Гость
Статьи
А вы …

А вы весной-летом-осенью любите в сад/на дачу ездить?

По мне сад и огород – это место, где можно действительно быть хозяином. Где можно обустроить пространство так, как ты считаешь нужным. В городской квартире такого не добиться – стены построены не тобой, да и стоит сделать шаг за порог своих апартаментов – и ты уже вынужден делить территорию с соседями, играя по правилам, не тобой установленными. А на земле – ты хозяин, божество, создающее среду своего обитания. Только тебе решать, что будет расти на этой клумбе, только тебе определять судьбу старой яблони. А уж если на участке затеяно строительство собственной резиденции да или просто группы хозяйственных построек – каждый ярд возведенных стен делает тебя генеральным директором строительной компании местного масштаба.

riniavan87
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

только на шашлыки.

Просто Глаша
#2

никогда не понимала людей добровольно торчащих на клумбе

Гость
#3

Не люблю. У нас как только выедешь за пределы крупного города, такое чувство, будто в каменный век попадаешь. Коммуникации, освещение, отопление... Все надо делать самостоятельно от и до. А это такие деньги, что проще не иметь дачи вообще. А банальные 6 соток с маленькой хибаркой вызывают только тоску.

Гость
#4

Я там живу, так что выезжать никуда не надо. И да, мне эта жизнь очень по душе. Добровольно впрягаюсь в грядки, правда, всю тяжелую работу делает муж, я лишь сажаю и ухаживаю. А еще у меня две теплицы с моими любимчиками помидорами. Еще хочу в этом году завести живность типа индоуточек. Собаку и кошку муж не разрешает пока, так как от них много шерсти, думаю завести лысую кошку.

мышь+
#5

Я и так божество, мне себе этот факт доказывать не нужно каждый сезон посредством таких трудозатрат)
Хотя не исключаю, что на пенсии со скуки могу удариться и в стройку, и в выращивание. Пока не могу себе представить степень этого ощущения безделья, которая могла бы сподвигнуть меня работать на участке. Но наблюдала людей, которые буквально лет за пять начали фанатеть по этому делу. Короче, все возможно

Гость
#6

Вот у людей амбиции-хозяин, божество, генеральный директор)))) автор насмешили!!! Я не люблю загород, ну максимум 2 раза на шашлык. А муж занят стройкой загородного дома со всеми удобствами и коммуникациями это ооочень дорогое удовольствии. Я сделала квартиру по своему вкусу, это моя норка где я чувствую себя великолепно и меня на дачу не тянет.

Гость
#7

автор а вы теоретик или практик? не забудьте с соседом по даче согласовать какой высоты резиденцию или хоз постройку возводить, чтоб его участок круглосуточно в тени не остался, так же не жгите листву когда вам вздумается и еще куча всяких нюансов... поверьте в частных владениях (ну не берем резиденции по 10-20 га) тоже бывают "терки" с соседями и на своем участке далеко не всегда ты хозяин-барин.

Экономная
#8
Гость

автор а вы теоретик или практик? не забудьте с соседом по даче согласовать какой высоты резиденцию или хоз постройку возводить, чтоб его участок круглосуточно в тени не остался, так же не жгите листву когда вам вздумается и еще куча всяких нюансов... поверьте в частных владениях (ну не берем резиденции по 10-20 га) тоже бывают "терки" с соседями и на своем участке далеко не всегда ты хозяин-барин.

Я жгу костры когда хочу - ну кроме периода пожарной опасности - он устанавливается в каждом регионе свой. Я понимаю, что тогда может запросто куча всего сгореть. А мои соседи всегда жгут все в бочке железной.

Гость
#9

8, ну вы с соседями значит более менее мирно сосуществуете, а у нас одни жгут листву когда вздумается (могут поджечь кучу и уехать по своим делам) и пару раз было что возникал пожар, не могли траву сухую самостоятельно потушить, вызывали пожарных, а с другой стороны соседи решили бизнесом заняться - перепелок, индюков, кур завели, постройки все пристроили к нашему общему с ними забору, вонь жуткая, летом окно не откроешь - мухи, крики, перья, приятного мало... мы эту дачу уже год как продали, но как вспомню, так вздрогну

Гость
#10

Живем в Москве, дача под Клином 10 соток, большой теплый дом, поднимали все с нуля сами. Каждую пятницу мы едем на дачу (хорошо М 11 теперь есть) в любое время года. Там отдыхаем, высыпаемся хоть. Чисто переключиться. Да каждый НГ там отмечаем, никого вокруг почти нет

Экономная
#11
Гость

8, ну вы с соседями значит более менее мирно сосуществуете, а у нас одни жгут листву когда вздумается (могут поджечь кучу и уехать по своим делам) и пару раз было что возникал пожар, не могли траву сухую самостоятельно потушить, вызывали пожарных, а с другой стороны соседи решили бизнесом заняться - перепелок, индюков, кур завели, постройки все пристроили к нашему общему с ними забору, вонь жуткая, летом окно не откроешь - мухи, крики, перья, приятного мало... мы эту дачу уже год как продали, но как вспомню, так вздрогну

ну это конечно полнейшая безответственность (( за этот поджог их хоть оштрафовали? Вроде сейчас большие штрафы.
Я если подожгу - всегда слежу. А когда уж поздно, темно и вижу, что не догорит - заливаю водой.
А соседка наша и хрюшек и курочек держала. Сейчас вот кролей. Вонизма я не чувствую. Она, кстати, всегда делится навозом )) А я с ней - яблоками для скотинки )
С другой стороны, неадекватных соседей везде встретить можно (( И в многоквартирном доме тоже, увы ( Но мне кажется скорее обезопасишься от них в частном доме.

Экономная
#12
Гость

Я там живу, так что выезжать никуда не надо. И да, мне эта жизнь очень по душе. Добровольно впрягаюсь в грядки, правда, всю тяжелую работу делает муж, я лишь сажаю и ухаживаю. А еще у меня две теплицы с моими любимчиками помидорами. Еще хочу в этом году завести живность типа индоуточек. Собаку и кошку муж не разрешает пока, так как от них много шерсти, думаю завести лысую кошку.

а в частном доме без кошки вас мыши не тревожат? Я вот пока кошку (именно кошку а не кота!) не завела - мыши блин заходили часто (( Коты ленивы - не очень любят ловить. А кошечки более активны ) Она постепенно так мышей изничтожала )) и в доме (зимой) и на улице (летом)

Гость
#13
Экономная

а в частном доме без кошки вас мыши не тревожат? Я вот пока кошку (именно кошку а не кота!) не завела - мыши блин заходили часто (( Коты ленивы - не очень любят ловить. А кошечки более активны ) Она постепенно так мышей изничтожала )) и в доме (зимой) и на улице (летом)

Тьфу три раза, пока не видели мышей, но у нас дом новый, третий год пошел, даже ставим на всякий случай мышеловки в помещении, где храним все овощи воткрытую, никто не попадался и никаких следов их пребывания.

Гость
#14
Экономная

а в частном доме без кошки вас мыши не тревожат? Я вот пока кошку (именно кошку а не кота!) не завела - мыши блин заходили часто (( Коты ленивы - не очень любят ловить. А кошечки более активны ) Она постепенно так мышей изничтожала )) и в доме (зимой) и на улице (летом)

У нас как-то в городской квартире мыши завелись! Пришли с первого этажа, когда там продуктовый магазин был. Завели кота - так ему их даже ловить не надо было, они от одного его запаха, видимо, сбежали. А на даче он уничтожал кротов. Так что разные котики бывают)

Экономная
#15
Гость

У нас как-то в городской квартире мыши завелись! Пришли с первого этажа, когда там продуктовый магазин был. Завели кота - так ему их даже ловить не надо было, они от одного его запаха, видимо, сбежали. А на даче он уничтожал кротов. Так что разные котики бывают)

повезло вам )) Мои коты ловили только когда видели что мышь бежит )) А кошечка так сидела целенаправленно и ждала, когда мышка высунется: вычисляла места их выхода ))

Гость
#16
Гость

Я там живу, так что выезжать никуда не надо. И да, мне эта жизнь очень по душе. Добровольно впрягаюсь в грядки, правда, всю тяжелую работу делает муж, я лишь сажаю и ухаживаю. А еще у меня две теплицы с моими любимчиками помидорами. Еще хочу в этом году завести живность типа индоуточек. Собаку и кошку муж не разрешает пока, так как от них много шерсти, думаю завести лысую кошку.

Нифига себе муж обалдел. Не разрешает он. Как будто у него не жена-хозяйка а ребенок

Гость
#17
Гость

Гость
Я там живу, так что выезжать никуда не надо. И да, мне эта жизнь очень по душе. Добровольно впрягаюсь в грядки, правда, всю тяжелую работу делает муж, я лишь сажаю и ухаживаю. А еще у меня две теплицы с моими любимчиками помидорами. Еще хочу в этом году завести живность типа индоуточек. Собаку и кошку муж не разрешает пока, так как от них много шерсти, думаю завести лысую кошку.
Нифига себе муж обалдел. Не разрешает он. Как будто у него не жена-хозяйка а ребенок

мож у него аллергия (( У меня вот от моей кошаки - как выяснилось (( А что делать - не выкдиывать же ее.

Гость
#18

Люблю, отдыхаю там и душой, и телом. Город на меня давит.

Евгения
#19

ох, дачка... как я скучаю по тебе зимой.

Гость
#20

люблю дачу! жду весны, загородная жизнь это по мне, и сад-огород в удовольствие. а уж шашлычок, рыбка из свой коптильни - лепота!

Гость
#22

У меня лично собственной дачи нет, но у бабушки с дедом есть, все мое детство там. Люблю отдыхать на природе, там вокруг - ни души. Недавно подарила им на годовщину свадьбы классный садовый набор стол и стулья из ротанга, заказала на rotangug.ru, теперь еще чаще езжу, уютно.

Гость
#23

Я там живу, так что выезжать никуда не надо. И да, мне эта жизнь очень по душе. Добровольно впрягаюсь в грядки, правда, всю тяжелую работу делает муж, я лишь сажаю и ухаживаю. А еще у меня две теплицы с моими любимчиками помидорами. Еще хочу в этом году завести живность типа индоуточек. Собаку и кошку муж не разрешает пока, так как от них много шерсти, думаю завести лысую кошку. все для дачи можно купить здесь http://gkpartner.com/

Форум: Дом
Всего: 20 479 тем
Новые темы за все время: 18 438 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем