Гость
Статьи
Как обезопасить …

Как обезопасить квартиру от ребенка?

Сразу хочу пояснит ситуацию, мои опасения вызваны случаем, произошедшим с моей подругой, чем сын, в возрасте 18 лет стал наркоманом и продал свою долю квартиры, или как то, в общем теперь там живут чужие люди и моя подруга просто находится в ситуации что ее выживают из ее квартиры, которую она копила деньги всю жизнь. И такие ситуации сплошь и рядом, все мы читаем газеты, смотрим новости, очень часты эти сюжеты, как великовозрастные детки, вскормленные родителями, на старости лет своих же родителей как то вытесняют с их собственных квартир, или хуже, начинают пить, наркоманить и терроризировать родителей, Вот и вопрос, как максимально обезопасить себя? Я собственница. Могу ли я будущего ребенка прописать, но на него долю не выделять, то есть я остаюсь полноправной единственной собственницей своей квартиры, а чтоб ребенок по достижении 18 лет шел сам зарабатывать на СВОЮ квартиру и не мог иметь долю на мою? Всяких "да как так можно" прошу идти мимо и не засорять тему - повторюсь, случаи такие сплошь и рядом, так что максимально обезопасить себя представляется разумным.

Оля
19 ответов
Последний — Перейти
ya.alessia@yandex.ru
#1

Во питать сына человеком , а не обезопасить себя от него .

Гость
#2

Я Вам могу свою историю рассказать и историю своей родной тети.
В 2004 году мы приватизировали квартиру на 3-х: мама, я и дочь. Все мы были там прописаны. Мы с дочкой жили в другом месте, но это не суть. Я была уже беременна 2-м ребенком. Мама очень торопила с приватизацией. Позде я родила сына. Его прописали в этой же квартире. Мама захотела переприватизировать квартиру, так как ей показалось несправедливым, что у моего сына нет доли. В переприватизации и выделении доли сыну нам отказали. Посоветовали маме завещать ему свою долю в квартире.
Моя тетя, прописанная в квартире совместно со своим взрослым сыном приватизировала квартиру только на себя одну без всяких проблем. Сын выпивает, и она побоялась как раз того, о чем Вы пишите.
А вообще Вам надо на юридический форум или, еще лучше, сходить на консультацию к юристу, который занимается такого рода делами.

Гость
#3

автор, к юристу идите.

#4

обязательная доля у детей есть только в приватизированной квартире.
если квартира покупается с нуля, то никакой там доли у детей нет.

Ирочек
#5

Чтоб ребенок ничего не получил из собственности - просто пропишите его. Не надо его ничем обеспечивать. А чтобы он в 18 лет пошел зарабатывать и не стал наркоманом - это не к нам. А зачем Вам ребенок? Дети же болеют, орут, срут, деньги у родителей просят, в школу надо денежку на учебники давать, на море возить. За 18 лет Вы денег за 3 квартиры на него потратите. Помните только всегда - дети не просят их рожать. Родила ребенка в этот мир - создай ему условия для жизни.

Гость
#6

А вы не находите, что между маленьким и взрослым ребенком есть некоторая разница? Сыну или дочери в детском возрасте родители дают все, что могут и при этом действительно тратят кучу денег, о чем совсем не жалеют, НО ребенок этого возраста полностью подчиняется родителям, по крайней мере в важных вопросах, вся семья существует как единая команда. Выросший ребенок чувствует себя уже отдельной личностью, совсем не частью прежней команды, хочет поступать только по собственной воле, часто не учитывая интересы родителей. Да ради бога! Но почему в финансовой сфере( а жилье- это по сути тоже деньги) он хочет оставаться полноправным потребителем родительского кошелька? Если родитель не достаточно вкладывается в ребенка его порицают, а почему не порицают детей, лишенных какой бы то нибыло благодарности к родителям, давшим в детстве все что было возможно?
На вопрос автора могу ответить- самое важное это правильное воспитание. Я сыну с дества втолковывала со многими примерами из жизни, что ему в будущем понадобится свое жилье, чтобы жить независимо. Сама подкапливала, и он копил с 19 лет- в его 25 купил небольшую квартиру. Мальчик у меня умный, знает и по сею пору, что меня есть за что ценить, у нас в отношениях все прекрасно. А у подруги моей сын такого же возраста с детства был раздолбай, и она давно опасалась проблем в отношении недвижимости, так убедила его в 18 лет прописаться в маленькой дешевенькой комнате в коммуналке, купленной именно для этого, пообещала также всякие за это подарки и льготы. Все так и сделали, парня из дома никто не гнал, жили как и раньше, но душа была спокойна. Через несколько лет эту комнату совместными усилиями тоже расширили, но все было без нервов, напрягов и недовольств.

Гость
#7
Гость

Я Вам могу свою историю рассказать и историю своей родной тети.
В 2004 году мы приватизировали квартиру на 3-х: мама, я и дочь. Все мы были там прописаны. Мы с дочкой жили в другом месте, но это не суть. Я была уже беременна 2-м ребенком. Мама очень торопила с приватизацией. Позде я родила сына. Его прописали в этой же квартире. Мама захотела переприватизировать квартиру, так как ей показалось несправедливым, что у моего сына нет доли. В переприватизации и выделении доли сыну нам отказали. Посоветовали маме завещать ему свою долю в квартире.
Моя тетя, прописанная в квартире совместно со своим взрослым сыном приватизировала квартиру только на себя одну без всяких проблем. Сын выпивает, и она побоялась как раз того, о чем Вы пишите.

Спасибо! То есть я могу просто прописать ребенка, без выделения доли ему? То есть Я останусь полной хозяйкой моей квартиры?

Оля
#8
Ирочек

зачем Вам ребенок? Дети же болеют, орут, срут, деньги у родителей просят, в школу надо денежку на учебники давать, на море возить. За 18 лет Вы денег за 3 квартиры на него потратите.

Этого тоже боюсь, конечно.. Но одного все же надо, наверное)

Оля
#9
Sergey

обязательная доля у детей есть только в приватизированной квартире.
если квартира покупается с нуля, то никакой там доли у детей нет.

Как это? Извините не поняла Вас...Я приватизировала квартиру, в 2011, живу в ней единая хозяйка..То есть если РОЖУ то непременно ребенку ДОЛЮ? А если я эту продам, и куплю другую квартиру, то там могу не выделять ему долю а просто прописать?

Maror
#10

Сына ещё нет. Значит, надо или предохраняться или сделать аборт. Вот и всё. Тогда он точно ни на какую квартиру претендовать не будет. И наркоманом не станет.

Гость
#11

Если квартира уже в собственности. то новые рожденные дети или благоприобретенные новые члены семьи- мужья, жены и т.д. собственниками не становятся, у них может появиться только прописка и больше ничего.

Буратино
#12

Может вам вообще детей не надо было рожать? Тогда и за квартиру не надо беспокоиться.

Гость
#13
Оля

Этого тоже боюсь, конечно.. Но одного все же надо, наверное)

ВАМ точно не надо.
Упаси бог от такой мамашки, которая еще до рождения рассмаривает тебя как потенциального захватчика наркомана.
а завести решила только потому, что "надо, наверное"

Гость
#14

Крепко влипают те, кто для расширения или покупки жилья используют маткапитал. Вот там да, обязательно выделение доли на каждого ребенка. Хотя это маразм, назовите уж тогда ДЕТСКИЙ капитал, а не материнский. Он и был-то придуман для стимуляции взрослых к рождению детей, а не для самих детей. У меня есть знакомые, которые, планируя использовать эти средства для расширения жилья, уже прикидывают, как (пусть это и незаконно) сначала эти деньги получить налом, а уж потом вложить в жилье. ИМЕННО ИЗ-ЗА этой проблемы- потенциального выдергивания из-под них выросшим ребенком своей доли недвижки

Лира
#15
Оля

Sergeyобязательная доля у детей есть только в приватизированной квартире.

если квартира покупается с нуля, то никакой там доли у детей нет.

Как это? Извините не поняла Вас...Я приватизировала квартиру, в 2011, живу в ней единая хозяйка..То есть если РОЖУ то непременно ребенку ДОЛЮ? А если я эту продам, и куплю другую квартиру, то там могу не выделять ему долю а просто прописать?

Нет, уже и в этой вы можете его просто про писать и ничего не выделять. Вот если бы на момент приватизации, т е в 2011 в вашей квартире был бы прописаны ребенок, вот тогда ему бы обязательно выделили бы долю. А сейчас все, только прописка.

Лира
#16

- прописать

Анна
#17

Автор, Вам не надо иметь детей. Мне кажется, что у Вас предчувствие, иначе Ваши мысли объяснить нельзя. Если Вы нормальный человек.

Гость
#18

Ой ой опять эти "сюси муси как так можно с детишками", а Вы по московскому метро пройдитесь, половина московских бомжей- стариков это такие вот добросердечные ,
родившие и выкормившие и потом получившие хороший пинок под зад со словами " летите мама далеко!"
А таких случаев сегодня в России ооооооочень много !

Гость
#19
Анна

Автор, Вам не надо иметь детей. Мне кажется, что у Вас предчувствие, иначе Ваши мысли объяснить нельзя. Если Вы нормальный человек.

Хватит блажить уже, она нормальный человек. И опасения не беспочвенны. Кроме наркомании и алкоголизма есть еще варианты. Подруга моей матери услышала от родного сына - не возникай, а то мы (с женой) квартиру разменяем и тебя в деревню какую-нибудь отселим. До женитьбы сына (довольно поздней) отношения были нормальными, более того-временами сидел без работы, мать его кормила на свои деньги. Квартира получена была отцом от работы по выслуге лет. А потом там внезапно стала распоряжаться невестка (закатила ремонт, выбросила на помойку все вещи, никого не спрашивая, устраивала истерики из-за непоставленной в линеечку обуви и куска мыла, повернутого в мыльнице не той стороной и тд). А не было бы там доли сына - пошел бы он в сад вместе со своей психической супругой. А вы, Анна, продолжайте жить "в мире розовых пони".

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: