Гость
Статьи
осы на балконе

осы на балконе

кажется завелись осы. балкон старый, застеклённый деревянными рамами, везде щели. стала видеть осу одну каждый день почти. я ей окно открывала, думала улетит. фиг там. сегодня на закате смотрю летит родимая к балкону, как к себе домой. такая здоровенная, с пол мизинца, наверное шершень. а я их боюсь до ужаса, как некоторые женщины мышей до визга боятся. надо было сразу убивать первую же, но я думала, что улетит.
что делать? в интернете прочитала про ловушки с медовой водой. сделала сейчас, но не подумают ли осы, что им тут рады, раз их подкармливают? не станет ли их наоборот больше? ведь их матка сидит в гнезде и не вылетает, насколько я понимаю?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на балконе по задумке должен стоять медовый запах, осы залезают на запах в дырочку и не могут обратно выбраться.. не сделает ли это более привлекательным местом мой балкон? не подумают ли они, что место удачное медовое? я конечно завтра постараюсь проследить в какую щель они прячутся, где гнездо строят. но мой страх мне мешает находиться на балконе вместе с осой и просто спокойно за ней наблюдать. пока их мало, но они же начнут плодиться... я боюсь, что если я убью хоть одну, то она перед смертью выпустит фермент "наших бьют, в атаку" и меня начнут жалить каждый раз, когда я выйду на балкон. пишут в интернете, что они мстительные и после жаления не умирают как пчёлы.

Гость
#2

сочувствую, автор. Я тоже до смерти их боюсь. Как-то в детстве помню, на дачном чердаке появилось гнездо шершней. Всё бы ничего, если бы кто-то не додумался это гнездо кипятком ошпарить. Так эти твари потом весь участок терроризировали, я их с тех пор и боюсь. Ничего посоветовать дельного не могу, но будьте аккуратнее))

Гость
#3

Замажьте щели и вопрос отпадёт сам собой

N
#4

Автор, от них нужно избавляться. Сейчас ещё не сезон, самый аншлаг у них начнётся через 1-1,5 месяца.
Никакой медовой воды!
Проследите в какую щель лезут и герметиком залейте или пеной монтажной. Я так с шершнями боролась. Тоже боюсь их до ужаса.

Гость
#5

Как-то в детстве помню, на дачном чердаке появилось гнездо шершней. Всё бы ничего, если бы кто-то не додумался это гнездо кипятком ошпарить. Так эти *** потом весь участок терроризировали, я их с тех пор и боюсь.

Источник: http://www.woman.ru/home/medley9/thread/4829730/#m60781449
© Woman.ru
Вот это меня и останавливало от убийства. А они прям всё лето потом всех кусали?? ну и долгая же у них память. когда их целый рой, то уже дело швах. пишут, что надо именно в зачатке их уничтожить. и самое главное уничтожить матку в гнезде. а матка ещё осенью залетела на балкон и выбрала это место для своей колонии. так что надо убивать всех одиночных ос ближе к осени, это матки молоденькие, они мельче шершней. шершень это боевая мужская особь осиного роя.

Гость
#6

Я помню в детстве на балконе одно лето постоянно ос видели, оказалось, на балконе стояла банка с вареньем, которая открылась... эта банка была полна до верху ос, они весь сок варенья выпили, я помню закрыла крышкой эту банку, полную ос, и выбросила в мусор!

Гость
#7
N

Автор, от них нужно избавляться. Сейчас ещё не сезон, самый аншлаг у них начнётся через 1-1,5 месяца.
Никакой медовой воды!
Проследите в какую щель лезут и герметиком залейте или пеной монтажной. Я так с шершнями боролась. Тоже боюсь их до ужаса.

вот чувствовала я, что неправильно они могут понять медовый запах. даже если часть ос попадётся в ловушку, остальные всё равно могут слишком обрадоваться. пишут, что пену монтажную они запросто прогрызают, делают выход, выгрызают лишние кусочки внутри, выносят и строят внутри дом себе за стенкой из пены. пойду занесу ловушку обратно,хотя было очень интересно попадётся ли кто-нибудь.

Гость
#8

пишут ещё что можно смешать мёд с борной кислотой и тогда они передохнут как тараканы и матку свою ещё этим отравленным мёдом накормят. что думаете про этот метод? это не ловушка с дыркой, а просто на блюдечке.

Гость
#9
Гость

Я помню в детстве на балконе одно лето постоянно ос видели, оказалось, на балконе стояла банка с вареньем, которая открылась... эта банка была полна до верху ос, они весь сок варенья выпили, я помню закрыла крышкой эту банку, полную ос, и выбросила в мусор!

какая вы смелая.
значит завтра меня ждёт день натуралиста наблюдателя. буду сидеть на балконе и пасти их.

Гость
#10
Гость

Замажьте щели и вопрос отпадёт сам собой

конструкция балкона не позволяет этого сделать. никак. долго объяснять, просто поверьте на слово. балкон частично заходит на окно и между стеклом окна комнаты и рамой балконного остекления есть щель.

Гость
#11

Если только одну осу видете, то гнездо у них не на вашем балконе. Когда у меня были старые деревянные рамы из древесины кое-где выступала смола. Иногда единичные осы прилетали собирать эту смолу.
Когда поставила пластиковые окна, возле одного окна осы и выстроили небольшие соты (10 на 10 см) Было интересно за ними наблюдать. Они перезимовали и весной начали дальше надстраивать соты. Тогда я шваброй это гнездо столкнула на землю.

Гость
#12

Когда у меня были старые деревянные рамы из древесины кое-где выступала смола. Иногда единичные осы прилетали собирать эту смолу.

Источник: http://www.woman.ru/home/medley9/thread/4829730/
© Woman.ru
смолы нигде не замечала. видимо дерево не хвойное. продолжаю наблюдение. скучно и жарко на балконе сидеть часами. выхожу раз в час и посматриваю.

Леночка
#13

А мне нравится, что ко мне на балкон осы летают. Я их вишней подкармливаю. Они меня не кусают, понимают, что я к ним с добром. Чего вы все такие пугливые и злые? Девочки, не надо убивать живых существ. Они не будут вас кусать, если вы не будете им угрожать.

Гость
#14

= Проявление высшей глупости, а не доброты!!!

Гость
#15
Гость

Как-то в детстве помню, на дачном чердаке появилось гнездо шершней. Всё бы ничего, если бы кто-то не додумался это гнездо кипятком ошпарить. Так эти *** потом весь участок терроризировали, я их с тех пор и боюсь.

Источник: http://www.woman.ru/home/medley9/thread/4829730/#m60781449
© Woman.ru
Вот это меня и останавливало от убийства. А они прям всё лето потом всех кусали?? ну и долгая же у них память. когда их целый рой, то уже дело швах. пишут, что надо именно в зачатке их уничтожить. и самое главное уничтожить матку в гнезде. а матка ещё осенью залетела на балкон и выбрала это место для своей колонии. так что надо убивать всех одиночных ос ближе к осени, это матки молоденькие, они мельче шершней. шершень это боевая мужская особь осиного роя.

У не может быть долгой пияти . Они живут один сезон , кроме матки . Но относится к ним нужно по человечески . У меня много лет живут на балконе . Они по мне ползают , забираются в волосы , я их глажу . Подкармливаю . Ни разу не кусали не меня , не детей с внуками . Зато извели всех мух , комаров , тараканов один год . Они очень умные .

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: