Гость
Статьи
Одна, ребенок, работа …

Одна, ребенок, работа - как сделать быт более эффективным

Нужен взгляд со стороны и хороший совет, где я могу сделать процесс более эффективным.

Имеем: ребенок 4 года, пошел в школу (на западе живем), с мужем развелись, одна в стране. Работа есть, платят хорошо, с 9-6. Школа у ребенка платная, платит отец. На меня идет оплата еды, одежда, отдых и т.д. Дом выплачен, долгов нет. Могу не работать, но лучше работать. Деньги никогда лишними не бывают.
Распорядок - утро, завтрак, такси в школу, посуду мыть утром нет времени. Утром ребенок берет с собой 2 термоса (горячая еда, чай/компот). Забрасываю в школу, еду сама на работу. Там завтрак мой, обед, в 3 уезжаю за ним забирать из школы. Такси домой, дома кормлю, делаем дом. задания, работаю из дома до 6. В 6 - готовлю ужин, еду на ланч на завтра, стирка, мою посуду за день. 7 - ужин, 8 - чтение, спать 8.30-9. После я глажу (смотрю кино), убираю на кухне, смотрю, что не успела по работе. 11- спать. Время убегает куда-то очень быстро. Суббота - продукты (это легко, привожу на неделю на машине), прогулки, библиотека, вот скоро плавание начнется. Воскресение - вечно что-то надо делать, ну и много гуляем. Уборка дома - раз в 2 недели на 3 часа приходят мыть ванну, туалет, пылесосить и т.д. Вопрос - может нанять человека, чтобы убирал, готовил, покупал продукты.. не знаю, время улетает. Я уже 3 месяца не могу книгу дочитать - читаю по дороге на работу только. На маникюр времени и сил нет. Русская школа по воскресениям - ходили, но и сейчас сил нет водить. Не знаю, может я дохляк какой. По деньгам - ребенок не страдает, игрушки все есть, айпед, одежда сплошной монклер. Я много им занимаюсь дома по выходным - читает на 2 языках, пишет. На занятия уходит много сил и времени. Что мне изменить, чтобы появилось время на себя? Спасибо!

Kotleta
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вашему щадащему режиму работы позавидует добрая половина Вумана. Мне странно как работая пол дня и имея два раза в день приходящую уборщицу Вы не находите время на себя.
Что бросается в глаза: иметь свою машину не проще? Чем каждый день на такси туда- обратно? Если сама за рулем то многие дела можно делать по пути не выделяя отдельный день. Например за продуктами не в выходной а по пути домой с ребенком.
Уборку ежедневную можете автоматизировать. тем более финансово не ограничены. Уж не поверю что Вы не в курсе что есть посудомойки и роботы пылесосы. Даже этого + Ваш дважды в неделю приходящий работник уже хватит на приличный порядок в доме. Ну конечно нет пределов совершенству и тереть и мыть можно не переставая , только есть ли смысл?
У вас в распорядке дня стирка. Это руками что ли? Или аж целых 5 минут стиралку загрузить и кнопку нажать?
Короче попробуйте хотя бы день затаймить все что Вы делаете. Только реально! Берете блокнот и записываете: мыла посуду 7 минут, вытирала стол 3 минуты, и т.д. ЧИСТОЕ время без "застыла у окна на пол часа типа с подоконника пыль вытираю" или " погладила две футболки и час смотрела фильм" Оцените у Вас реально слишком много дел? Или вы просто копаетесь и отвлекаетесь

плАхая
#2

график у вас клевый
это не с 9 до 6
это с 9 до 3-х
можно только позавидовать
а по вопросу темы - ждать когда подрастет
ибо лет до 10 день сурка

Kotleta
#3

Спасибо за ответы, просто повезло (пока) с начальником. Каждый раз, когда болеет, я работаю из дома, а болеет ребенок очень часто как стал ходить в школу. Уборка - не 2 раза в неделю, а 1 раз в 2 недели приходит женщина, т.к. вроде и легко помыть туалеты, ванну, пропылесосить, но уборка идет 3 часа, а я в это время работаю. График хорош, но все равно поблажек нет. Если надо закончить проект, документы, технический анализ, то сижу работаю вечерами, когда ребенок спит. Держит только зарплата. Кстати, заметила, что из-за отсутствия личной жизни, провожу время вечерами, смотря кино (и делая дом. работу, когда не работаю), может это отнимает силы?

Kotleta
#4

Про таймер - хорошо, попробую. Посудомоечная машина - места на кухне нет, хотя можно пожертвовать одну секцию, но там у меня все кастрюли.. Стоит она того? Родители вроде довольны, как поставили. Наверно поставлю, а то мы вдвоем, а я все мою и мою постоянно. Вечно кастрюли, да сковородки, бесконечно. Стирка - развесить, собрать. Много глажки и меня, может ну его гладить его пижамы да трусы? Про машину - продукты по дороге домой никак, так как я прибегаю, все бросаю и за работу до 6 (честно!) ребенок бегает хочет есть, а я на телефоне или строчу имайлы. кормлю его - бегаю между компом и кухней, ерунда какая-то. Я работаю не пол дня. Я реально сижу работаю с 4.30 до 6, когда прихожу домой. Я думала перейти на работу пол-дня (с 9 то 3), но тогда зарплата урезается на 50% где-то и все равно обьем работы будет такой же, просто концентрироваться будет в пол дня. Доход где-то 5000 фунтов чистыми (после налогов) в месяц, терять 2000 из-за отказа от 4.30 до 6 не охота. Доходит до того, что деньги лежат, а ничего себе не покупаю. Была на больничном, не работала, пошла за 2 дня накупила себе одежды на год вперед, пока ребенок в школе был. Получается я всегда или с ребенком или на работе, а времени побыть одной только с 9 вечера до 11 по будням, все. Родители в Москве. Я тут одна, подруги - свои семьи, свои дети.

Гость
#5

Даже если совсем нет места на кухне Ваше время и Ваши руки стоят того что бы пожертвовать секцией или если уж никак то хотя бы настольную маленькую купить. Очень рекомендую.
Трусы, пижамы, носки и шнурки можно не гладить. Собрать свое белье и отнести к стиральной машине в специальную корзину даже 4 летний ребенок в состоянии.А уж Вы свое думаю без проблем можете отнести в ванную когда утром умываться идете.
Еду для ребенка приготовить заранее или купить что то типа мультиварки,пароварки, аэрогриля. В пароварку овощи на пару, в аэрогриль курогрудь или стейк и через 20 минут свежая, полезная еда и Вы все 20 минут пока готовилось не бегали по кухне. а спокойно работали или уделили время ребенку. Оптимизируйте кухню что бы все было под рукой и удобно.

Гость
#6

Мне на работе дали помощницу в подчинение. Так первые пол года тоже ничего не успевала. Дашь задание на 10 минут, через час еще не готово. Копуша . Долго с ней билась. Она и в слезы и заявление на уход писала.Типа придираюсь. Договорилась с ней что ставим камеру на рабочем месте и неделю она стоит. Включаться будет в любое не прогнозируемое время типа не все время недреманное око начальства бдит, а время от времени. На самом деле писала все время неделю, а периодически просто светодиод то загорался то гас имитируя включение и выключение. Когда камера типа работала она была более менее собрана- следила за собой. но как камера типа не работала это ахтунг. Лезет искать информацию нужную, по пути находит что то интересное( не развлекательное, но к текущей проблеме не относящееся) и зависла на пол часика, то в почту личную, то ноготь подпилить. То восьмой раз за день переложить по другому папки с документами, то с цветочками повозиться.
То есть она реально целый день что то делает, не сидит без дела. А на выходе пшик , не работа, а имитация бурной деятельности. Посидели с ней вместе посмотрели запись, с моими комментариями. Проняло. Не скажу что сейчас образец расторопности и собранности, но работу делать успевает и даже с моего разрешения успевает отвлекаться на нерабочие дела типа на форуме посидеть( у нас не всегда запарка с делами, бывает что по паре дней вообще делать нечего), или если надо, по раньше уходит. То что раньше день копалась сейчас часа за 3 успевает

Kotleta
#7

Хорошо, поставлю посудомойку. Сын помогает, одежду в стирку кладет, пыль вытирает, игрушки убирает. Про работу - иногда верно, иногда нет. Работа дома с 4.30-6 это не работа точно, просто ответы на вопросы или звонок. Никаких документов тогда делать не могу. Основное то, что успела до 3. Пока загруженность не так, как раньше было. Я на несколько месяцев попросила работать из дома из Москвы, разрешили. Мама моя в ужасе была - она отвозила ребенка, забирала; папа готовил на всех (я у них в доме жила), а я все время то на звонке, то пишу, то густо, то пусто. Но вообще, после советов, совесть просыпается.. мне надо поменьше отвлекаться на разговоры с коллегами. начальник любит поговорить тоже.

Kotleta
#8

Про подчиненную - у меня такое было, но она наоборот все делала быстро, а я вечно нервничала, что не успеваю ее работу проверить. Там ошибок была куча, тех. постановки, пока объяснишь легче самой переписать, но тупо не переписывала из-за того, что надо вроде учить. После моих придирок, она перешла в др.отдел и там делала меньше ошибок, чем остальные, тут же ее повысили, она потом спасибо говорила много раз :-)

Саша Зыкина
#9

Отлично экономит время робот-пылесос, конечно он полноценной "генералки" не заменит, но для глаз незаметную грязь, волосы и т.д. отлично собирает. Еще есть с влажной протиркой. Пустил такого в помещение и часа 1,5-2 не вспоминай о нем. Пусщай себе вылизывает. Но только китай не советую, головных болей больше чем пользы!

Ритулька
#10

Что за чудо техники такое? Дети сорят как сумасшедшие, устала за ними все убирать...

Гость
#11

Моющий наверно робот.

Саша Зыкина
#12

Нет, не моющий, сухопутный)) Просто влажно тоже убирать может. Моющий мы не взяли, потому что у нас ламинат.

Иванченко
#13

Из мне известных 2 часа способен только Iclebo Arte убирать и у него есть фибра для влажной уборке. и он корейский=) Я прав?

Баратрумов
#14

У тещи в Германии Неато робот, мне не понравился. Разрекламили его тупо, а он и половины не делает, на паласах вообще практически не чистит. У шимут как водопад. Вывод один, без турбо щетки брать не стоит робота.

Йося Финкельштейн
#15

Для своей планки неплохой робот Неато, Айклебо сам по себе выше его на голову просто. мне вот одного жаль, почему они жрать не готовят до сих пор, за такие деньги=)

#16

даа уж... работа - зло... так ли нужны деньги? стоит оно того?

Вита
#17
Йося Финкельштейн

Для своей планки неплохой робот Неато, Айклебо сам по себе выше его на голову просто. мне вот одного жаль, почему они жрать не готовят до сих пор, за такие деньги=)

Купите мультиварку, поставьте на iclebo сверху и будет вам решение вашего вопроса.=)) Я где то уже читала что мужики требуют у производителя пылесоса встроенный гриль и холодильник под пиво

Форум: Дом
Всего: 20 219 тем
Новые темы за все время: 18 187 тем
Популярные темы за все время: 10 813 тем