Гость
Статьи
Счетчики на воду

Счетчики на воду

Мы недавно въехали в новую квартиру. Счетчики на воду стоят, но не опломбированы. Возник вопрос, надо ли их пломбировать? Горячая вода у нас идет совсем не горячая, а теплая (говорят дом новый, все скоро наладится) и получается, что дешевле платить по норме пока (прописан один человек), чем по с четчику. Вот и думаю, а можно ли так, законно ли это - счетчики стоят, но не пломбировать их? Не выльется ли это в какие-то штрафные санкции?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Tortilla
#1

конечно, пломбировать.А то оштрафуют по полной.

Гость
#2

За что оштрафуют? Я как все законопослушные граждане оплатила в ЖК водяные счетчики и их установку, но до сих пор их не поставила (не хочу портить ванную комнату, там не предусмотрено для них места в моем ремонте). До сих пор никакой реакции.

Гость
#3

штрафов никаких не предусмотрено законом, но если уж счетчики есть, то стоит опломбировать. Не совсем понятно кто их поставил - там кто-то жил или это новостройка? позвоните в жек и узнайте, пломбы по-моему поставят даже бесплатно или совсем недорого. Но надо узнать, зарегистрированы ли счетчики, если нет, то где документы на них. Можно ниче не делать конечно пока, но иногда могут ходить и проверять их наличие (правда ничего кроме напомнить вам поставить сделать не смогут). Но если потом все же введут штрафы, а вы так и не разберетесь с происхождением и законностью счетчиков, то придется ставить новые просто о тратить лишние деньги.

Гость
#4
Гость

штрафов никаких не предусмотрено законом, но если уж счетчики есть, то стоит опломбировать. Не совсем понятно кто их поставил - там кто-то жил или это новостройка? позвоните в жек и узнайте, пломбы по-моему поставят даже бесплатно или совсем недорого. Но надо узнать, зарегистрированы ли счетчики, если нет, то где документы на них. Можно ниче не делать конечно пока, но иногда могут ходить и проверять их наличие (правда ничего кроме напомнить вам поставить сделать не смогут). Но если потом все же введут штрафы, а вы так и не разберетесь с происхождением и законностью счетчиков, то придется ставить новые просто о тратить лишние деньги.

Чушь. Сейчас все новые дома сдаются с уже установленными счетчиками. Вы должны их опломбировать и все.

Все равно оплату по счетчику выходит дешевле, чем без счетчика.

Гость
#5
Гость

штрафов никаких не предусмотрено законом, но если уж счетчики есть, то стоит опломбировать. Не совсем понятно кто их поставил - там кто-то жил или это новостройка? позвоните в жек и узнайте, пломбы по-моему поставят даже бесплатно или совсем недорого. Но надо узнать, зарегистрированы ли счетчики, если нет, то где документы на них. Можно ниче не делать конечно пока, но иногда могут ходить и проверять их наличие (правда ничего кроме напомнить вам поставить сделать не смогут). Но если потом все же введут штрафы, а вы так и не разберетесь с происхождением и законностью счетчиков, то придется ставить новые просто о тратить лишние деньги.

Жэк здесь не при чем.

В новых домах везде ТСЖ.

Гость
#6

Все равно оплату по счетчику выходит дешевле, чем без счетчика.[/quote]

Далеко не всегда дешевле. Если на работе с утра до ночи-да, дешевле. Если живете дома, то экономии нет

Гость
#7

Даже не думайте пломбировать пока нет нормальной горячей воды. Вы разоритесь на плате за теплую воду. В данному случае расход "горячей" воды будет в разы выше, чем холодной, а цена у них ого-го, как отличается.

Когда горячая вода нормальной температуры, то счетчики выгодны, если вы не любитель принимать ванну каждый день и у вас нет детей, которые любят купаться.

Гость
#8
Гость

Все равно оплату по счетчику выходит дешевле, чем без счетчика.

Далеко не всегда дешевле. Если на работе с утра до ночи-да, дешевле. Если живете дома, то экономии нет

Экономия есть, если не любишь посидеть в наполненной ванне. Мы, например, с мужем вдвоем прописаны и живем, принимаем только душ (оба не любим ванны). Расход воды у нас получается равный норме на одного (нормы для тех, у кого нет счетчиков), так что нам выгода есть - как минимум, в два раза дешевле платим.

А вот у сестры кубометры и суммы получаются заоблачные - они живут втроем и каждый чуть ли не каждый день принимает ванны.

Гость
#9
Гость

Далеко не всегда дешевле. Если на работе с утра до ночи-да, дешевле. Если живете дома, то экономии нет

У нас всегда кто-то дома находится, не экономим, любим в ванне полежать и всё равно по счётчику меньше выходит.

Автор
#10
Гость

Все равно оплату по счетчику выходит дешевле, чем без счетчика.

Далеко не всегда дешевле. Если на работе с утра до ночи-да, дешевле. Если живете дома, то экономии нет

Согласна. Я сейчас дома постоянно и вода, как я уже писала у нас идет не горячая, а теплая, пользуемся только, холдную используе только для приготовления пищи и в стиральную машину. Получается большой расход горячей воды, это дороже, чем по норме.

чуваг
#11
Tortilla

конечно, пломбировать.А то оштрафуют по полной.

нет , посчитают по нормативу

чуваг
#12
Автор

Далеко не всегда дешевле. Если на работе с утра до ночи-да, дешевле. Если живете дома, то экономии нет

Согласна. Я сейчас дома постоянно и вода, как я уже писала у нас идет не горячая, а теплая, пользуемся только, холдную используе только для приготовления пищи и в стиральную машину. Получается большой расход горячей воды, это дороже, чем по норме.

ставьте бойлер и пломбируйте счетчики

светлана
#13

Мы делали ремонт и поставили новые счетчики на воду а документы потерялись, что делать как теперь пломбировать?

Вагоноуважатый
#14
светлана

Мы делали ремонт и поставили новые счетчики на воду а документы потерялись, что делать как теперь пломбировать?

Была у меня такая ситуация.
Нужно созвониться с компанией-производителем этих счетчиков (на них написано) и написать им письмо (можно даже по электронной почте) с указанием заводских номеров этих счетчиков (указаны на корпусе). В ответ Вам придут копии паспортов этих счетчиков, которые работники Водоканала (или ЖЭКа) должны принять (у меня - приняли).

Игорь
#15

Без проведения опломбирования счетчиков воды, организация, которая осуществляет поставку водоснабжения в ваш район, не проведет регистрацию прибора и оплачивать придется по среднему тарифу, а это не экономно. Все водопроводные стояки помещений оборудуются счетчиками в соответствии с действующим законодательством Российской федерации. Приборы учета устанавливаются отдельно на горячую и холодную воду, за исключением помещений, в которых есть газовая колонка. Там счетчик горячей воды не нужен.
Больше: http://ogodom.ru/zayavlenie-na-oplombirovku-schetchika-vodyi.html

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: