Гость
Статьи
Можно ли не платить …

Можно ли не платить риэлтору, если квартира не понравилась?

Ищу квартиру для жилья. У одного агента понравилась квартира (не из за цены, а из за особого места положения), поэтому позвонила ему, чтобы посмотреть именно её... Но! Вопрос такой: риэлтор говорит, чтобы я приготовила паспорт и деньги, если меня устроит квартира, подпишем договор на месте. А если, всё таки, мне она не понравится... Могу ли я не платить риэлтору? Ведь в его каталоге вариантов меня больше ничего не интересует...

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
я oкepeвaю, товарищ редакция
#1

не знаю как в России, но риэлтору надо платить только если вы заключите договор. то есть, если вы купите/снимете квартиру. а не за посмотреть.

Гость
#2

ахах договор на месте.тебя решили наипать.договор заключают в день сделки когда все документы на квартирк проверены что она чистая

#3

Даже, если бы Вы решили не снять в аренду, а купить ту квартиру-это всё как правило НЕ решается за один день. Риелтор обязана Вам предоставить договор, где всё подробно описывается: условия сделки, порядок оплаты и т.д.
В данном случае, риэлтор скорее уже "на последние копейки выживает" и ей/ему лишь бы втюхать.
Спокойно поезжайте и сразу дайте понять, что Вы рассматриваете не один лишь этот вариант, а что у Вас на заметку есть и другие. И выбирать Вы будете лучший по условиям аренды для Вас, а не "куда тут мне свои денежки нужно нести?"

Александра
#4

Смотря какая фирма. Договор на услугу риэлтора читали. Мне с этажей сразу всунули. Там в договоре написано что за все платить, за бензин, за квартиру, даже если она не понравилась, все равно плати.Вообще короче за все плати.

Гость
#5
Гость

ахах договор на месте.тебя решили наипать.договор заключают в день сделки когда все документы на квартирк проверены что она чистая

То есть "чистая?"

Гость
#6
Гость

ахах договор на месте.тебя решили наипать.договор заключают в день сделки когда все документы на квартирк проверены что она чистая

То есть "чистая?"

Гость
#7
Александра

Смотря какая фирма. Договор на услугу риэлтора читали. Мне с этажей сразу всунули. Там в договоре написано что за все платить, за бензин, за квартиру, даже если она не понравилась, все равно плати.Вообще короче за все плати.

Не было никакого договора. Я с ней только по телефону созванилась, в глаза её не видела, договор тем более...

Гость
#8

До чего люди наивные то...

Вовочка
#9

Если слышен денег шелест, это лох пошел на нерес

Александра
#10
Гость

Не было никакого договора. Я с ней только по телефону созванилась, в глаза её не видела, договор тем более...

тогда нет.

#11

Пока у Вас нет с риелтором договора, Вы ему ничего не обязаны, никакой оплаты, что бы он ни говорил и ни делал. А договор заключайте только при подписании договора аренды с хозяином.
Если Москва, то с 99% вероятностью Вас поведут показывать не ту квартиру, что Вы видели в каталоге. Так что не берите деньги, чтобы Вас не развели. Если квартира та и хозяин понравится, то сходите в банкомате снимете.

Гость
#12

Не только паспорт и деньги ему отдайте, но еще и обед сготовьте и ублажите по полной программе.

Сейчас ничего не продается, это ему за просмотры надо вам доплачивать.

Море
#13

У нас нормальные риэлторы за бензин и показ деньги не берут. (Крым)

Гость
#14

Снимала квартиру в двух городах,нигде оплаты за показ не требовали.Одна попалась очень приставучая,таскала нас по всем своим клиентам.Объяснили ей требования-однушка,не первый этаж,со стиральной машиной,мебелью,желаемые улицы.Так она по телефону говорит-"Да,квартира как вы и хотели,приезжаете".Приезжаем,а там оказывается какая-нибудь древняя двушка без мебели,зато хозяева хорошие или на окраине города совершенно без техники бытовой.Долго ещё от неё отделаться не могли,названивала,ни копейки ей не отдали.Если без договора об услугах,то за осмотр Вы никому ничего не должны!

Julia Spiczkaya
#15

Обратитесь к нормальному юристу. Сейчас вам тут порасскажуть

Гость
#16
Гость

Ищу квартиру для жилья. У одного агента понравилась квартира (не из за цены, а из за особого места положения), поэтому позвонила ему, чтобы посмотреть именно её... Но! Вопрос такой: риэлтор говорит, чтобы я приготовила паспорт и деньги, если меня устроит квартира, подпишем договор на месте.

1. Паспорт риэлтору даже не показывайте.
2. За услуги риэлтора платит продавец, ибо она представляет его интересы. Брать деньги и с покупателя, и с продавца она не может, ибо налицо конфликт интересов.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: