Гость
Статьи
Почему людям негде …

Почему людям негде жить?

Я вот никак не пойму. У нас самая огромная по территории страна. Везде постоянно что-то строят. А людей как послушаешь - так большинству негде жить. Ютятся по несколько поколений в совковых х-алупах. Вот как такое может быть?

So
168 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что треха в центре с мамо и бабкой лучше студии на окраине и даже комнаты в комуналке соседнем доме.

Гость
#2

Совка больше нет. Для общего понимания нынешней ситуации почитайте «Незнайку на Луне».

Гость
#3

Территория может и большая, но плотность маленькая. Все живут в основном в больших городах, а их маловато для такой площади. В самих городах жилья не так много на колличество населения. Строят ровно столько, сколько могут продать, покупательская способность низкая в целом. Все кто может купить себе жильё, тем хватает. А кто не может, те и без жилья своего.

#4

Потому что цены на недвижимость искусственно взвинчены в 3, 5, а то и в 10 раз. Поговаривают, что себестоимость жилья в Москве ниже рыночной стоимости в 10 раз. Именно поэтому большинство населения не может себе позволить свое жилье и вынуждено ютиться в родительском жилье.

Гость
#5

Ты сама то где живешь кобыла? И сможешь ли заработать на свою кв?

Гость
#6

Вы что, глупая? Денег у людей нет.

#7

В СССР кооперативная квартира в Москве стоила 5-6 тысяч (Столько же стоила Волга). На нынешние деньги это около 700-800 тысяч, то есть в 10 раз дешевле. Обмен квартиры на машину считался вполне выгодным еще в 90-е.

Виталина
#8

Есть пустынные территории. Но почему-то мало кто хочет туда ехать и обустраиваться.

Гость
#9
Гость

Вы что, глупая? Денег у людей нет.

++++++++++++
Вот мой провинциальный город. Зарплаты подавляющего большинства- вокруг 20. При этом даже однушка скромная- уже полтора миллиона в среднем. Двушка порядка 2,5 миллиона. Ипотеки почти не дают, надо липовые справки НДФЛ нести.

Zombie Cat
#10
чих-пых

Потому что цены на недвижимость искусственно взвинчены в 3, 5, а то и в 10 раз. Поговаривают, что себестоимость жилья в Москве ниже рыночной стоимости в 10 раз. Именно поэтому большинство населения не может себе позволить свое жилье и вынуждено ютиться в родительском жилье.

ну нефига се у вас в России у продавцов недвижки запросы жирные. работаю на стройке, в одной прибалтийкой стране, так вот, у нас накрутка к себестоимости не превышает 10%

Гость
#11
So

Я вот никак не пойму. У нас самая огромная по территории страна. Везде постоянно что-то строят. А людей как послушаешь - так большинству негде жить. Ютятся по несколько поколений в совковых х-алупах. Вот как такое может быть?

автор, вам лет 17? Вы не знаете, что нельзя взять и поставить шалаш в сибири или в москве и жить там? Вы не знаете,что для житья нужны коммуникации - газ, электричество, вода? Вы не в курсе, что все это стоит денег, а СССР давно кончился и квартиры больше не дают?

Мое имя
#12

Автор ты смешная))Мы не большая страна,даже ооочень не большая.Киселева пересмотрела чОли.Приколись посмотри в инете ночные снимки с космоса.В россии 70 % земли не пригодна для проживания,то болота то мерзлота.свет есть в европейской части ,после урала в одну нитку как бусы до владика.Посмотри ,приколись!Ну а про отсутствие жилья выше уже все написали.А вкратце у РАБоников нет денег,все взвинчено.

So
#13
чих-пых

Потому что цены на недвижимость искусственно взвинчены в 3, 5, а то и в 10 раз. Поговаривают, что себестоимость жилья в Москве ниже рыночной стоимости в 10 раз. Именно поэтому большинство населения не может себе позволить свое жилье и вынуждено ютиться в родительском жилье.

А вот с этим я вполне согласна. Все дело в нашей кривой экономической системе (если тут вообще существует какая-то экономика). И касается это не только жилья. В стране с такими низкими зарплатами и отсутствием работы по определению не должно быть таких высоких цен.

#14

ну не знаю, я вижу, что есть много пустующего жилья. люди имеют несколько квартир. кто-то купил для детей и пока они не заняты, т.к. дети маленькие. кто-то получил наследство, а дети уехали в другие города-страны. и это жилье также не сдается, а просто стоит. а сколько домов! много, люди купили обустроили, но не всегда живут там весь год. когда как.
у нашего предприятия имеется трешка в почти центре столицы. так она стояла несколько лет пустая. потом туда поселили сотрудника. но там за это время пошла плесень и легкий ремонт только скрыл данный фактор. а так, все равно ищем двушку в аренду. т.е. если переедет, то опять будет пустовать.
а на счет нехватки. вот есть один пример.
есть знакомая Анна. она из Беларусии. родители умерли рано. она закончила только школу. За старшим братом уехала в Москву, работала. домой не приезжала. а в доме жил какой-то паренек. по ее словам, сейчас дом в непригодной состоянии. Сама Анна родила от такого же приезжего МЧ, тот ее бросил и она до сих пор снимает комнаты, квартиры. платить тяжело и она взяла себе соседку. вот они втроем в гостинке живут.
брат жил хорошо, но квартира была жены. после развода так и осталось. он уже новую семью завел, строят дом. Но это долго и дорого. Живут в однушке новой жены.
Не знаю, почему женщины стремятся побыстрее родить.

So
#15
чих-пых

В СССР кооперативная квартира в Москве стоила 5-6 тысяч (Столько же стоила Волга). На нынешние деньги это около 700-800 тысяч, то есть в 10 раз дешевле. Обмен квартиры на машину считался вполне выгодным еще в 90-е.

Ну да! Приблизительно так и должно быть вообще-то.

#16
Zombie Cat

ну нефига се у вас в России у продавцов недвижки запросы жирные. работаю на стройке, в одной прибалтийкой стране, так вот, у нас накрутка к себестоимости не превышает 10%

Самое странное, что застройщику тоже невыгодно продавать жилье в 10 раз дороже его себестоимости. Потому что берут его неохотно и мало и получается что построенный дом стоит полупустой, а затраты на его строительство не отбиваются и застройщик разоряется. Снижать цену не дает жадность и, возможно, сговор других застройщиков.

So
#17
Гость

автор, вам лет 17? Вы не знаете, что нельзя взять и поставить шалаш в сибири или в москве и жить там? Вы не знаете,что для житья нужны коммуникации - газ, электричество, вода? Вы не в курсе, что все это стоит денег, а СССР давно кончился и квартиры больше не дают?

А вы не в курсе, что тем людям, которые подводят коммуникации - газ, воду, электричество, надо платить зарплату? Причем не в конверте, а нормальную, по которой можно взять ипотеку. А ипотека должна быть такой, чтобы можно было РЕАЛЬНО расплатиться. Или вам 17 лет?

Гость
#18

маленькие зарплаты, которые уходят на первостепенные нужды. Чтобы взять ипотеку нужно накопить на первоначальный взнос, с нищенскими зарплатами (15-20 в регионе) и без финансовой помощи родителей, это сделать очень сложно.

Гость
#20
So

А вот с этим я вполне согласна. Все дело в нашей кривой экономической системе (если тут вообще существует какая-то экономика). И касается это не только жилья. В стране с такими низкими зарплатами и отсутствием работы по определению не должно быть таких высоких цен.

то есть ты готова продать свое жилье в 3-5-10 раз дешевле рыночной, просто потому, что "так надо"?

Гость
#21
Гость

++++++++++++ Вот мой провинциальный город. Зарплаты подавляющего большинства- вокруг 20. При этом даже однушка скромная- уже полтора миллиона в среднем. Двушка порядка 2,5 миллиона. Ипотеки почти не дают, надо липовые справки НДФЛ нести.

Ну а детей рожают все поголовно. Разве ребенок дешевле?

So
#22
чих-пых

Самое странное, что застройщику тоже невыгодно продавать жилье в 10 раз дороже его себестоимости. Потому что берут его неохотно и мало и получается что построенный дом стоит полупустой, а затраты на его строительство не отбиваются и застройщик разоряется. Снижать цену не дает жадность и, возможно, сговор других застройщиков.

А жадность, мне кажется, всегда была основной российской проблемой. Поэтому здесь рынок НЕ РАБОТАЕТ. Вот будет стоять и продавать апельсины по три рубля за штуку, зная, что средняя зарплата у людей 15 рублей. Все сгноит, но цену не снизит. А низкая покупательная способность населения вообще тормозит экономику. Ну что ж за страна-то такая у нас уникальная? Все идем "своим путем" ...

Гость
#23
чих-пых

Самое странное, что застройщику тоже невыгодно продавать жилье в 10 раз дороже его себестоимости. Потому что берут его неохотно и мало и получается что построенный дом стоит полупустой, а затраты на его строительство не отбиваются и застройщик разоряется. Снижать цену не дает жадность и, возможно, сговор других застройщиков.

хорош чушь нести. можешь построить и продать в 10 раз дешевле, так строй, к тебе ж толпа покупателей и банков, желающих тебя прокредитовать, выстроится.

So
#24
Ель Сибирская

Мне тоже странно, почему новостройки пустые стоят. Вечером два-три окна всего горит. Днем смотришь - штор нет. И таких полным-полно по городу. А людям жить негде, многие с родителями вынуждены жить. И никто не пытается этот вопрос решить, хотя с реновацией идея может как раз на это и нацелена, из центра людей выселять, дома под офисы, а жили чтобы в спальных районах.

Ну конечно, реновация на это и нацелена. Понастроили, а никто не покупает у черта за рогами. Ну, предположим, удастся им часть москвичей в Новую Москву выпихнуть. Так в Центре-то то же дома пустые стоят. Ну не хватит у нас "элиты" для заселения всех этих домов. Так нет же! Ап стену убьются, а цены не снизят. А для кого вы, спрашивается, в нищей стране такие дорогущие квариры понастроили???

Гость
#25
So

А жадность, мне кажется, всегда была основной российской проблемой. Поэтому здесь рынок НЕ РАБОТАЕТ. Вот будет стоять и продавать апельсины по три рубля за штуку, зная, что средняя зарплата у людей 15 рублей. Все сгноит, но цену не снизит. А низкая покупательная способность населения вообще тормозит экономику. Ну что ж за страна-то такая у нас уникальная? Все идем "своим путем" ...

низкая покупательская способность россиян - это чисто твое обывательское мнение. в реале на счетах россиян лежит сумма, сравнимая с бюджетом страны. и это еще без учета налики под матрасами.

#26
So

А жадность, мне кажется, всегда была основной российской проблемой. Поэтому здесь рынок НЕ РАБОТАЕТ. Вот будет стоять и продавать апельсины по три рубля за штуку, зная, что средняя зарплата у людей 15 рублей. Все сгноит, но цену не снизит. А низкая покупательная способность населения вообще тормозит экономику. Ну что ж за страна-то такая у нас уникальная? Все идем "своим путем" ...

++++

Гость
#27
So

Ну конечно, реновация на это и нацелена. Понастроили, а никто не покупает у черта за рогами. Ну, предположим, удастся им часть москвичей в Новую Москву выпихнуть. Так в Центре-то то же дома пустые стоят. Ну не хватит у нас "элиты" для заселения всех этих домов. Так нет же! Ап стену убьются, а цены не снизят. А для кого вы, спрашивается, в нищей стране такие дорогущие квариры понастроили???

в центре жилье скупают не под жилье, а для инвестиции обычно - или сдавать, или продать через три года с профитом в миллион - полтора.

#28
Гость

хорош чушь нести. можешь построить и продать в 10 раз дешевле, так строй, к тебе ж толпа покупателей и банков, желающих тебя прокредитовать, выстроится.

Во первых действительно "жадность фраера сгубила", во вторых думаете вам так просто кто-то даст демпинговать цены? Да тут же конкуренты скинутся и натравят на вас весь бюрократический аппарат, а то вообще грохнут. У нас же все еще дикий капитализм как в 90-е.

Гость
#29

Хватит вам скулить.Идите и работайте.Да и вообще ,вы что хотите чтобы НАТО нас хлопнуло.или войну хотите?Что за люди у нас.Кто был за границей скажет вам и подтвердит,у нас лучше.хоть какое-то соц обеспечение.Аналогов за рубежом нет,а если и есть в разы дороже.

Гость
#30

Вы думаете за бугром люди не жадные и нет коррупции.Русь святая,храни веру православную.аминь

Гость
#31
чих-пых

Во первых действительно "жадность фраера сгубила", во вторых думаете вам так просто кто-то даст демпинговать цены? Да тут же конкуренты скинутся и натравят на вас весь бюрократический аппарат, а то вообще грохнут. У нас же все еще дикий капитализм как в 90-е.

ты серьезно считаешь, что имея возможность во время кризиса (а у строителей сейчас кризис отрасли) перетянуть рынок на себе за счет цен, никто этого не делает, потому что чего-то там боится, как девочка?
ну ок, если ты девочка и боишься, но знаешь секретную технологию, как построить в 10 раз дешевле, так строй не от себя, а от любого иностранного застройщика. как представителя тебя никто убивать не будет, ибо бесполезно.

So
#32

В общем, сразу было понятно, что больше всего "активничать" в теме будут тролли. Но тему все же решила открыть, так как навеяно окружающими реалиями. Много же народу вокруг - родственники, знакомые, соседи, коллеги. Как послушаешь, как люди живут - оторопь берет! Да даже в Москве полно пустынных территорий или же занятых какии-то допотопными дореволюционными "предприятиями". И дома понастроенные пустые стоят. А люди живут в каморках (потому как советскую квартиру иначе и не назовешь) по три поколения. Когда же кончится это все?! Продукты дороже, чем везде, любые товары дороже, чем везде. Зарплаты (если вообще работа есть) мизерные, да еще и "черные". И при этом какое-то всеобщее уже мракобесие. Достало! Когда русские будут жить, как люди?! ПРОСТО ЖИТЬ, КАК ЛЮДИ!

Гость
#33
So

В общем, сразу было понятно, что больше всего "активничать" в теме будут тролли. Но тему все же решила открыть, так как навеяно окружающими реалиями. Много же народу вокруг - родственники, знакомые, соседи, коллеги. Как послушаешь, как люди живут - оторопь берет! Да даже в Москве полно пустынных территорий или же занятых какии-то допотопными дореволюционными "предприятиями". И дома понастроенные пустые стоят. А люди живут в каморках (потому как советскую квартиру иначе и не назовешь) по три поколения. Когда же кончится это все?! Продукты дороже, чем везде, любые товары дороже, чем везде. Зарплаты (если вообще работа есть) мизерные, да еще и "черные". И при этом какое-то всеобщее уже мракобесие. Достало! Когда русские будут жить, как люди?! ПРОСТО ЖИТЬ, КАК ЛЮДИ!

ты из комуняг что ли?

Гость
#34
чих-пых

В СССР кооперативная квартира в Москве стоила 5-6 тысяч (Столько же стоила Волга). На нынешние деньги это около 700-800 тысяч, то есть в 10 раз дешевле. Обмен квартиры на машину считался вполне выгодным еще в 90-е.

Так земля была бесплатная а сейчас застройщик платит огромные деньги что бы построить на земле. Вот и смысл реновации освободить землю от пятиэтажек и продать землю застройщикам. Власти идут на огромные уступки жителям пятиэтажет потому что все отобьют с лихвой.Да и карманах осядет.

Гость
#35
Гость

хорош чушь нести. можешь построить и продать в 10 раз дешевле, так строй, к тебе ж толпа покупателей и банков, желающих тебя прокредитовать, выстроится.

Не построит в 10 раз дешевле. Для того что бы строить надо землю выкупить под застройку.

Гость
#36
Гость

Не построит в 10 раз дешевле. Для того что бы строить надо землю выкупить под застройку.

это еще надо где-то рабов найти, чтоб за бесплатно работали, а стройматерилы брать в качестве пожертвования

Гость
#37

Потому что там, где дёшево жить - нет работы и зарплаты.

#38

А что, жилье уже бесплатное стало?

So
#39
Гость

Не построит в 10 раз дешевле. Для того что бы строить надо землю выкупить под застройку.

А кому принадлежит земля, которую они покупают под застройку?

So
#40
Кейт Арчер

А что, жилье уже бесплатное стало?

А что, все остальное, что кем-то производится, бесплатно?

Гость
#41
чих-пых

В СССР кооперативная квартира в Москве стоила 5-6 тысяч (Столько же стоила Волга). На нынешние деньги это около 700-800 тысяч, то есть в 10 раз дешевле. Обмен квартиры на машину считался вполне выгодным еще в 90-е.

Зарплата молодого инженера была 120 руб. 5 тыс.: 120=41 зарплата не пить не есть. Сейчас 5 млн.: 40т.р. (зарплата выпускника)=125 зарплат.

So
#42
Гость

Зарплата молодого инженера была 120 руб. 5 тыс.: 120=41 зарплата не пить не есть. Сейчас 5 млн.: 40т.р. (зарплата выпускника)=125 зарплат.

Вообще говоря, и там, и там не по-людски. В совке при бешеных (на тот момент) ценах, в это кооператив еще надо було как-то вступить. А не просто пошел и купил. А сейчас, при бешеных ценах, расплатиться за эту квартиру вообще нереально рядовому сотруднику.

#43

Была я тут на выставке "Старая квартира" - там было оказано, как жили люди в первую половину двадцатого века. Поняла, что хрущевки - это еще рай. Вот тогда был трындец.
А сейчас да, я могу купить квартиру, толкьо очень, очень далеко от Москвы. Ну и смысл? Работать-то я хочу в Москве.

Гость
#44

Да все эти новостройки расхватывают как горячие пирожки ещё на этапе котлована. Обратите внимание: там уже и приличных квартир не остаётся к концу строительства. Правда, некоторые застройщики малую часть ликвида все-таки придерживают.

So
#45
Гость

Вы что, глупая? Денег у людей нет.

Ну, если такая умная, то объясните, почему у работающих людей денег нет!

Гость
#46
Vizavi

ну не знаю, я вижу, что есть много пустующего жилья. люди имеют несколько квартир. кто-то купил для детей и пока они не заняты, т.к. дети маленькие. кто-то получил наследство, а дети уехали в другие города-страны. и это жилье также не сдается, а просто стоит. а сколько домов! много, люди купили обустроили, но не всегда живут там весь год. когда как.
у нашего предприятия имеется трешка в почти центре столицы. так она стояла несколько лет пустая. потом туда поселили сотрудника. но там за это время пошла плесень и легкий ремонт только скрыл данный фактор. а так, все равно ищем двушку в аренду. т.е. если переедет, то опять будет пустовать.
а на счет нехватки. вот есть один пример.
есть знакомая Анна. она из Беларусии. родители умерли рано. она закончила только школу. За старшим братом уехала в Москву, работала. домой не приезжала. а в доме жил какой-то паренек. по ее словам, сейчас дом в непригодной состоянии. Сама Анна родила от такого же приезжего МЧ, тот ее бросил и она до сих пор снимает комнаты, квартиры. платить тяжело и она взяла себе соседку. вот они втроем в гостинке живут.
брат жил хорошо, но квартира была жены. после развода так и осталось. он уже новую семью завел, строят дом. Но это долго и дорого. Живут в однушке новой жены.
Не знаю, почему женщины стремятся побыстрее родить.

Вот и я это вижу. У одной семьи несколько квартир, а у другой - ни одной и ютятся они всем скопом с папами,мамами, бабками в одной квартире.

Гость
#47

Автор.Обратите внимание.к примеру.стоите вы в пробке на дороге своего города пускай и не миллионника.Дак вот прикиньте у кого какой доход ,достаток.Многие скажут все в кредит.Как по мне дак это еще "сложнее"чем за наличку ибо,стабильность в жизни позволяет людям ездить,выплачивать,дак еще и переплачивать.в моем городе в пробке стоишь и думаешь или я дурак или откуда у людей столько денег.В моем дворе 3 крузака 200.и 2 lx 570 ,а он наминуточку ,7500.000 стоит в жире.если что ЕКБ

Гость
#48

ж

Гость
#49
So

Ну, если такая умная, то объясните, почему у работающих людей денег нет!

Автор,открою вам тайну капитализма))Кто много работает,тот не успевает зарабатывать.Вдумайтесь.очень умная пословица

Гость
#50
Гость

Автор.Обратите внимание.к примеру.стоите вы в пробке на дороге своего города пускай и не миллионника.Дак вот прикиньте у кого какой доход ,достаток.Многие скажут все в кредит.Как по мне дак это еще "сложнее"чем за наличку ибо,стабильность в жизни позволяет людям ездить,выплачивать,дак еще и переплачивать.в моем городе в пробке стоишь и думаешь или я дурак или откуда у людей столько денег.В моем дворе 3 крузака 200.и 2 lx 570 ,а он наминуточку ,7500.000 стоит в жире.если что ЕКБ

Ну такой кредит и не дадут человеку с зарплатой 20 тыс. Какой ему круазак?!