Гость
Статьи
Можно ли после …

Можно ли после кремации не хоронить урну, а просто развеять пепел?

Здравствуйте! Мне не нравится традиция хоронить усопших на кладбище. Считаю, что урну какое-то время можно просто хранить дома, а потом пепел развеиять в тех местах, где любил гулять усопший. Но …

Катерина
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#107
Гость

Память о себе человек при жизни осталяет в детях, в делах. В сердцах близких, в фото наконец....
А могила... Это бизнес огромный прибыльный. По сути мне все равно куда денут мою оболочку. Но я не хочу чтобы моих детей обобрали до нитки и загнали в долги, заставив рублём доказать их любовь ко мне. Поэтому кремация + развеять над морем. Придут на мой любимый берег, вспомнят добрым словом и будет всем хорошо и радостно.... А не станут в выходной ездить по мрачным местам и полоть сорняки над холмом, где черви полакомились тушкой(беееее).

где в москве море взять? просто в унитаз спустить, и все доплывет до каспия.

Гость
#108
Гость

Грех это... усопший должен быть предан земле.

13 дизлайков тебе - задумайся !

Гость
#109
Марина

Александр, это смотря в какой стране вы живете и как законодательно оформлен процесс захоронения праха родственника. Если в России и в глубинке, то вполне можете - дела до этого нет никому (у нас в Сибири так). Единственно, по христианским правилам вам нельзя самому хоронить прах родственника, т.е. закапывать, это должны делать посторонние люди.

Вы это сами придумали?))))

Гость
#110
Ленок

Сегодня забирала урну с прахом из крематория, так одна женщина спросила, а можно ли по воле усопшего его не захоронить, а развеять, так ответили, что нельзя, что они отдают только прах, если его захоронят или с разрешения санпина.

Сколько же тупых рабов в стране, спрашивают у каждого быдла что можно и что нельзя-своих мозгов ноль((((

Гость
#111
Гость

А ответьте кто нибудь на глупый вопрос. Тело сжигается вместе с гробом или тело в печку, а гроб на дрова или во вторичное использование?

Гроб не сжигают. И одежду тоже. Все во вторичное использование

Гость
#112
Ленок

Сегодня забирала урну с прахом из крематория, так одна женщина спросила, а можно ли по воле усопшего его не захоронить, а развеять, так ответили, что нельзя, что они отдают только прах, если его захоронят или с разрешения санпина.

Естественно в крематории так и должны отвечать. Это же государственное учреждение. Поэтому не нужно там задавать такие вопросы)

Гость
#113
Людмила

Может кто подскажет, кремировала дедушку соседа, по его просьбе естественно, сказал если родственники обьявятся то прах им, пусть захоронят или развеят. Не обьявились. Мне штраф не выпишут и не нарушу ли я закон, если не заберу прах и его похоронят в общей могиле крематория. Мне хоронить негде. Развеивать боюсь.

Если урну не забирают из крематория в течении 40-ка дней, то ее просто захоронят в общей могиле...Всё

Гость
#114
Алика

А Вы в каком городе? Вот у нас в городе крематория нет. Хотя, я давно бы запретила хоронить на кладбище. Куда проще и экологичней кремировать и не создавать таких ужасных и пугающих мест, как кладбище. У нас в городе там нарики собираются и всякая шантропа.

У нас тоже нет крематория,нужно будет везти в ближайший город,где есть. В ритуальных агентствах есть такая услуга,довезут.

Гость
#115
Ленок

Сегодня забирала урну с прахом из крематория, так одна женщина спросила, а можно ли по воле усопшего его не захоронить, а развеять, так ответили, что нельзя, что они отдают только прах, если его захоронят или с разрешения санпина.

Так вы скажите,что захороните и при острой нужде захороните,а потом выкопайте и развейте,где надо!

Гость
#116
Гость

Гроб не сжигают. И одежду тоже. Все во вторичное использование

Зачем говорите,чего не знаете??? Все вместе суют в печь! В крематории запрещено открывать гробы!Видео смотрите!

Гость
#117
Гость

К этих крематориях никто не собирает пепел персонально вашей бабушки.Делать им нечего.В печке куча пепла.Где чей никто не разбирает. Это условности.

К тому жк ,тело -это просто оболочка,а вы не имеете к нему почти никакого отношения.

Не пишите чушь! Все гробы и капсулы пронумерованы и прах чисто индивидуален! Эго в принципе нельзя перепутать! Посмотрите процесс на видео,прежде,чем свою дурь людям писать!

Гость
#118
Гость

А ответьте кто нибудь на глупый вопрос. Тело сжигается вместе с гробом или тело в печку, а гроб на дрова или во вторичное использование?

Нет,сжигается все вместе в закрытом гробу,в крематориях запрещено открывать гробы. В конце процедуры остаются практически одни куски костей,ей собирают и смалывают в пепел,все под номерами,прах не перепутается с другим. Смотрите видео на эту тему на Яндексе.

Гость
#119
Площадь

После церемонии прощания с родными гроб с телом относят в зал, где тело вытаскивают из гроба, раздевают, снимают все украшения и металлические зубные коронки ( их забирает себе крематорий- иногда по несколько кг в год золота и нержавейки), с гроба снимают пластиковые и другие синтетические украшения. В гроб кладут металлическую или глиняную табличку с датой/номером. Гроб с телом помещают в печь, на дверь печи тоже ставят "пломбу" с номером, чтобы ничего не перепутать. Огонь! После сожжения магнитом достают из пепла металлические элементы- гвозди от гроба, застежки, возможно неувиденные протезы зубные, суставные. Прах выгребают, мелкодисперсный уже готов для урны, а несгоревшие остатки костей и зубов дополнительно перемалывают до состояния порошка. Всё ссыпают в урну, передают родственникам. Печь очищают,- следующий!

Зачем чушь пишите! Все ценные вещи и зубы отдают родным! А гробы вообще запрещено открывать! Все вместе в печь! Смотрите видео про работу в крематории!

Гость
#120
Гость

Как представлю как тело гниет, черви жрут мертвую плоть, гадость. Нет уж, огонь и развеять прах -самое оптимальное. Ну либо захоронить. Либо сделать бриллиант из праха и захоронить. Не понимаю всех этих традиций "последнее пристанище", "место, чтобы о вас помнили", земли и так не хватает уже. Умерли и все, нечего к костям ходить в гости. Помнить и поминать нужно в принципе, а не в "последнем пристанище". По крайней мере так бы я поступила в отношении себя.

А вы знаете сколько стоит создать мемориальный бриллиант и где,в какой единственной стране это делают? Хотели умом блеснуть,но тут не все дураки. Самый крошечный бриллиантик будет стоить от 700 000,а средняя цена - 1млн.руб.+ съездить в Швецию для этого два раза,один раз отдать прах,второй раз забрать камушек,через месяц или год,в зависимости от его желаемого размера!

Гость
#121
Профессор кислых щей

Прах не опасен ничем для реки, это просто пепел. Он в отличие от тел, трупов животных, даже веток деревьев, ила и прочей органики - чистый.

Единственное что: природе всё-таки нужна органика. Нефть сейчас - это чьи-то перегнившие трупы в прошлом. Деревья, животные, морской ил... Наша урожайная почва - это тоже чьи-то трупы в прошлом, перегнивавшие миллионы лет. Люди после смерти точно такой же источник органики и полезных веществ, как любо хорошо перегнивший компост. Лет через 5-10 наши трупы - желанное удобрение для растений.
Я бы тоже хотела, чтобы меня кремировали. Иногда правда думаю: может пусть буду лежать на кладбище, перегнию благополучно... а через 50 лет кладбище забросят, забудут, и на этом месте вырастут роскошные леса... Только скорее всего вырастут не леса, а очередной микрорайон. Вот что жалко.

Перекопанные под строительство кладбища тревожат души умерших и они начинают беспокоить живых и очень сильно! Это еще причина отказаться от могилы,чтобы бульдозеры не нарушили упокой души,а органика вам и так будет по ветру развеяна,она же ни куда не денется!

Ирина
#122
Гость

Ужасы какие ((((

Это цивилизованней, чем когда тело гниет и яды попадают в грунтовые воды. Из них - в реки, где ваши дети плещутся.

Гость
#123
Гость

А ответьте кто нибудь на глупый вопрос. Тело сжигается вместе с гробом или тело в печку, а гроб на дрова или во вторичное использование?

ну кто же будет деньги сжигать.... Тем более есть гроб на прокат...

Гость
#124
Гость

Удивительно что все отписались ЗА кремацию, у меня многие родственники против этого. Хотя я тоже к вам присоединюсь, считаю что это гораздо правильней, чем закапывать тело в землю, где оно медленно гниет, жуть.Тоже слышала что пепел нельзя развеивать ,по крайней мере в нашей стране, с другой стороны, кто об этом узнает?)

А какая жуть в печи.... Ад на земле... Температура 1000 градусов. Кожа лопается и сползает... Глаза вылазиют из орбит и лопаются... мозг взрывается в черепной коробке.... Внутренности кипят... И ДНК погибает навсегда... Потом кости перемалывают... 50 процентов кладут в урну... Остальное выкидывают на помойку.... И не факт что в урне, именно ваш родственник.... И всё это не по христиански.

Гость
#125
Катерина

Хорошо тем, у кого частный дом - можно просто под деревом вырыть ямку и туда пепел высыпать. А лучше всего надо водоемом - над рекой, морем. Или в красивом лесу у дерева.

Человеку приятнее, чтобы его прах слился с природой, а не гнил на кладбище, где алкашня, бомжи, вандалы, сатанисты...

Вы где на погостах находите алкашню, вандалов и проч.?

Гость
#126
Гость

Когда мама умерла, пришлось ее кремировать, потому что это менее затратно (место на кладбище стоит около 100 тысяч, а у меня таких денег нет) да к тому же , как выяснилось , на кладбище нет работников, которые донесли бы гроб до могилы, надо где-то было бы искать самой. Я решила, что кремировать лучше. Почему то сразу не решилась захоронить урну в колумбарии, а потом представила, как там тоскливо осенью и зимой, А дома всяко лучше. Потом просто у бабушки в могилке выкопала ямку и высыпала прах туда. И посадила цветочек. Получается, что неофициально, но не нашла документов на бабушкину могилку.

А как вам без справки на участок за 100 т.выдали урну?

Гость
#127

и я бы хотела быть развеянной у озера в лесу обожаю там гулять

Гость
#128

535284] - 21 апреля 2017, 11:16

"В США принято хоронить только военных, полицейских и др. кто погиб как герой, для остальных это ооочень дорогостоящее дело. Там не носятся с кладбищами как у нас."
Ничего подобного: всё, как во многих цивилизованных странах. И хоронят, и приходят на могилы, и горько плачут. Только водку не пьют у могилы, а идут в кафе или ресторан, поминают там - культурно и душевно. Люди по сути одинаковые во всех странах, правительства разные.

Гость
#129
Гость

К этих крематориях никто не собирает пепел персонально вашей бабушки.Делать им нечего.В печке куча пепла.Где чей никто не разбирает. Это условности.

К тому жк ,тело -это просто оболочка,а вы не имеете к нему почти никакого отношения.

Собираем!!!! Поверь

Гость
#130
Гость

А ответьте кто нибудь на глупый вопрос. Тело сжигается вместе с гробом или тело в печку, а гроб на дрова или во вторичное использование?

С гробом

Гость
#131
Площадь

После церемонии прощания с родными гроб с телом относят в зал, где тело вытаскивают из гроба, раздевают, снимают все украшения и металлические зубные коронки ( их забирает себе крематорий- иногда по несколько кг в год золота и нержавейки), с гроба снимают пластиковые и другие синтетические украшения. В гроб кладут металлическую или глиняную табличку с датой/номером. Гроб с телом помещают в печь, на дверь печи тоже ставят "пломбу" с номером, чтобы ничего не перепутать. Огонь! После сожжения магнитом достают из пепла металлические элементы- гвозди от гроба, застежки, возможно неувиденные протезы зубные, суставные. Прах выгребают, мелкодисперсный уже готов для урны, а несгоревшие остатки костей и зубов дополнительно перемалывают до состояния порошка. Всё ссыпают в урну, передают родственникам. Печь очищают,- следующий!

Нет это бред

Гость
#132
мари

выросло поколение шизофреников-у человека должна быть могила,это память о нем и если он вас не просил его сжигать и пепелл по ветру пускать,значит он этого не хотел. Ненормальные какие-то все. Какое вы имеете право поступать с прахом человека не так,как он хотел бы.

Заткнись гнида

Гость
#133
Людмила

В Библии написано

В Библии написано четко: - Ибо прах ты и в прах возвратишься.

Гость
#134
Гость

А какая жуть в печи.... Ад на земле... Температура 1000 градусов. Кожа лопается и сползает... Глаза вылазиют из орбит и лопаются... мозг взрывается в черепной коробке.... Внутренности кипят... И ДНК погибает навсегда... Потом кости перемалывают... 50 процентов кладут в урну... Остальное выкидывают на помойку.... И не факт что в урне, именно ваш родственник.... И всё это не по христиански.

Класс. Прямо хочу так.

Гость
#137

Это возможно. Закон РФ этого не запрещает.

Гость
#138
Гость

А как вам без справки на участок за 100 т.выдали урну?

Я сказала что повезу к родне в Тверь, прах отдали, в Москве пока справку не требуют, главное сказать что где-то там далеко есть место для похорон, и забираешь прах.

Гость
#139
Площадь

После церемонии прощания с родными гроб с телом относят в зал, где тело вытаскивают из гроба, раздевают, снимают все украшения и металлические зубные коронки ( их забирает себе крематорий- иногда по несколько кг в год золота и нержавейки), с гроба снимают пластиковые и другие синтетические украшения. В гроб кладут металлическую или глиняную табличку с датой/номером. Гроб с телом помещают в печь, на дверь печи тоже ставят "пломбу" с номером, чтобы ничего не перепутать. Огонь! После сожжения магнитом достают из пепла металлические элементы- гвозди от гроба, застежки, возможно неувиденные протезы зубные, суставные. Прах выгребают, мелкодисперсный уже готов для урны, а несгоревшие остатки костей и зубов дополнительно перемалывают до состояния порошка. Всё ссыпают в урну, передают родственникам. Печь очищают,- следующий!

господи... какой ужас....
а потом эти самые зубы - в ломбард....

Гость
#140

Я тоже не хочу гнить в земле, кормить червей свои телом. Земля должна кормить людей различными сельскохозяйственными культурами, но никак не должна быть загрязнена человеческими телами. Экология будет нарушена. Хочу, чтобы меня после смерти кремировали. Урна с пеплом, который останется от моего тела должна быть захоронена в колумбарии.

Гость
#141
Гость

Зачем чушь пишите! Все ценные вещи и зубы отдают родным! А гробы вообще запрещено открывать! Все вместе в печь! Смотрите видео про работу в крематории!

Я читала про кремацию человека - никого не раздевают, золотые зубы не выдергивают - все горит в печи. Гроб отвозят на каталке, специальным устройством вводят гроб в печь. Смотрела видео. Зрелище не из приятных как горит человек, как его кости потом в кремулятор опускают, как их там перемалывают, превращая в порошок. И как потом этот порошок высыпают в урну. На урне выгравировано фио покойника. Так что работа сотрудников крематория честная.

Гость
#142
Гость

Не пишите чушь! Все гробы и капсулы пронумерованы и прах чисто индивидуален! Эго в принципе нельзя перепутать! Посмотрите процесс на видео,прежде,чем свою дурь людям писать!

Все правильно пишите. Только вот выдержит ли человек такое зрелище?
Я смотрела несколько раз - в первый раз смотрела, зажав рот рукой, не потому что заору от страха, а оттого, что тошнота легкая была. А в следующие разы привыкла.

Гость
#143
Гость

Если урну не забирают из крематория в течении 40-ка дней, то ее просто захоронят в общей могиле...Всё

В течении года

Гость
#144

А есть кто то кто перевозил прах за границу, не легально? В мешочке без урны, в багаже?

Гость
#145
Гость

я вот даже боялась, что с меня потребуют справку с кладбища о предоставлении места, но у нас не потребовали. Просто спросили где собираюсь похоронить и все. А что будет дальше, видимо никого не волнует. Где-то прочитала, что запрещено дома урну хранить, ну а кто это будет проверять? она у меня дома 2 года стояла, никто не пришел и не спросил.

Вам выдали прах без справки о наличии места на кладбище?

Гость
#146

у нас в Нижнем Новгороде для получения урны с прахом необходима справка о наличии места на кладбище. Даже если в завещании покойного указано, что он желает,чтобы его прах развеяли. А дальше делай с урной, что хочешь. Нонсенс, конечно и тупость.

Жизнелюб
#147
Гость

Вы это сами придумали?))))

РПЦ -- скопище дармоедов. Им надо чем-то питаться. Вот и насаждают свои правила. Близкие сами должны определять порядок захоронения умершего. Даже не взирая на пожелание покойного. Самое удобное не забирать урну. Дома поставить на стол фото дорогого вам человека. Потому что самое главное здесь - память. Пройдут годы. Не останется ничего. Даже вас и вашей памяти.

Гость
#148
Гость

Удивительно что все отписались ЗА кремацию, у меня многие родственники против этого. Хотя я тоже к вам присоединюсь, считаю что это гораздо правильней, чем закапывать тело в землю, где оно медленно гниет, жуть.Тоже слышала что пепел нельзя развеивать ,по крайней мере в нашей стране, с другой стороны, кто об этом узнает?)

Вы не правы в РФ можно по закону НР 3 от 10 01 2000 предать ветру,воде,земле.

Гость
#149
Гость

А какая жуть в печи.... Ад на земле... Температура 1000 градусов. Кожа лопается и сползает... Глаза вылазиют из орбит и лопаются... мозг взрывается в черепной коробке.... Внутренности кипят... И ДНК погибает навсегда... Потом кости перемалывают... 50 процентов кладут в урну... Остальное выкидывают на помойку.... И не факт что в урне, именно ваш родственник.... И всё это не по христиански.

Не пишите ерунду. Кожа лопается и сползает,а так же вылазят глаза при захоронении. Потому что из-за деятельности гнилостных бактерий выделяется газ,который раздувает тело изнутри. Начинает истекать жидкость из глаз,носа,других отверстий и длится это много месяцев. А в печи процесс происходит быстрее.

Гость
#150
мари

выросло поколение шизофреников-у человека должна быть могила,это память о нем и если он вас не просил его сжигать и пепелл по ветру пускать,значит он этого не хотел. Ненормальные какие-то все. Какое вы имеете право поступать с прахом человека не так,как он хотел бы.

Почему шизофреников вот у меня нет детей и родствеников и я хочу чтобы меня после смерти кремировали и прах развеяли по лесу..Сколько бывает не ухоженых могил заброшеных неприятно смотреть...А так нету тела нету дела..А если тебя еще и не навидели всю жизнь родственики ..Поэтому лучше сгореть..

Гость
#151
Гость

Как представлю как тело гниет, черви жрут мертвую плоть, гадость. Нет уж, огонь и развеять прах -самое оптимальное. Ну либо захоронить. Либо сделать бриллиант из праха и захоронить. Не понимаю всех этих традиций "последнее пристанище", "место, чтобы о вас помнили", земли и так не хватает уже. Умерли и все, нечего к костям ходить в гости. Помнить и поминать нужно в принципе, а не в "последнем пристанище". По крайней мере так бы я поступила в отношении себя.

С чего в трупе должны быть черви? Только если еще на земле сине-зеленые мухи отложили свои яйца в труп знойным летом.

Гость
#152

прыгнула под машину

Гость
#153
Гость

А какая жуть в печи.... Ад на земле... Температура 1000 градусов. Кожа лопается и сползает... Глаза вылазиют из орбит и лопаются... мозг взрывается в черепной коробке.... Внутренности кипят... И ДНК погибает навсегда... Потом кости перемалывают... 50 процентов кладут в урну... Остальное выкидывают на помойку.... И не факт что в урне, именно ваш родственник.... И всё это не по христиански.

У вас с психикой нормально?

Гость
#154
Гость

У вас с психикой нормально?

"Вниутренности кипят..." п - и - п - е - ц у человека фантазия. Внутренности уже все вырезаны патологоанатомом и порублены на ломтики. И сердце, и кишечник, и мозг. Кишечник правда ножницами разрезают. А потом изрубленные внутренности жжигают и так в печи. Остается оболочка. Без мозга, без сердца, без внутренностей тело.

Гость
#155
Гость

У вас с психикой нормально?

По поводу глаз, которые как этот чел пишет: "вылазят из орбит". Глаз также у трупа уже нету, они удалены патологоанатомом, а веки зашиты. Также удалён язык. Под веки подкладывают шарики, типа теннисных, которые имитируют наличие глаз.

Гость
#156

"Мозг взывается в черепной коробке" - ну п.и.п.е.ц, учитывая что мозга там нету, черепная коробкк пустая.

Челу: если вы так заботитесь о целостности органов родственника, вам нужно протестовать именно против вскрытия, так как органы расхищаются именно на вскрытии. Ни о какой целостности трупа после вскрытия речи не идет. В печь поступает выпотрошенное тело, с пустой черепной коробкой.

Гость
#157
Алика

А Вы в каком городе? Вот у нас в городе крематория нет. Хотя, я давно бы запретила хоронить на кладбище. Куда проще и экологичней кремировать и не создавать таких ужасных и пугающих мест, как кладбище. У нас в городе там нарики собираются и всякая шантропа.

У нас тоже нет,но они есть в больших городах. Похоронное бюро берет на себя обязательство ( договор), всё сделать и привести вам домой. Мне это обошлось в 65000р. Как-то так.

Гость
#158
Гость

У нас тоже нет,но они есть в больших городах. Похоронное бюро берет на себя обязательство ( договор), всё сделать и привести вам домой. Мне это обошлось в 65000р. Как-то так.

Только кремация или полностью затраты на похороны 65 тыс?