Гость
Статьи
Как можно строить …
Обсуждение закрыто

Как можно строить личную жизнь живя с родителями в одной квартире. Что делать?

Хотим жить с МЧ вместе,но нет возможности жить отдельно. Я понемногу остаюсь у него по выходным, стараемся вместе что-то делать, готовить еду, покупать продукты, кое-как убираться чтобы не выглядело это так что я там нифига не делаю, а только ем их продукты и т.п. Его родители изначально согласны на мои оставания, все ко мне хорошо относятся, инициатива исходит от МЧ. Но мне вся эта ситуция не нравится. Я не против готовить, убирать, но хочется это делать в СВОЕМ доме, для нас двоих, убирать за нас, а не за толпу, к тому же мне жутко неудобно лишний раз зайти на кухню воды попить когда там кто-то есть, залезть зачем-либо в холодильник вообще стыдно, в туалет лишний раз прошмыгнуть, неудобно ходить в душ, и вообще не уютно, потому что я не у себя дома, я не могу там ничего готовить, потому что не знаю где-что взять, какую посуду, и узнавать даже не хочу, потому что это не МОЕ. Мне страшно что вскоре все перетечет в то что я туда перееду, но я не хочу. Денег снимать пока нет, он тока инст окончил начал нормально работать, з/п еще маленькая, я еще доучиваюсь один курс. Боюсь как бы не привело это все к нашим конфликтам, он иногда говорит что я лентяйка и не хочу там ничего делать, хотя понимает почему я так. Меня бесит готовить обед на глазах у его мамы, хотя я к ней хорошо отношусь. Чувствую себя какой-то заложницей ситуации. Просто мне кажется что рано или поздно личная жизнь в одной квартире с родителями превратится в кошмар и все разрушит. :( Рано или поздно за спиной будут недовольства кто что за собой не убрал, не помыл, не сделал это... Help!!!!! Кто через это проходил?

КУст
87 ответов
Последний — Перейти
Пострадавшая
#2

5, а вы не подумали, что в доме родителей автора МЧ будет чувствовать себя также плохо, как и автор в доме его родителей?

5
#3

12, Пострадавшая, тещи к зятьям относятся намноооооооого лояльнее, чем свекрови к невесткам. И мелькает зять в кухне, ванной и прочих общественных местах намного меньше, чем невестка. Так что фактор раздражительности меньше.

мяу
#4

грустно, но выход один, подождать...или попробуйте комнату снимать:( хотя тоже не сахар, хз какие там будут соседи....я бы тоже так не смогла

Не ангел
#5

Автор, вы нравитесь его маме, потому что вы очень удобная девушка - мальчик никуда по ночам не рвется, вы его явно любите и явно стараетесь перед мамой и перед ним очки заработать. Вам что, так уж сильно припало кроме своего дома ещё и в чужом полы намывать???? заняться больше нечем??? Вы молоденькая, наверняка хорошенькая, намоетесь ещё, наготовитесь и наубираетесь. Вам лучше пока оставаться на положении гостьи! к приходу которой намывают полы, готовят вкусный ужин, которой мило улыбаются и т.п. А вы похоже претендуете на роль домоработницы приходящей. Причем плата вам же идёт... хм... натурой... без обид - так это видится со стороны. Не надо вам у него жить - встречаетесь вы - вот и встречайтесь! закончит он свою учебу - будет в состоянии снимать что-то - тогда и поживете вместе (а лучше б сразу замуж, не тяните). Подумайте, солнышко... что-то неправильно у вас строится.

Скворец
#6

20, а вот и не правда. У сына была девушка, которая с первого дня проживания у нас сразу стала все мыть , убирать и мне во всем помогать. Очень на мне понравилась. Мне было приятно, что она выбегала мне навстречу, когда я приходила с работы ибросалась обниматься. На кухню бежала за мной следом и говорила:" Готовить я не умею, но буду помогать" Чистила картошку, резала овощи, просила её научить готовить. Разговорчивая, веселенькая, меня стала звать мамой с первой минуты, хотя сын поднимал указательный палец её прямо перед носом, грозно сдвигал брови и шипел:"Это МОЯ мама, зови ее просто Скворец". Жалко, что у них ничего не получилось. Я сейчас если встречаю ее в магазине, она бежит ко мне со всех ног и вешается на шею. Милая, хорошая дурашечка. Ей было всего 19 когда она переехала к нам, жила у нас всего 2 месяца.

Скворец
#7

Дело в мытье МОИХ полов, а в ее желании это делать, значит и у себя она будет в доме держать порядок и чистоту. Мне это нравится. А если она ведет себя как принцесса, то вполне возможно буд. свекровь может принять ее за лентяйку и раздражать заранее, не по делу. И что влохо в том, чтобы понравиться его маме? Мы же все хотим чтобы наш будущий муж любил всех НАШИХ родственников, ну так и он хочет того же. Если отвечать на Ваш вопрос Автор, то я бы Вам не советовала оставаться у него, до тер пор пока Вы не поженились. Мне, кажется, он быстрее начнет соображать, что пора свадьбу играть. Ну и Вам не надо будет чуствовать себя неловко в чужой квартире. Лучше отель на один день снять раз в месяц-пусть скучает ваш избранник, быстрее действовать будут. А так Вы можете еще долго к нему в гости ходить.

Олюня
#8

Автор, как я вас понимаю! Я бы тоже так не смогла жить... С бывшим мч отношения разладились из-за его злобной бабуси, не терпящей женщин в доме, и которую он до жути боялся. Бабуся умерла (царство ей небесное), но к тому времени я давно уже жила в 2-комнатной квартире с другим МЧ и кайфовала от того, что это только НАШ дом. Но если бы так сложились обстоятельства, что пришлось бы жить с семьёй МЧ, тогда уж лучше поднапрячься и снять квартиру. Автор, наберитесь терпения на годик, когда начнёте зарабатывать и у МЧ вырастет зарплата. Снимете хату. Это не то что своя, но всё же лучше, чем обитание в толпе.

Anonymous
#9

Проверено на собственном опыте- ничего хорошего из вашей затеи не выйдет!!Если вы хотите расстаться-идите жить к его родителям.Вы 100\% расстанетесь!КопИте на съем квартиры и пока просто встречайтесь со своим МЧ, другого выхода у вас нет...

автор
#10

Девочки, некоторые не совсем так поняли ситуацию. Во-первых у меня нет статуса приходящей девки, так как мы очень давно встречаемся, и действительно родители у него очень хорошие люди, не преувеличиваю, во-вторых под какой-либо помощью я имею ввиду не намывание полов и торчание на кухне, домработницей не была и не буду, для меня это все-таки чужой дом. По поводу снять квартиру в москве на более или менее приличную однушку надо 25-30 тыс. руб. (Ведь еще надо на что-то жить, есть, одеваться и т.д.) Мы позволить это не можем. МЧ во всем мне помогает, просто мы вместе стараемся что-то готовить, но на два наших лица, а на всех, убрать за собой если поели и приготовили, в конце концов просто запихнуть всю грязную посуду в посудомойку. Я не буду развивать тему по поводу того что я там никто, т. е.не жена, потому что сразу начнутся какие-либо нападки девочек с неудавшейся жизнью, которым не удалось выйти замуж,скажу сразу что замужество не есть моя самоцель, я живу реальностью и понимаю что бывает жизнь меняется.

автор
#11

Правильно вы говорите что лучше совместное проживание отложить... Не хочу я личную жизнь строить на глазах у кого-то. Помню как моя сестра когда с мужем познакомилась тоже с родителями жили то у нас, то у него, это кошмар, отдельные холодильники, свекровь у нее довольно неряшливая особа, естественно бардак вызывал раздражение, и убираться то не захочешь, все равно насвинячат и не заметят что раньше чисто было. Вот у моего МЧ тоже замечаю что могут иногда поесть, приготовить, и не убрать, побросать все и уйти на работу. А я люблю порядок. Даже дома я любила всегда убираться когда родители на даче а я одна дома и чистота сохраняется, а как только приедут так нарушают и портят мою чистоту.

автор
#12

Проще говоря если мы распишемся то придется сначала пожить с родителями, а я не хочу убирать бардак который учинила не я. Еще чтобы потом все пришли и опять развели грязь. И у себя дома я чувствую свободу, иду и лезу в холодильник когда мне надо, а в чужом доме не могу, стыдно мне, наглости нет природной. Вобщем не хочу замуж, не хочу жить с родителями, ничего не хочу. :) Все нафиг! До тех пор пока жилья нормального не будет.

автор
#13

Вобщем тему можно закрывать. Мнение окружающих мне понятно. Это я и хотела узнать. Что называется послушай совыты окружающик и сделай по своему. Многие правы в своем мнении, что надо пока это отложить и это понятно и логично. Надеюсь что все разрешится мирным путем.

Киса
#14

Я уже 4 года живу в таком аду. И все еще не могу привыкнуть к тому, что мама его все время возле меня на кухне и смотрит в руки. Он принципиально не хочет жить отдельно, говорит - "мама пожилая, не хочу оставлять ее одну". Маме 58 лет. Она постоянно на все жалуется - на правительство, на погоду, на соседей. Сплошной негатив. Что делать?

Киса
#15

В квартире сплошной бардак из ЕЕ ВЕЩЕЙ. Убрать их может только она, распихать по своим шкафам (после ремонта). Не убирает толком после собаки, после себя крошки со стола не сметет и многое-многое другое. Прихожу после работы в полдевятого вечером и руки опускаются - плита грязная, столешница в потеках, а она еще на кухне, ужин готовит к полдесятого. Я бы сама его приготовила, но она обижается, мол, а она чем заниматься будет? Смысл жизни отбираю... Но зато потом мы должны за этот ужин как земля колхозу. Так что автор - делай выводы!

Киса
#16

А на кухню действительно не могу зайти спокойно. Или она сидит там, книжку читает или сразу мчится на кухню, как только услышит, что кто-то вошел туда. Может это болезнь?

Скворец
#17

Да, я считаю, что если бы девочка наша встречалась с сыном, а не переехала жить к нам, может у них и сложилось по-другому. Хотя, если бы любил, то сразу бы и женился. А так живут у нас на всем готовом...ему и так все хорошо. Зачем ему перезжать? У него все как было: своя комната, свой дом, все удобства, мама с папой, да еще девочка по ночам под боком. Ответственность небольшая, обязанности ограниченные, удовольствия вволю. Зачем ему жениться, покупать или снимать жилье, делить с девочкой все бытовые обязанности( которые сейчас делает мама)заботиться о чем-то? Зачем? Инфант. Ладно...меня унесло от темы.

Не ангел
#18

Скворец 43 - не, не унесло. Вы как раз в тему и говорите.

Скворец
#19

Вот хочу внуков, а откуда их взять? Девочка замуж хочет и ребенка родить не против, прямо сейчас( ей 23) а сын не хочет. Спрашиваю, почто не женишься? Не люблю, говорит, она сама ко мне приклеялась. Это правда, она сына как цветочек заморский окучивала, он на нее и смотреть не хотел, а привык за 3 года. Говорю, не томи девку, она теряет время с тобой, да и ты бы любовь свою нашел, а так она не на шаг от него не отходит. А он, говорит, как я ее выгоню, если она у нас живет? Вот и получилась я как всегда виноватая, разрешила ей у нас жить, улыбалась ей, не выражала недовольства. А теперь что? Ждать пока ей надоест надеяться на свадьбу и она сама его бросит. Или он махнет рукой и женится на ней только потому что она его "сильно любит" Все перевернулось с ного на голову. Девочка мальчика добивается. Чем закончится не знаю. Сыну советов не даю, жизнь его как решит так и будет.

Anonymous
#20

Автор, ну вы хватили: 25-30 тысяч за однушку. Можно снять комнату в коммуналке. За 10 тысяч. Или вам сразу комфорт и все удобства? Так не бывает.

Дося
#21

Автор,узнаю в вас себя год назад.ваше недовольство со временем будет копится и когда-нибудь прорвется,так что разруливайте ситуацию,пока есть силы.мы 9 месяцев прожили у МЧ с его бабушкой, которая занимала кухню на полдня, курила в квартире и постоянно пыталась поручать свои дела (сломанный ТВ и пр) нам.Мы в это время делали ремонт в др. квартире,в который ныне и живем.9 месяцев прошли как в аду, сейчас я и сам МЧ про эту бабушку слышать не хотим,может время сгладит все,что было,все слова,что сказаны.а начиналось все с легкого дискомфорта...

Anonymous
#22

У нас в СПБ( съем жилья) комната в коммуналке 7-10 тыс. двухкомн. кв. 18-25 тыс, 1ком кв. 16-22тыс. Так что, если 2х ком кв. на 2 молодые пары-это где-то по 9 тыс с пары, а если родители помогут с деньгами, то вполне по силам, в любом случае это лучше, чем жить со свекровью и отравлять жизнь ей и себе.

фу
#23

ну чего вы прётесь к родителям? Мне бы мешали молодые в квартире, прутся, а потом жалуются, то не так посмотрели, то не так сказали

Скворец
#24

51, а где Вы прочитали что сын мой девочку "поносит"? Он говорит, что не любит. Это так, не любит. Девочка пришла в гости на Д.Р. сына, причем была приглашена не сыном, а пришла с другой девочкой(приглашенной) и осталась ночевать вместе со всеми, а на следущий день с работы прямо к нам и снова осталась. Через полгода такой "дружбы" сын попросил: "Можно она перевезет свои вещи к нам, чтобы её не ездить каждый день в 2 конца?" Вот и все. Она его просто приручила. Он ее именно не поносит, а терпит. Зачем не понятно? Время идет у девочки, он ей, кстати, прямо говорит- не теряй время со мной. А жениться не готов. Правда, не уточняет, что на ней, чтобы не обидеть. А она говорит, буду ждать сколько надо. Это ее выбор.

Anonymous
#25

Автор, вопрос ставите не верно. Правильнее было бы спросить "как устроить свою личную жизнь в чужей квартире" :) Как меня умиляют все эти мальчики и девочки, которые стремятся перепихнуться в квартире родителей. Убого это все так. Женилка отросла, а ума работать и зарабатывать хотя бы на съем нет. Или инфантилизм, когда проще на шее родителей очередную девочку в кровати валять, чем самому чего то добиваться, пытаться, работать, брать ответственность.

чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки
#27

нет средств и возможности жить отдельно-нечего создавать семью. вырастите для наала. ну что у русских за мода така я - сами из себя ни фига не представляют,сели на шею к родителя м и права качают

Скворец
#28

Аноним 58 А что мне сделать? Я ее уже пустила, как я теперь ее выгоню? Подскажите, если знаете правильный вариант. Я не могу сказать сыну-женись на ней и не могу сказать -гони ее. Это его выбор. Я сейчас настрою его и добьюсь того что она уедет и он ее бросит, а потом вдруг что и я буду виновата-разрушила. Если буду соглашаться, да сынок женись, потом скажет тебя послушал без любви женился. Нет уж, сами , пусть сами. Как хотят так и поступают. Он взрослый дядька, ему не 18 лет. Из дома гнать не буду, захотят жить отдельно-съедут, держать не стану. Хотят дома жить-еще лучше. Сын любимый и единственный, кого мне еще кормить вкусно и лелеять? Все равно уйдет, пусть у него остануться хорошие воспоминания о родном доме. Конечно, я рассуждаю как наседка и дурная мамашка

Скворец
#29

Морковка, он деньги дает...но я не беру. Мне хватает своих. Мы с мужем работаем оба. Мне, кажется, пока они молодые им хочется всего на свете, всех довольствий сразу, мы были этого лишены...наверно поэтому я радуюсь что у сына молодость проходит более интересно. Он хороший мальчик и все это ценит и я уверна когда нам будет нужна его помощь он не оставит нас без внимания. Редко, когда я болею, он все заботы берет на себя и делает все что нужно. Но в обычные дни я все успеваю и у меня нет причин жаловаться на жизнь или сына. Не нравится только то что живет с девочкой в ГБ и что не определиться никак.

Anonymous
#30

у меня похожая ситуация, живем у меня с моей мамой уже 2 года, чувствовать себя как в своем доме он не может, хозяйка мама, муж не лентяй, но лишний раз при матери ничего не сделает, а она бубнит что он лентяй, а выхода нет другого

Anonymous
#31

68 Я никогда не позволяла своим родителям бубнить на своего мужа, пусть свое мнение держат при себе, если не хотят моего развода и все было тихо и мирно.

Anonymous
#32

не нравится

Anonymous
#33

И еще интересно, Скворец, что по этому поводу думает Ваш муж?

Скворец
#34

Муж человек очень занятый, помимо работы основной, он занимается еще и научной работой, всю свою жизнь изобретает, конструирует, програмирует. Он работоголик и все успевает. Свободное время сына воспринимает как лень, любые развлечения-как трату времени, хотя сын закончил университет, имеет хорошую работу, занимается спортом, ездит на рыбалку. Нормальный, обычный парень, не курит, не злоупотребляет...Но муж им не доволен...и конечно говорит, что сыну надо жить самостоятельно.

Скворец
#35

70 своё мнение относительно девушки я ему сказала. На мой взгляд она не будет хорошей матерью ( если только будут жить с нами до старости и внука буду растить я)Он мне отвечает... а я и не собираюсь на ней жениться, и рожать от нее детей. Вот и пойми их? Я вижу что девочка ОЧЕНЬ его любит, наверно поэтому и закрываю глаза. Хотя, честно говоря, мне бы хотелось другую маму для внуков, хотя бы потому что она девушка другой культуры, другого воспитания и другой национальности

Вишня
#36

Скворец, эта ваша опёка по отношению к сыну сделала его не только инфантильным, но и слишком мягким. Всё-таки мужчина должен быть жёстче. Как это он не может выпроводить её из своего дома? Значит и он время теряет, просто плывут оба по течению, а потом случится ребёнок и будет он опять её терпеть? Он у вас бесхарактерный. Ему бы куда-нибудь в командировку на длительный срок, сразу понял бы, что булки не на деревьях растут.

Anonymous
#37

Скворец, а готовите вы на всех и на девочку тоже? А у девочки есть где жить помимо вашей жилплощади? А то сложилось такое впечатление, что она у вас просто снимает комнату, а оплачивает свое проживание натурой вашему сыну.

Скворец
#38

Это я про натуру, пожалуй она должна ему приплачивать...Фотографии не хочу выставлять, а так все было бы понятно.

Xanele
#40

он Вам говорит, что Вы лентяйка? ничего себе! Вы же, по сути, гость. а сам он хоть что-нибудь по дому делает? на Вашем месте я бы пока "встречалась", а совместный быт отложила бы на времена после диплома, и точно не с родителями.

Пострадавшая
#42

Автор, я была точно в такой же ситуации. С МЧ рассталась в итоге. Нет, ссор с его родителями не было, просто не могла выдерживать свое НЕ ПМЖ.

Anonymous
#43

Автор, можно жить у ваших родителей. Вы же не будете стесняться готовить на вашей кухне под взглядом вашей мамы? Или терпите с совместным житьем до улучшения финансовой ситуации. Опасения у вас конкретные и подкреплены опытом миллионов женщин, которые надеялись создать нормальную семью в квартире свекрови. Лучше не начинать.

Anonymous
#44

Сто процентов так будет. Можно только немного потерпеть. Потом хоть на край света, но отдельно жить надо. У нас фактически до развода дошло. И самое неприятное, что, даже если и сохраним брак, столько было ссор и обид, что отношений нет просто никаких. Кончились. Ничего не хочется. Ни ему, ни мне. Бегите оттуда. Поверьте, сами настолько изменитесь от всего этого оба, что потом ничего хорошего не выйдет.

Anonymous
#45

Все от того, что вы в том доме в непонятном статусе. То ли жена, то ли временная подружка. Если бы была жена, шла бы на кухню и готовила, деваться-то некуда, мужа надо кормить. Вы там гость, и по хозяйству должны шустрить ВМЕСТЕ. У вас продолжается период встречания, ну нафига по собственному желанию превращаться в кухарку? Встречайтесь дальше, пусть он ухаживает.

Coccinelle
#48

Автор, у меня похожая ситуация, встречаюсь с молодым человеком, хотим жить вместе, только он хочет с родителями, а я отдельно... но тоже возможности нет... я остаюсь у него иногда, конечно, но веду себя как гостья, и все время подвожу его к мысли, что с ним я бы жить хотела, но не с его родителями. Надеюсь, что он примет эту мою точку зрения... Объясните своему МЧ, что вам неуютно, неудобно, в общем, расскажите все то, о чем здесь написали, оставайтесь пореже там, будьте гостьей, не пытайтесь стать там хозяйкой, ни к чему хорошему это не приведет, ИМХО.

Anonymous
#49

Вот и у нас то же самое. Из-за жилья свадьба уже второй год откладывается. Я не хочу жить у него, потому что у него комната маленькая, ну и все чужое и так же неуютно.. Он не хочет у меня, потому что не ладит с моей сестрой, ну и еще пара причин. Снимать не хочу, дорого! Придется во всем отказывать. Вот и живем то у меня, то у него, то по отдельности. И ни к чему не приходим.

Пострадавшая
#50

7, да и будучи женой, не выдержишь однажды.11, если вы ни к чему не приходите, значит с этим МЧ вам просто не по пути.