Гость
Статьи
Нужен совет юриста, …

Нужен совет юриста, квартирный вопрос.

День добрый! Подскажите пожалуйста, кто знает, наследуют ли имущество моего мужа его родители в случае чего с ним ( не дай Бог конечно)? Дело в том, что приобрели однушка в Подмосковье и муж оформил на себя. Мы женаты 5 лет и дети есть. Отношения с его родителями такие, что проще сказать что их нет. Отобрали машину подаренную нам на свадьбу , потому что младшему не хватало чтобы купить двушку хотя он одинокий волк.и много подобных ситуаций. Вот хочу подстраховаться. Всем спасибо за ответы!

Алена
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, Вы наследница первой очереди и несовершеннолетние дети.

Гость
#2

да, автор. ст. 1142 Гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
делиться будет следующим образом - половина вам, вторая половина делится между вами, детьми и родителями мужа

Белочка
#3

Наследники первой очереди супруги дети родители умершего супруга. Если есть завещание то нетрудоспособные родители имеют обязательную долю в наследстве.

Гость
#4

Да, родители являются наследниками первой очереди, такими же как жена и дети.
Но от Вашей квартиры они много не получат: половина Ваша, как жены, а вторая половина делится на всех наследников первой очереди. Если детей двое то всего наследников на половину мужа 5. На двоих родителей приходится 1/2:5x2 = 1/5 квартиры. Но ведь не факт, что они будут на что-то претендовать

Гость
#5

родители тоже наследники первой очереди
половина ваша как купленное в браке. вторая половина делиться между вами, детьми, родителями в равных долях

автор
#6

Всем огромное спасибо за внимание и ответы!🌺🌺🌺

Гость
#7

Автор, все правильно вам сказали. Посоветую только, что "если что случиться", сразу подать на выделение вашей доли. Как это делается - это уже к юристам.

Гость
#8

Автор, а Ваш муж не хочет Вам эту квартиру подарить?

#9
Алена

День добрый! Подскажите пожалуйста, кто знает, наследуют ли имущество моего мужа его родители в случае чего с ним ( не дай Бог конечно)? Дело в том, что приобрели однушка в Подмосковье и муж оформил на себя. Мы женаты 5 лет и дети есть. Отношения с его родителями такие, что проще сказать что их нет. Отобрали машину подаренную нам на свадьбу , потому что младшему не хватало чтобы купить двушку хотя он одинокий волк.и много подобных ситуаций. Вот хочу подстраховаться. Всем спасибо за ответы!

Лучше идите на очную консультацию к адвокату. Сама неоднократно обращалась к ней. Она как раз специализируется по вопросам жилищного права. Могу порекомендовать адвокат Московской гильдии адвокатов Попова Екатерина Вячеславовна . Вот ее телефон + 79254771708, и электронка urist.popova@yandex.ru , а адрес на Волоколамском шоссе д.10. Она грамотно все объясняет и цены разумные.

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем