Гость
Статьи
Как сдавать квартиру, …

Как сдавать квартиру, живя за границей?

Дорогие форумчане, вы меня уже выручали не раз :) Теперь у меня возник вопрос как сдать квартиру живя за границей?
Мои родители в этом году переезжают ко мне ПМЖ. У них неплохая двушка в центре большого города (не Москва и не Питер). Папа считает, что квартиру нужно сдавать, но как за ней следить из-за океана? Родителям за 60 и особо не наездишься.
Мама хочет продать, но папа упёрся в сдачу. Есть бесквартирные родственники, но с ними связываться не хочется, потом не выгонишь в случае неоплаты. Есть у кого-нибудь подобный опыт сдачи квартиры?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
__
#1

Продать, не?

Гость
#2

А нет ли такой услуги у агентств? Что они следят за вашей квартирой и к ним обращаются квартиросъемщики в случае проблем?

А так, постараться сдать знакомым. Родственников я бы не пустила - был в моей семье прецедент, когда родители хотели продать (естес-но, дешевле и в рассрочку) нашим родственникам машину, так те отказывались платить и еще призывали всю родню, чтобы они насели на маму-папу, мол " не будьте жмотами, мы же родня, простите тыщ 300 ))

А если не секрет, куда вы все переехали? И как ваши родители тоже эмигрируют? Просто я изучаю разные способы "уезжа", интересны разные истории )

Гость
#3

Правильно папа говорит. Сдавать можете через агента, быстрее и больше вероятность, что качественных жильцов найдете. А потом оставьте вместо себя доверенное лицо, который будет вместо вас иметь дело с жильцами, можно с тем же агентом договориться. Платите ему процент от сдачи. И все.

А продавать незачем бросаться. На какие деньги родители будут жить, на ваши? В любом случае, отношения между вами ухудшатся, гарантирую. Умнее им иметь жилье, куда можно вернуться в самом плохом случае.

Гость
#4

Да, и не вздумайте сдавать родственникам и знакомым, пробоем не оберетесь

Автор темы
#5

Спасибо всем за советы.
А какие агентства предоставляют подобную услугу? Я промониторила примерную стоимость сдачи двушки в городе и получается 10000 рублей. Агентство навряд ли захочет связываться за эти копейки.

Гость
#6
Гость

А нет ли такой услуги у агентств? Что они следят за вашей квартирой и к ним обращаются квартиросъемщики в случае проблем?
А так, постараться сдать знакомым. Родственников я бы не пустила - был в моей семье прецедент, когда родители хотели продать (естес-но, дешевле и в рассрочку) нашим родственникам машину, так те отказывались платить и еще призывали всю родню, чтобы они насели на маму-папу, мол " не будьте жмотами, мы же родня, простите тыщ 300 ))
А если не секрет, куда вы все переехали? И как ваши родители тоже эмигрируют? Просто я изучаю разные способы "уезжа", интересны разные истории )

Уехали десять лет назад с мужем по работе, он профессор в одном колледже. Через работу получили гринку, а потом натурализовались. Родители переезжают по линии воссоединения семьи. Страна-США.

Гость
#7
__

Продать, не?

Да, хотелось бы продать, но папа настаивает на сдаче. Квартира приватизирована в равных долях на родителей и продать без согласия папы не получится.

Гость
#8

Разве можно продавать недвижимость? У вашего отца единственного-голова на плечах.Он думает о будущем.Вы знаете, что с вами завтра будет? С вашими родителями? Болезнь, смерть,ссоры,война,развод,банкротство,инвалидность,да все , что угодно,нужно иметь всегда куда вернуться, да и дополнительный доход.Недвижимость всегда в цене, во веки веков это прочное вложение капитала.Составьте договор подробный с жильцами,соседям оставьте телефон, и позванивайте, все ли в порядке.Главное, чтов платили вовремя.А продавать в вашем случае-глупость безмозглая,слава богу, что у отца с головой все в порядке.

Гость
#9

"сначала стоит найти подходящих жильцов на месте, договориться о том, чтобы переводили деньги и т.д. Но тут не обойтись без хорошего риэлтора, которому вы смогли бы доверять (поищите по знакомым и родственникам, может есть кто из этой сферы не с улицы человек), риэлтору же можно уже доверенность на сдачу написать (наверняка есть разные градации доверенностей и т.д). И все контакты через специалиста и будут, зачем напрягать просто знакомых, если этим лучше заниматься самому агенту. Он будет сдавать, искать новых, решать какие-то вопросы со старыми. А может и у агентств есть долгосрочные услуги, когда вы сдадите агентству на долгий срок, а дальше оно само будет искать жильцов, правда тут по цене дешевле получится, но это лучше, чем все продавать. И родственников никаких не пускайте, только через специалиста сдача. 10 тыс - нормальные деньги, учитывая, что агент берет 100% комиссии каждый раз. "

да уж ...
#10

"это делается только через адвоката . Составьте с ним договор , за определенную сумму он сдает и ухаживает за вашей квартирой . Подает вам отчетность (деньги за съем минус расходы с приложением квитанций и фотографиями неисправностей до и после ремонта ). \n
Ни в коем случае не сдавайте родне или знакомым. Засрут квартиру и денег не увидите . В таком деле нельзя разрешать задержку оплаты ни на один день и не позволять починку всяких кранов-розеток за ваш счет без должного контроля . \n
И хорошо бы поддерживать отношения с близкими соседями квартиры , раз в месяц -два интересоваться как там "

да уж ...
#11

"адвокат если не будет исполнять договор может лишиться лицензии"

Гость
#12

вопрос захочет ли он вообще с таким связываться, оплата то не ахти какая будет

Гость
#13
Гость

вопрос захочет ли он вообще с таким связываться, оплата то не ахти какая будет

Адвокат вряд ли за такую плату будет. Но нет проблем найти других желающих. Раз в месяц проверять квартиру и переводить плату - да хоть соседку пенсионерку попросите. Адвокат вам для этого не нужен. Только если возникнут проблемы, тогда он вам понадобится.

Автор темы
#14

Спасибо всем отписавшимся.
Адвокат навряд ли будет заморачиваться за копейки, учитывая, что за квартиру можно выручить 10000 рублей. Если половину отдавать адвокату, то смысла в оставшихся 5000 рублей не вижу.
Насчёт бабки-соседки тоже не уверенна. Пока ещё есть полгода до переезда, будем думать.

Гость
#15

Лет 10 назад в Москве был такой способ: вы с агентством заключаете договор о том, что оно берет на себя услуги по сдаче вашей квартиры и перечислению вам денег (строго оговоренной с ними суммой), остальные - берет себе. Т.е.чем дороже агенство сдаст вашу квартиру, тем больше наживется, а фиксированная сумма-вам.По крайней мере, агентство-юридическое лицо и можно будет предъявить претензию.

Nika
#16

Добрый день! Живу в Европе, сдаю квартиру в Екатеринбурге, двушку, хрущевку, не в центре, но рядом с метро. Рыночная цена 18-20 тыс. рублей в мес. + коммуналка. давала объявление, оборвали телефон, в том числе агентства. Есть разные формы договоров. Например, одно агентство предложило фиксированную цену круглогодично, даже если будут периоды простоя, соответственно цена немного ниже, но зато не заморачиваться по поводу поиска новых жильцов и они несут ответственность за чистоту, порядок и своевременность оплаты. При этом я оставила доверенность нотариально заверенную моей подруге для подписания договора. Внезапно выпали родственники из другого города, договорились на цену немного ниже рыночной, но с условием, что когда я приезжаю, живу в своей квартире. Деньги кладут на карту(паспорт, № карты, никаких комиссий, только конвертация). Карта открыта в российском банке. Я снимаю здесь в банкомате в местной валюте.

Гость
#17

Лучше к юристу обратитесь, я сюда постоянно пишу http://yurconsultaciya.ru, консультируют бесплатно

Гость
#18

Для этих целей есть доверительное управление. Или же сервис такого формата - maroom.ru

Гость
#19

а если с доверительным управлением он умудриться продать квартиру ?

Форум: Дом
Всего: 20 595 тем
Новые темы за все время: 18 553 темы
Популярные темы за все время: 10 967 тем