Гость
Статьи
Имею ли права …

Имею ли права выставить сестру и ее сына из кв?

Квартира двухкомнатная, досталась от родителей, когда мне было 23, сестра (старшая) на тот момент жила у мужа и ждала ребенка, предложила мне заплатить ее долю, чтобы хата была полностью моя, я согласилась, влезла в долги, но отдала сестре 70% суммы, остальные 30% должна была выплатить со временем. Сис выдвинула условие, пока не заплачу полностью - она будет прописана, чтобы я не надула с оплатой. Было неприятно, но я согласилась. И вот, прошло 2 года, эту сумму я почти полностью выплатила (осталось 7к гривен), собиралась уже вздохнуть, но тут ко мне в дверь барабанит сестра, в слезах, мол муж изменил и т.д. Попросила временно пожить, пока не найдут съемку, ну а я что? Не могла ведь выставить родную сестру на порог, пригласила. Прошло полгода, жить с ней - адище! Не убирается, ребенок все время бросает вонючих памперс куда угодно (может сам снять и пойти посрать на паркет), орет сутками. А что делает сестра? А ничего, спит все время - иду с работы - она дрыхнет, прихожу с работы - она дрыхнет под телек. Ее сын в это время предоставлен сам себе. Думаю, вы представляете, что может наделать 2.3 ребенок? И покакульки на полу и стенах еще не самое мерзкое. И вернемся к еде, холодильник ВСЕ ВРЕМЯ пустой. Вчера купила сырокопченку - сегодня сестра все выжрала, причем может запросто палку дорогой колбасы сожрать без ничего за раз. Сыр, йогурты - тоже самое. Разок даже взорвала сгущенку в кухне (вот кааак можно было так сделать?). Последней каплей стало то, что она без моего ведома и ребенка к нам прописала.

Так вот, имею ли я право я законно выставить их из квартиры? Кв приватизирована и на мне полностью, они только прописаны. Живем в Украине. И предвижу камней - ее бывший дает им примерно 4к гривен на ребенка (не алименты, а на руки) - на съемку и экономную жизнь вполне хватит.

Анна
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Через суд

Гость
#2

вы на украние - а спрашиваете на российском форуме. У вас другие законы.
В нашей стране - да, можете. Потому что они НЕ члены вашей семьи. Как в Украйне - не знаю

Окс
#3

Да, тут только суд, если добровольно не съедут. Ребенка жалко.

Гость
#5

ну как бы да, не совсем по адресу вы обратились. законодательства наших стран различаются

евгения
#6

если есть документальное подтверждение того,что вы деньги выплатили ,то через суд да

Гость
#7

Тоже самое) я выплатила сестре ее деньги, она их пр0срала ( все деньги на путешествия и машину потратила, хотя я ей говорила купи хоть вшивую и убитую однушку или внеси за первонач.взнос ипотеки) Теперь как ее бросит очередной сожитель она приходить жить ко мне и в депрессии вся, ничего не делает.А я что?! На улицу же ее не выбросишь, а вы хотите сестру с малышом выставить. Попробуйте поговорить с ней.

Гость
#8

Авторица у которой подруге иностранец бабки шлет

Оля
#9

Хорошо,что я одна.

Гость
#10

Надо знать ваше законодательство. В РФ, если человек был прописан в квартире на момент приватизации и отказался от своей доли, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире пока сам не выпишется. Выписать через суд не получится.
Но у вас могут быть другие законы.

гость
#11

ужас!

Мира
#12

Квартира ваша. Со своей квартирой имеете право делать что угодно в рамках закона. Сперва снять сестру и ребенка с регистрации. Потом выгнать. Кстати, как она прописала ребенка? Только новорождённых можно прописать без согласия собственника. Остальных нельзя.

Гость
#13
Гость

Надо знать ваше законодательство. В РФ, если человек был прописан в квартире на момент приватизации и отказался от своей доли, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире пока сам не выпишется. Выписать через суд не получится.
Но у вас могут быть другие законы.

и кстати если и выписался, то может опять через суд прописаться туда, где отказался от приватизации.

nev
#14

- надо знать законодательство Украины, но случай сложный. Важно , есть ли договор обо всем этом, расписка. Иначе как это доказать? Если нет то договариваться, возможно доплатив.

Гость
#15
Гость

Надо знать ваше законодательство. В РФ, если человек был прописан в квартире на момент приватизации и отказался от своей доли, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире пока сам не выпишется. Выписать через суд не получится.
Но у вас могут быть другие законы.

и кстати если и выписался, то может опять через суд прописаться туда, где отказался от приватизации.
Не верю, что такое возможно. Разве что докажешь, что выписали обманом. В противном случае приватизированные квартиры мгновенно сталли бы непродаваемыми. Представьте, покупаете такую квартиру, а через пять лет заявляется когда-то прописанный и прописывается и заселяется через суд... Не может такого быть. Вот продавать квартиры с обременением можно (с пожизненно прописанными), только их вряд ли кто купит.

nev
#16

Если отказался от приватизации и выписался, то не может прописаться. Только автор уже не комментирует, спросила и пропала

Бро)))
#17

Если за 3 года(я в Донецке-немного не в курсе) в законодательстве ничего не поменялось-как собственник имеете право. Открытым остается вопрос-как без Вашего(собственника) согласия прописать могли ребенка? С этим могут быть проблемы-до 16 лет племянника ничего не получится сделать с квартирой( Нотариально передачу денег заверяли?
Ищите хорошего юриста.
У подруги была похожая ситуация,только с братом-он Бж с ребенком все оставил,и к ней пришел.

nev
#18

> как собственник имеете право.

как раз не имеет права, если сестра прописана. Это надо доказывать, их договор и т.п

Гостья
#19

Блин, мне ребёнка жалко. Сестра то ладно, а ребёнок будет страдать.Вы племянника совсем не любите да?

Форум: Дом
Всего: 20 684 темы
Новые темы за все время: 18 637 тем
Популярные темы за все время: 11 000 тем