Гость
Статьи
Стоит ли давать тете …

Стоит ли давать тете деньги?

Моя тетя помогает людям,стоящим на паперти.На данную помощь у нее уходит почти полпенсии.Ей за 70,есть дядя,он моложе,но человек с хроническим заболеванием,которому нужны лекарства.У дяди хорошая пенсия,но так как наше государство особо лекарства выделять не хочет,их покупают мой двоюродный брат с сестрой,и дядя вкладывается.Пенсионерам дети помогают,но в основном продуктами,зная пристрастие тети.И она пришла к моей маме просить денег.Мама дала тете денег,но немного.Стоит ли спонсировать попрошаек через тетю,зная,что наши деньги она понесет им или нет?Кто как бы поступил?

10 ответов
Последний — Перейти
#1

Может быть я черствая, но я бы не стала.
Помогать нищим надо по мере своих сил, а не вот так брать у других и раздавать.

#2
Фрикаделька

Может быть я черствая, но я бы не стала.
Помогать нищим надо по мере своих сил, а не вот так брать у других и раздавать.

Она подает нищим возле церкви.И так как в церкви она бывает часто,то и подает стоящим на паперти часто.Я понимаю,надо жертвовать,но посильную суму.И люди там бывают далеко не безгрешные,алкоголики,профессиональные побирушки.Она не может дать им 10 или 50 рублей,дает по 100 и каждому.Так моя мама сказала.Что делать с тетей?Расфуфырит деньги,а квартплата подорожала,в малоимущие они не записаны,средний доход у них больше общепринятого,субсидия им не положена.Летом,правда,тетя в дачном поселке,но и там есть церковь с побирушками.Она с осени так себя начала вести.У моей мамы пенсия небольшая,да и мы особо не Рокфеллеры спонсировать хотелки теток и мужиков с паперти.

Гость
#3

Нет, ни в коем случае не давайте деньги. Лучше давайте продукты! Но и тут надо смотреть на ситуацию - возможно, она и их начнет относить.
Не очень понятно, кому она дает деньги, в каких обстоятельствах. Скорее всего, просто спонсирует "нищую" мафию, если город крупный.
Или такой вариант. У нас в городе стояла пожилая женщина с протянутой рукой. При этом она не была нищей и нуждающейся. Она копила на подарки внукам!!! И ладно бы дети ее поощряли, но нет, они много раз ее уводили,объясняли, ругали, что не надо так делать. Семья приличная, город небольшой, почти все друг друга знают хотя бы шапочно, но видимо, у бабули ум за разум зашел.

#4
Гость

Нет, ни в коем случае не давайте деньги. Лучше давайте продукты! Но и тут надо смотреть на ситуацию - возможно, она и их начнет относить.
Не очень понятно, кому она дает деньги, в каких обстоятельствах. Скорее всего, просто спонсирует "нищую" мафию, если город крупный.
Или такой вариант. У нас в городе стояла пожилая женщина с протянутой рукой. При этом она не была нищей и нуждающейся. Она копила на подарки внукам!!! И ладно бы дети ее поощряли, но нет, они много раз ее уводили,объясняли, ругали, что не надо так делать. Семья приличная, город небольшой, почти все друг друга знают хотя бы шапочно, но видимо, у бабули ум за разум зашел.

Дает нищим,стоящим возле собора.А там их набирается много.На службу ходит часто,боится пройти мимо них и не дать.Просто двоюродный брат просил меня по скайпу и маму,чтобы мы особо тете денег типа в долг не давали.Она их фуфырит чужим людям.И в церкви оставляет много.Мы не чужие люди,я могу принести тете продукты,через сестру передать.Но,зная,что она спонсирует местных пьянчужек,наличные ей не дам.

Гость
#5

Ой, тема Ваша наболевшая! Об этом и батюшек спрашивали. Можете посмотреть на youtube "Владимир Головин"(вопрос о помощи нищим). Помогать, конечно, надо, но сначала первым в роде, т.*****. родным. Если спросить всех этих "нищих" на что они просят, что им не хватает, все кричат в голос:"На хлеб!" А дашь им хлеб, они его и выбросить могут. Просят порой на выпивку. Поэтому подавать лучше продуктами, а если деньгами, то по копеечке ( в прямом смысле). И тете своей скажите, что Библия против такой " помощи", это больше медвежья услуга. Принесла тетя что-нибудь в церковь- этого достаточно. Помогать нужно нуждающимся, а не спонсировать ряды тунеядцев!

Фонтан
#6

Автор, у вашей тети скорей всего начались старческие психические проблемы.
Здесь вразумлять бесполезно.
Или вы даёте, или нет, зная, что она обязательно отнесет нищим.
Готовьтесь к худшему, уберите документы, чтобы кв-ра не уплыла и пр. ценности.
Существует целая армия аферистов, нацеленная на пpидypкoвaтыx стариков.
Это бомба замедленного действия в кармане вашей семьи, будьте начеку.

Гость
#7

Каждый должен помогать сам, если у него есть такое желание. Нищие вас начали грабить уже посредством тети. Куда смотрит ен муж и их дети? Добрых легко надурить.

Саша
#8
Фрикаделька

Может быть я черствая, но я бы не стала.
Помогать нищим надо по мере своих сил, а не вот так брать у других и раздавать.

Если тебе так сильно хочется помочь людям, так пускай в детский дом сходит! Купит игрушек подгузники, конфет.

#9
Гость

Каждый должен помогать сам, если у него есть такое желание. Нищие вас начали грабить уже посредством тети. Куда смотрит ен муж и их дети? Добрых легко надурить.

Девушки,Вы каким местом читаете пост?Написано,что тетя потратила деньги на нищих возле паперти,а все дорожает,и квартплата.и продукты,и цены на лекарства.И пришла к моей маме просить деньги.Мама дала,но немного.У самой расходы повысились несмотря на нашу с братом помощь.А потом позвонил по скайпу двоюродный брат и просил денег его маме (моей тете) не давать,она их с осени в церковь стала относить,тратит бездумно.А дядя не Рокфелеер,спонсировать нищих не может постоянно.А они не обеднеют,меньше выпьют.Давая тете деньги,которые она отдает нищим в этот же день,мама обедняет себя.Меньше поест,а нищий наоборот.Так в чем тут дело?

Гость
#10

Автор, выше вам дельный совет дают, такими проявленими часто начинается деменция (слабоумие). Документы и пр. - скажите детям, чтоб все проверили и лишили мать возможности потерять имущество. Это не шутки!
А денег, конечно, тете не давать. Жаль ее, но разбрасываться пенсией, когда болен муж - глупо. Помогла немножко и довольно с нее.

Форум: Дом
Всего: 20 595 тем
Новые темы за все время: 18 553 темы
Популярные темы за все время: 10 967 тем
Следующая тема