Гость
Статьи
квартирный вопрос

квартирный вопрос

Дорогие форумчанки, нужен совет. Встречаюсь с молодым человеком уже три года. Вместе не живем. Он живет в трешке, купленной в ипотеку. В этой трешке проживают его мама и младший брат. Я учусь в аспирантуре и живу в студенческой общаге. Снять квартиру на двоих нет возможности, т.к. он помогает выплачивать ипотеку. В следующем году с общаги мне придется съехать. У меня есть некоторые денежные сбережения, которых должно хватить на какое-то время. Собственно, хочу попросить совета.: как быть? Сразу прошу всех, кто будет оскорблять идти лесом, т.к. ситуация на самом деле спецефическая. Мы с молодым человеком далеко не инфальтильные люди. Но он в целях экономии предлагает какое-то время пожить у них, но я не хочу жить с чужими мне людьми, плюс привыкла уже 10 лет жить сама по себе без родителей и решать все проблемы сама. Подскажите, как лучше поступить? Может кто-то из вас был в такой ситуации? Переехать к будущей свекрови и терпеть жизнь из милости, но зато спокойно копить на первоначальный взнос ипотеки или снимать одной комнату?

конфета
401 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

если они с вас не будут брать ни на что деньги то живите там

конфета
#2

да, вот еще что. Молодой человек считает неразумным тратить примерно половину зарплаты на съемное жилье, если у них большая квартира и типа места всем хватит пока на свое не скопим. Сдается мне, что мое нежелание жить у них считает женской блажью. Мы много раз уже обсуждали этот вопрос, рассматривали разные варианты, но дело с места так и не сдвинулось.

конфета
#3

если они с вас не будут брать ни на что деньги то живите там

ну деньги они могут взять разве что на еду и другие нужды. Я ж не хочу жить за счет чужой тети, хоть она ко мне и прекрасно относится.

конфета
#4

признаюсь я и сама думала, что во мне говорит просто гордость, а не разум. Взвешивала все за и против. Здесь на форуме часто обсуждают проблему свекровь-невестка. Перед тем как писать тему почитала отзывы и практически везде советуют не жить вместе.

Ночная гостья
#5

Может быть попробовать найти хорошую работу после аспирантуры и потратить сбережения на взнос по собственной ипотеке? С молодым человеком еще неизвестно как и что сложится, а собственное жилье есть собственное жилье

гость
#6

снимать комнату самой,с ним встречаться (не жить!). Как только накопите на квартру- тогда жить вместе, не забудьте изначально квартиру оформить на 2-х

Гость
#7

Может быть стоит пожить какое-то непродолжительное время, пока вы не найдете работу и не создадите сбережений. Заодно проверите отношения на прочность. А потом сможете совместную ипотеку взять, если все хорошо будет.

конфета
#8

согласна с вами насчет работы. Мы с молодым человеком сейчас раскручиваем свой собственный небольшой бизнес. Точнее начали только его. Он предлагагает рассчитывать на него, но это может быть долгой песенкой. Он и я работаем на основных работах, плюс я еще пишу диссертацию и планирую защищаться. Проблема здесь вот в чем: я не понимаю, почему он не хочет поступить ну как все. Съехать от мамы, снимать сначала комнату, потом можно было бы вместе и о квартире подумать. Когда я предлагаю так поступить , он говорит что не хочет жить в какой-то непонятной чужой комнате когда у него своя есть. Опять же уточню, что парень не мамочкин сынок, но очень трепетно к ней относится

конфета
#9
Гость

Может быть стоит пожить какое-то непродолжительное время, пока вы не найдете работу и не создадите сбережений. Заодно проверите отношения на прочность. А потом сможете совместную ипотеку взять, если все хорошо будет.

Гость

Может быть стоит пожить какое-то непродолжительное время, пока вы не найдете работу и не создадите сбережений. Заодно проверите отношения на прочность. А потом сможете совместную ипотеку взять, если все хорошо будет.

Да, этот вариант я тоже обдумывала. Убить как говорится двух зайцев. Но вот проблема: с его младшим братом у нас конфликт. Это долгая и неприятная история.

#10

поподробней про его ипотеку, пжлст, кем куплена в ипотеку, на ком будет квартира

Света
#11

Автор, я малость не поняла - предлагает пожить в своей хате в качестве кого?

Жениться за три года так и не захотел?

конфета
#12
гость

снимать комнату самой,с ним встречаться (не жить!). Как только накопите на квартру- тогда жить вместе, не забудьте изначально квартиру оформить на 2-х

знаете, честно признаюсь меня жаба душит:). Как подумаю. что деньги, которые заработала придется отдавать за съем... вобщем и на себя злюсь, что такая решения принять не могу и на молодого человека злюсь, что понять меня не хочет.

конфета
#13

Пишу подробнее про его ипотеку. Значит жили они втроем изначально в двушке: мама, он и его брат. Потом встал вопрос перевезти к себе бабушку из деревни. Купили в ипотеку трешку. (Подробности этой истории я могу тут 2 дня расписывать). Но факт есть факт. купили и купили. Разумно или нет они поступили это их дело. Собственник трешки мать. Они каждый скидываются и оплачивают ипотеку.

конфета
#14
Света

Автор, я малость не поняла - предлагает пожить в своей хате в качестве кого?

Жениться за три года так и не захотел?

в качестве будущей жены:)). Причем когда я заводила речь о том, что я так-то никто ему и здесь буду жить как приживалка, то только злится на меня

конфета
#15

замуж предлагал, но тут я настояла на том, что сначала жилье. Свадьбу можно и потом сыграть. Оформлять само собой на двоих квартиру

конфета
#16
Кука это Я

поподробней про его ипотеку, пжлст, кем куплена в ипотеку, на ком будет квартира

ипотеку он взял на себя, так как только ему дали. квартира оформлена на мать

#17
конфета

Пишу подробнее про его ипотеку. Значит жили они втроем изначально в двушке: мама, он и его брат. Потом встал вопрос перевезти к себе бабушку из деревни. Купили в ипотеку трешку. (Подробности этой истории я могу тут 2 дня расписывать). Но факт есть факт. купили и купили. Разумно или нет они поступили это их дело. Собственник трешки мать. Они каждый скидываются и оплачивают ипотеку.

то есть ваш МЧ отдает примерно 30% своей зп на ипотеку мамы, когда выплатит, возьмете вы с ним ипотеку на свое жилье. Ох и долго вам в кредитах мучится. Еще вопрос: по сколько всем героям истории лет и переедет ли в эту квартиру еще бабушка?

конфета
#18

бабушка не хочет похоже там жить)). живет себе в деревне. Мне - 28 лет, молодому человеку столько же

конфета
#19

ипотеку оформить либо на меня. (но тогда работу надо другую искать), либо раскручивать бизнес, копить и брать сразу без ипотеки.

конфета
#20

прикол еще в том, что молодой человек детей хочет)))). Когда я ему расписываю весь трагизм нашего с ним положения и что не собираюсь в ситуации когда ни кола ни двора заводить детей (да я и не готова к ним пока), уходит от темы.

#21

м ля, скоро вы с мч свалите, младший (кстати, сколько ему), тоже свалит, и маман будет жить как боярыня в трешке? Есть еще вариант: вы свалите, а брателла приведет барышню, нарожает детей и потом доля вашего МЧ в этой кв канет в лету

Света
#22
конфета

СветаАвтор, я малость не поняла - предлагает пожить в своей хате в качестве кого?

Жениться за три года так и не захотел? в качестве будущей жены:)). Причем когда я заводила речь о том, что я так-то никто ему и здесь буду жить как приживалка, то только злится на меня

Злится? Верный признак, что жениться не хочет и не женится никогда. Поэтому само слово "женитьба", произнесенное вами, его раздражает.

Вы наивная, что ли? Впряжетесь в ипотеку, будете отдавать собственные денежки, а он потом скажет - извини, подруга, че-то я разочаровался в браке...

И че делать будете? Поплететесь из хаты несолоно хлебавши.

Впрочем, сейчас на месте его мамаши и брата с удовольствием бы приняла вас НА ПОСТОЙ (а как иначе назвать вашу жизнь в этой квартире?!).

Плохо ли - нашелся дур... ой, то есть нашелся человек,который будет выплачивать их ипотеку.

Гость
#23

Автор! Самое главное здесь вот что- если планируете совместно с ним ипотеку на СВОЮ потом квартиру, то если еще и снимать для вас двоих хотя бы однушку- ипотеку будет платить очень трудно. Или надо иметь очень высокие доходы, чтобы и снимать и ипотеку платить (а такая ситуация часто бывает, когда в ипотеку берут жилье на этапе котлована, и неизвестно сколько будет стройка, сдача-иногда на годы растягивается эпопея). Ну и надо четко представлять, сколько времени ему еще платить ипотеку на трешку (если ипотека на 15 лет, то вообще все в тумане)

#24
Гость

Автор! Самое главное здесь вот что- если планируете совместно с ним ипотеку на СВОЮ потом квартиру, то если еще и снимать для вас двоих хотя бы однушку- ипотеку будет платить очень трудно. Или надо иметь очень высокие доходы, чтобы и снимать и ипотеку платить (а такая ситуация часто бывает, когда в ипотеку берут жилье на этапе котлована, и неизвестно сколько будет стройка, сдача-иногда на годы растягивается эпопея). Ну и надо четко представлять, сколько времени ему еще платить ипотеку на трешку (если ипотека на 15 лет, то вообще все в тумане)

то то и оно

конфета
#25
Света

конфетаСветаАвтор, я малость не поняла - предлагает пожить в своей хате в качестве кого?

Жениться за три года так и не захотел? в качестве будущей жены:)). Причем когда я заводила речь о том, что я так-то никто ему и здесь буду жить как приживалка, то только злится на меняЗлится? Верный признак, что жениться не хочет и не женится никогда. Поэтому само слово "женитьба", произнесенное вами, его раздражает.

Вы наивная, что ли? Впряжетесь в ипотеку, будете отдавать собственные денежки, а он потом скажет - извини, подруга, че-то я разочаровался в браке...

И че делать будете? Поплететесь из хаты несолоно хлебавши.

Впрочем, сейчас на месте его мамаши и брата с удовольствием бы приняла вас НА ПОСТОЙ (а как иначе назвать вашу жизнь в этой квартире?!).

Плохо ли - нашелся дур... ой, то есть нашелся человек,который будет выплачивать их ипотеку.

не согласна с вами насчет того, что жениться не хочет. Хочет. Со второй частью ответа согласна. Но я не планировала им ипотеку помогать выплачивать))). Его родня мне чужие люди как ни крути.

конфета
#26
Гость

Автор! Самое главное здесь вот что- если планируете совместно с ним ипотеку на СВОЮ потом квартиру, то если еще и снимать для вас двоих хотя бы однушку- ипотеку будет платить очень трудно. Или надо иметь очень высокие доходы, чтобы и снимать и ипотеку платить (а такая ситуация часто бывает, когда в ипотеку берут жилье на этапе котлована, и неизвестно сколько будет стройка, сдача-иногда на годы растягивается эпопея). Ну и надо четко представлять, сколько времени ему еще платить ипотеку на трешку (если ипотека на 15 лет, то вообще все в тумане)

не. съем и ипотеку нам однозначно не потянуть. Он мне говорит, что давай бизнес раскручивать. И типа на него надеяться. Пойдет доход и на ипотеку хватит.

#27

автор так как с братом обстоят дела, и как маме не тесно будет одной в трешке

конфета
#28

есть вариант еще который я бы назвала "наглым". Жить у них пока денежками не разживусь. Защита диссера состоится, бизнесом заняться плотно. Деньги откладывать на свой счет. А там... как сложится. Но есть большое НО: БОЮСЬ ИСПОРИТИТЬ ОТНОШЕНИЯ живя у них. Тк непереношу на дух его брата.

конфета
#29
Кука это Я

автор так как с братом обстоят дела, и как маме не тесно будет одной в трешке

как с братом???. Да он в свои 24 года полная инфанта. Закомплексованный человек с разумом 10-летнего мальчика. Он девушек то боится) Хотя вполне возможно что то как вы пишите и реализуется. Я с МЧ эту ситуацию обсуждала: мол ничего не получишь ты с этой квартирки, милый. На что мне было сказано, что все будет ок. Он мне говорил, что потом квартиру продать можно, разменять. Матери однушку купить, ну и им с братом по части.

Гость
#30
конфета

не. съем и ипотеку нам однозначно не потянуть. Он мне говорит, что давай бизнес раскручивать. И типа на него надеяться. Пойдет доход и на ипотеку хватит.

О-очень часто мелкий бизнес или годами почти не дает выхлопа, или такой же выхлоп, как ваша зарплата была. Обратных примеров очень мало

конфета
#31

к слову сказать мать очень хотела чтоб мы все жили большой и дружной семьей)). И искренне удивлялась почему это я не хочу из общаги переехать в их квартирку. Она нормальная женщина, не истеричка и не дура. Просто жизнь у нее личная не сложилась. Муж погиб и она всю жизнь ради детей жила. И сдается мне что не бабушка была основной причиной покупки этих хором.

#32

мда, туманно, а сколько еще трешку выплачивать и сколько процентов от зп ваш мч отдает

Гость
#33
конфета

как с братом???. Да он в свои 24 года полная инфанта. Закомплексованный человек с разумом 10-летнего мальчика. Он девушек то боится) Хотя вполне возможно что то как вы пишите и реализуется. Я с МЧ эту ситуацию обсуждала: мол ничего не получишь ты с этой квартирки, милый. На что мне было сказано, что все будет ок. Он мне говорил, что потом квартиру продать можно, разменять. Матери однушку купить, ну и им с братом по части.

Мать, поскольку собственник-она, на любые предложения о размене, пошлет лесом. Не для того она затевала это все, чтобы размениваться в итоге

конфета
#34
Гость

О-очень часто мелкий бизнес или годами почти не дает выхлопа, или такой же выхлоп, как ваша зарплата была. Обратных примеров очень мало

согласна с вами. Но пробовать то надо, раз влезли.

конфета
#35
Гость

Мать, поскольку собственник-она, на любые предложения о размене, пошлет лесом. Не для того она затевала это все, чтобы размениваться в итоге

что ж тогда ее слова с делом разойдутся. И если дай бог стану ей официальной невесткой, то уважение к ней малось уменьшится. За базар отвечать надо.

#36
конфета

к слову сказать мать очень хотела чтоб мы все жили большой и дружной семьей)). И искренне удивлялась почему это я не хочу из общаги переехать в их квартирку. Она нормальная женщина, не истеричка и не дура. Просто жизнь у нее личная не сложилась. Муж погиб и она всю жизнь ради детей жила. И сдается мне что не бабушка была основной причиной покупки этих хором.

зрите в корень))) моя тоже хочет что б мы жили большой семьей)))) рпи том что у нас есть своя квартира. НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ, ЕЕ ОПЕКА ВАС ЗАДУШИТ.

ну вы же сами понимаете что трешку продавать никто не будет

Гость
#37
конфета

согласна с вами. Но пробовать то надо, раз влезли.

Да я к тому, чтобы вы не очень надеялись на большие доходы от этого, которые позволят закрыть вопрос

конфета
#38

а кто их знает)). они двушку хорошую продали в которой жили и в такие долги влезли что разумные люди сто раз подумают прежде чем в такое ввязаться. Мне все подруги в один голос трубят, что молодой человек о тебе не подумал когда на это шел. Но он шел ради бабушки. Она кроме них больше вообще никому не нужна. И вообще он хороший, заботливый. И я его люблю, но эта ситуация с квартирой подтачивает((

конфета
#40
Кука это Я

зрите в корень))) моя тоже хочет что б мы жили большой семьей)))) рпи том что у нас есть своя квартира. НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ, ЕЕ ОПЕКА ВАС ЗАДУШИТ.

ну вы же сами понимаете что трешку продавать никто не будет

периодически впадаю в бешенство от вопросов типа: "ребята, кушать будете?" когда мы кое-чем занимаемся или просто спим. Или : А вы куда? Надолго?)))

Гость
#41
конфета

что ж тогда ее слова с делом разойдутся. И если дай бог стану ей официальной невесткой, то уважение к ней малось уменьшится. За базар отвечать надо.

Вам от этого не легче (что уважение к ней уменьшится). Квартира явно бралась с расчетом на совместное житье там: брата (который дите), ее самой, ну и вашего МЧ, как двигателя всего проекта и заодно "опекуна" для брата после ее смерти. Ваше там наличие предусматривается как вынужденная мера (ну раз уж сын никак без девушки не может)

#42
конфета

есть вариант еще который я бы назвала "наглым". Жить у них пока денежками не разживусь. Защита диссера состоится, бизнесом заняться плотно. Деньги откладывать на свой счет. А там... как сложится. Но есть большое НО: БОЮСЬ ИСПОРИТИТЬ ОТНОШЕНИЯ живя у них. Тк непереношу на дух его брата.

Автор, самое лучшее - это Ваш "наглый" вариант, я думаю, что он вообще единственно возможный! Съем и еще одну ипотеку Вы не потяните, а так сможете деньги подкопить! Единственное, что посоветую-выйти официально замуж и жить в их квартире на правах законной жены! Обговорите сразу бытовые вопросы, типа готовка отдельно, уборка в местах общего пользования по очереди! Будет тяжело, но своя квартира станет для вас уже общей семейной целью! Кстати, может быть и с разменом что-то выгорит! Уточните, пожалуйста, Ваш МЧ в этой квартире вообще не имеет никакой доли? Возможно ли в этом случае говорить о законном размене, или это будет только добрая воля его матери?

конфета
#44
Гость

Вам от этого не легче (что уважение к ней уменьшится). Квартира явно бралась с расчетом на совместное житье там: брата (который дите), ее самой, ну и вашего МЧ, как двигателя всего проекта и заодно "опекуна" для брата после ее смерти. Ваше там наличие предусматривается как вынужденная мера (ну раз уж сын никак без девушки не может)

в точку!

конфета
#45
Sedna

Автор, самое лучшее - это Ваш "наглый" вариант, я думаю, что он вообще единственно возможный! Съем и еще одну ипотеку Вы не потяните, а так сможете деньги подкопить! Единственное, что посоветую-выйти официально замуж и жить в их квартире на правах законной жены! Обговорите сразу бытовые вопросы, типа готовка отдельно, уборка в местах общего пользования по очереди! Будет тяжело, но своя квартира станет для вас уже общей семейной целью! Кстати, может быть и с разменом что-то выгорит! Уточните, пожалуйста, Ваш МЧ в этой квартире вообще не имеет никакой доли? Возможно ли в этом случае говорить о законном размене, или это будет только добрая воля его матери?

я уточняла как-то. Он сказал, что надо ипотеку закрыть, чтоб доля была.

конфета
#46
конфета

я уточняла как-то. Он сказал, что надо ипотеку закрыть, чтоб доля была.

а насчет цели вы правы. Видно пока мы друг другу никто по сути, не семья, так и цели у нас общей нет. Хотя он говорит, что хочет отдельно сам жить, но хорошо рассуждать так проживая дома с мамулей которая еду в буквальном смыле на тарелочке в комнату носит.

Женя
#47
конфета

Дорогие форумчанки, нужен совет. Встречаюсь с молодым человеком уже три года. Вместе не живем. Он живет в трешке, купленной в ипотеку. В этой трешке проживают его мама и младший брат. Я учусь в аспирантуре и живу в студенческой общаге. Снять квартиру на двоих нет возможности, т.к. он помогает выплачивать ипотеку. В следующем году с общаги мне придется съехать. У меня есть некоторые денежные сбережения, которых должно хватить на какое-то время. Собственно, хочу попросить совета.: как быть? Сразу прошу всех, кто будет оскорблять идти лесом, т.к. ситуация на самом деле спецефическая. Мы с молодым человеком далеко не инфальтильные люди. Но он в целях экономии предлагает какое-то время пожить у них, но я не хочу жить с чужими мне людьми, плюс привыкла уже 10 лет жить сама по себе без родителей и решать все проблемы сама. Подскажите, как лучше поступить? Может кто-то из вас был в такой ситуации? Переехать к будущей свекрови и терпеть жизнь из милости, но зато спокойно копить на первоначальный взнос ипотеки или снимать одной комнату?

Снимать. В общей чужой квартире вы не приживетесь: там мама "еще не мужа", даже женой станете, одну кухню на двоих делить - это конец браку. Ищите возможность жить отдельно! Удачи!

#48
конфета

у меня тоже ненависть была. Но потом я просто перестала об этом думать. А если честно пусть говорит))) мне то что с этого? если же она меня пропишет в квартирке своей трешечке, тогда согласна обсудить все вопросы. А так мне свой угол собственныый хочется иметь. И все доводы что загнала сыночка в ипотеку мимо, тк прописать то у себя она не согласится)

дело в том что она помимо вас еще и сыночку будет на мозг покапывать

Гость
#49

К 41-продолжение. Корень тут не в бабке на самом деле, суть-глубже (в основе- "брат-дите, неприспособленное к жизни, не от мира сего иногда"). Были две знакомые семьи с похожей структурой. Как все строится- мамаша, имея одного ребенка- надежного, умелого в жизни, и второго- от рождения квелого, никакого, С САМОГО ДЕТСТВА начинает воспитывать в продвинутом втором ребенке (иногда он младше) дикую ответственность за брата/сестру, особенно если другой родни нет, муж ушел/умер. "- Вот, я скоро помру, так ты уж присмотри за ним/ней, ведь у вас больше никого нет на белом свете, ты для него/нее надежа и опора, ты же знаешь, какой/кая он/она неприспособленная. " Это вот- компиляция из реальных лекций матерей, в одном случае дочери, в другом-сына. И вот такая промывка мозгов за 10-15 лет каждый день дает результат почти зомбирования

конфета
#50
Кука это Я

дело в том что она помимо вас еще и сыночку будет на мозг покапывать

и пусть капает. Не. со мной эти штуки точно не пройдут. Ему мои принципы известны. Как говорится хочешь ешь, а не хочешь не ешь. Сама жить и детей растить в чужом доме я не буду и точка.