Гость
Статьи
Дочь не хочет просить …

Дочь не хочет просить денег у отца

В разводе с мужем уже 10 лет, в браке родились 2 детей. У бывшего мужа новая семья. Сегодня у меня был разговор со старшей дочерью (которой муж уже алименты по возрасту не платит), но она практически требует от меня оплачивать все ее потребности. Но у меня нет возможности одной оплачивать все: учебу, лечение, расходы на хобби и развлечения. У меня закончились аргументы. Я сама работаю, оплачиваю жилье, еду, одежду, театры, концерты, праздники путешествия и т.д. Мне кажется, что честно было бы ей с некоторыми вопросами по деньгам обращаться к своему отцу, но она категорически не хочет. Объясняет это тем, что у него своя семья. Как реагировать на это? Начинаются небольшие скандалы уже по этому поводу. #отношения #деньги #дети

Автор
156 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если алименты дочери не положены, значит уже может подумать, как самой себе на платье заработать. Отец ее тут вообще ни при чем.

#2

Так объясните ей, что она тоже - его семья. Это родители разводятся, а не дети. И он в старости сможет получать с нее алименты.

Сырожа
#3

Так умнего своя семья, а у вас своя. Дочка у вас умная, а вы не очень Развалили одну семью, сейчас путем манипуляциймначнете доить деньги с другой семьи и развалите ее.

Гость
#4
Сырожа

Так умнего своя семья, а у вас своя. Дочка у вас умная, а вы не очень Развалили одну семью, сейчас путем манипуляциймначнете доить деньги с другой семьи и развалите ее.

Ей никто не позволит другую семью развалить, у нее нет для этого рычагов влияния.

Сырожа
#5
Гость

Ей никто не позволит другую семью развалить, у нее нет для этого рычагов влияния.

Банально просто. Деньги. Начнут уходить на хотелки дочки от первого брака. Вместо второго, начнется вынос мозга, столкновение интересов и как следствие развод.
У нас добрая половина браков распадается из за материальных проблем.
Либо не зарабатывает и работает недостаточно.
Либо наоборот пропадает на двух работах и не уделяет внимания.
Замкнутый круг.

Гость
#6
Гость

Если алименты дочери не положены, значит уже может подумать, как самой себе на платье заработать. Отец ее тут вообще ни при чем.

Она учится, пока зарабатывать не получается, к сожалению. Обеспечиваю ее я .

Гость
#7
Гость

Она учится, пока зарабатывать не получается, к сожалению. Обеспечиваю ее я .

Разводка.

Гость
#8
Бонифаций

Так объясните ей, что она тоже - его семья. Это родители разводятся, а не дети. И он в старости сможет получать с нее алименты.

Объясняю ей, что она же его ребенок как была, так и есть. И что, я и так основную массу средств трачу, можно иногда и к отцу обратиться. Но у нее сложилось иное, не знаю почему.

Гость
#9
Бонифаций

Так объясните ей, что она тоже - его семья. Это родители разводятся, а не дети. И он в старости сможет получать с нее алименты.

А то, что в старости придется возможно платить алименты родителю, никто не задумывается.

Сырожа
#10

"Но у меня нет возможности одной оплачивать все: учебу, лечение, расходы на хобби и развлечения. "

В таком возрасте пора бы уже научиться жить по средствам и детей научить.
Не хватает? Значит в топку развлечения, потом затранные хобби, лечениеипо омс и так далее.
А то у нас люди привыкли жить в кредиты и не по средстам, зато как короли.
Когда я жил в голодные 90ые я уже тогда понимал это и сам говорил, мама, не надо мне это. Зачем ты лишние деньги тратишь. Лет 12 было тогда.

Гость
#11
Сырожа

Так умнего своя семья, а у вас своя. Дочка у вас умная, а вы не очень Развалили одну семью, сейчас путем манипуляциймначнете доить деньги с другой семьи и развалите ее.

Ага, а эти дети уже не его. Ну да, ну да

Гость
#12
Сырожа

Банально просто. Деньги. Начнут уходить на хотелки дочки от первого брака. Вместо второго, начнется вынос мозга, столкновение интересов и как следствие развод.
У нас добрая половина браков распадается из за материальных проблем.
Либо не зарабатывает и работает недостаточно.
Либо наоборот пропадает на двух работах и не уделяет внимания.
Замкнутый круг.

Так никто ей не даст денег. Она же не может их требовать. Пошлют один раз, второй, третий и все.

Гость
#13
Сырожа

Банально просто. Деньги. Начнут уходить на хотелки дочки от первого брака. Вместо второго, начнется вынос мозга, столкновение интересов и как следствие развод.
У нас добрая половина браков распадается из за материальных проблем.
Либо не зарабатывает и работает недостаточно.
Либо наоборот пропадает на двух работах и не уделяет внимания.
Замкнутый круг.

Пусть тогда папа скажет ей, что не будет давать деньги. И все. Нет возможности. А то получается, у папы спрашивать не буду, а я должна найти их непонятно где.

Гость
#14
Гость

Она учится, пока зарабатывать не получается, к сожалению. Обеспечиваю ее я .

Ну раз "к сожалению" не получается, пусть к сожалению в старом платье походит.

Гость
#15
Гость

А то, что в старости придется возможно платить алименты родителю, никто не задумывается.

Ну может и придется. Так и отец же платил ей алименты. Про них забыли уже?

Гость
#16
Сырожа

"Но у меня нет возможности одной оплачивать все: учебу, лечение, расходы на хобби и развлечения. "

В таком возрасте пора бы уже научиться жить по средствам и детей научить.
Не хватает? Значит в топку развлечения, потом затранные хобби, лечениеипо омс и так далее.
А то у нас люди привыкли жить в кредиты и не по средстам, зато как короли.
Когда я жил в голодные 90ые я уже тогда понимал это и сам говорил, мама, не надо мне это. Зачем ты лишние деньги тратишь. Лет 12 было тогда.

Ну люди уже не хотят жить, как в 90. И ничего лишнего чрезвычайно нет у нас. Обычные вещи. Но жить и не иметь возможности сходит в кино, кафе или на каток, это все перегибы.
Вопрос к государству, где работаешь, а простых вещей позволить сложно.

Гость
#17
Гость

Ну раз "к сожалению" не получается, пусть к сожалению в старом платье походит.

Получится так, только виновата буду я в этом, вот в чем дело.

Гость
#18
Гость

Ага, а эти дети уже не его. Ну да, ну да

Дети его, но старшая уже в том возрасте, когда можно начать самой деньги зарабатывать.

Гость
#19
Гость

Ну может и придется. Так и отец же платил ей алименты. Про них забыли уже?

Никто не забыл, но дети не воспринимают это так.
Вы рассуждаете, как взрослый человек. Для детей это априори нормально, что родители их растят и платят за них

Гость
#20
Гость

Объясняю ей, что она же его ребенок как была, так и есть. И что, я и так основную массу средств трачу, можно иногда и к отцу обратиться. Но у нее сложилось иное, не знаю почему.

Автор, если дочери уже алименты не положены, то ей явно больше 18.
В 18 лет люди уже прекрасно все понимают.
Топать ножкой и кричать "мама купи" может ребенок в 5 лет, но не в 18.
Студент может и подработать на свои хотелки, те же курсовые на заказ делать.

Гость
#21
Гость

А то, что в старости придется возможно платить алименты родителю, никто не задумывается.

Вы почитайте какие там условия для этих алиментов....

Гость
#22
Гость

Дети его, но старшая уже в том возрасте, когда можно начать самой деньги зарабатывать.

Пока не может, учится. Учиться очень сложно, и я не хочу, чтобы она бросила учебу или ее отчислили, если она курьером будет бегать.
Тем более оплачено уже столько средств.

Сырожа
#23
Гость

Ну люди уже не хотят жить, как в 90. И ничего лишнего чрезвычайно нет у нас. Обычные вещи. Но жить и не иметь возможности сходит в кино, кафе или на каток, это все перегибы.
Вопрос к государству, где работаешь, а простых вещей позволить сложно.

Я понимаю, что не хотят. Но есть объективная реальность в которой приходится жить. И если на что то не хватает, то надо начинать либо больше зарабатывать, либо отказываться от этого. От ваших хочу не хочу ничего не изменится.

Просто будете нести издержки. Потом кредиты( или уже скорее всего, учитывая вашу финансовую неграмотность), долговая яма, кредит перекрывается кредитом. Все это стресс, поиск 2-3 их работ. Короче, ужас. Оно вам надо?

Гость
#24
Гость

Пусть тогда папа скажет ей, что не будет давать деньги. И все. Нет возможности. А то получается, у папы спрашивать не буду, а я должна найти их непонятно где.

Вы ответьте за себя "Денег не дам", а спрашивать ли папу - это дело дочери, а что отвечать дочери - это дело папы. Вы рулите собой, а за себя они сами решат.

Гость
#25
Гость

Никто не забыл, но дети не воспринимают это так.
Вы рассуждаете, как взрослый человек. Для детей это априори нормально, что родители их растят и платят за них

в 18 лет уже не ребенок!
Что вы о ней пишете так, как будто ей все еще 5 лет

Гость
#26
Сырожа

Я понимаю, что не хотят. Но есть объективная реальность в которой приходится жить. И если на что то не хватает, то надо начинать либо больше зарабатывать, либо отказываться от этого. От ваших хочу не хочу ничего не изменится.

Просто будете нести издержки. Потом кредиты( или уже скорее всего, учитывая вашу финансовую неграмотность), долговая яма, кредит перекрывается кредитом. Все это стресс, поиск 2-3 их работ. Короче, ужас. Оно вам надо?

Откуда у вас такие осведомленность о моей финансовой безграмотности?
Я еще не брала ни одного кредита😊
Но жизнь очень подорожала, а доходы остались прежними, поэтому я и предлагаю дочери обратиться за помощью к отцу, послушать, что он скажет. И меня обескуражила и удивила ее позиция о том, что там своя семья.

Гость
#27
Гость

Вы ответьте за себя "Денег не дам", а спрашивать ли папу - это дело дочери, а что отвечать дочери - это дело папы. Вы рулите собой, а за себя они сами решат.

Так я и говорю, что не дам. И получаю негатив по этому поводу

Гость
#28
Гость

в 18 лет уже не ребенок!
Что вы о ней пишете так, как будто ей все еще 5 лет

Где вы это прочли?

Гость
#29
Гость

Откуда у вас такие осведомленность о моей финансовой безграмотности?
Я еще не брала ни одного кредита😊
Но жизнь очень подорожала, а доходы остались прежними, поэтому я и предлагаю дочери обратиться за помощью к отцу, послушать, что он скажет. И меня обескуражила и удивила ее позиция о том, что там своя семья.

Пусть дочь думает, как можно решить эту проблему. Отказаться от платья или подумать, как денег достать. А то что будет виноватить вас, это по-любому. Возраст у них такой. Дети родителей сначала боготворят, потом ругают, потом жалеют.

Гость
#30
Гость

Где вы это прочли?

Везде.
Вот она же ребенок, вот она просит, вот она не может подработать...
Я будучи студентом и не спрашивала у мамы могу я подработать или нет, сама решала, есть время, брала курсовые и делала, а что я там делаю свой курсак или чужой родители и не вникали.
И будучи студентом я уже прекрасно умела считать и прекрасно понимала, что родители могут мне купить, а чего не могут

Сырожа
#31

Согласен. Жизнь подорожала, а зарплаты остались те же. Но опять же я себя вспоминаю, я уже на первом курсе подрабатывал и работал с такими жетребятами с 1го курса приезжими. Как то все находили время. Я ни за что не поверю, что ваша дочь приходит с учебы и до полуночи учит материал и все выходные тоже. Наверняка любит поваляться и позалипать в телефон. Кстати, сейчас гораздо проще найти подработку, времена другие. Господи сейчас прям из дому можно работать начиная с набивки и/или редактирования текста, заканчивая какой нибудь рекламой в пабликах. Мне б такие возможности тогда.

Гость
#32
Гость

Пока не может, учится. Учиться очень сложно, и я не хочу, чтобы она бросила учебу или ее отчислили, если она курьером будет бегать.
Тем более оплачено уже столько средств.

Ну вот пока учится,отцы платят алименты,вплоть до 23х лет

Гость
#33
Гость

Разводка.

Точно!

Гость
#34
Сырожа

Согласен. Жизнь подорожала, а зарплаты остались те же. Но опять же я себя вспоминаю, я уже на первом курсе подрабатывал и работал с такими жетребятами с 1го курса приезжими. Как то все находили время. Я ни за что не поверю, что ваша дочь приходит с учебы и до полуночи учит материал и все выходные тоже. Наверняка любит поваляться и позалипать в телефон. Кстати, сейчас гораздо проще найти подработку, времена другие. Господи сейчас прям из дому можно работать начиная с набивки и/или редактирования текста, заканчивая какой нибудь рекламой в пабликах. Мне б такие возможности тогда.

Да,а у нас со школы парнишка в старших классах,хорошо учился , и делал другим домашки за денюжку,все были довольны.

Гость
#35
Гость

Автор, если дочери уже алименты не положены, то ей явно больше 18.
В 18 лет люди уже прекрасно все понимают.
Топать ножкой и кричать "мама купи" может ребенок в 5 лет, но не в 18.
Студент может и подработать на свои хотелки, те же курсовые на заказ делать.

В принципе, конечно. Но речь не об этом именно шла, речь о том, что я должна, а отец ее нет

Гость
#36
Гость

Вы почитайте какие там условия для этих алиментов....

Какие-то сложные?

Гость
#37
Гость

Везде.
Вот она же ребенок, вот она просит, вот она не может подработать...
Я будучи студентом и не спрашивала у мамы могу я подработать или нет, сама решала, есть время, брала курсовые и делала, а что я там делаю свой курсак или чужой родители и не вникали.
И будучи студентом я уже прекрасно умела считать и прекрасно понимала, что родители могут мне купить, а чего не могут

Ну вы не сравнивайте тогда и сейчас. Сейчас социум другой - раз, а второе раньше не было ей отказов, вот так вот получилось.

Гость
#38
Сырожа

Согласен. Жизнь подорожала, а зарплаты остались те же. Но опять же я себя вспоминаю, я уже на первом курсе подрабатывал и работал с такими жетребятами с 1го курса приезжими. Как то все находили время. Я ни за что не поверю, что ваша дочь приходит с учебы и до полуночи учит материал и все выходные тоже. Наверняка любит поваляться и позалипать в телефон. Кстати, сейчас гораздо проще найти подработку, времена другие. Господи сейчас прям из дому можно работать начиная с набивки и/или редактирования текста, заканчивая какой нибудь рекламой в пабликах. Мне б такие возможности тогда.

В чем-то вы, конечно, правы

Гость
#39
Гость

Да,а у нас со школы парнишка в старших классах,хорошо учился , и делал другим домашки за денюжку,все были довольны.

Прекрасный заработок делать за других то, что они должны сами делать.

Автору
#40

Смотря,
Какие отношения,автор.
Почему нет? Если они прекрасно общаются , мужчина активно участвовал в воспитании и т.д. Тут попросить это логично и ничего нет такого в просьбе !

Другое дело , к примеру ( и такое бывает, по подружке сужу, редко правда такое встречается)- вы с ним вообще никогда не общались, отношения на нуле т.е. отсутствуют, и ко всему этому он ещё и родит прав лишён и отцовства , получается он юридически никто , где усыновитель отчим и тогда все просьбы к нему,потому что он юридически взял все права отцовства.
Но вряд-ли у вас последний вариант, это куда реже встречается , когда лишают отцовства и проводится усыновление,удочерение.

Гость
#41
Автору

Смотря,
Какие отношения,автор.
Почему нет? Если они прекрасно общаются , мужчина активно участвовал в воспитании и т.д. Тут попросить это логично и ничего нет такого в просьбе !

Другое дело , к примеру ( и такое бывает, по подружке сужу, редко правда такое встречается)- вы с ним вообще никогда не общались, отношения на нуле т.е. отсутствуют, и ко всему этому он ещё и родит прав лишён и отцовства , получается он юридически никто , где усыновитель отчим и тогда все просьбы к нему,потому что он юридически взял все права отцовства.
Но вряд-ли у вас последний вариант, это куда реже встречается , когда лишают отцовства и проводится усыновление,удочерение.

Так было нормальное в общем общение, обычное, без перегибов. Как стали взрослее, уже мало рассказывала как и что. Да и встречи уже немного по-другому проходили, часто даже по телефону в основном.

Гость
#42
Гость

Так было нормальное в общем общение, обычное, без перегибов. Как стали взрослее, уже мало рассказывала как и что. Да и встречи уже немного по-другому проходили, часто даже по телефону в основном.

Так важно другое, что он юридически остался полноправным опекуном ,вы не лишили его отцовства . Он отец и юридически по документам,нет усыновителя .И общение было нормальным с ваших слов.
У вас остались нормальные человеческие отношения , что не обратиться то?

Гость
#43
Гость

Так важно другое, что он юридически остался полноправным опекуном ,вы не лишили его отцовства . Он отец и юридически по документам,нет усыновителя .И общение было нормальным с ваших слов.
У вас остались нормальные человеческие отношения , что не обратиться то?

По документам он отец. Ну вот после 18 я только сама все, но стало неподъемно мне вывозить всех, еще ребенок есть у меня- подросток.
Я ей говорю, чтобы умерила свои желания или обратилась к отцу. Но реакция ее меня на это возмутила.
Итак я жизнь свою ради них не стала устраивать, но она почему-то считает, что я обязана, а у отца другая семья.

Гость
#44
Гость

По документам он отец. Ну вот после 18 я только сама все, но стало неподъемно мне вывозить всех, еще ребенок есть у меня- подросток.
Я ей говорю, чтобы умерила свои желания или обратилась к отцу. Но реакция ее меня на это возмутила.
Итак я жизнь свою ради них не стала устраивать, но она почему-то считает, что я обязана, а у отца другая семья.

Так у вас двое полноправных отцов ? Алименты то хоть платили и платит второй подростку то?
Вам даже не нужно на форуме совета искать , двое мужчин , отцы , отцовских прав не лишены , смело обращайтесь к ним , вам это и любой юрист подтвердит. Какая скромность то?

Гость
#45
Гость

Так у вас двое полноправных отцов ? Алименты то хоть платили и платит второй подростку то?
Вам даже не нужно на форуме совета искать , двое мужчин , отцы , отцовских прав не лишены , смело обращайтесь к ним , вам это и любой юрист подтвердит. Какая скромность то?

Почему 2 отцов? Отец один. Да я хотела мнение людей узнать, интересен взгляд со стороны

Гость
#46
Гость

Почему 2 отцов? Отец один. Да я хотела мнение людей узнать, интересен взгляд со стороны

Оба его и не лишён ни род прав, ни отцовства ? Тем более, даже не погружаетесь в размышлениях

Гость
#47

Как реагировать на это?
Говорить "заработай".
И пусть реально заработает.
Я видел, когда молодые замотивированны реально что-то получить, они находили даже простую работу, даже листовки раздавали, и зарабатывали на свои потребности.

Гость
#48
Гость

Как реагировать на это?
Говорить "заработай".
И пусть реально заработает.
Я видел, когда молодые замотивированны реально что-то получить, они находили даже простую работу, даже листовки раздавали, и зарабатывали на свои потребности.

Спасибо. Да, наверное, надо ее к этому мотивировать. Другого выхода тогда нет.

Гость
#49
Гость

Спасибо. Да, наверное, надо ее к этому мотивировать. Другого выхода тогда нет.

Только без фанатизма. Мотивировать, но не перегибать с жестокостью. Всегда должен быть баланс.

Гость
#50

Если она учится на дневном, то отец продолжает платить алименты. Собирите справки из ВУЗа и подавайте дальше на алименты.