к на собрание не все придут!

мое имя
#13

и нечего смущаться разговаривать с незнакомыми людьми . Звоните в квартиру , говорите им -я ваша соседка с ___этажа. И приступаете к вопросам : 1.что вы думаете о жизни в нашем подъезде ? 2,Хотелось бы вам улучшить что-нибудь , например , покрасить ? Спрашивают : а твое какое дело ? Отвечаешь : мне не нравится , хочу улучшить , хотители присоединиться ?

Сделайте список жильцов , сначала будут несогласные или просто равнодушные . Закончите первый круг , с помеченым списком идете на второй круг - рассказываете людям сколько уже согласны , интересуетесь не изменилась ли их позиция? Объясните , что чем больше участников , тем меньше доля каждого . Несогласных ни в коем случае не подвергайте обструкции , тем кто согласен не раскрывайте имена тех кто не будет участвовать.Это тонкая политика . МОгут возникнуть ссоры заплативших с неплатившими. Может дойти даже до драк. Пострадавшая сторона испачкает /испортит весь ваш ремонт и Вы лично станете врагом номер один ВСЕГО подъезда. Поскольку деньги зря выброшены , нарушены отношения с соседями и прочая прочая ....

Все должно быть очень дискретно и доброжелательно.

Автор
#14

Ничего себе сколько тонкостей! Все надо четко спланировать и вперед! Спасибо вам всем за отзывы!

Гость
#15

Вот вроде походить по квартирам лучше, чем собрание. Но, не все открывают двери посторонним даже если дома.

Гость
#16
Автор

КСК говорят денег нет и вообще их расформировывают, на них не надеемся.

Про ремонт только на нашем этаже, глупо выйдет, так как мы на пятом, последнем этаже, пока к нам поднимаешься весь этот бардак.

В подъезде вроде нет тех, кто снимает кв, но много пенсионеров.

Для пенсионеров ваши 100 долл., особенно если они привыкли и им пофигу- будут неоправданными расходами, особенно у кого пенсия тысяч 7. (А таких много, если вы не в Москве, где Лужковская надбавка)

Гость
#17
мое имя

и нечего смущаться разговаривать с незнакомыми людьми . Звоните в квартиру , говорите им -я ваша соседка с ___этажа. И приступаете к вопросам : 1.что вы думаете о жизни в нашем подъезде ? 2,Хотелось бы вам улучшить что-нибудь , например , покрасить ? Спрашивают : а твое какое дело ? Отвечаешь : мне не нравится , хочу улучшить , хотители присоединиться ?

Сделайте список жильцов , сначала будут несогласные или просто равнодушные . Закончите первый круг , с помеченым списком идете на второй круг - рассказываете людям сколько уже согласны , интересуетесь не изменилась ли их позиция? Объясните , что чем больше участников , тем меньше доля каждого . Несогласных ни в коем случае не подвергайте обструкции , тем кто согласен не раскрывайте имена тех кто не будет участвовать.Это тонкая политика . МОгут возникнуть ссоры заплативших с неплатившими. Может дойти даже до драк. Пострадавшая сторона испачкает /испортит весь ваш ремонт и Вы лично станете врагом номер один ВСЕГО подъезда. Поскольку деньги зря выброшены , нарушены отношения с соседями и прочая прочая ....

Все должно быть очень дискретно и доброжелательно.

Да автор в любом случае станет врагом всего подъезда, не понимая того, что если хочется красоты и чистоты в подъезде, то и квартиру покупать надо не в старом доме, а в элитке с огороженной территорией и консьержем на входе. А тут не успели заехать, и начали болото мутить, где всех все устраивает. Я представляю себе первую реакцию собравшихся (если они вообще придут): "А ВЫ КТО ТАКИЕ, ЧТОБЫ СОБРАНИЯ ТУТ СОБИРАТЬ? ЖЭК? Нет? Ну и валите тогда со своими прожектами". Вы пытаетесь переделать под себя среду обитания, это понятно. Но приходите со своим уставом в чужой монастырь. Мы это прошли в свое время, итог- переезд в другой дом, где ментальность людей та же, что и у нас

Гость
#18

К посту 17- пояснение: Автор, не обижайтесь на резкие слова в этом посте. Просто проходили уже это, начиная от домофона, кончая ремонтом. Все как в вату. У жильцов в таких домах НЕТ ДЕНЕГ ВООБЩЕ. Любой сбор хоть на что-проваливается. Стоит пока дом, не падает-и ладно, а что все зас рано- плевать. По поводу квартир, которые сдаются. Хозяевам глубоко плевать на то, что стоимость аренды может как-то зависеть от ремонта в подъезде. Они сдают много лет, к цене своей привыкли, и тратить хоть рубль на то, что может повысит (а может, еще и нет) цену аренды не готовы. От арендаторов и так отбоя нет, одним не нравится подъезд-найдутся другие. Ну вот в таком духе

Автор
#19

Я понимаю, что вы правы! И пенсионеров жалко, как они так возьмут и половину пенсии отдадут, все это понимаю. Итак, думаю на нас как на дебилов смотрят, то полгода у себя ремонт делали, всех запарили шумами наверное, теперь подъезд...

Сегодня ехали и увидели в четвертом подъезде что-то делают, остановились, начали расспрашивать, оказывается сами жильцы собрались, кто посвободнее, купили краску и просто красят. Не генерально конечно, без шпаклевки, но в итоге говорят хорошо, чисто получается. Вот хотим поставить рабочих, просто покрасить все, то что отваливается отскрясти и прям по верху, хотя бы чисто будет, и не так дорого. А с соседями походу договоримся, кто сможет скинется, пенсионерам даже говорить ничего не будем , тут реально смешные пенсии, как они живут на них вообще (это Алматы).

Форум: Дом
Всего: 20 945 тем
Новые темы за все время: 18 891 тема
Популярные темы за все время: 11 107 тем