Гость
Статьи
Говорить ли родителям …

Говорить ли родителям о приобретении квартиры?

Здравствуйте, хотела бы услышать ваше мнение, стоит ли умалчивать информацию от родителей о том, что мы с мужем накопили денег и решили купить квартиру (пока под сдачу, потом детям).

Помимо родителей имеется младший неработающий брат с семьёй возраста 35, живёт на деньги мамы в подаренной родителями квартире (нам они тоже когда-то помогли, но не в такой мере, что конечно неважно и за что им огромное спасибо). Дело в том, что у нас долгое время были переплетены финансы - мама постоянно "дарила" деньги (я долго отказывалась, она рыдала "это для внуков"), хотя мы с мужем всегда работали и хорошо зарабатывали.

Потом мы с мужем купили квартиру под сдачу и мама тут же пошла и молча купила ещё одну такую же, при этом начав через папу требовать вернуть всё, что она надарила, чтобы она могла кредит погасить (я не стала отдавать, мало ли потом брату отойдёт, был скандал с умираниями). Родители хорошо зарабатывают до сих пор.

Сейчас несколько месяцев ситуация наконец-то спокойная, все собираемся по праздникам, нормально общаемся. А то 2 года родители "обижались".

Теперь мы опять поднакопили денег и хотим купить ещё одну квартиру для второго ребёнка - я не знаю, какие действия от мамы последуют вслед на это. Вроде как умалчивать информацию в семье тоже странно. Но мама вечно во всё начинает лезть, мозги выносить, рыдать, чего-то требовать, распределять. А умолчу - вдруг она всё же ту вторую квартиру от чистого сердца подарит второму ребёнку, не зная, что у нас ещё есть...

А скажу - может потом вечно выносить мозги, что раз мы такие богатые, то должны брату помогать, или "давайте эту новую вы брату, а ту что я купила Леночке будет, она же рядом с той, что вы купили Алёше... или деньги верните, твоему брату нужнее". Потом годами не слезет. Как вы думаете?

Инна
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша позиция полностью правильная: о том что мама не знает у нее голова не болит.

Гость
#2

Я бы не стала говорить на вашем месте.

Гость
#3

Зачем говорить ? :)) Это Ваша семья, Ваши решения

Осенний Барсук
#4

Когда начинала вас читать , думала , конечно нужно сказать , порадовать маму . Но если это не радость , а дополнительные проблемы , то лучше не надо

Гость
#5

Не надо говорить. А если узнает, то так и объясните, что она достала вас своими претензиями.

Маня
#6

Автор, запомните, если вами, вашими эмоциями близкие манипулируют или информацию, которую получают от вас, используют против вас же, то вы им ничего не должны! Не в смысле, что здороваться с родителями не надо, а надо перестать рассказывать им такую информацию, которая будет использована против вас же!
Стереотипы, что раз семья, то вы должны... придумал тот, кто очень хотел манипулировать и все держать под своим контролем. Конечно, когда родители адекватно относятся к вашим финансам, хорошо бы рассказать. Почему бы и нет? И брату если работящий и адекватный, который сам за свои финансы в ответе, тоже можно рассказать. Но простите, зачем рассказывать брату, который готов сесть вам на шею и свесить ноги? Зачем рассказывать родителям, которые вместо того, чтобы порадоваться, еще и обидятся, попробуют отобрать и поделить между всеми детьми поровну. Это в детстве нормально делить вкусняшки своим детям поровну. А когда дети взрослые, один на печке лежит, а другой пашет, делить на всех то, что второй заработал, очень эгоистично. У вас есть свои дети перед которыми вы в ответе, обеспечивать ленивому брату свой уровень проживания вы не обязаны. Если мама надумает вам квартиру дарить, лучше откажетесь в пользу брата (если считаете, что так правильно) и будете и в глазах родителей и в глазах брата, хорошей сестрой. А так, откажетесь отдавать свое, будете злобной сестрой и плохой дочерью. У мамы ведь сердце за брата неудачника так болит, он такой нищасный на фоне благополучной сестры. Думаю второй ребенок пока подрастет, чтобы перебраться в свою квартиру еще полтора десятка лет пройдет. Тогда возможно и придется рассказать, там действительно, не скажешь же что на съемной, вот это уж настоящее вранье. А сейчас вообще никакой необходимости в этой информации нет.

Гость
#7

А кем надо работать, чтобы вот так пойти и купить квартиру ? Сколько квартиры стоят в Вашем регионе ?

Гость
#8

35-это младший. Вам сколько? Почти предпенсионный, 40, 40+? Рассуждаете, будто вам 25 лет. Капец, оочень взрослые люди с вопросами, присущими молодым людям..

Гость
#9

А умолчу - вдруг она всё же ту вторую квартиру от чистого сердца подарит второму ребёнку, не зная, что у нас ещё есть...
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну и пусть не знает. Чем больше квартир, тем лучше.

Гость
#10

Я бы промолчала.

Инна
#11

Большое спасибо за ответы! Еле тему нашла, вроде создавала в финансах, но там её нет. Всё разумно. Потом посмотрю лет через 10, как будет ситуация, можно будет и отказаться от подарка мамы в пользу брата (правда она ж не мне её дарить будет, а внукам, она любит через мою голову всё делать), ну короче пока ничего не буду говорить, а лет через 10 будет виднее может.

Инна
#12
Гость

35-это младший. Вам сколько? Почти предпенсионный, 40, 40+? Рассуждаете, будто вам 25 лет. Капец, оочень взрослые люди с вопросами, присущими молодым людям..

Ага, 39. Да, понимаю. Ну вот так вот.

Инна
#13
Гость

А кем надо работать, чтобы вот так пойти и купить квартиру ? Сколько квартиры стоят в Вашем регионе ?

Ну как пойти - мы работали много лет и откладывали каждый месяц какую-то сумму. Теперь её внесём как первый взнос, и возьмём ипотеку. Нам повезло, что сами живём не на съёме - эту сумму и откладываем.

Инна
#14
Гость

А кем надо работать, чтобы вот так пойти и купить квартиру ? Сколько квартиры стоят в Вашем регионе ?

Работаем в области финансов/бухгалтерии. Много. Своих клиентов ведём. И на выходных работаем и вечерами. Плюс по найму всё неделю. На зарплату с найма живём, подработки все откладываем.

Инна
#15
Маня

Автор, запомните, если вами, вашими эмоциями близкие манипулируют или информацию, которую получают от вас, используют против вас же, то вы им ничего не должны! Не в смысле, что здороваться с родителями не надо, а надо перестать рассказывать им такую информацию, которая будет использована против вас же! Стереотипы, что раз семья, то вы должны... придумал тот, кто очень хотел манипулировать и все держать под своим контролем. Конечно, когда родители адекватно относятся к вашим финансам, хорошо бы рассказать. Почему бы и нет? И брату если работящий и адекватный, который сам за свои финансы в ответе, тоже можно рассказать. Но простите, зачем рассказывать брату, который готов сесть вам на шею и свесить ноги? Зачем рассказывать родителям, которые вместо того, чтобы порадоваться, еще и обидятся, попробуют отобрать и поделить между всеми детьми поровну. Это в детстве нормально делить вкусняшки своим детям поровну. А когда дети взрослые, один на печке лежит, а другой пашет, делить на всех то, что второй заработал, очень эгоистично. У вас есть свои дети перед которыми вы в ответе, обеспечивать ленивому брату свой уровень проживания вы не обязаны. Если мама надумает вам квартиру дарить, лучше откажетесь в пользу брата (если считаете, что так правильно) и будете и в глазах родителей и в глазах брата, хорошей сестрой. А так, откажетесь отдавать свое, будете злобной сестрой и плохой дочерью. У мамы ведь сердце за брата неудачника так болит, он такой нищасный на фоне благополучной сестры. Думаю второй ребенок пока подрастет, чтобы перебраться в свою квартиру еще полтора десятка лет пройдет. Тогда возможно и придется рассказать, там действительно, не скажешь же что на съемной, вот это уж настоящее вранье. А сейчас вообще никакой необходимости в этой информации нет.

Большое спасибо за такой полный ответ! Вы правы. Со стороны как-то виднее, чем когда сам в этом варишься...

Маня
#16
Инна

Большое спасибо за такой полный ответ! Вы правы. Со стороны как-то виднее, чем когда сам в этом варишься...

Да пожалуйста. Просто подумайте о том, что если вы передумаете, вы всегда сможете об этом рассказать. Не надо рассказывать, когда именно вы купили квартиру, документы от вас будут требовать что ли? Купили и все. А вот взять свои слова обратно вы уже не сможете. Тут только одно но. Кто еще знает? Есть ли вероятность, что проболтаются?
И еще. Когда у детей совсем нет квартиры, то родители могут из-за этого сильно переживать. Поэтому о первой квартире не рассказать подловато. Да и не врать же, что на съемной живешь, если это нет.
А когда квартира вторая, третья итд. Ну что от этого для родителей меняется? Иногда это лишний повод порадоваться. Но иногда это лишние ненужные заботы. А правильно ли вы потратили, а может лучше было бы купить то и это или отдать деньги другим братьям и сестрам. И начинает мама переживать за менее успешного ребенка. И с вами поссориться и вас с братом рассорит и сама распереживается и папе мозги вынесет.
У меня тоже такие :/

Элегантная тварь
#17
Инна

Ну как пойти - мы работали много лет и откладывали каждый месяц какую-то сумму. Теперь её внесём как первый взнос, и возьмём ипотеку. Нам повезло, что сами живём не на съёме - эту сумму и откладываем.

А. Очередная ипотека. Зато название темы как гордо звучит.

Гость
#18
Инна

Дело в том, что мама постоянно "дарила" деньги (я долго отказывалась, она рыдала "это для внуков").

мама начала через папу требовать вернуть всё, что она надарила, чтобы она могла кредит погасить (я не стала отдавать, мало ли потом брату отойдёт, был скандал с умираниями).

Я вот этого момента вообще не поняла. Какая вам разница, на что мать потратит СВОИ деньги? Надо было вернуть без разговоров.
Если вы материально благополучны, так чего давились за деньги?
Мама, конечно, некрасиво поступила, подарок превратив в долг, но зная свою мать не нужно было брать. А коли брали, так скажите спасибо, что помогли в той ситуации с покупкой, и верните матери с отцом деньги. Благо, есть что сдавать.

ПС, по теме, о новой квартире не говорить, она вам еще пригодится, мало ли какая потеря работы или подрыв здоровья, у вас будет своя финансовая подушка. У вшей мамы спутаны в семье все счета, она не понимает где чье, и воспримет квартиру внука, как общую недвижимость.

Гость
#19

"Потом мы с мужем купили квартиру под сдачу и мама тут же пошла и молча купила ещё одну такую же, "... долго ржала над этой фразой. Куда она пошла, автор? В магазин, где квартиры продаются? Вы хоть имеете представление, как такие сделки-то проходят? Тем более, она кредит брала. Разводки от школоты несколько достали уже, если честно.

Екатерина
#20

Брат обеспечивает себя сам, взрослый уже. Вы себя сами. Думайте о своей семье и своих детях.

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы