Гость
Статьи
Действия против воли …

Действия против воли человека

Добрый день. Ситуация в следующем: моя неработающая мама 54 лет постоянно громко слушает музыку, не выгуливает свою собаку, заливает соседей. Я живу с мужем в другом районе Москвы, навещаю ее.
В последнее время результатами собачьей жизни стало пахнуть в подъезде, поскольку мама держит открытой дверь в квартиру (на тамбуре двух квартир стоит решетка, которая постоянно заперта, не открыв ее, в квартиру не попадешь, звонка нет). Результаты жизнедеятельности собаки убирает очень редко. Может неделю ходить вокруг, прикрывать газетой или опилками.
Мне звонят соседи и жалуются, кто с понимаем, кто с угрозами. Мама никого не слушает, в том числе и меня. "Мне так удобно", "мне не хватает воздуха", "Я так проветриваю" и т.п. - вот что я слышу в ответ.

Вопрос первый: Как повлиять законно на такое поведение? Можно ли обязать ее соблюдать какие-то нормы проживания, если они существуют? Может соседям надо какое-то письмо коллективное составить?

Я подозреваю, что психически мама не очень здорова, соседи так просто считают ее сумасшедшей, отсюда вопрос: Могут ли они против ее воли отправить в больницу?

Я не хочу не никуда сдавать. Сейчас она считает, что никто не имеет права войти в квартиру без ее позволения (никакие органы власти). И никто не вправе диктовать ей, как квартиру содержать, поскольку она собственник (меня, второго собственника, она не слушает). А я боюсь, что квартиру просто отнимут за несоблюдение каких-нибудь норм, и ей негде будет жить!

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Напичкать маму валиумом и сдать ее в дурку, квартиру разделить между посетителями вумен. Собаку сдать на опыты, дочь-разводчицу на органы в Брзаилию послать.

Гость
#2

Автор, случай из практики, правда, не Москва, но крупный областной центр- точно та же ситуация. Нашелся среди соседей юрист, подключил СЭС, и да, принудительно вывели собак и заставили убирать "результаты" их проживания. Соседи в таких случаях вешаются просто, т.к вонь прет через любые уплотнения дверей, через вентиляционные каналы снизу вверх. Про заливы я вообще молчу- у нас таких исками разоряют. Тем, кто выше про разводку- вы просто не были в такой ситуации и с такими, мягко говоря, соседями. Все это паршивая реальность в очень многих домах

Гость
#3
Керен

Напичкать маму валиумом и сдать ее в дурку, квартиру разделить между посетителями вумен. Собаку сдать на опыты, дочь-разводчицу на органы в Брзаилию послать.

А куда тролей вроде вас?

Гость
#4

Керен и так уже на куличках, не обижайте её.))

Гость
#5
Гость

А куда тролей вроде вас?

а они уже там, где им место)

Автор
#6
Гость

Нашелся среди соседей юрист, подключил СЭС, и да, принудительно вывели собак и заставили убирать "результаты" их проживания.



Про заливы я вообще молчу- у нас таких исками разоряют.

А как заставили убирать? Она никому не откроет квартиру, ни СЭС, ни участковому... Есть какой-то закон, по которому она обязана то-то и то-то, иначе выселят или подобное? Чем ее припугнуть, чтобы убиралась.

Она не работает, соответственно иски мне придется оплачивать?

Гость
#7
Автор

Гость Нашелся среди соседей юрист, подключил СЭС, и да, принудительно вывели собак и заставили убирать "результаты" их проживания.



Про заливы я вообще молчу- у нас таких исками разоряют.

А как заставили убирать? Она никому не откроет квартиру, ни СЭС, ни участковому... Есть какой-то закон, по которому она обязана то-то и то-то, иначе выселят или подобное? Чем ее припугнуть, чтобы убиралась.

Она не работает, соответственно иски мне придется оплачивать?

Так вы же сами писали:"мама держит открытой дверь в квартиру"

Гость
#8

И потом -вы же дочь вам она откроет, а там вы и привезите комиссию. Если вы конечно дочь, а не врете.

Гость
#9

После неоднократных звонков и предупреждений по-хорошему вскрыли дверь с помощью работников МЧС в присутствии полиции, СЭСки и понятых. Ибо там, кроме всего прочего, протекла еще и собачья моча, одновременно с заливом, все это на дорогущий евроремонт соседей снизу. И не в первый уже раз (причем там проливало еще на этаж вниз, только уже послабее). Ущерб там был порядка 400 тыс, с учетом еще сгоревшей от залива техники. Кстати, в последней газете "Моя семья", на 2й странице внизу описано, как в Москве выкидывали из окна квартиры и хлам, и даже кошек (их там было просто море, хозяйка там не жила, только привозила корм, и ничего больше не делала, там вообще дикий случай, почитайте. Те, кто выкидывал все это, тоже не особо спрашивал хозяйку. Всему есть предел.). У нас еще был случай- старик таскал с помойки отбросы, мусор, все это гнило, пахло, текло опять же в квартиру ниже. Ну и так же- вскрыли дверь, вывезли Камаз дерьма этого, не спрашивая, ибо грубейшее нарушение санитарии никакая власть не будет допускать-ей же потом с эпидемиями морочиться. Взыскание ущерба: если вы не возьмете это на себя, и у нее нет доходов, то- обращается на имущество, в т.ч квартиру- она продается с торгов, возмещается ущерб, и остаток выдается виновнику

Автор
#10
Гость

"мама держит открытой дверь в квартиру"

Читайте внимательно - на две квартиры стоит решетка. пока ее не откроешь, к квартире доступа нет.

К тому же она же не всегда держит ее открытой, а только во время проветривания!

Автор
#11
Гость

После неоднократных звонков и предупреждений по-хорошему вскрыли дверь с помощью работников МЧС в присутствии полиции, СЭСки и понятых.



Взыскание ущерба: если вы не возьмете это на себя, и у нее нет доходов, то- обращается на имущество, в т.ч квартиру- она продается с торгов, возмещается ущерб, и остаток выдается виновнику

ужас...

а Вы знаете на какие законы сослаться, чтобы ей все это выложить? Сейчас она уверена, что ничего ей не сделают.

Гость
#12
Автор

ГостьПосле неоднократных звонков и предупреждений по-хорошему вскрыли дверь с помощью работников МЧС в присутствии полиции, СЭСки и понятых.



Взыскание ущерба: если вы не возьмете это на себя, и у нее нет доходов, то- обращается на имущество, в т.ч квартиру- она продается с торгов, возмещается ущерб, и остаток выдается виновнику

ужас...

а Вы знаете на какие законы сослаться, чтобы ей все это выложить? Сейчас она уверена, что ничего ей не сделают.

Ужас- для соседей, которые, кстати, и квартиру-то не смогут продать, а если и смогут- то с большим дисконтом- что тоже убытки по чьей-то вине. Ссылками не помогу- был наблюдателем всей этой истории, но сходите к юристу, наверняка прецеденты есть

Гость
#13

И вновь отсылаю вас к последнему номеру "Моей семьи". Там история была в Москве, недавно, так что наверняка в юрконсультациях про этот случай слышали. А это аналог, по сути своей, пусть и с поправками

ё
#14

Приезжаете к маме раз в два дня и чистите все г-о в ее квартире. Промываете полы с моющими средствами. Наверное маме надо объяснить,что собака должна гулять на улице. Если мама больна,а это так,то ее надо отвести к врачу. Собаку по хорошему забрать к себе. Могут соседи ей диктовать если воньуже по всему дому. Могут написать письмо и будут судиться с вами. Отправить они ее могут если она буйная будет. Если сдавать не хотите,то ухаживайте за ней или нанимайте человека. Кажется это разводка. Если г-о неделями лежит в квартире. а дочка не убирает и думает,как соседям повлиять на мать.

Автор
#15
ё

Приезжаете к маме раз в два дня и чистите все г-о в ее квартире.

А Вы считаете, что это возможно? Не предполагали, что человек не дает ничего делать в квартире. И не пускает в нее, когда ему этого хочется.

Отвести к врачу? Связать что ли?

Она не признает, что с ней что-то не так, когда я пыталась убираться, если вдруг попала в квартиру, начиналась истерика, что она все сама уберет, когда придет время. Мне с ней драться?

Здесь я уже написала результат всех попыток! Если тут так много "разводок", что Вы так кидаетесь этим ярлыком, так зачем же Вы сюда ходите.

Форум: Дом
Всего: 20 847 тем
Новые темы за все время: 18 797 тем
Популярные темы за все время: 11 061 тема