Гость
Статьи
Орхидеи вянут. Нужна …

Орхидеи вянут. Нужна помощь.

Держала в магазинном субстрате недели две, чуток полила.
По науке залезла вовнутрь, срезала пустые, уже, корешки, были признаки гнили, убрала старую кору.
Корней осталось мало. они все вялые, цветы цветут.
В дырявый прозрачный горшок :керамзит, кору дуба, субстрат из коры лиственницы, торфа и угля, еще что-то. Можно сказать на это положила остатки орхидей, через два дня полила, т.к. ставить в воду нечего-корни наверху и короткие, срезы замазала зеленкой.
Теперь корни, их видно, вернее их остатки , очень вялые, затем стали вянуть листья, цветы в норме. Торчит новый отросток, с почками, выглядит хорошо.
Как спасти? Может срезать цветы?
Поставить в воду? На долго? Помогите, пжл.

Орхидеи
10 ответов
Последний — Перейти
Маргарита
#1

Все мои орхи растут исключительно в коре, которую заказываю в интернете. Магазинную не беру. Поливаю методом погружения. Могу на 20 минут, могу и на час оставить в воде. Потом главное слить воду из горшка. Поливать нужно по мере полного просыхания грунта + пару дней. Вообще зависит все и от влажности в квартире и от того на сколько солнечная сторона

Марьяна
#2

Не знаю, я свою орхидею сразу же после покупки пересадила в обычный грунт. Все норм уже несколько лет.

Л
#3
Марьяна

Не знаю, я свою орхидею сразу же после покупки пересадила в обычный грунт. Все норм уже несколько лет.

Как это в обычный? Грунт для орхидей?

Орхи
#4

У меня проблема-вянет цветок, может его вытащить, и в ванночку на день? Возможно ей воды надо?

Марьяна
#5
Л

Как это в обычный? Грунт для орхидей?

В обычную покупную ЗЕМЛЮ

Магда
#6
Орхидеи

Держала в магазинном субстрате недели две, чуток полила. По науке залезла вовнутрь, срезала пустые, уже, корешки, были признаки гнили, убрала старую кору. Корней осталось мало. они все вялые, цветы цветут. В дырявый прозрачный горшок :керамзит, кору дуба, субстрат из коры лиственницы, торфа и угля, еще что-то. Можно сказать на это положила остатки орхидей, через два дня полила, т.к. ставить в воду нечего-корни наверху и короткие, срезы замазала зеленкой. Теперь корни, их видно, вернее их остатки , очень вялые, затем стали вянуть листья, цветы в норме. Торчит новый отросток, с почками, выглядит хорошо. Как спасти? Может срезать цветы? Поставить в воду? На долго? Помогите, пжл.

Орхидея какая - фаленопсис? Если остатки корешков совсем маленькие, то поместите растение НАД водой так, чтобы вода не касалась растения. Цветонос обрежьте, оставив небольшой пенек 1-2 см. Если листьев много, то несколько нижних удалите. И ждите - процесс отращивания новых корней небыстрый. Орхидею не держите на прямом солнце.

И на будущее. Для эпифитных орхидей (к которым относится и фаленопсис) нужна кора, т.*****. кусочки сосновой коры. Можно сверху немного мха положить, если в квартире сухо. Ни какие спец.субстраты не подходят для фаленопсисов (хотя на упаковках пишу - но на заборах тоже пишут). Объем горшка должен соответствовать объему корневой системы. Т.*****. как только Ваша орхидея нарастит корешки, берите горшок меньшего диаметра - иначе небольшое количество корней не сможет справляться с влагой, кора не будет быстро просыхать - в рез-те опять гниль...

Автор
#7

Орхидея какая - фаленопсис? Если остатки корешков совсем маленькие, то поместите растение НАД водой так, чтобы вода не касалась растения. Цветонос обрежьте, оставив небольшой пенек 1-2 см. Если листьев много, то несколько нижних удалите. И ждите - процесс отращивания новых корней небыстрый. Орхидею не держите на прямом солнце.

И на будущее. Для эпифитных орхидей (к которым относится и фаленопсис) нужна кора, т.*****. кусочки сосновой коры. Можно сверху немного мха положить, если в квартире сухо. Ни какие спец.субстраты не подходят для фаленопсисов (хотя на упаковках пишу - но на заборах тоже пишут). Объем горшка должен соответствовать объему корневой системы. Т.*****. как только Ваша орхидея нарастит корешки, берите горшок меньшего диаметра - иначе небольшое количество корней не сможет справляться с влагой, кора не будет быстро просыхать - в рез-те опять гниль...[/quote]

Оо!! Спасибо! Да, фалинопсис. А над водой достаточно будет ей влаги? Может в воде подержать? Я ее почти не поливала, еще и зеленкой сожгла. Скажите, а вы чем срезы обрабатываете?
А кора дуба как, не подходит?
Сосновую кору искала, трудно, не нашла.
До корней над водой и все?

Автор
#8

А еще: она пустила новый цветонос, его тоже обрезать?

#9

Я тоже сразу же пересадила орхидею, после того, как купила в магазине. Пересадила в более большой горшок. Купила специальный "Грунт Цветочное счастье Орхидея 2,5л Фаско". И вроде все хорошо. Даже смотрю стрела пошла на орхидее. Скоро будут цветы. Жду не дождусь. Когда моя орхидея зацветет.

Анна
#10

Я тоже почти сразу пересадила свою орхидею, но пересаживала в грунт для орхидей фирмы Rich Land.
А еще недавно искала инф. по цветению орхидей, так как моя вовсе отказывается пускать цветонос и наткнулась на вот такую интересную статью https://www.u-f-l.net/articles/pichemu_ne_cvetut_orhideji.
Может под черпнете для себя что то полезное.
Мне она помогла)

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы