Гость
Статьи
Про гостеприимство

Про гостеприимство

Недавно гостили у знакомой,я подчеркиваю,что даже не родственницы и такие приятные впечатления. Вечерние посиделки, интересные разговоры, знакомая сама возила нас и показывала город. У нее часто останавливаются и родственники и просто знакомые. И всем она рада.
Это так странно в наше время. Правда дом у нее большой.
Может быть все дело в этом?
Я вот подумала что также бы себя вела,но то квартира однокомнатная. То ремонт недоделанный.
Получается люди негостеприимные стали от плохого уровня жизни? Раньше например двери дома у всех всегда были открыты. Как считаете?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Авиатор
#1

Нет, Автор. Большой дом - это только подспорье.
Всё дело в характере человека.

Гость
#2

Я не люблю гостей и это не зависит от квадратных метров.Их надо развлекать, ухаживать и прочее. Но все разные, возможно ,вашей знакомой это нравится, а может она вежливый человек и не может отшить навязчивых гостей.

Гость
#3

Имхо, гостеприимство и площадь дома не связаны. Все зависит от характера. Я терпеть не могу гостей, особенно нежданных. Мне лень наготавливать чего-то там для них, развлекать. Лучше книгу почитаю или киношку посмотрю.

Гость
#4

автор у меня мама такая сколько себя помню вечно у нас кто-то гостил, в 2к хрущевке где жили 4 человека, и для нас была обычная картина - приходишь из школы а у тебя в комнате 3-5 неизвестных тебе человека, поэтому я не люблю гостей

Гость
#5
Гость

Недавно гостили у знакомой,я подчеркиваю,что даже не родственницы и такие приятные впечатления. Вечерние посиделки, интересные разговоры, знакомая сама возила нас и показывала город. У нее часто останавливаются и родственники и просто знакомые. И всем она рада.
Это так странно в наше время. Правда дом у нее большой.
Может быть все дело в этом?
Я вот подумала что также бы себя вела,но то квартира однокомнатная. То ремонт недоделанный.
Получается люди негостеприимные стали от плохого уровня жизни? Раньше например двери дома у всех всегда были открыты. Как считаете?

Наоборот. Это раньше было от нищеты. Кроме как дома и принять гостей негде было. А сейчас кафе-рестораны, всякие картинги-боулинги, коттеджи в домах отдыха и прочий досуг. Уже нет необходимости по халупам ютиться друг у друга на головах и салаты с маянезиком наяривать.

Гость
#6
Гость

автор у меня мама такая сколько себя помню вечно у нас кто-то гостил, в 2к хрущевке где жили 4 человека, и для нас была обычная картина - приходишь из школы а у тебя в комнате 3-5 неизвестных тебе человека, поэтому я не люблю гостей

Аналогично. Причем такое гостеприимство чаще всего перерастает в элементарное использование доброго человека. Люди приезжают с пустыми руками, используют квартиру как гостиницу, причем не только для себя, но и для своих знакомых, и думают, что так будет всегда. Когда мама пришла в преклонный возраст, я столько сил потратила, чтобы прекратить этот караван-сарай, в который превратилась квартира, как вспомню, так вздрогну. Типичная ситуация: звонок в дверь, на пороге незнакомые люди, здравствуйте, нам ваш адрес дала Нюра (Катя, Даша), сказала, что у вас можно переночевать.

Гость
#7
Гость

автор у меня мама такая сколько себя помню вечно у нас кто-то гостил, в 2к хрущевке где жили 4 человека, и для нас была обычная картина - приходишь из школы а у тебя в комнате 3-5 неизвестных тебе человека, поэтому я не люблю гостей

То же самое.
Моя комната только называлась моей, а вечно в ней ночевали какие-то мамины знакомые проездом.
Так что я никого к себе спецом не приглашаю. Но если уж случилось людям у меня остановиться, то в лепёшку расшибусь как приму, что-то от мамы всё-таки передалось).

Гость
#8

А я иногда люблю гостей, а иногда нет. Муж хочет коллегу позвать завтра посидеть, а я не хочу, зато когда я хочу, то муж не хочет.

История
#9
Гость

ГостьНедавно гостили у знакомой,я подчеркиваю,что даже не родственницы и такие приятные впечатления. Вечерние посиделки, интересные разговоры, знакомая сама возила нас и показывала город. У нее часто останавливаются и родственники и просто знакомые. И всем она рада.
Это так странно в наше время. Правда дом у нее большой.
Может быть все дело в этом?
Я вот подумала что также бы себя вела,но то квартира однокомнатная. То ремонт недоделанный.
Получается люди негостеприимные стали от плохого уровня жизни? Раньше например двери дома у всех всегда были открыты. Как считаете?
Наоборот. Это раньше было от нищеты. Кроме как дома и принять гостей негде было. А сейчас кафе-рестораны, всякие картинги-боулинги, коттеджи в домах отдыха и прочий досуг. Уже нет необходимости по халупам ютиться друг у друга на головах и салаты с маянезиком наяривать.

да что вы говорите. А ничего что дворянство жило открытым домом и приходили совершенно незнакомые люди на ужин, а знакомые и тем более родственники могли жить месяцами за их счет. А уж если кто то имея близких друзей или родственников останавливался в отеле,это означало,что близкий его не близкий вовсе и хозяин плохой.
А вот бедные слои населения,конечно,за каждую тарелку супа переживали.
Так что не путайте истории.

Гость
#10

От характера зависит. Я люблю гостей. И когда в общаге жили в молодости, семья студентов была и сейчас, нам по 40 лет, в большой квартире, так же рады гостям. Люблю гостей. Правда я не готовлю, еду заказываем.

Гость
#11
История

А вот бедные слои населения,конечно,за каждую тарелку супа переживали.
Так что не путайте истории.

Самая богатая наша родственница, она же и самая скупая, за рупь удавится
Так что не путайте человеческие натуры).

Ava Inferi
#12
История

ГостьГостьНедавно гостили у знакомой,я подчеркиваю,что даже не родственницы и такие приятные впечатления. Вечерние посиделки, интересные разговоры, знакомая сама возила нас и показывала город. У нее часто останавливаются и родственники и просто знакомые. И всем она рада.
Это так странно в наше время. Правда дом у нее большой.
Может быть все дело в этом?
Я вот подумала что также бы себя вела,но то квартира однокомнатная. То ремонт недоделанный.
Получается люди негостеприимные стали от плохого уровня жизни? Раньше например двери дома у всех всегда были открыты. Как считаете?
Наоборот. Это раньше было от нищеты. Кроме как дома и принять гостей негде было. А сейчас кафе-рестораны, всякие картинги-боулинги, коттеджи в домах отдыха и прочий досуг. Уже нет необходимости по халупам ютиться друг у друга на головах и салаты с маянезиком наяривать.
да что вы говорите. А ничего что дворянство жило открытым домом и приходили совершенно незнакомые люди на ужин, а знакомые и тем более родственники могли жить месяцами за их счет. А уж если кто то имея близких друзей или родственников останавливался в отеле,это означало,что близкий его не близкий вовсе и хозяин плохой.
А вот бедные слои населения,конечно,за каждую тарелку супа переживали.
Так что не путайте истории.

Вот, тоже хотела написать о дворянах, в чьих поместьях знакомые и дальние родственники чуть ли не годами гостили, являясь без приглашения и предупреждения.
Как знать, возможно, будь у меня барский дворец в сельской местности и прислуга, я была бы непрошибаемо гостеприимна и мила, проводя с гостями ровно столько времени, сколько мне не внапряг, и благополучно забывая о них до следующего приступа общительности. А в городе, где и без того некуда деться от людей, располагая лишь двухкомнатной квартирой в термитнике, хошь-не хошь цербером станешь.

Гость
#13

Это не зависит от квадратных метров и денег. Гостеприимность просто черта характера. Лично мне нравятся гости, но только те, с которыми мне интересно, весело, приятно общаться. Если ко мне напрашиваются подружки, я не против, мне не трудно, что-то приготовить и потом мыть посуду. Но если люди мне безразличны, я не стану их приглашать, придумаю что занята.
Раньше люди часто ходили по гостям и принимали разных родственников потому что больше дорожили общением и боялись сплетен. Сейчас этому меньше придают значения, легче сказать, нет, извините, но у нас небольшая квартира, я могу вам порекомендовать гостиницу. А раньше терпели, изображали гостеприимство, не могли отказать.

Гость
#14

Насчет дворян, так эти бедные родственники их развлекали. В поместьях было скучно, ели, пили, охотились, вышивали, играли. Поэтому любые гости были интересны. В советское время тоже было скучно, ни интернета, ТВ с тремя каналами, книг мало. Поэтому любили распивать чаи с гостями, удивлять кулинарными шедеврами. А теперь все в инете)

Гость
#15

Гостей люблю только при одном условии-никто не остаётся у меня ночевать.а так и вкусно наготовить накормить за милую душу.

Гость
#16

Кавказцы гостеприимные и хлебосольные - всегда и накормят и рады. Наши не особо, все сидят одни. Украинцы тоже хлебосольные на Украине. Гостей любят.

Гость
#17

Припёрся гость, в зубах - кость, таких гостей за ***** и в музей.

Гость
#18

Я люблю гостей. Квартира-однушка. Но, люблю приглашать очень мне близких и дорогих мне людей. Коллегу по работе я бы и не пригласила. Оно мне надо? Чтобы потом сплетни обо мне ходили. Какая у неё квартира, как она живет, чем дышит. Нет, с коллегами я на Вы! А вот с близкими друзьями я саокойна, весела и приветлива.

Гость
#19
Гость

Имхо, гостеприимство и площадь дома не связаны. Все зависит от характера. Я терпеть не могу гостей, особенно нежданных. Мне лень наготавливать чего-то там для них, развлекать. Лучше книгу почитаю или киношку посмотрю.

кто то стоит гордо голову подняв а кто то ползет на коленках....я подстилкой не буду.ни кому.

Гость
#20
Гость

Аналогично. Причем такое гостеприимство чаще всего перерастает в элементарное использование доброго человека. Люди приезжают с пустыми руками, используют квартиру как гостиницу, причем не только для себя, но и для своих знакомых, и думают, что так будет всегда. Когда мама пришла в преклонный возраст, я столько сил потратила, чтобы прекратить этот караван-сарай, в который превратилась квартира, как вспомню, так вздрогну. Типичная ситуация: звонок в дверь, на пороге незнакомые люди, здравствуйте, нам ваш адрес дала Нюра (Катя, Даша), сказала, что у вас можно переночевать.

да к сожалению и у меня такая родня и у мужа....как только у меня появилась своя жилплошадь я вычеркнула всех из своей жизни мне табор и сброд в моей квартире не нужен.угождать не обязана ни кому.муж обиделся что не обслуживаю его высокоговнистую родню ушел с ними в их шоблоебловский гарем *** и алкашей.а меня нет ни для кого..все...я живу в другом измеении.

Гость
#21
Гость

Это не зависит от квадратных метров и денег. Гостеприимность просто черта характера. Лично мне нравятся гости, но только те, с которыми мне интересно, весело, приятно общаться. Если ко мне напрашиваются подружки, я не против, мне не трудно, что-то приготовить и потом мыть посуду. Но если люди мне безразличны, я не стану их приглашать, придумаю что занята.
Раньше люди часто ходили по гостям и принимали разных родственников потому что больше дорожили общением и боялись сплетен. Сейчас этому меньше придают значения, легче сказать, нет, извините, но у нас небольшая квартира, я могу вам порекомендовать гостиницу. А раньше терпели, изображали гостеприимство, не могли отказать.

терпилы совковые.поэтому я всеми руками за нашу наглую смелую молодежь...живущую для себя а не о благо мнения чужой быдлы...я такая же.мне чужое мнение как *** вытереть....понюхать дать могу.

Гость
#22
Гость

Кавказцы гостеприимные и хлебосольные - всегда и накормят и рады. Наши не особо, все сидят одни. Украинцы тоже хлебосольные на Украине. Гостей любят.

да да да не знаете за хохлов молчите уже...

Форум: Дом
Всего: 20 927 тем
Новые темы за все время: 18 875 тем
Популярные темы за все время: 11 097 тем