Гость
Статьи
Мама настойчиво …

Мама настойчиво предлагает имя внуку. Как отказать?

Моя мама хочет, чтобы я назвала сына именем ее погибшего брата. Тот погиб в 19 лет, был хорошим, умным парнем, они с мамой были очень дружны. Имя устаревшее, хотя встречается, но очень редко.
Дело в том, что я не хочу так называть, при всем уважении к брату мамы и его памяти, ведь ребенку жить всю жизнь с таким именем, да и именами погибших называть...
У меня уже есть дети, которых я назвала, как сама хотела, притом что муж тоже настаивал назвать в честь его деда, отца матери, но я отказалась. И родня мужа "отстала".
Но мама моя не отстает. Каждый раз, как мы узнаем, что будет мальчик, она опять с этим именем, просит: "Ну назови ты так!"
Я ей мягко и так, и эдак объясняла, что на примете имена есть, но...
Ваши советы, плиз.
И принимали ли вы предложения родни?

Алена
142 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто берете и называете как хотите и ставите перед фактом. Я так и собираюсь сделать

Гость
#2

Вообще говорят плохая примета называть в честь умершего родственника

#3

Никаких советов не принимаю. Причём более того, сразу сказала будущим бабушкам, что даже не хочу рассказывать о предполагаемых именах, чтоб не слушать их комментарии по поводу нашего с мужем выбора. Сказала им, что узнают уже по факту. Выбор должен быть только за мамой и папой. Бабушки и дедушки уже использовали свой шанс дать имя. Теперь ваша очередь.
А в честь умерших называть так вообще не хорошая примета, особенно если погибли рано. Так маме и скажите или найдите статью об этом и дайте почитать ей. Даже если не верите в это, то можете просто сделать вид)

Киви
#4

Не называйте если не хотите, имя это на всю жизнь, говорят оно даже формирует судьбу, несет какой то отпечаток. А тут просят еще именем умершего родственника назвать.

Василий
#5

Как называть ребёнка - это дело только родителей. Всё. Больше разговора быть не может.

Алена
#6
Sunbeam

Никаких советов не принимаю. Причём более того, сразу сказала будущим бабушкам, что даже не хочу рассказывать о предполагаемых именах, чтоб не слушать их комментарии по поводу нашего с мужем выбора. Сказала им, что узнают уже по факту. Выбор должен быть только за мамой и папой. Бабушки и дедушки уже использовали свой шанс дать имя. Теперь ваша очередь.
А в честь умерших называть так вообще не хорошая примета, особенно если погибли рано. Так маме и скажите или найдите статью об этом и дайте почитать ей. Даже если не верите в это, то можете просто сделать вид)

Я тоже так говорю, но у моей мамы только дочки, так она и говорит, что сына назвала бы, как брата. То есть у нее шанса как бы не было.

Алена
#7

Я, кстати, вообще считаю, что имя за мамой) Мужа слушаю, но называю, как сама хочу. От него фамилия и отчестао, еще и имя чтоб давал? Неет) тем более что не совпадают наши мнения вообще

Гость
#8
Алена

Я тоже так говорю, но у моей мамы только дочки, так она и говорит, что сына назвала бы, как брата. То есть у нее шанса как бы не было.

Ну и ладно не все рожают пацанов, вас то назвала она как хотела и все

Гость
#9

Автор, скажите ей, что имя притягивает судьбу. А у ее брата она несчастная.

Гость
#10

Своё имя ей озвучьте и что точка, не обсуждается. Пусть к другим вашим сёстрам лезет как назвать.

#11
Алена

Я тоже так говорю, но у моей мамы только дочки, так она и говорит, что сына назвала бы, как брата. То есть у нее шанса как бы не было.

Ну это не ваша проблема

Гость
#12

У автора сердца нет. Я бы назвала именем дяди.

#13
Алена

Я, кстати, вообще считаю, что имя за мамой) Мужа слушаю, но называю, как сама хочу. От него фамилия и отчестао, еще и имя чтоб давал? Неет) тем более что не совпадают наши мнения вообще

У нас как раз с этим проблема) нам с мужем нравятся разные имена, а выбор друг друга не воспринимаем. Вот и не обсуждаем эту тему уже давно) но осталось 1,5 месяца и придётся определяться 😩

Гость
#14
Гость

У автора сердца нет. Я бы назвала именем дяди.

Давайте беременейте быстрее и назовете именем авторова дяди, сердешная вы наша

Гость
#15
Гость

У автора сердца нет. Я бы назвала именем дяди.

Дяде уже пофигу, а ребёнку всю жизнь жить с этим именем.

#16

это не её ребёнок.

Алена
#17
Sunbeam

У нас как раз с этим проблема) нам с мужем нравятся разные имена, а выбор друг друга не воспринимаем. Вот и не обсуждаем эту тему уже давно) но осталось 1,5 месяца и придётся определяться 😩

Ну вынашиваете и рожаете же вы? Вы же мучаетесь? Как по мне, это не проблема)) называйте, как хотите именно вы

Гость
#18

Очень не хорошо давать имя ребёнку, в честь родственников ушедших рано и нелепо или от тяжелой болезни.
Так и скажите Маме, что желаете своему ребёнку , долгую и счастливую жизнь.

Гость
#19

Только совместно с мужем выбирали имена детям. А советы были со стороны свекрови и моей мамы. Ну мы просто покивали и сделали по-своему. Наши дети, нам и называть их.

Гость
#20

Согласна с комментом про то что это исключительно дело родителей.
Даже скорее мамы, от отца идет отчество и фамилия. Может мать хотя бы выбрать имя?
А что б ваша мама отстала, можете сказать что подумаете над этим. А по факту назовете как сами хотите.

Донна Ослабелла
#21

Автор, разумеется, выбирать вам.
Я только обращу ваше внимание на 2 момента. Я кончала школу ещё в советские времена и в ту пору, к примеру, такие имена как Полина, Мария, Дарья, Софья звучали как глубокий архаизм. В классе у нас были Маша и Поля, их имена выглядели как динозавры Потому что мы все были наташи, лены, иры, светы, тани, марины и т.д. Во-вторых, традиция назвать ребёнка в честь умершего родственника существовала всегда. Здесь важнее, чтобы родственник был достойным человеком, а не проосто потому, что так деда звали (безалаберного и любителя выпить)).

Карлос Апельсинов
#22

походу ты просто детская фабрика
рожаешь детей ежегодно

Алена
#23
Карлос Апельсинов

походу ты просто детская фабрика
рожаешь детей ежегодно

Ой, и не говорите) бывает, что и по 2 раза на год рожаю...
Скоро все имена переберу, и до дядиного дойдем))

Гость
#24
Гость

Вообще говорят плохая примета называть в честь умершего родственника

Точно. У меня в семья так было. У бабушки брат умер ребенком, а был очень умный мальчик (сразу было видно), родился следующий (тогда много рожали), назвали таким же именем. Получился алкоголик прям со школы. В юности заснул на рельсах, ходил на протезах всю жизнь. Ппц.

Чиполлино
#25

Это твой ребенок и твоего мужа, и только вам в своей семье решать и выбирать его имя.

Гость
#26

Автор, называйте как хотите. Вы же пойдете в ЗАГС регистрировать, а не мама. А ей так и скажите. Моего брата я помню и уважаю, у него было своя судьба, у моего сына своя судьба. Поэтому и имя другое

Гость
#27

Имя, Эдик?

Василий
#28
Донна Ослабелла

Автор, разумеется, выбирать вам.
Я только обращу ваше внимание на 2 момента. Я кончала школу ещё в советские времена и в ту пору, к примеру, такие имена как Полина, Мария, Дарья, Софья звучали как глубокий архаизм. В классе у нас были Маша и Поля, их имена выглядели как динозавры Потому что мы все были наташи, лены, иры, светы, тани, марины и т.д. Во-вторых, традиция назвать ребёнка в честь умершего родственника существовала всегда. Здесь важнее, чтобы родственник был достойным человеком, а не проосто потому, что так деда звали (безалаберного и любителя выпить)).

Недавно умер профессор Фроянов. Был с ним знаком лично. В отношении имён он сказал, что у русских была традиция "удержания" имени в семье. Поэтому иногда были, например, Володька старший и Володька младший. Смертность среди детей была высокая. А имя хотели сохранить, вот и делали "резервную копию". Сейчас детей рождается мало, поэтому имя - за родителями. А приоритет я бы дал мнению матери. С условием, что следующего будет называть отец!

#29
Алена

Ну вынашиваете и рожаете же вы? Вы же мучаетесь? Как по мне, это не проблема)) называйте, как хотите именно вы

Ну вот если так мыслите, то каким боком там мама?) муж хотя бы как-то поучаствовал в зачатии и если и слушать чьи-то советы и пожелания, то только его)

Гость
#30

Отказать маме нужно тактично и в зависимости от ее взглядов. Я бы сказала, что если б ее брат\родственник прожил лет 90, был академиком, гордостью семьи, то называть в его честь имело бы смысл. А раз брат рано погиб, ничего в жизни не добился, то в его честь назвать нельзя, т.к. велика вероятность, что и у ребенка будет трагичная судьба.
Еще можно сказать, что назовете ребенка в честь известной исторической личности, прапрадеда мужа и т.п. Не знаю, во что верит ваша мать, но нельзя называть ребенка в честь родственника с трагической судьбой - это наложит отпечаток на его судьбу, особенно если родственники это будут часто повторять. И наоборот, если называют ребенка в честь успешного уважаемого родственника и ребенок об этом знает - он будет стараться тоже стать успешным и уважаемым.

Донна Ослабелла
#31
Василий

Недавно умер профессор Фроянов. Был с ним знаком лично. В отношении имён он сказал, что у русских была традиция "удержания" имени в семье. Поэтому иногда были, например, Володька старший и Володька младший. Смертность среди детей была высокая. А имя хотели сохранить, вот и делали "резервную копию". Сейчас детей рождается мало, поэтому имя - за родителями. А приоритет я бы дал мнению матери. С условием, что следующего будет называть отец!

А когда и где имя было не за родителями??))
Разве только эти родители полностью зависимы от кого-либо. У русских непринято давать несколько имён. В многих странах, бывает, дают младенцу пару-тройку, а то и поболее имён, учитывая тем самым все пожелания.

Гость
#32

Мягко подготовьте перед рождением ребенка её к тому, что вы ТОЧНО не выберите её предложение.
А если бы мои родители послушали бы советы бабушек, то я была бы Дуней, а мой брат (мы славяне), Давидом.(мол энергетика сильная)

Донна Ослабелла
#33
Гость

Отказать маме нужно тактично и в зависимости от ее взглядов. Я бы сказала, что если б ее брат\родственник прожил лет 90, был академиком, гордостью семьи, то называть в его честь имело бы смысл. А раз брат рано погиб, ничего в жизни не добился, то в его честь назвать нельзя, т.к. велика вероятность, что и у ребенка будет трагичная судьба.
Еще можно сказать, что назовете ребенка в честь известной исторической личности, прапрадеда мужа и т.п. Не знаю, во что верит ваша мать, но нельзя называть ребенка в честь родственника с трагической судьбой - это наложит отпечаток на его судьбу, особенно если родственники это будут часто повторять. И наоборот, если называют ребенка в честь успешного уважаемого родственника и ребенок об этом знает - он будет стараться тоже стать успешным и уважаемым.

Если так "тактично" отказать маме, заявив, что её брат в жизни ничего не добился, то она попросту за сердце схватится. А потом скажет, что он наверняка добился бы очень многого. если не ранняя ужасная гибель по чужой вине. А поскольку Митрофан (автор говорит, что имя там очень старое и крайне редкое) был в высшей степени порядочным и талантливым юношей, то наверняка и внук благодаря имени и генам дяди будет таким же.
Про известных исторических личностей тоже лучше не вспоминать. Потому что если можно в их честь назвать, то запросто можно и в честь родного дяди мальчика.
Лучче всего поступить так. Скаазать, что они оба с мужем сходят с ума по имени .... (какое они там выберут), а в следующий раз непременно воспользуются именем дяди (это если автор рожать мальчиков больше не собирается).

Донна Ослабелла
#34
Гость

Имя, Эдик?

Мне почему-то кажется, что Жорик, в смысле Георгий. Или Николай.
Но, может, автор расколется и нам скажет, какое имя им сватают.))

Алена
#35
Sunbeam

Ну вот если так мыслите, то каким боком там мама?) муж хотя бы как-то поучаствовал в зачатии и если и слушать чьи-то советы и пожелания, то только его)

Мыслю так, но муж-то предлагает имена наобум, а мама - имя любимого погибшего брата, вы не думаете, что тут есть разница?)

Алена
#36
Донна Ослабелла

Мне почему-то кажется, что Жорик, в смысле Георгий. Или Николай.
Но, может, автор расколется и нам скажет, какое имя им сватают.))

Нет, имя никто не угадал и раскрывать не буду, в этом нет смысла, ибо не в красоте имени дело, а в том, что связано с погибшим.

#37
Алена

Мыслю так, но муж-то предлагает имена наобум, а мама - имя любимого погибшего брата, вы не думаете, что тут есть разница?)

Но вынашиваете и рожаете Вы, а не муж или мама, вы же сами приводите это как аргумент.

Алена
#38
Sunbeam

Но вынашиваете и рожаете Вы, а не муж или мама, вы же сами приводите это как аргумент.

Ну так и маме я уже отказала не раз и даже не два, но это далось тяжелее, чем отказать мужу.
Может, прекратим оспаривать этот пустяк?)

#39
Алена

Ну так и маме я уже отказала не раз и даже не два, но это далось тяжелее, чем отказать мужу.
Может, прекратим оспаривать этот пустяк?)

Так вы тему для этого создали))

Гость
#40

Вот как вам дают указания?! Вы что спрашиваете всех подряд как поступать? Если вы по каждому вздоху советы спрашиваете то чему вы удивляетесь.

Я просто назвала и всё...не спрашивала как лучше?какие есть? Кто что думает? И т.д.

Гость
#41

Моя свекровь тоже пыталась .но я ей ответила- что рожала я . И я буду сама решать .как назвать ребенка . И она это приняла

Алена
#42
Sunbeam

Так вы тему для этого создали))

Честно, я уже пожалела об этом)
Когда попадаются такие занудные комментаторы... тяжеловато

Алена
#43
Sunbeam

Так вы тему для этого создали))

Я надеюсь, теперь для вас не будет проблемой отказать мужу назвать ребенка предложенным им именем?)

#44
Алена

Я надеюсь, теперь для вас не будет проблемой отказать мужу назвать ребенка предложенным им именем?)

С мужем я предпочитаю приходить к компромиссу, чем прибегать к примитиву «я рожаю - я называю») он отец и тоже имеет право участвовать в выборе имени своему ребёнку) но в любом случае, тема не обо мне, а о вас и о том, как поступить с мамой и ее предложением имени. Вам многие сказали, что мама не права и это ваше дело. И я в том чисте и привела аргументы, а в ответ Вы меня обозвали занудой) странно вы произносите «спасибо»)

Василий
#45
Донна Ослабелла

А когда и где имя было не за родителями??))
Разве только эти родители полностью зависимы от кого-либо. У русских непринято давать несколько имён. В многих странах, бывает, дают младенцу пару-тройку, а то и поболее имён, учитывая тем самым все пожелания.

Все мы зависимы. Например, мама говори, что завещает своё имущество внуку с таким-то именем. И всё, зависимость состоялась. А в старых русских семьях была зависимость от традиций. Смерти не боялись, потому что на всё воля божья. Имя давали одно, но нескольким детям. А семье их звали: одного старшим, другого - младшим. чтобы понимать, о ком идёт речь. Ну, как с однофамильцами в коллективе. Один Иванов - Конь, а другой - Рыбак.

#46

Здравствуйте! Здесь ответ один однозначный НЕТ НЕТ НЕТ. Если мама хочет назвать ребенка каким то именем то она может родить себе и назвать. Как ваш муж относится к таким желаниям вашей мамы? Какие отношения у мужа и теще? У мамы есть мужчина?

Гость
#47
Алена

Я тоже так говорю, но у моей мамы только дочки, так она и говорит, что сына назвала бы, как брата. То есть у нее шанса как бы не было.

Шансы были, надо было твоей маме больше рожать, пока б сына не родила.

Гость
#48
Алена

Я, кстати, вообще считаю, что имя за мамой) Мужа слушаю, но называю, как сама хочу. От него фамилия и отчестао, еще и имя чтоб давал? Неет) тем более что не совпадают наши мнения вообще

Я б на месте мужа после такого сразу развелся. Сама дала имя - сама и вырастишь.

Гость
#49

это плохая примета называть в честь того, кто умер не своей смертью
у меня есть у знакомых пример, утонул лет в 12 мальчик. Потом племенника назвали так же, в том же возрасте машина сбила

Гость
#50

Посоветовать маме почаще прикладывать к голове подорожник