Гость
Статьи
требования по …

требования по законному гаражу - помогите разобраться, как правильно и законно действовать

Помогите, пожалуйста, разобраться, кто прав. Гараж рядом с домом, земля в аренде у города, договор бессрочный, оплачен. Договор оформлен на инвалида 2 группы, маму. Прописана она здесь же. Недавно инженеры ЖЭУ начали ходить по квартирам и требовать документы на гараж – договор и проч. Объяснили тем, что сейчас идут разборки с гаражами. И юрист района идёт в суд с этими нашими документами, суд рассматривает, насколько законно или нет стоит гараж. Я посчитала требование дать документы странным - ну пришли пара ребят, представились инженерами, взяли доки с личными данными и ушли - на каком основании я должна им давать документы... Позвонила в администрацию города, там как-то не очень внятно сказали, что вроде и не должна, юрист адм.р-на может запросить доки у города. Мама моя сказала, что вообще процедура иная: юрист идёт в суд, и если суду нужны мои документы, то суд их требует уже у меня.
Я позвонила в ЖЭУ, назвала № договора и ФИО, сказала ещё раз, что документов не дам, пусть сами берут в адм. города. Сегодня снова приходил мальчик-инженер, начал расспрашивать: "- договор на инвалида 2 гр.? - Да. - Она проживает здесь? - Прописана. - Надо чтоб проживала. - Как вы поймёте, проживает или нет: сегодня в командировке, завтра на работе, послезавтра в театр поехала. - Надо чтобы проживала не далее чем в 300 м от гаража". Потом начал про гараж: "- если гараж открыть там склад или машина для инвалида? - Нет там склада. - То есть мы придем в 8 часов вечера, попросим открыть гараж, и там будет машина? - А с чего я буду вам открывать гараж? - Мы комиссию оформим. - Оформляйте. - То есть вы отказываетесь сотрудничать? - Нет, я назвала вам № договора". И вот так по кругу ходим. Он требует документы, потому что с него это требует юрист района. Я говорю, что требовать документы с меня может только суд.
Но меня смущает эта история про то, что инвалид обязан проживать в 300 метрах от гаража, иметь права и вообще по требованию ЖЭУ открыть гараж и показать машину.
Продолжу в теме

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Такие нормы правда есть или ребята пытаются меня запугать? Как в идеале должна решаться эта ситуация - как я говорю, по требованию суда предоставляю документы? Или все-таки вот так в подъезде должна отдать доки людям, которых вижу второй раз в жизни?

Автор
#2

Вообще, ребята из ЖЭУ заактивничали на тему гаражей, потому что они массово живут в соседнем доме, и у них очень мало парковочных мест (их двор проездной и короткий). Какие-то дома в округе уже поставили себе шлагбаумы, чем ещё осложнили им жизнь. Инженер сейчас нас пытался убедить, что вместо гаражей будет детская площадка. Но это смешно, потом что рядом с небольшим пятачком с гаражами есть вдвое больше по площади детская площадка, совершенно не обустроенная: две песочницы, лесенка и опоры для качелей стоят пустые. Рядом с гаражами на свободном месте горка, турники.
Ну и в целом про желания ЖЭУ сделать парковку говорят уже все жители - рой гудит, кому сколько достанется. В общем, их инициативность понятна.
Но мне кажется, они просто хотят облегчить себе жизнь тем, что я сама принесу документы. Парниша так и сказал, когда я описала ему, что суд должен у меня запросить документы - типа, ууу, это сколько ждать придется!..

Гость
#3

чего вы боитесь то конкретно?ну дайте им копии этих документов,если вам стремно их послать)))оригиналов никаких не давайте и даже не показывайте,за оригиналами действительно пусть в суд идут,как они могут вас заставить вообще что-то давать? я бы вообще ничего им не давала и даже не разговаривала бы с ними,а в МФЦ напишите заявление,что любые по вам сделки могут совершаться только с вашим присутствием лично,никаких доверенностей и доверенных лиц,МФЦ предоставляет такую услугу и сидите ждите что дальше будет

Автор
#4
Гость

чего вы боитесь то конкретно?ну дайте им копии этих документов,если вам стремно их послать)))оригиналов никаких не давайте и даже не показывайте,за оригиналами действительно пусть в суд идут,как они могут вас заставить вообще что-то давать? я бы вообще ничего им не давала и даже не разговаривала бы с ними,а в МФЦ напишите заявление,что любые по вам сделки могут совершаться только с вашим присутствием лично,никаких доверенностей и доверенных лиц,МФЦ предоставляет такую услугу и сидите ждите что дальше будет

И не боюсь, и посылаю)) Меня, скорее, возмущает их попытка нахрапом на всех жильцов-с-гаражами навалиться, чтобы те сделали их работу по сбору документов. Пошли нафиг, пусть работают по закону. Когда асфальт во дворе после их ремонта проваливается - годами стоят ящики с лентой оградительной, или трубы в подвале протекают - пока мужики за шкирку не возьмут, ничего не делается. А тут как подорванные бегают, еще и угрожают какими-то комиссиями, что-то требуют.

Ну ок, если я нарушила - пусть мне об этом суд скажет, разве не так? А по закону работать им слишком долго, видите ли, скорее хотят свою "детскую площадку" обустроить. И чтоб все сами встали и вышли по их щелчку пальцами.

Я сейчас пытаюсь до конца разобраться, как эта процедура должна выглядеть по закону. Какие-то вот он мне сегодня "300 метров" затирал, но я нигде не нашла таких норм. И вообще это как-то странно. Если вот прям обязан инвалид рядом с гаражом жить - то ведь об этом администрация должна быть в курсе? И не давать гаражи далее 300 метров инвалидам? Это ж не сам человек пришел и взял себе кусок земли любой, а администрация города выделила в соответствии с нормами, все ок.
Ну это я так рассуждаю, но я же не юрист. Мало ли, каких-то тонкостей могу не знать. Информацию ищу.

Автор
#5
Гость

в МФЦ напишите заявление,что любые по вам сделки могут совершаться только с вашим присутствием лично,никаких доверенностей и доверенных лиц,МФЦ предоставляет такую услугу и сидите ждите что дальше будет

А вот это - вы имеете в виду, что сфальсифицировать доверенность могут? и без меня дела провернуть?

Гость
#6
Автор

А вот это - вы имеете в виду, что сфальсифицировать доверенность могут? и без меня дела провернуть?

вот именно...мало ли что там на уме...)

Гость
#7

Всв правильно. Проверяют законность постройки и владения гаражом.
Только оригиналы документов никому не отдавайте.

Форум: Дом
Всего: 20 214 тем
Новые темы за все время: 18 182 темы
Популярные темы за все время: 10 810 тем