Гость
Статьи
Помогите! Вянет …

Помогите! Вянет орхидейка(

Орхидее уже почти месяц, но она начала немного вянуть. Цветы все уже опали, цветонос начал желтеть. Сделала пересадку так как думала что начала вянуть из-за плохих корней. Мои подозрения оправдались, было много сухих корней, и под цветком была так званая "моховая бомба", удалила все к чертям, живые корни есть.
Перед этим цветок упал, сломались 2 листа (самый нижний и верхний), точка роста вроде бы не повредилась, но новых листочков еще не видно. И будут ли они вообще!?
Так вот, сначала опустился один лист, сейчас появились морщинки на оставшихся, Но на первом с нижней стороны листа по центральной жилке как будто бы мокрые пятнышки. Что делать? Помогите пожалуйста, жалко орхидею

Софи
17 ответов
Последний — Перейти
Алёнчик
#1

Орхидею после покупки года два можно не трогать и не пересаживать, а то что она вянуть начала (именно цветоносы) - так это так и должно быть, не вечно же ей цвести! Орхидея цветёт долго, но в конце-концов всё равно отцветает. Кто-то удаляет старые цветоносы, кто-то нет (просто обрезает после первой почки). Через какое-то время, возможно продолжительное, орхидея снова зацветёт. А корни и должны быть суховатые! Поливают её раз в неделю, не больше. А ещё нужно беречь от прямых солнечных лучей, они могут её сжечь запросто, однако при этом необходимо обеспечить хорошее освещение.

Соня
#2

Загнила ваша орхидея, судя по листьям.

Софи
#3
Алёнчик

Орхидею после покупки года два можно не трогать и не пересаживать, а то что она вянуть начала (именно цветоносы) - так это так и должно быть, не вечно же ей цвести! Орхидея цветёт долго, но в конце-концов всё равно отцветает. Кто-то удаляет старые цветоносы, кто-то нет (просто обрезает после первой почки). Через какое-то время, возможно продолжительное, орхидея снова зацветёт. А корни и должны быть суховатые! Поливают её раз в неделю, не больше. А ещё нужно беречь от прямых солнечных лучей, они могут её сжечь запросто, однако при этом необходимо обеспечить хорошее освещение.

Цветонос я обрезала полностью, так как лучше пускай она пока что отрастит пару-тройку листиков чем тратить силы на цветение. Вянуть начали не цветоносы а сами листья, цветки опали после того как она случайно упала, и примерно после этого начали по немного вянуть листья.

Софи
#4
Соня

Загнила ваша орхидея, судя по листьям.

Но разве в этом случаи не должны гнить корни или ее не нужно залить водой? Поливаю ее раз в две недели, по мере подсыхания корней, а вот листья все вянут(

Алёнчик
#5

Посмотрите в инете видео, я как-то смотрела видео как пересаживать, там много тонкостей. Вянуть могла начать от солнечных лучей. Наберите прямо в поиске "как спасти орхидею начала вянуть видео", может что найдёте. У меня тоже орхидея месяца два, мне подарили, но я не спец пока, хотя собираюсь в ближайшем будущем купить ещё пару растений, очень понравилась мне орхидея)

Софи
#6
Алёнчик

Посмотрите в инете видео, я как-то смотрела видео как пересаживать, там много тонкостей. Вянуть могла начать от солнечных лучей. Наберите прямо в поиске "как спасти орхидею начала вянуть видео", может что найдёте. У меня тоже орхидея месяца два, мне подарили, но я не спец пока, хотя собираюсь в ближайшем будущем купить ещё пару растений, очень понравилась мне орхидея)

Ну пока что убрала с окна, буду протирать листья, может оживет, а то жалко очень, любимый подарил, а она пропадает. Очень хочу еще орхидеи но пока что для себя решила, что пока эта не будет в порядке, новую не куплю. Хочу возле каждого цветочного магазина слюньки только пускаю по них, а он идет рядом и все смеется с меня, мол эта пропадает и еще хочешь. Обидно однако, так что стимул эту спасать есть)

p
#7

Мне тоже подарили первую орхидею и она у меня так же начала гнить,сначала плодоносица,а потом и листья с корнями...я ее выкинула...а потом мне сказали что я *****)))ей нужно сделать реанимацию!наберите в таз теплой воды на половину вашего горшка и дайте постоять цветочку час!так делайте один раз в неделю вместо полива,сейчас лето,можно.и как мне сказали должно было помочь!))я делаю такую процедуру раз в 5-6 месяцев,и орхидея просто прет,уже на все окно разрослась!)а так еще: орхидея должна быть в прозрачном горшке и не в земле,а в специальном наполнении,кстати первый цветок у меня умер именно из-за того,что я пересадила его в землю!значит,и чтобы на корни попадал свет,это может быть солнце,но не прямые лучи или лампа,а так я поливаю по мере засыхания корней.так что не переживайте,и спасайте свой цветочек:-)

Гость
#8

смажьте листочки пивом и наблюдайте за корнями, новые листики напускает, если с корнями будут все нормально

Софи
#9
p

Мне тоже подарили первую орхидею и она у меня так же начала гнить,сначала плодоносица,а потом и листья с корнями...я ее выкинула...а потом мне сказали что я *****)))ей нужно сделать реанимацию!наберите в таз теплой воды на половину вашего горшка и дайте постоять цветочку час!так делайте один раз в неделю вместо полива,сейчас лето,можно.и как мне сказали должно было помочь!))я делаю такую процедуру раз в 5-6 месяцев,и орхидея просто прет,уже на все окно разрослась!)а так еще: орхидея должна быть в прозрачном горшке и не в земле,а в специальном наполнении,кстати первый цветок у меня умер именно из-за того,что я пересадила его в землю!значит,и чтобы на корни попадал свет,это может быть солнце,но не прямые лучи или лампа,а так я поливаю по мере засыхания корней.так что не переживайте,и спасайте свой цветочек:-)

А каждую неделю не слишком часто для погружения в воду? Я поливаю ее раз в пару недель погружением половины горшка в воду на пол часа.
Она у меня так и есть в прозрачном горшке. Пересадила в сосновую кору в перемешку с тем что было изначально, подсыхает роде быстро все, так что с этим все нормально.

Гость
#10

"Так вот, сначала опустился один лист, сейчас появились морщинки на оставшихся, Но на первом с нижней стороны листа по центральной жилке как будто бы мокрые пятнышки. Что делать? Помогите пожалуйста, жалко орхидею"
Никто не обратил внимание на мокрые пятнышки. Это тля съела(( Купите свежий грунт для орхидей, под теплой водой промойте растение, все засохшие корни уберите, посадите в грунт. Листья с мокрыми липкими каплями протрите ватным диском с мылом. Купите в магазине капсулы от насекомых, сразу растение им обработайте и повторите через 2 недели, потом еще через месяц. Даже если у вас останутся одни корни без листьев, растение восстановится. У меня так было, 1 корень живой всего был. Листья быстро растут, но цветонос еще нескоро появится. Растение сильно при поливе не заливайте, я раз в неделю поливаю, чтобы вода не застаивалась, 2 раза в месяц поливаю с удобрением, раз в неделю опрыскиваю его.

Гость
#11
Гость

"Так вот, сначала опустился один лист, сейчас появились морщинки на оставшихся, Но на первом с нижней стороны листа по центральной жилке как будто бы мокрые пятнышки. Что делать? Помогите пожалуйста, жалко орхидею"
Никто не обратил внимание на мокрые пятнышки. Это тля съела(( Купите свежий грунт для орхидей, под теплой водой промойте растение, все засохшие корни уберите, посадите в грунт. Листья с мокрыми липкими каплями протрите ватным диском с мылом. Купите в магазине капсулы от насекомых, сразу растение им обработайте и повторите через 2 недели, потом еще через месяц. Даже если у вас останутся одни корни без листьев, растение восстановится. У меня так было, 1 корень живой всего был. Листья быстро растут, но цветонос еще нескоро появится. Растение сильно при поливе не заливайте, я раз в неделю поливаю, чтобы вода не застаивалась, 2 раза в месяц поливаю с удобрением, раз в неделю опрыскиваю его.

Добавлю. При покупке сразу пересаживала в пластиковые цветные кашпо, очень красиво смотрится, у меня в каждой комнате одинаковые кашпо с единой расцветкой. Хоть некоторые говорят, что они как искусственные, обожаю их. Всегда радуют мой глаз.

Софи
#12
Гость

Гость"Так вот, сначала опустился один лист, сейчас появились морщинки на оставшихся, Но на первом с нижней стороны листа по центральной жилке как будто бы мокрые пятнышки. Что делать? Помогите пожалуйста, жалко орхидею"

Никто не обратил внимание на мокрые пятнышки. Это тля съела(( Купите свежий грунт для орхидей, под теплой водой промойте растение, все засохшие корни уберите, посадите в грунт. Листья с мокрыми липкими каплями протрите ватным диском с мылом. Купите в магазине капсулы от насекомых, сразу растение им обработайте и повторите через 2 недели, потом еще через месяц. Даже если у вас останутся одни корни без листьев, растение восстановится. У меня так было, 1 корень живой всего был. Листья быстро растут, но цветонос еще нескоро появится. Растение сильно при поливе не заливайте, я раз в неделю поливаю, чтобы вода не застаивалась, 2 раза в месяц поливаю с удобрением, раз в неделю опрыскиваю его.
Добавлю. При покупке сразу пересаживала в пластиковые цветные кашпо, очень красиво смотрится, у меня в каждой комнате одинаковые кашпо с единой расцветкой. Хоть некоторые говорят, что они как искусственные, обожаю их. Всегда радуют мой глаз.

Спасибо за ответ) Сделал ей ванночку в теплой воде, до этого я ее уже пересадила в чистую кору, корней в принципе достаточно. И еще, на листе не то что бы мокрое пятно, просто-то темноватое и мягкое влажное пятнышко, не именно прям капли, просто похоже на мокрое.
И вопрос, на сколько быстро растут листья? И как часто появляется новый? А то за месяц в точке роста никакого изменения, даже и признаков нового листка нету(

Гость
#13

http://forum.passiflora.ru/showthread.php?t=6525 в помощь

Гость
#14
Софи

ГостьГость"Так вот, сначала опустился один лист, сейчас появились морщинки на оставшихся, Но на первом с нижней стороны листа по центральной жилке как будто бы мокрые пятнышки. Что делать? Помогите пожалуйста, жалко орхидею"
вы руками потрогайте лист, если липкий-то это насекомые там засели. Покупайте специальные растворы для комнатных цветов от насекомых (тля, триперсы и т.д.) и обрабатывайте. Лист появляется новые в течение 2-3 месяцев.


Никто не обратил внимание на мокрые пятнышки. Это тля съела(( Купите свежий грунт для орхидей, под теплой водой промойте растение, все засохшие корни уберите, посадите в грунт. Листья с мокрыми липкими каплями протрите ватным диском с мылом. Купите в магазине капсулы от насекомых, сразу растение им обработайте и повторите через 2 недели, потом еще через месяц. Даже если у вас останутся одни корни без листьев, растение восстановится. У меня так было, 1 корень живой всего был. Листья быстро растут, но цветонос еще нескоро появится. Растение сильно при поливе не заливайте, я раз в неделю поливаю, чтобы вода не застаивалась, 2 раза в месяц поливаю с удобрением, раз в неделю опрыскиваю его.

Добавлю. При покупке сразу пересаживала в пластиковые цветные кашпо, очень красиво смотрится, у меня в каждой комнате одинаковые кашпо с единой расцветкой. Хоть некоторые говорят, что они как искусственные, обожаю их. Всегда радуют мой глаз.
Спасибо за ответ) Сделал ей ванночку в теплой воде, до этого я ее уже пересадила в чистую кору, корней в принципе достаточно. И еще, на листе не то что бы мокрое пятно, просто-то темноватое и мягкое влажное пятнышко, не именно прям капли, просто похоже на мокрое.
И вопрос, на сколько быстро растут листья? И как часто появляется новый? А то за месяц в точке роста никакого изменения, даже и признаков нового листка нету(

Софи
#15

Ребята, спасибо вам огромное, орхидейка вроде бы чувствует себя немного лучше, листья стали более твердыми... жаль конечно что она опять упала и сломался один листик, ну ничего, вычухается)
Кстати я сделала ей часовую ванночку в теплой воде, протирала листья и убрала с окна... видимо много солнца и мало воды было. Ну посмотрим что будет дальше)

Гость
#16
Алёнчик

Орхидею после покупки года два можно не трогать и не пересаживать, а то что она вянуть начала (именно цветоносы) - так это так и должно быть, не вечно же ей цвести! Орхидея цветёт долго, но в конце-концов всё равно отцветает. Кто-то удаляет старые цветоносы, кто-то нет (просто обрезает после первой почки). Через какое-то время, возможно продолжительное, орхидея снова зацветёт. А корни и должны быть суховатые! Поливают её раз в неделю, не больше. А ещё нужно беречь от прямых солнечных лучей, они могут её сжечь запросто, однако при этом необходимо обеспечить хорошее освещение.

Алёнчик

Орхидею после покупки года два можно не трогать и не пересаживать, а то что она вянуть начала (именно цветоносы) - так это так и должно быть, не вечно же ей цвести! Орхидея цветёт долго, но в конце-концов всё равно отцветает. Кто-то удаляет старые цветоносы, кто-то нет (просто обрезает после первой почки). Через какое-то время, возможно продолжительное, орхидея снова зацветёт. А корни и должны быть суховатые! Поливают её раз в неделю, не больше. А ещё нужно беречь от прямых солнечных лучей, они могут её сжечь запросто, однако при этом необходимо обеспечить хорошее освещение.

ПарадизБлю
#21
Софи

Ребята, спасибо вам огромное, орхидейка вроде бы чувствует себя немного лучше, листья стали более твердыми... жаль конечно что она опять упала и сломался один листик, ну ничего, вычухается) Кстати я сделала ей часовую ванночку в теплой воде, протирала листья и убрала с окна... видимо много солнца и мало воды было. Ну посмотрим что будет дальше)

На прямые солнечные лучи не стоит орхидеи ставить.

Форум: Дом
Всего: 20 628 тем
Новые темы за все время: 18 584 темы
Популярные темы за все время: 10 975 тем