Гость
Статьи
покупка квартиры - …

покупка квартиры - когда отдавать деньги и сколько?

Хотим купить квартиру на вторичке. Стоит 3 млн. Продавец хочет 750 тыс после заключения договора купли продажи при передачи документов в рег.палату, и остальное после получения свидетельства о регистрации.
Знакомый специалист, который планирует заниматься сделкой, но сейчас в отпуске еще на неделю. говорит не больше 300 тыс. Но решение нужно принимать сейчас и вносить аванс в агенство (30 тыс). Как быть? квартира нравится. Кто нибудь отдавал деньги и сколько до регистрации?

Устрица
16 ответов
Последний — Перейти
Постою послушаю
#1

Мы покупали квартиру отдавали до регистрации. И у нас покупали отдавали до регистрации.

Любопытная
#2

мы отдавали всю сумму при передаче док-в в рег.палату

Устрица
#3

А вас не пугли исторями, чо продавец может отзвать документы из рег.палаты и остаться хозяином квартиры по документам? насколько вообще правдиво такое суждение?

Устрица
#4

Я на всякий случай уточню, что он хочет 750 сразу наличными на руки., а не в ячейку

Гость
#5

Мы деньги закладывали в банковскую ячейку (у нас была только наличка) в момент составления договора купли-продажи и последующей отдачи документов на госрегистрацию. Далее продавец мог вскрыть эту банковскую ячейку, когда нам выдавали Свидетельство о регистрации недвижимости. По идее, надо было сами ехать в банк с продавцом, но у нас был риелтор от друзей, поэтому ей доверили и она съездила. Т.е. получается, что никаких денег продавец до госрегистрации на нас не получал и получить не мог.

Единственное, мы платили 30 тыс. продавцу, когда выбрали квартиру. Просто у них была альтернатива (они брали ипотеку + деньги от продажи) и им нужно было финансовое подтверждение, что мы от них не сбежим, т.е.не найдем другую квартиру.

Гость
#6
Устрица

Я на всякий случай уточню, что он хочет 750 сразу наличными на руки., а не в ячейку

А как он хочет их получить? Сумма очень большая. Даже если вы составите договор, то если это мошенник и у него официальная зарплата маленькая, то суд, в случае если вас обманут, может присудить выплачивать вам эти 750 тыс. несколько лет (а то и много лет) из зарплаты мошенника.

Гость
#7

И почему он отказывается сделать все нормально, через ячейку?

Устрица
#8
Гость

А как он хочет их получить? Сумма очень большая. Даже если вы составите договор, то если это мошенник и у него официальная зарплата маленькая, то суд, в случае если вас обманут, может присудить выплачивать вам эти 750 тыс. несколько лет (а то и много лет) из зарплаты мошенника.

Деньги нужны, цену сбросил, все такое

то есть опасность есть? договор купли-продажи не гарантия получается?

Гость
#9
Устрица

Деньги нужны, цену сбросил, все такое

то есть опасность есть? договор купли-продажи не гарантия получается?

Я думаю, вам надо с грамотным юристом составлять договор и прописывать все риски и варианты возврата. И не забывайте, что договора мало. Надо еще кучу документов собрать. Подтвердить оплату всех платежей. Я бы в вашем случае обязательно потребовала справку из ПНД для перестраховки, чтобы не оказалось, что деньги у вас взял человек стоящий на учете. Жена у него есть? Если да, то обязательно взять нотариально заверенное разрешение на продажу (с марта оно, вроде, не нужно, можно и, якобы, на словах, но я бы потребовала). Обязательно до подписания договора и передачи денег из квартиры все должны быть выписаны. Если есть несовершеннолетние дети, то и их надо учитывать - разрешит ли опека выписать. Короче, нюансов очень много.

Гость
#10

договор, суд и приставы это не гарантия. Делайте через ячейку, не манитесь на скидку и дешевый сыр

Гость
#11

странные люди, а если сделку оспорят? или регстрация на вас по каким-то причинам не произойдет, ну, мало ли документы кривые, и то по 5 тр будете получать свое?

Гость
#12

Автор, все зависит от того, какие приняты правила в вашей местности. В Москве все делают через банковскую ячейку. В провинции по-разному. У нас было так, сначала покупатели кладут всю сумму на наш банковский счет, мы тут же написали им расписку, а потом вместе дружно пошли в регпалату. Регпалата только при предъявлении этой расписки берет документы. Поэтому то, что говорит ваш специалист((( это всего лишь его субъективное мнение. 300 или 750 это всего лишь сумма, на которую вас могут обмануть. Идите в вашу регпалату и там выясните, как у них принято и как себя обезопасить.

Гость
#13

Не отдавайте деньги. Делайте через ячейку, лохотрон какой-то.

Алекс. СПб
#14

ахтунг! В мае сего года купил единичку в СПб за 3 100 000. Делал все на 100% без агентов т.е. с обоих сторон только продавцы и покупатели. Залог вносился 10 000 (десять) рублей. В центре оформления документов был предварительный договор о намерениях. Далее там же оформляли купли-продажи. Это просто 2-3 листка бумаги А4 без нотариуса. Далее закладка в ячейку банка. Потом продавец и покупатель берет этот договор в простой письменной форме и идёт на переоформление в бюро регистрации. Далее, когда новый собственник получает докумены, то все вместе идут в банк. Банк пускает продавца к ячейкам. Никаких предоплат в несколько тысяч не надо!!!!!!!!!!!!!!

Алекс. СПб
#15

все деньги отдаются по факту новой собственности. Ты отдаешь бабки после получения своих документов собственности. Точнее не отдаешь, а покупатель сам их забирает в ячейке. Банк следит за сделкой и находитсья у ячеек с вами

Алекс. СПб
#16

Не отдавай никаких денег вперёд. Лохотронщики всегда очень убедительны и логичны. Я не знаю подробностей, но похоже на кидалово.Я покупал, продавал не раз. Никогда таких кусков оплат никто не просил и я не просил

Форум: Дом
Всего: 20 757 тем
Новые темы за все время: 18 710 тем
Популярные темы за все время: 11 022 темы