Гость
Статьи
Кто жил-сдавал …

Кто жил-сдавал покомнатно?

Купили квартиру для себя (четырехкомнатная),но, к сожалению, обстоятельства сильно поменялись, теперь будем сдавать. Сдавать как квартиру не очень выгодно,к сожалению, 4к. не очень востребованы, потому решили сдавать покомнатно. К счастью,в квартире два санузла, так что немного проще с вопросом пользования общими помещениями.

Подскажите,пожалуйста,на что стоит обратить внимание при сдаче. Сама в комнате не жила никогда, поэтому не очень хорошо представляю этот процесс.

Нужно ли ставить в прихожей шкаф,чтобы люди раздевались? Или это все они в своей комнате будут делать? нужен ли однородный состав жильцов (вс еженщины, или все мужчины) или без разницы? Спасибо большое

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Лира
#1

Замки на дверях в каждой комнате точно нужны. И попробуйте сдать как единую квартиру, мы трешку сдаем, улетает только в путь, может и ваша уйдет.

Гость
#2

смотря какая планировка. привлеките грамотного риэлтора. он все вам объяснит и если дорогой ремонт не забудьте про депозит, а то всякие люди бывают - на вид приличные а после столько ср/ача оставляют вплоть до кучки под диваном

Гость
#3

знакомый парень жил в двушке в одной комнате, в соседней комнате жила девушка- оба снимали по комнате... другой жил в своей комнате с мамой, а другую комнату сдавал девушке

Лина
#4

Да, шкаф для одежды нужен.
Мы, будучи студентами, снимали квартиру с друзьями ровесниками - на 2 пары. Молодежь хорошо уживается, если друзья, то и замков никаких не надо. То что все студенты устраивают оргии в квартире - миф. Найдите несколько тихих девушек подружек из престижного вуза, из хороших семей. Когда кто-то из них будет съезжать, они сами будут находить соседку из своих подруг. В моем окружении вся молодежь так снимает и с арендадателями отношения прекрасные у всех. ИМХО.

Автор
#5
Лира

Замки на дверях в каждой комнате точно нужны. И попробуйте сдать как единую квартиру, мы трешку сдаем, улетает только в путь, может и ваша уйдет.

К сожалению, не очень выгодно. Единая квартира сдается за 45 максимум, а покомнатно можно за 20

Автор
#6

1. В комнату я планирую ставить кровать или диван раскладыающийся(в зависимости от размера комнаты), шкаф платяной, стол обеденный/письменный и пару табуреток, тумбочка/журнальный столик. Достаточно? Что-то лишнее или,наоброт,не хватает?
2. Я бы с удовольствием нашла где-то девочек-студенток, но,сами понимаете, что девочки учатся, потом находят мальчиков, работу, потом съезжают в что-то уже отдельное, т.е. не оч. постоянный контингент, люди будут постоянно меняться, и простоев мне не хотелось бы слишком долгих. Хотя, если такие надйдутся- буду очень рада.
3. Какие замки и двери стоит поставить? Какой ценовой категории у вас, Лира?

насчет срача, тут просто, будет деопзит + предупреждение,что квартиру сдаем в том же виде, в каком и получили,дабы не было неприятностей с депозитом. А там жизнь покажет

Автор
#8

Дева, не совсем поняла ваш пост ))

МаняПулятор
#10
Автор

насчет срача, тут просто, будет деопзит + предупреждение,что квартиру сдаем в том же виде, в каком и получили,дабы не было неприятностей с депозитом. А там жизнь покажет

есть слабый момент - депозит они дают "по комнатно", по мере въезда/выезда, а особенно усердно начнут амортизироваться места общего пользования, и трудно будет уследить, кто больше накосячил. Знакомый сдает теткам, работающим на рынке. Там у него есть долгожительница - старшая, она следит за порядком, с остальных деньги собирает и подбирает другую кандидатку, если место освобождается. В каждой комнате по 2 женщины. Минусы:
1. Вода по счетчику, который за месяц накручивает будь здоров (это заметно Мосвод организации),
2. От соседей такое количество не скроешь - его пока "не прихватили", но могут...

Автор
#11

10, по п.1- да, правда ваша, но тут уже не поделаешь ничего ((( А много у него комнат в квартире?

Гость
#12
Автор

2. Я бы с удовольствием нашла где-то девочек-студенток, но,сами понимаете, что девочки учатся, потом находят мальчиков, работу, потом съезжают в что-то уже отдельное, т.е. не оч. постоянный контингент, люди будут постоянно меняться, и простоев мне не хотелось бы слишком долгих. Хотя, если такие надйдутся- буду очень рада.

Я сдавала сначала однушку двум девочкам-студенткам, потом купила двушку (продав однушку) и заселила туда этих же девочек, только прибавилась сестра одной из них. В общей сложности сдавала им 6 лет, пока все замуж не повыходили.
Но они были близкими подругами, поэтому никаких замков и отдельных шкафов не понадобилось.

МаняПулятор
#13
Автор

10, по п.1- да, правда ваша, но тут уже не поделаешь ничего ((( А много у него комнат в квартире?

3

Гость
#14
Дева

Я говорю - комната в Москве стоит 20 тысяч? Очуметь)))
У нас за такие деньги можно 2 гостинки снять)) и еще останется

у нас в н-ске однешку в центре и двушку-трешку на окраине

Marja
#15

кухня хорошо бы со множеством шкафов и два холодильника, чтоб всем хватило. в прихожей достаточно просто открытого шкафа без створок. стиралка,

сразу обговорите все условия - без детей, без животных, ночевать не приводить, ремонт по согласию, депозит, оплата например на карту, не шуметь, коммуналка по счетчику и делиться. осматривать ежемесячно

Гость
#16

Два холодильника. Замки на каждую дверь.

#17

Короче, все зависит от ваших жильцов. Мой папа сейчас временно снимает комнату. И всю свою одежду он забирает себе в комнату и верхнюю, даже обувь. Шкафы должны естественно стоять в каждой комнате, что бы жилец мог там свои вещи оставлять. А вот холодильник один на всех- это я не представляю.

Лира
#18
Автор

К сожалению, не очень выгодно. Единая квартира сдается за 45 максимум, а покомнатно можно за 20

Ну, это смотря где квартира находится, мы трешку за 45-ть сдаем, если бы мы сдавали по комнатам, то вряд ли бы в том районе комнаты по 20-ке сдались бы, плюс износ у квартиры другой был бы.
Если вы в таком месте, где комнату за 20-ть можно сдать, то всю квартиру вполне можно сплавить за 60-70 тыс. Т е 10-20 тыс разницы, зато спокойней из затраты на износ квартиры другие.

Гость
#19
Гость

ДеваЯ говорю - комната в Москве стоит 20 тысяч? Очуметь)))

У нас за такие деньги можно 2 гостинки снять)) и еще останется

у нас в н-ске однешку в центре и двушку-трешку на окраине

В нашем загазованном Челябинске скромная однушка в центре- от 15

Автор
#20
Loreliya

Короче, все зависит от ваших жильцов. Мой папа сейчас временно снимает комнату. И всю свою одежду он забирает себе в комнату и верхнюю, даже обувь. Шкафы должны естественно стоять в каждой комнате, что бы жилец мог там свои вещи оставлять. А вот холодильник один на всех- это я не представляю.

А одного шкафа хватает? Я вот шмоточница, я не представляю, сколько должно быть в комнате шафов...

Автор
#21

Лира, у меня 4комнатная квартира. за 18 я точно сдам. А четырехкомнатная сдается за столько же,сколько и трехомнатная- за 45 К.

#22

Я бы в такой ситуации просто продала бы - это однозначно выгоднее. А далее по сумме и по обстоятельствам. Можно раскидать всю сумму по банкам и снимать проценты... или не снимать, а положить в долгосрочки под бОльшую процентную ставку. Можно купить две квартиры поменьше - и ликвиднее, и сдать проще. Можно, если целенаправленно под аренду, набрать дешевых однушек по ближайшему Подмосковью - а при необходимости снова купить большую квартиру - однушки продадутся быстро, и цены будут уже другие. Можно взять новостройки у надежных застройщиков и, опять же, продать потом уже как собственность, гораздо дороже. Кстати, и на разнице цен учетом роста рынка может получиться процент даже больший, чем от долгосрочных вкладов.

Гость
#23
Автор

А одного шкафа хватает? Я вот шмоточница, я не представляю, сколько должно быть в комнате шафов...

Продай шмотки, купи квартиру))))

Форум: Дом
Всего: 20 692 темы
Новые темы за все время: 18 645 тем
Популярные темы за все время: 11 001 тема