Гость
Статьи
Мама настойчиво …

Мама настойчиво предлагает имя внуку. Как отказать?

Моя мама хочет, чтобы я назвала сына именем ее погибшего брата. Тот погиб в 19 лет, был хорошим, умным парнем, они с мамой были очень дружны. Имя устаревшее, хотя встречается, но очень редко.

Алена
142 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Нельзя называть именем пакойного.

Все имена когда то носили ныне покойные....

Гость
#102
Алена

Я, кстати, вообще считаю, что имя за мамой) Мужа слушаю, но называю, как сама хочу. От него фамилия и отчестао, еще и имя чтоб давал? Неет) тем более что не совпадают наши мнения вообще

Я тоже так сделала, но не всё продумала. У сына имя обычное, нормальное, не забитое, отчество сложновато. У дочери имя довольно часто встречается.

Гость
#103
Гость

это плохая примета называть в честь того, кто умер не своей смертью
у меня есть у знакомых пример, утонул лет в 12 мальчик. Потом племенника назвали так же, в том же возрасте машина сбила

Все, кто назван одинаковыми именами имеют одинаковую судьбу? Дмитрий - одно из самых популярных имен, Дмитрий Солунский был заколот копьями 26 октября 306 года.

Гость
#104
Гость

У автора сердца нет. Я бы назвала именем дяди.

А у вас мозгов

#105

Нельзя называть детей в честь кого-то умершего. Категорически. Ребенок повторит его судьбу.

Гость
#106

Плохая примета в честь мертвого называть. Поищите в инете,мне это моя бабушка говорила. Брат назвал в честь матери покойной дочь и дочь умерла. Может совпадение,но я верю в приметы.

Гость
#107

А я назвала племянника, сестра почему-то согласилась без возражений. Вот первую их дочь называл её муж, и прямо с пеной у рта, как ему надо. Видимо, потому что ребёнок был долгожданный. А второй "залет". Ну, я и влезла с советом) И его назвали, как я придумала)))

Гость
#108

свекор требовал назвать сына в его честь-как же!у дочерей требовать надо было!

Гость
#109

Нет! Ребёнок Ваш и должны называть только Вы. Ну с мужем можно советоваться. Мама - это мама, но ребёнку жить с этим именем, и если чувствуте, что не надо - значит точно не надо.

Гость
#110
Гость

Своё имя ей озвучьте и что точка, не обсуждается. Пусть к другим вашим сёстрам лезет как назвать.

Пока ребёнок не родился - нечего имя озвучивать! Когда появиться, посмотрите и назовёте как хотите. У меня имена дочка с зятем думали-думали, а назвали как сами не ожидали, не похожи были все задуманные имена на дитя.

Гость
#111

Какое имя давать детям-это преригатива родителей.

Гость
#112

Про то, что нельзя называть именем умершего родственника - это не более чем суеверия. Другой вопрос, хотите ли лично Вы назвать сына таким именем?
Не хотите, так и объясните маме. А если нравится имя, то называйте.
Вы называете не в честь кого-то, а потому что хотите, чтобы вашего ребёнка звали именно так.

Гость
#113

"Имя распятого сулит страдания"

#114
Sunbeam

У нас как раз с этим проблема) нам с мужем нравятся разные имена, а выбор друг друга не воспринимаем. Вот и не обсуждаем эту тему уже давно) но осталось 1,5 месяца и придётся определяться 😩

У меня с мужем тоже не совпали мнения. Он даже сказал родственникам имя свое)))) но когда родила, я ему сказала что Ульяна и точка будет 😁 теперь говорит, что не представляет другое имя у дочки))))

Гость
#115

Доброе. Назовите ребенка по церковному календарю, у кого будут иминины в день рождения. Как говориться, сам Бог подсказал как назвать) И маме так не трудно отказать в этом случае) как однин из вариантов)

Гость
#116

Мой отец был назван в честь умершего за месяц до его рождения брата. Такой судьбы, как у него, врагу не пожелаю. Автор, не называйте в честь умершего.

Гость
#117

" мама ,я тебе уже сто раз скащала,,что ни когда не дам это имя своему ребенку. Это не обсуждается . И больше ни когда не поднимай эту тему". А вы все сопли жуете. Надо быть жёстче, когда отстаиваете свои границы

Гость
#118

Знаю мамину подружку,нащвала своего сына в честь брата. Брат умер молодым в 30 лет. Ее сын тоже умер молодым в 30 лет. Причина смерти аналогичная. Не советую назвать так как хочет ваша мама.

Гость
#119
Алена

Я тоже так говорю, но у моей мамы только дочки, так она и говорит, что сына назвала бы, как брата. То есть у нее шанса как бы не было.

Ей он брат, а вы его, по всей видимости, знать не знали. Я очень тяжело рожаю и представила, как после 4х, мать ети, суток схваток, мне мама такая радостная, Вася назови,

Гость
#120

Никогда не понимала,что имен мало?зачем в честь кого-то,умершего?тем более живого....вообще плохая примета,один из другого энергию и здоровье будет отнимать,,,,проверено на примерах!!!В мире масса имен,,,выберите свое,,,новый человек,,имя должно быть новое,, а не бу!!!Счастья вам в вашем выборе!

Гость
#121

Скажу вам так, я хотела назвать сына сына в честь брата. Он умер, но заменил мне отца. Батюшка строго на строго запретил мне это делать! Человек умер молодым. Не нужно заставлять ребёнка доживать/проживать чужую жизнь. Пусть ваша мама сходит в храм. Там ей все объяснят.

Гость
#122
Гость

Автор, скажите ей, что имя притягивает судьбу. А у ее брата она несчастная.

Какая ерунда!!!! Нельзя называть в честь живого человека, а в память нужно. Никакая судьба не передаётся... Что то никто не сделал революцию, хотя почти всех мальчиков называли Володями

Гость
#123

Вы, автор, зависимы от матери( не обязательно материально). Именно поэтому она чувствует, что имеет на вас влияние, вот и давит. Вы уже скоро сама станете мамой, если в полной мере осознаете этот факт и всю ответственность, сами найдете и слова и, главное, тон для отказа. Но кстати, насчет плохой приметы называть именем умершего - это суеверие и ничего более. Все имена иначе забраковать можно, с каждым именем кто- то трагически умер. Есои имя в святках, то зачастую тяжкой насильственной смертью( как многие святые). А еще, насчет права жены самой выбирать, типа, муж дает фамилию и отчество- это эгоизм и обман, потому что на самом деле ни фамилию, ни отчество муж не выбирал сам, они ему даны от рождения, и жена фактически отказывает мужу в праве участвовать в этом важном в жизни выборе. Желаю вам в итоге найти то имя, которое станет желанным для обоих родителей, такое есть всегда

Гость
#124
Алена

Я тоже так говорю, но у моей мамы только дочки, так она и говорит, что сына назвала бы, как брата. То есть у нее шанса как бы не было.

Вам надо маме сказать категорично, чтобы она поняла и приняла Ваше решение и перестала вести такие разговоры. Например,что у её брата было своё име и своя судьба и вы помните его под этим именем, а у Вашего ребёнка будет своя счастливая жизнь и имя у него должно быть свое, которое выберут родители.

Марина
#125
Гость

У автора сердца нет. Я бы назвала именем дяди.

Все у автора есть. Это её ребёнок-и ей давать имя этому ребёнку. А мама манипулятор. Не слушайте даже маму. Поступайте как считаете нужным.

Гость
#126
Алена

Я, кстати, вообще считаю, что имя за мамой) Мужа слушаю, но называю, как сама хочу. От него фамилия и отчестао, еще и имя чтоб давал? Неет) тем более что не совпадают наши мнения вообще

Не несите чушь.Муж тоже не выбирал. Его поставили перед фактом какая у него фамилия и как его зовут. А вот вы выбирали как будет фамилия у ваших детей и какое у них будет отчество. Так что справедливо если имя даст муж.

Вы дурочка-терпила. С чем и позд
#127

Вы мать, вам и называть. Моя мама была очень настроена против имени Илья, но дочь поступила по - своему и правильно сделала. Ош

Гость
#128
Гость

У автора сердца нет. Я бы назвала именем дяди.

Ой, душевная , Вы наша! Да хоть каким хотите именем своих детей называйте, чужим людям то зачем навязывать? Не Вы их жизнь будете проживать, а они сами разберутся в своей семье.

ЕЛЕНА
#129

Спросите маму, когда она назвала своих детей, её кто то заставлял?

Гость
#130

Такое вообще то не делают. Если тебе самой ну душой хочется. Если нет то не надо. Душа знает надо это или нет.

Гость
#131

Ох уж эти мне родственнички со своими "особо ценными" советами с именами!!
Моя мама и бабушка тоже доканывали меня, когда у меня родился сын, чтобы я назвала его в честь моего отца (то есть его деда). Который, к слову, от нас свалил и был мне плохим отцом. Да и имя отца мне не нравится. Тем более, я ещё на первом месяце беременности решали, как назову сына, и всем послала лесом с их советами! Сами нарожали девок, ни одного пацана, и ещё мне указывают, как называть! Вот и рожали бы сыновей и называли бы как хотели!
Автор, советую вам ответить вашей маме что-то вроде: "Вот, мама, сама бы родила сына да называла бы, как хочешь. Кто тебе не давал?"
Да, грубо. Да, бестактно. Но постоянные навязываяния родственниками имён для новорождённого - это ещё большая бестактность. Раз по-хорошему не понимают, то отшивайте грубо.

Монашка
#132

Просто посоветуйте Вашей Маме взять грудничка из детского дома, и пусть называет его этим именем. А Вы назовите вашего малыша только так, как Вы хотите. И не реагируете на её обиды. А они будут!

Светлана М. Ф.
#133

Ну, и как назвали в итоге?
Как понятно из вашего сообщения, у вас очень много детей, но сами вы так и не выросли до взрослого человека, способного самостоятельно разруливать непонятки в общении с людьми.

Гость
#134

Вот у вас вопрос "как отказать? " Очень просто! А знаете почему? Потому что это ваш выбор! Тем более, я всегда знал что нельзя называть детей в честь кого-то или по желанию вашего отца/мамы и т.д

Гость
#135

Называйте как хотите вы.
Объясните маме, что называть именем умершего - очень плохая примета

Гость
#136

Ни в коем случае не соглашайтесь называть ребенка именем погибшего родственника!!! Мою двоюродную сестру назвали в честь трагически погибшей бабушки,сестра тоже трагически погибла молодой.Есть еще примеры среди родственников...

Гость
#137

Так и сказать, что имя для младенца уже есть и оно совсем другое.

Гость
#138

Ни в коем случае нельзя называть ребёнка именем погибшего человека, он может повторить его судьбу

Гость
#139

Имя может дать только отец

Гость
#140

Это вообще не мамино дело. Называйте так, как хотите вы с отцом ребенка. Не обращайте внимания на мамины хотелки.

Гость
#141
Гость

Только совместно с мужем выбирали имена детям. А советы были со стороны свекрови и моей мамы. Ну мы просто покивали и сделали по-своему. Наши дети, нам и называть их.

А у меня, как у бабушки, и советов не было. Даже не думала на эту тему. Это исключительно забота родителей.

Василий
#142

Эта проблема у многих. Спросите близких которых не хотите обидеть, какое бы они хотели дать имя вашему чадо. Нарежьте N количество бумажек и на них запишите предлагаемые имена. Пример: тесть- Петя, теща- Ваня, свёкор-Коля, свекровь- Саша, муж-Костя, жена-Толя. Так вот на каждое* имя шесть бумажек с предлогаемым именем. Итого, 36 бумажек сверните и в шапку сложите. А за тем вытянуть по одной. То имя что будет больше вытянуто, оно и будет от Бога. Все довольны, судьба😉

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: