Гость
Статьи
Известковый налет

Известковый налет

Как вы от него избавляетесь? В туалете и ванной убираюсь три раза в неделю, но каждый раз приходится долго тереть... так надоело уже. Посоветуйте что-то эффективное, только не замачивать на ночь, это не вариант(((

Ольга
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто интересно, откуда он у Вас берется??? В жизни такого не встречала.
Или Вы какое-нибудь суперсредство хотите прорекламировать?

Владимир
#2
Ольга

Как вы от него избавляетесь? В туалете и ванной убираюсь три раза в неделю, но каждый раз приходится долго тереть... так надоело уже. Посоветуйте что-то эффективное, только не замачивать на ночь, это не вариант(((

Лимонной кислотой посыпать, потом потереть намоченной в чистой воде тряпкой, без моющих средств и тем более соды. Когда сам налет сойдет, можно остальную грязь уже прочими порошками отмывать. Вместо лимонной уксус подойдет, но запах неприятный и менее эфективен.

Гость
#3
Владимир

Лимонной кислотой посыпать, потом потереть намоченной в чистой воде тряпкой, без моющих средств и тем более соды. Когда сам налет сойдет, можно остальную грязь уже прочими порошками отмывать. Вместо лимонной уксус подойдет, но запах неприятный и менее эфективен.

Уксус воняет, а так да, я им пользуюсь, не хуже спецсредств очищает налёт.

Гость
#4
Гость

Просто интересно, откуда он у Вас берется??? В жизни такого не встречала.
Или Вы какое-нибудь суперсредство хотите прорекламировать?

Из воды, и это зависит от конкретного города. Я не автор, но у меня та же история. В Челябинске, где я живу, вода очень жесткая, если капля на блестящей поверхности крана, например, засохнет- все, серое пятно гарантировано. И так во всем- в чайнике накипь мгновенно образуется, арматура сантехническая обрастает. Есть города, где вода мягкая- там действительно проблемы нет

Гость
#5

Да ничего особо не помогает.

Гость
#6

У меня фильтр аж 4 очистки, а чайник вечно чищу от накипи.

Гость
#7
Гость

У меня фильтр аж 4 очистки, а чайник вечно чищу от накипи.

Примерно то же (мой пост 4). Лет 10 назад покупал стиральную машину и к ней в комплекте прилагалась бумажная тест- полоска для определения жесткости воды, как бонус. Надо было ее поставить в стакан, стакан- под кран, и наполнить водой. После чего- ждать, пока полоска из квадратиков на этой ленте будет менять цвет (их там было штук 10, с пометками- "мягкая, средняя, жесткая" и так далее, последний квадрат был экстремально жесткая). Причем это окрашивание должно было где-то прекратиться, и тот квадрат, который бы окрасился последним- показал бы степень жесткости (а дальше были бы неокрашенные). И надо было, в соответствии с инструкцией, ЖДАТЬ. То есть полоса должна была окрашиваться МЕДЛЕННО. Что я увидел у себя- после начала опыта квадраты начали окрашиваться один за другим почти мгновенно, и последний квадрат (экстремально жесткая) был явно не последним по идее (окрасился уже через три секунды), да ленточка кончилась, длины не хватило))))))))))

Гость
#9

кипячу в чайнике воду с лимонной кислотой, потом этим кипятком поливаю где налет, чуть потру и все. и чайник чистится и все остальное :-)

Гость
#10

Счищаю губкой из тонкой металлической проволоки, по другому никак не убирается.

куку
#11

Раньше постоянно пользовалась лимонной кислотой, пока не купила туалетного Утенка чёрного. Именно чёрного. Лучше средства ещё не пробовала, только нельзя долго держать на хромированных поверхностях. У нас после длительного отъезда в унитазе аж известковый камень образовался, чем только не терла и не обрабатывала. Мама посоветовала утенка, я даже не надеялась на результат. Когда утром смыла средство, то аж обомлела. Теперь только чёрный утенок.

Гость
#12

Средство "365 дней" в ленте продается

Гость
#13

Ольга, у меня та же проблема - пользуюсь много лет Силитом, который чётко под известковый налёт. И для унитаза, и для раковины, и для ванной, иногда плитку протираю, а вот когда хромированные детали надо отмыть, то хорошенько смываю средство, а потом насухо протираю - иначе останутся разводы, уж слишком термоядерное средство. Зато пшикнула на кухонную раковину - на глазах реакция идёт. Огромное спасибо девочкам за советы выше, попробую теперь и Утёнка, и, если 365 попадётся, то тоже попробую, потому что Силит дороговатый, конечно, для частой уборки, а не убираться часто нельзя - чем дольше затягивать с оттиранием налёта, тем быстрее он кальцинируется, тем сложнее потом его удалить будет.

Инга
#15

Мне Sanfor wc gel в желтой бутылке нравится, даже застарелый известковый налет, который я долгое время убрать не могла, отчистил за несколько раз. Теперь слежу за чистотой, чищу через день, а иначе с нашей водой он снова быстро накопится

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: