Гость
Статьи
Помогите! Завал с …

Помогите! Завал с книгами!

В наследство досталась огромная библиотека, по приблизительным подсчетам 2000 книг. Хранить их негде. Себе я заберу сотню - другую. Вопрос № 1 - куда деть остальное? Можно продать, но не все. Есть откровенное барахло. Боюсь выбросить нечаянно что-то ценное. Книги все советские, от 40 до 80 годов. Справочники, фантастика, детективы, романы, военные мемуары, детские сказки, поэзия, кулинария. То, что мне понравилось - Домоводство 50 - ***** годов и Календарь атеиста 60 - ***** годов. Может ли это что-то стоить? Вопрос № 2 - как правильно определить стоимость книг и не выбросить что-то ценное. На что обращать внимание? На год издания? Помогите пожалуйста.

RozabelverdE
20 ответов
Последний — Перейти
Галина
#1

Ох, календарь атеиста!!! Это ж будет раритет - не выбрасывайте. Прикольно было бы почитать.
Я когда библиотеку старую шерстила - пригласила несколько знакомых - кто что хотел - взяли. Остальное - выбросила. Это не касается классики, ес-но.
В результате дома осталось не более 40 книг и детская чудесная энциклопедия - 15 небольших книжек. Вдруг внукам пригодится?

512345
#2

сжечь

Керен
#3

Ну перебрать и выкинуть. Хорошие направо, мура налево (в мешок), на знаю по середине.

RozabelverdE
#4
Керен

Ну перебрать и выкинуть. Хорошие направо, мура налево (в мешок), на знаю по середине.

Как понять, что хорошее, а что мура?

Керен
#5

Это кому-нибудь нужно?-Да!-хорошая.
Это никому и даром не нужно, никто к ней щипцами не притронется.-в мешок.

RozabelverdE
#6
Галина

Ох, календарь атеиста!!! Это ж будет раритет - не выбрасывайте. Прикольно было бы почитать.

Он еще с картинками и фотографиями, красивый) Только обложка потрепанная.

Гость
#7

Я видела объявления типа "Куплю Вашу библиотеку".
А знакомые приглашали человека, который оценивал библиотеку, смотрел, есть ли ценные книги.

Гость
#8

А что у Вас из детской литературы интересного?

Наталья
#9

Мусор, ненужный хлам все это, не цепляйтесь. Продавайте, отдавайте, не жалея.

оля
#10

Книги это не хлам, ищите куда их можно

Гость
#11

в пароформалиновую камеру, наследства от живых и здоровых не остаются.

стерилизованное ненужное на подоконник у почтовых ящиков или трансформатор у будки гипотетического консьержа.

Горгона Б
#12
RozabelverdE

Он еще с картинками и фотографиями, красивый) Только обложка потрепанная.

Если Вас интересует букинистическая ценность, то состояние книги очень важно. Потрепанная обложка - и цена книги просто обрушится ( я не говорю о древних фолиантах, конечно ). Поэтому выберете те книги, которые вам нравятся, которые для вас представляют сентеминтальную ценность, а остальные - в приют или детский дом.

Гость
#13

Книги 40-х особенно если маленький тираж могут стоить нормально. Есть при магазинах некоторых типа букиниста, Нового книжного скупка книг. Вам туда обратится. Вы старые книги через молоток оцените это до 50-х. И минус 30 процентов от стоимости. Остальные скорее всего у вас скупят по дешевке. 5-50 рублей. если стоящее и будет вам всеравно не скажут.

Гость
#14

Конечно вы можете провести огромную работу. Взять все отфоткать сравнить цены на эти книги на разных сайтах и продавать в розницу,но это может занять кучу времени.

гость
#15

если не жалко,отдайте в библиотеку.или в школу.или правда ищите объявления тех.кто хочет книги покупать,форумы у них есть наверняка

RozabelverdE
#16
Гость

Книги 40-х особенно если маленький тираж могут стоить нормально. Есть при магазинах некоторых типа букиниста, Нового книжного скупка книг. Вам туда обратится. Вы старые книги через молоток оцените это до 50-х. И минус 30 процентов от стоимости. Остальные скорее всего у вас скупят по дешевке. 5-50 рублей. если стоящее и будет вам всеравно не скажут.

Маленький тираж, это какой примерно?

Гость
#17

Мы недавно тоже стали обладателями библиотеки (тоже 40-80 гг.) Я сначала пыталась продавать книги - не берут (цены 10-50 руб/шт, многотомники подороже). Потом почитала букинистические сайты, сходила в местный букинистический магазин и поняла, что это советское барахло никому не нужно. Книги эти были у всех, никакой ценности не представляют (хотя на Озоне в букинистическом отделе дорого стоят, а реально никто не берет даже даром.). Предлагала по объявлениям, где обещают купить книги, но там не взяли. Потом мы позвали тех, кто занимается продажей старых книг. Они уж так и быть взяли мешок книг аж за 250 руб, а остальное сказали, что не имеет ценности. Так что я отобрала лично для себя штук 30 книг из классики, а остальные вынесла на помойку, откуда они очень быстро были разобраны всеми желающими за 2 часа.

Гость
#18

[quote="RozabelverdE" message_id="49110541"]Маленький тираж, это какой примерно?[/qu1000-10000

Гость
#19

отнесите оптом в букинистический магазин

Гость
#20

Я серию старых советских детективов отдала по объявлению, даром. Мама в выходной приходит с рынка и говорит, там некоторые книги, как у нас продают. Я надеялась, что их забрал человек для себя, что он будет их читать, что он любит детективы. Хотя, может, часть оставил себе. Вообще на рынке продают старые книги, недорого по 70 рублей, можно туда отдать.

Форум: Дом
Всего: 20 803 темы
Новые темы за все время: 18 755 тем
Популярные темы за все время: 11 041 тема