Гость
Статьи
Задача с жильем.

Задача с жильем.

Задачка не простая.
Условия:
Мне и парню 25, родителям 52 и 57. Работаем отец я и парень. Все работаем в Москве. Живем в области. Кататься до работы всем около 2 часов. Мама не работает. получаем: я - 60 000, парень 55 000, папа 110 000. Живем в 3к квартире.
С отцом и парнем проблем никаких не бывает. С матерью проблемы всегда. В доме тысячи дурацких правил, которые либо приходится соблюдать, либо начинается истерия. Часто напрягает. Менять в квартире ничего нельзя (а она очень сильно захламлена). При любой моей инициативе по улучшению быта начинается спор, перерастающий в скандал (аргументами выступают "это моя квартира", "в своей квартире будете хозяйничать", "покупайте свою", но самое ужасное - когда она вмешивает в спор отца со словами "меня обижают"). Разменивать квартиру не хочет отец - привык жить в этой. Родители парня живут в другом городе, далеко, в 2к с дочерью. Достаток у них мал.
Также у меня есть брат, которому родители помогли купить 2к квартиру в Москве, где он живет с женой и сыном.
По наследству 3к квартира в области отойдет мне.
На данный момент живем в режиме сильной экономии, деньги откладываем. Жить естественно хотим в Москве. Снимать не будем. Ипотеку брать не будем. Семью строить начнем только в своей собственной квартире.
Я посчитала, что без помощи родителей мы сможем года через четыре купить 2к квартиру в строящемся доме на стадии котлована. И пока (или если) дом будет готов к сдаче - накопить на мебель, ремонт, и прочие нужды. Только так я буду готова выйти в декрет.
Размен квартиры убыстрил бы процесс года на два, либо позволит купить вторичное жилье.
И да, мы хотим детей. Но я не хочу, чтобы мама участвовала в их воспитании. Еще хочу не испортить отношения с родителями.
Мне нужны ваши советы.

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы посоветовала начать решать задачу не с Москвы, а с области. Так же бы посоветовала купить в строящемся доме, но сейчас не время.
Если вопрос решать сейчас или ближайшее время, я бы рассмотрела строящиеся дома с высокой степенью готовности и с хорошей транспортной доступностью. Ипотеку 20-30% от стоимости можно взять.
Мы купили квартиру за 5.5 млн.р., 1.5 млн.р брали потреб.кредит. Через 1 год квартира подорожала почти в 2 раза, а если бы мы копили и боялись кредитов?

Гость
#2

сочувствую ,автор, тяжело быть нелюбимым ребенком. Видимо ваша мама любит вашего брата. Ему 2 ку купили, а вас просто держат при себе в расчете что вы будете за родителями в старости ухаживать. вас родили как сиделку. Толку от вашего наследства - жить то вам сейчас надо и семью сейчас строить. Так что несправедливо что брату двушку сейчас, а вам мифическое наследство....покупайте срочно однушку в области...потом накопите - и поменяете на большее. А жить с такой мамой - наказание.

Гость
#3
Гость

сочувствую ,автор, тяжело быть нелюбимым ребенком. Видимо ваша мама любит вашего брата. Ему 2 ку купили, а вас просто держат при себе в расчете что вы будете за родителями в старости ухаживать. вас родили как сиделку. Толку от вашего наследства - жить то вам сейчас надо и семью сейчас строить. Так что несправедливо что брату двушку сейчас, а вам мифическое наследство....покупайте срочно однушку в области...потом накопите - и поменяете на большее. А жить с такой мамой - наказание.

Значит ее муж тоже нелюбимый ребенок, ему родители квартиру тоже не купили.
По теме. Если вас не устраивает проживание вместе с мамой, то никто вам не мешает квартиру снять тоже в области. Это не так дорого.
А мама ваша прав. Если вы решили поиграть в семью и привели вашего мужчину в ее квартиру, то решайте все ваши проблемы без мамы. Она вам не обязана покупать квартиру и помогать, если у вас есть мужчина. Это он должен решать все ваши семейные проблемы, а не мама с папой.

Гость
#4

Все претензии направляйте вашему парню.

Гость
#5

кошмар,за 4 года чирикнешься.2 часа до работы и 2 обратно? что тут думать то надо брать ипотеку и покупать рядом с работой.

Мамашка
#6

Скажите спасибо вашей матери, что терпит вашего парня-приживалка на своей жилплощади.

_Дана_
#7
Мамашка

Скажите спасибо вашей матери, что терпит вашего парня-приживалка на своей жилплощади.

в будущем эта мама будет обращаться за помощью к этому приживалке когда будет ссаться под себя и нуждаться в помощи так что не порвется - потерпит.

Гость
#8

Автор,тут только один выход ,покупать квартиру щас,в ипотеку. А иначе через пару лет (если не раньше ) с матерью разосретесь в пух и в прах (личный опыт)

#9

а как вы при общем доходе в 115 тыс собрались за 4 года накопить на 2х комн квартиру в Москве?

Гость
#10

Не могу себя назвать нелюбимым ребенком - просто у мамы скверный характер, она сама это признает. И она не любит, когда что-то меняется резко, либо без её ведома. В принципе живем сносно, пока сидим в своей комнате) Я привыкла, по парню видно, что тяжеловато. Но вроде он готов потерпеть.
Винить родителей в том, что не обеспечили своим жильем считаю глупостью.
Отказываться от мужчины, либо попрекать его несостоятельностью мне противно. Считаю, что если слаженно действовать, то и сами по кирпичику построим свое будущее.
Так уж получилось, что брат раньше завел семью, потому и раньше получил помощь. Отец откладывает деньги (сейчас около млн. рублей, в валюте), но ему скоро на пенсию - не хочу высасывать из него капитал. Пригодятся потом на пансионаты и сиделку.
Статистически должно получаться откладывать около 1,1 млн в год, т.к. покупки - дешевый китай, а отпуск проводить собираемся в эконом режиме (палатка, либо дача у друзей). На данный момент отложено 10 000 $ и 120 000 руб. +260 тыс. я могу вернуть по налоговой декларации 3-НДФЛ. +несколько сберегательных счетов.
К лету 2019 около 5.5 млн должно получиться. Можно будет искать компанию которая не прогорит и купить 2к кв. на стадии котлована. Если сумма будет недостаточна, смогу занять у отца. В крайнем случае небольшой ипотекой.
Обдумываю теперь вариант к осени купить в области студию в строящемся, либо в готовом, но с небольшой ипотекой.
Забыла еще сказать - с мая по октябрь мать живет на даче, а на расстоянии она милее.

#11
Гость

А мама ваша прав. Если вы решили поиграть в семью и привели вашего мужчину в ее квартиру, то решайте все ваши проблемы без мамы. Она вам не обязана покупать квартиру и помогать, если у вас есть мужчина. Это он должен решать все ваши семейные проблемы, а не мама с папой.

Мамашка

Скажите спасибо вашей матери, что терпит вашего парня-приживалка на своей жилплощади.

В квартире как минимум есть моя законная четверть.
Квартиру получил отец от завода бесплатно. Первым жильем была маленькая студия с общим по подъезду душем на 1 этаже. Не будь меня с братом - родители все еще жили бы там.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем