Кто продавал кв.самостоятельно, какие документы реально необходимы?
Гость
9 ответов
Последний —
Перейти
Гость
обязательно не забудьте освидетельствование психиатра ( насчет нарколога точно не помню )
Гость
Сообщение было удалено
Кого освидетельствавать? Это реально необходимо или ЖЕЛАТЕЛЬНО?
Гость
мы еще брали справки из УК, об отсутствии задолженности по коммуналке и справку о том, что все выписаны.
К психиатрам не ходили, покупатели не требовали.
К психиатрам не ходили, покупатели не требовали.
Гость
Сообщение было удалено
)) спасибо! то есть реально необходимых документов то не много?
Гость
Сообщение было удалено
Вообще-то обычно нормальный покупатель такую справку требует (от продавца, что он на момент сделки не состоял на учете в ПНД, был адекватен и ОСОЗНАВАЛ СВОИ ДЕЙСТВИЯ по продаже. Потому что много случаев, когда через суд признавали сделку ничтожной и отбирали квартиру у покупателя (а денежки тю-тю к тому времени), когда родственники продавца предъявляли справку о том, что продавец-то неадекватен в момент сделки был! И вообще на учете. А в момент сделки, например, только что вышел из дурки. и был в стадии ремиссии, при котором неадекватность внешне в глаза не бросается. Это из практики. Еще забыли тут упомянуть копию поквартирной карточки, где указаны все, кто был прописан с момента заселения дома- так вычисляются незаконно выписанные дети, зэки, и в том числе отказавшиеся от приватизации, но при этом (шиза полная, но факт!!!) сохранившие право проживания в данной квартире ДАЖЕ после ее продажи! И такие суды бывали, там народ откупался обычно
Гость
Справка, что никто не прописан - у УК была своя форма, справка, что коммунальные уплачены по день сделки - от них же, собственность, я сама отдала документы с котлована - предварительный договор, договор, к-й через Рег Палату прошел, акт приема передачи, все платежки застройщику - я свой вычет получила, так что не жалко, а им надо было вычет. Проверили заранее по документам, что все идеально, сделка прошла час в банке - обед, час в регпалате, ксерокс долго делали.
Бандерас
хата оформляется в МФЦ (центр оформления документов) Заходишь, берешь список документов, уходишь))))
Лира
Поэтажный план, экспликация, ЕЖД (единый жилищный документ, о долгах, и т п), само свидетельство о собственности на квартиру, выписка из ЕГРП, справки из ПНД и НД, согласие на продажу от супруга (и) (если совместно нажитое имущество), ну и паспорт.
Лира
А, еще выписка из домовой книги и Кадастровый паспорт.
Форум: Дом
Всего: 37 670 тем
Новые темы за месяц: 536 тем
- Вторичка или новостройка?35 ответов
- Здороваетесь ли вы со своими соседями?10 ответов
- Вопрос по поводу провайдеров в нашем ЖК Архитектор5 ответов
- У кого как было, реально самим продать без нервов?14 ответов
- У меня во дворе кто-то ходит ночью, как бы вы поступили?30 ответов
- Квартиру никак продать не могу8 ответов
- Угловые дома, нормально ли жить в них?3 ответа
- Почему никто из соседей не жаловался на гадалку и на очереди из-за неё?4 ответа
- Можно ли оставлять компьютер включенным на ночь?8 ответов
- Что купить?7 ответов
Популярные темы за месяц: 99 тем
- Вторичка или новостройка?35 ответов
- У меня во дворе кто-то ходит ночью, как бы вы поступили?30 ответов
- У кого как было, реально самим продать без нервов?14 ответов
- Какое ваше самое любимое место в квартире/частном доме13 ответов
- Здороваетесь ли вы со своими соседями?10 ответов
- Квартиру никак продать не могу8 ответов
- Можно ли оставлять компьютер включенным на ночь?8 ответов
- Что купить?7 ответов
- Вопрос по поводу провайдеров в нашем ЖК Архитектор5 ответов
- Конфликт собственников, как сменить замки?5 ответов
Предыдущая тема
В инете куча перечней но они отличаются, где то пишется что нужна некая 11. Предпродажная справка из БТИ. (действительна в течение 90 дней) - где то ее вообще не упоминают, кому верить)) Кто сами продавали, скажите, плиз, что реально нужно?
Какие документы? Паспорт, свид собственника и ДКП в 3-х экз и все?