Гость
Статьи
Реально ли научиться …

Реально ли научиться шпаклевать стены и клеить обои?

Привет))) Девоньки, реально ли научится шпаклевать стены и клеить обои самостоятельно. Хочется ремонтик косметический сделать, а на мастеров денег особо нет.

11 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Не боги горшки обжигают....

Гость
#2

реально. Но надо понимать, что качество будет так себе, особенно поначалу. Мне было главное видеть, как это делают. И все равно выравнивание стен-вряд ли, только заделать мелкие неровности. Обои проще.

Гость
#3

Нет. ХОРОШО- нельзя. Для этого надо иметь способности от природы. Глазомер, "чутье", руки вставленные как надо. Это не у всех есть. Научиться теоретически можно (кое-как лепить), перепортив кучу материала, и потратив на это денег в разы больше, чем на один день работы мастера, который все сделает ЛЕГКО И БЫСТРО. Мне приходилось работать в ремонтных фирмах в качестве сметчика-закупщика, общаться при этом с мастерами, видеть образцы их работы. Это хорошие были уроки. Вот какой-нибудь Вася, ни образования, не хррена, но делает как Бог. Даже без хитрого инструмента и приспособ. На него очередь стоит реально. И таких много. Приходят в бригады устраиваться десятками- остаются единицы. Потому что НЕ ДАНО десяткам этого таланта.
Хотите научиться- хотя бы не покупайте сразу дорогие материалы, тренируйтесь на дешевом- не так жалко будет выкинуть

Гость
#4
Гость

реально. Но надо понимать, что качество будет так себе, особенно поначалу. Мне было главное видеть, как это делают. И все равно выравнивание стен-вряд ли, только заделать мелкие неровности. Обои проще.

Обои ни хррена не проще. Особенно это касается метровых и "винил на флизелине". Куча тонкостей, при несоблюдении которых материал идет в мусор

Гость
#5

Элементарно, посмотрите на ютубе и повторите

Гость
#6
Гость

Элементарно, посмотрите на ютубе и повторите

да, в и-нете можно все найти.

Luna
#7

Мы с мужем сами всегда все делаем- обои,шпаклевка,покраска,пол,даже гипсокартон гнуть научились.Муж электрику всю сам в доме поменял.С гипсокартоном реально ютуб помог.Зато делаем для себя,а не как эти мастера,лишь бы побыстрее и свалить с деньгами.

Гость
#8
Гость

Нет. ХОРОШО- нельзя. Для этого надо иметь способности от природы. Глазомер, "чутье", руки вставленные как надо. Это не у всех есть.

так это и не у всех рабочих есть) можно отдать деньги и получить кака\шку. а как узнаешь заранее, хорош ли мастер. Помню, как мне комнату делал один рабочий. Боги, да моя бабушка полуслепая в 70 лет сама во сто крат ровнее и глаже оклеила в свое время комнату и потолок из трубы пылесоса старого выровняла краской. А этот так их поклеил, что рубец был не в палец толщиной - в руку. А когда я ему на это указала, он заявил, что это я обои толстые выбрала, самавиновата. Стены он отказался вырвавнивать. мол дюже кривые, все равно ничего не выйдет. Потолок тоже отказался ровнять, заставил подвесной делать. Короче, я бы сама лучше сделала точно. Так что почему бы и нет, мои родители сами делали косметик ремонт всегда и очень неплохо

#9

Спасибо за ответы) полезу в интернет и буду пробовать)))

Инези
#10
Гость

Обои ни хррена не проще. Особенно это касается метровых и "винил на флизелине". Куча тонкостей, при несоблюдении которых материал идет в мусор

Как раз винил на флизелине проще. Клеила бумажные, узкие-умоталась, а была на 20 лет моложе. Метровые легче-сразу вон какая ширина, к тому же видела, как профессионал клеит. Никакого выброса, даже муж, с руками из одного места, на подхвате был, и то сказал, что так-то можно клеить. Эти обои послушные, тянутся, форму легко принимают. Наклеили-не отличить от мастеров, которые вторую комнату делали, правда, их выгнали за брак, а других не нашли-потому сами. А вообще, я за покраску, но нужны идеально ровные стены, иначе ерунда.

Гость
#11

все , что ли, строители имеют специальное образование? единицы. большинство - самоучки.
Мы с мужем много , что сами делали - обои, ламинат, плинтус и т.д. Прекрасно получилось, старались и понимали, что нам здесь жить, для себя делаем

Форум: Дом
Всего: 20 625 тем
Новые темы за все время: 18 581 тема
Популярные темы за все время: 10 974 темы
Следующая тема