Гость
Статьи
Как организовать …

Как организовать жизнь, живя с родителями?

Здравствуйте! Пишу от безысходности, все варианты в голове уже перебрала, нужен взгляд со стороны :(

Мне 20 лет, студентка 3 курса. С самого детства была очень самостоятельной и до ужаса организованной(не воспитание, просто склад характера, моя сестра родная раздолбайка например полная). Уже несколько лет мечтаю вести хозяйство по флай-леди, размусоривать и делать обдуманные покупки, составлять меню на неделю, начать закупать капсульный гардероб, покупать идеальные средства для ухода и т.д. Все упирается в то, что я живу с родителями, в их квартире, финансово от них завишу. Учусь в ведомственном вузе, по профессии смогу устроиться только после магистратуры(через 4 года....). Родители барахольщики, тащат все чуть ли не с помоек, мама готовит жирную нездоровую еду, убирается раз в месяц дай бог+я живу с сестрой(17 лет) вдвоем в комнате 9 метров. Я пыталась размусориваться в своем уголке(вещи из мусора тащатся обратно в квартиру), пытаюсь убираться(все тут же загаживается), прошу готовить овощи(они готовятся в масле и майонезе), вещи мои и косметику все тоже носят и используют(особенно если я на что-то хорошее накоплю и куплю). У меня не выходит организовать жизнь и быт от слова совсем+весь этот шалтай-болтай в семье меня вводит в чуть ли не суициидальное состояние. Я понимаю, что еще минимум 4 года придется терпеть это, но я очень организованный человек, хочу организовывать всю свою жизнь вплоть до мелочей, и получается сейчас живу в каком-то безвременье, как будто просто жду, когда начнется настоящая жизнь, самостоятельная.
2 месяца жила за границей(училась, жила одна на съемной квартире), у меня все было ИДЕАЛЬНО организовано(списки покупок, меню, расписание уборки, все вещи в идеальном состоянии, здоровое питание, распорядок дня), после этого вообще не знаю как жить в свинюшнике, еще и чужом.
Скажите пожалуйста, может есть у кого какие идеи, как мне действовать..

Катя
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заочная магистратура у вас там есть?
М.б. специальность менять, чтобы можно было учиться и работать? Семья под Ваши хотелки точно не прогнется, ищите способы жить самостоятельно.

Лера
#2

ваши близкие имеют право жить так как они хотят и им удобно. если у вас непримиримые противоречия - переводитесь в другой город/вуз на свою же специальность - получите койку в общежитии и там живите как хотите.
Была бы умная - нашла подработку и стала бы снимать одну комнату/квартиру на двоих с другой девочкой например. но так как ты просто "с претензией" - терпи.

Гость
#3

Девушка, я понимаю, что вам только 20 лет. Но не 5 же. Вы же сами можете догадаться, что только отдельное проживание. Как по-другому-то? Тем более, что не только родители в квартире за стенкой, так ещё сестра вместе в маленькой комнате.
У моего сына 12 лет, комната всего 8 метров. И я переживаю, что тесно. А вы вдвоём с сестрой. Если только сестру уговорить на флай-леди. Но родителей вы точно не измените. Мне почти 44 года, и я последние три года тоже стала придерживаться этой системы. Но я и раньше выбрасывать любила, а не в квартиру тащить.

Автор
#4

Спасибо большое за ответы и внимание к моей проблеме!
Понимаю, что семью "прогнуть" не получится, и не нужно это. Через 4 года я съеду, и начну жизнь строить сама. Но эти 4 года нужно как-то смириться с существованием, я именно в этом ключе хотела попросить помощи, может у кого был похожий опыт и есть какие-то "лайфхаки"..
Заочки нет, да и учусь в очень престижном месте, поэтому вопрос "жить отдельно" пока не стоит(на очной магистратуре буду искать подработку+у бабушки есть вторая квартира, которую планируют подарить мне через пару-тройку лет). Поэтому вопрос именно в выживании сейчас, как не жить "в ожидании", а хотя бы как-то минимально физически и морально отделиться. Раньше же люди в коммуналках жили вообще и как-то могли свое пространство создавать.. а я не могу(

Ирина
#5

Надо не просить приготовить овощи без масла и жира, а готовить самой. Убираться сама не пробовала?

Автор
#6
Ирина

Надо не просить приготовить овощи без масла и жира, а готовить самой. Убираться сама не пробовала?

И готовила, и убиралась, но не вижу в этом смысла особого(за собой я конечно убираю, и готовлю сама себе завтраки и когда родителей нет дома), потому что я не хозяйка в доме. Это все бессистемно выходит(а я живу с детства по четким системам и спискам) и капля в море, и тем более, мама домохозяйка, представляете, я буду на всю семью после университета готовит и все вымывать...
Вопрос скорее не в том, чтобы сейчас еда была здоровая и дома было идеально чисто, а чтобы это было все мое и все по спискам и организовано. Понятно, что пока я живу не одна - это невозможно. Но может быть, есть способы хоть какие-то части жизни организовать и отделить, начать уже сейчас. Вопрос в этом. Тот же гардероб базовый.. Не знаю, стоит ли собирать его впрок и копить, или же за 4 года(до того времени, как я выйду на работу) он весь износится и смысла нет..

Гость
#7

Питайтесь отдельно или готовьте по очереди.

Татьяна
#9

У меня так тоже было как у вас. Я поехала жить к бабушке. Там у меня была своя комната.сначала там хозяйничала. И подрабатывала. Уже стало лучше. Постепенно привела парня туда. Потом поженились и стали жить. После 30 обзавелись своим жильем. Все постепенно. Подрабатывай. Готовь себе. Одежду не разрешай брать. Свое прячь в своем углу (косметику) зачем это всем видеть, это твое дело.

Автор
#10
Бухие бухи

Смысл не в системе, а в результате вообще-то.
Хотите правильно питаться, ну так готовьте себе одной и питайтесь, хоть по спискам, хоть без.
То же и с гардеробом. Хотите выглядеть опрятно - стильно - ну так подходите с умом к выбору вещей, какая разница, сносите вы или или нет. живете-то вы сейчас.
Смысл не в списках, смысл в результате.

Результат важен, но если его добиваться бессистемно - он будет недолгим.. Лично у меня так.

Автор
#11
Татьяна

У меня так тоже было как у вас. Я поехала жить к бабушке. Там у меня была своя комната.сначала там хозяйничала. И подрабатывала. Уже стало лучше. Постепенно привела парня туда. Потом поженились и стали жить. После 30 обзавелись своим жильем. Все постепенно. Подрабатывай. Готовь себе. Одежду не разрешай брать. Свое прячь в своем углу (косметику) зачем это всем видеть, это твое дело.

Спасибо больше за рациональные советы! Буду стараться!

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем
Следующая тема