Гость
Статьи
Счетчики воды, или Как …

Счетчики воды, или Как люди становятся неряхами

Год назад у нас в квартире появился счетчик воды. За этот год неряхами в доме стали все, кроме меня и папы. Все, блин, экономные. Моются не чаще раза в неделю, ходят с сальными волосами, реже стирают вещи, хуже моют посуду. Лишь бы на воде копеечку сэкономить. Хотя мы не нуждаемся! Я свои вещи стараюсь держать в чистоте, так за это еще и попадает. Ужасно противно. Я понимаю, что бабушка прошла войну и нищету и даже теперь никак не отвыкнет откладывать на черный день деньги, вещи и даже еду. И то, что мама по жизни неопрятная, тоже понимаю. Но это же просто противно, так жить. А на меня еще и ворчат, что я трачу много воды. Знаю еще пару семей, где похожие конфликты из-за счетчиков. Что делать? Можно ли переубедить маму и бабушку?

Рябинка
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

съехать?)

Гость
#2

Очень странная у вас семья. Со счетчиком намного дешевле жить. Я каждый день стираю, двое грудничков(постоянное мытье поп и купание), принимаю полную ванну дважды в день,мою полы и так далее.

Нюрнбергская Дева
#3

Про еду смешно ) У меня бабушка откладывала на чёрный день всякие шоколадки и коробки конфет,чтобы врачу подарить или гостей угостить.

Гость
#4

а у нас такая жесть -свекруха перестала смывать отходы собственного производства водой из бачка, а предусмотрительно копила воду после мытья посуды в разных ведрах, а потом уж и смывала.Это в ейной квартире. Беда в том, что у нас общая дверь!

#5

)) Как в Европе скоро будет... Купи им духов-одеколонов! И называй французами... Может стыдно станет? )

#6

...всякие шоколадки и коробки конфет-и залёживались они у моей до червивости...вот реально-в конфетах червяки были!А на воде мы не экономим,ну платим без истерик и всё.

Кузькина мать
#7

купите посудомойку. вот вам и экономия на воде.

Гость
#8
Кузькина мать

купите посудомойку. вот вам и экономия на воде.

в ней же мыться, и стирать:)

Кузькина мать
#9
Гость

Кузькина мать

купите посудомойку. вот вам и экономия на воде.




в ней же мыться, и стирать:)

Если есть большое желание -- пжалста.

Милочка
#10

моя мама установила счетчик лишь на горячую воду. Я не заметила разницы. Ванну мне не запрещали принимать ))

Bella
#11

Автор, я всю жизнь живу со счетчиком и ничего, не сказала бы, что неряха, разумная экономия и все. Торчать в ванной час со всякими масками, скрабами, примочками - это раз в неделю, каждый день только быстрый душ, вещи свои если часто стираете, то не малинку гонять, а два тазика - стирка и полоскание. Посуду тоже мыть не под струей - вода течет, а вы еще второй рукой пытаетесь телефон удержать, чтобы потрепаться. Привыкните со временем, экономия - это не только для вашего бюджета, но и для экологии в целом.

Нюрнбергская Дева
#12

4 жееесть )

Гость
#13

4, знакомая история))) Еще хвастается как мало заплатила в этом месяце.

Мяу
#14

Автор, наверное самое правильное - это жить отдельно. Потому что бабушка и мама в своем доме имеют право устанавливать любые, даже абсурдные правила. У нас тоже стоят счетчики воды и, если честно, наша жизнь не изменилась никак. Как лили воду в жутких объемах так и льем.

#15

Жуть какая. У меня в квартире тоже на всё счетчики стоят, отопление автономное, но не парюсь на эту тему. Да и вода вроде не дорогая. Вы им поясните, что они антигигиеной лишь ущерб здоровью наносят и что деньги в гроб не унести.

#16

Ну да,блин,счётчики эти все дико не выгодно.

Мяу
#17

Кузькина мать - когда они купят посудомойку - начнут экономить электричество. Или пересчитают стоимость посудомойки на литры воды и вообще ничего покупать не будут.

Гость
#18

тОгда мойте посуду набав воду в мойке, потом сполосните, как зарубежом

#19
Шапка

Ну да,блин,счётчики эти все дико не выгодно.

Ну почему невогодно? Мы по три-четыре месяца дома не бываем. За воду, соответственно не плачу.

Лью воду сколько душе угодно. Все-равно на двоих больше 10 кубов холодной воды не расходуется. А до счетчиков за двоих прописанных иногда по 17-20 кубов приходила квитанция.

Вчера у нас прорвало трубу в общем стояке. Воды была в коридоре тьму. И кто будет за это платить?

Правильно, жители, у которых нет счетчиков.

Невыгодно счетчики ставить, когда прописан один, да еще и льготы имеются, а живут не меньше четырех.

Мяу
#20

Нас тоже иногда месяцами дома не бывает и счетчики очень выгодны в этом. Еще выгодно если у вас есть квартира в которой нет жильцов .

Гость
#21

Записывайте показания счетчиков, когда прользуетесь водой долго - купание там, стирка (вы что вручную стираете?), потом сложите и оплатите за месяц - маме деньги отдалите. Другого выхода нет. Мойтесь чаще на работе, стирайте там же. Или на фитнесе!)))))))

Гость
#22
Шапка

Ну да,блин,счётчики эти все дико не выгодно.

ошибаешься, очень выгодно

Гость
#23

мойте посуду в бачке унитаза!

#24

Шапка

Ну да,блин,счётчики эти все дико не выгодно.

ошибаешься, очень выгодно

Дя меня нет.Вообще их нахвваливать очень любят бабусенции,которые моются раз в сотню лет.

Гость
#25

я тут передачку смотрела как у нас воду очищают типа...теперь вообще не экономлю..смысл? все равно го*но пьем,моемся,и т.п....

Гуга
#26

Тут не счетчики виноваты, а патологическая жадность +неряшливость Ваших близких. Много лет живем со счетчиками, моемся ежедневно, стираем регулярно, в талете спускаем. Да, закрываем кран, когда зубы чистим, да, в ванне не осталяем белье полоскаться часами, как это некоторые любят делать, но одно дело - разумная экономия воды, а другое - то, что у Вас дома происходит.

ррр
#27

со счетчиком если у вас вода будет литься круглые сутки все равно выйдет меньше, чем сейчас берут без счетчика

Мяу
#28

Шапка я не знаю точно, может это нам так не везло. но не так давно жили в старом районе и видно были постоянные аварии и утечки, которые, судя по счетам распределяли на жильцов. Это было куда затратнее чем счетчики сейчас. Когда у меня дети целыми днями то игрушки купают, то что то моют. Я стираю почти каждый день, часто мою посуду, вообще люблю в воде возиться. При этом у нас еще 3 человека ежедневно моются минимум 2 раза в день (детей иногда приходится спаласкивать и чаще), а муж 2 раза в день принимает ванну. И все равно это или тоже на то выходит, а временами выгодно.

Валли
#29

Интересно, а сколько у вас в месяц за воду выходит? В России же вода недорогая, у мну тоже счётчики стояли, мылась-стирала совершенно нормально. Сейчас в Европе, здесь, за воду приходится платить на порядок больше, но шоб не мыться - такого у нас в семье нет.

Гость
#30

У меня счетчики. Экономить даже в голову не приходило. Единственное - не лью воду попусту. Переубедить родителей не получится, единственный выход - съехать... А... папу жалко тоже

Валли
#31

28. - Ванну? 2 раза в день? Ничего себе...

Гость
#32
Шапка

Шапка Ну да,блин,счётчики эти все дико не выгодно. ошибаешься, очень выгодно

Дя меня нет.Вообще их нахвваливать очень любят бабусенции,которые моются раз в сотню лет.

+1000

Мяу
#33

28, ну у всех свои слабости. Сперва но по утру в ней, судя по времени 15 минут досыпает, а вечером - читает журнал и отдыхает. С меня бы шкура слезла, а ему хоть бы что :)

Гость
#34
Валли

Интересно, а сколько у вас в месяц за воду выходит? В России же вода недорогая, у мну тоже счётчики стояли, мылась-стирала совершенно нормально. Сейчас в Европе, здесь, за воду приходится платить на порядок больше, но шоб не мыться - такого у нас в семье нет.

Что ты знаешь про дорогивизну в России? )) Улыбает - сидят в деревнях пиндосии или дойчландии и туда же - лезут рассуждать.

Мяу
#35

Валли специально для вас посмотрела сколько платим. Холодная вода 325 руб (это 21 куб), и горячая 1419 (19 кубов) и + за канализацию 454 рубля. Это за один месяц конечно, каждый месяц показания меняются.

Гость
#36

Ну...горбатого могила исправит! Во только счётчик тут при чём???

Ёжа
#37

Счетчики - действительно штука неудобная и с ними даже помыться бегом-бегом, у родителей стоят. Но все-таки это не повод совсем ходить грязнулей!

Nat
#38

офигеть, я каждый день люблю под душем погреться, мою посуду тшательно, стираю в машинке почти каждый день и не такие уж большие деньги за воду, единственное что не лью попусту и краны закручиваю пока зубы чищю, что б вода не текла несколько минут.

экономистка
#39

С появлением счетчика у нас дома я тоже стала экономить воду, хотя платим вразы меньше, но почему -то хочется платить ещё меньше. Так вот что я стала делать чего и раньше мне в голову и прийти не могло:при чистке зубов закрываю воду;при мытье посуды теперь всю сначала мочу, закрываю воду намыливаю, а потом сразу все смываю; когда моюсь переодически выключаю воду,намыливаюсь, включаю только когда смываюсь. После того как искупаю малыша в детской ванне этой водой мою полы!!!

Гость
#40

Экономистка, респект! Я тоже так все делаю(кроме мытья полов). Нельзя бездумно профукивать ресурсы.Я даже не из-за денег, а из-за экологии.

Asia
#41

счетчики - отличная идея, быстро научат не лить воду бесконечно. Правильно тут пишут, бесконтрольный расход - это большая нагрузка на экологию.

Гость
#42

XD А я,когда поставила счетчики,наконец-то начилась выключать воду когда чищу зубы, намыливаюсь в душе, эпилируюсь,наношу маску на волосы,когда оттираю кастрюли...словом,когда я занята другим,а вода льется просто так.

Гость
#43

Но,конечно,так "экономить",как ваши родные-это уже не здоровая экономия,а жадность. Зачем тогда удобства в виде горячей и холодной воды,если ими не пользуются и ходят грязными? В ущерб себе-это не рациональное использование,а скупость=\

Гость
#44

Какой ужас, начиталась! Автор, а зачем вы вообще ставили счетчики, если проблем с оплатой нет. Я вот не ставлю и зубы чищу с открытым краном ( этож чокнутся можно, все время думать об этом), и не смывать в унитазе. Кошмар! На пиво, чипсы, сигареты деньги не жалеют, а здесь копейки считают.

экономистка
#45
Гость

Какой ужас, начиталась! Автор, а зачем вы вообще ставили счетчики, если проблем с оплатой нет. Я вот не ставлю и зубы чищу с открытым краном ( этож чокнутся можно, все время думать об этом), и не смывать в унитазе. Кошмар! На пиво, чипсы, сигареты деньги не жалеют, а здесь копейки считают.

Да правильно не экономьте воду и платите за всех кто не платит!!В этом случае я б тоже не экономила!!

Боевая Стрекоза
#46

Я тоже закрываю воду когда чищу зубы, когда лицом занимаюсь и т.д. Не только из экономии, а из-за экологических соображений. Хотя у меня еще круче, чем счетчик: собственный водопровод и канализация :-) Но отказать себе в ванне каждый день не могу, хотя БМ постоянно подсчитывает мне, во что обходится нагреть полную ванну, запустить полупустую посудомойку и все такое. Но экономия - это одно, а снижение качества жизни- совсем другое. Мне кажется ,что если человек не моется чтоб поменьше за воду платить, значит ему это мытье вообще не больно-то нужно.

Кристалл
#47

А я знаю историю еще круче! Одна моя знакомая пожилая дама не платит по счетчику вообще! Оказывается, если вода капает, а не течет, то счетчик не включается. У нее вода капает круглые сутки из двух кранов в кастрюли и ведра. Из ковшика моется, сливает унитаз, готовит и тд. Во, какая сила духа и целеустремленность!

Только не проболтайтесь экономным родственникам!! Замучаетесь стук капель слушать.

экономистка
#48

ПРОЩЕ МАГНИТЫ К СЧЕТЧИКУ ПРИВЯЗАТЬ

Золотая
#49

Ничего скоро будете умываться из чайной ложечки,а стирать в стакане воды

Этож рехнуться- включать/выключать.постоянно быть в напряге и считать в уме кубометры

Кысь
#50

Знаю семейство, где то же самое случилось. ЭТо настоящий психоз, включается от счётчиков, т.к. они дают возможность экономить. Каждая невылитая капля - непотраченная копейка. Ужас просто