Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать квартиру студию на окраине

Здравствуйте, очень хочу купить собственную квартиру. Но хватает только на первый взнос 50% стоимости квартиры студии 30 кв м. Дом строится в новом районе на окраине. Планирую потом сдавать. Как думаете, стоит ли покупать такую квартиру?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Александра
#1

Стоит , конечно ! Не известно , накопите ли Вы потом на взнос на более дорогое жильё . А это - ваша подушка безопасности ,
Но !! Если дом строящийся , то изучите всю историю работы застройщика! Чтобы у него в истории не было кинутых проектов !

Гость
#2

Для студии такая квадратура очень неплохо. Но сдавать новую квартиру - это жесть. Через год свою квартиру не узнаете и продать не сможете, либо цену снижать придётся. Люди лучше купят новую сданную квартиру, в которой никто не жил, чем вашу замызганную.

Гость
#3

Автор, в моем городе как раз в последние годы на окраинах налепили.. этого... не знаю как назвать.
Панельки со студиями. От 10 до 18 этажей. На лестничной площадке может быть 1-2 квартиры обычного типа (однушка, двушка) и к ним впридачу 4 студии по 26 кв.м. (это ОБЩАЯ площадь студии).
Так вот. Поначалу народ начал эти студии хватать, поскольку было ОТНОСИТЕЛЬНО недорого. И рассчитывали потом или продать или сдавать. Но- этих студий на единицу городской территории оказалось СЛИШКОМ МНОГО. И когда после сдачи домов эти студии повалили на рынок жилья- обвалилось все. И цена самих студий и цена аренды. "Кризис перепроизводства", классика. Снимают там всякие маргиналы и гастарбайтеры со своими выводками. Драки, грязь, вонь. Кто покупал в расчете самому жить- свалили оттуда, что было нелегко по причине почти нулевого спроса на маленькую площадь, да еще на дальних выселках (у нас метро нет, а город на местности раскидан прилично, вся работа только в центре, но там и жилье стоит в 2-2,5 раза дороже окраин).
Короче, не знаю вашей ситуации, но у нас это полный провал- покупка студии у х_я на рогах

Гость
#4
Гость

Автор, в моем городе как раз в последние годы на окраинах налепили.. этого... не знаю как назвать.
Панельки со студиями. От 10 до 18 этажей. На лестничной площадке может быть 1-2 квартиры обычного типа (однушка, двушка) и к ним впридачу 4 студии по 26 кв.м. (это ОБЩАЯ площадь студии).
Так вот. Поначалу народ начал эти студии хватать, поскольку было ОТНОСИТЕЛЬНО недорого. И рассчитывали потом или продать или сдавать. Но- этих студий на единицу городской территории оказалось СЛИШКОМ МНОГО. И когда после сдачи домов эти студии повалили на рынок жилья- обвалилось все. И цена самих студий и цена аренды. "Кризис перепроизводства", классика. Снимают там всякие маргиналы и гастарбайтеры со своими выводками. Драки, грязь, вонь. Кто покупал в расчете самому жить- свалили оттуда, что было нелегко по причине почти нулевого спроса на маленькую площадь, да еще на дальних выселках (у нас метро нет, а город на местности раскидан прилично, вся работа только в центре, но там и жилье стоит в 2-2,5 раза дороже окраин).
Короче, не знаю вашей ситуации, но у нас это полный провал- покупка студии у х_я на рогах

Дом- кирпичный, район-перспективный, транспорт ходит. На что то большее мне просто не накопить ближайшие 10 лет, вот и думаю, стоит ли брать

Гость
#5
Гость

Дом- кирпичный, район-перспективный, транспорт ходит. На что то большее мне просто не накопить ближайшие 10 лет, вот и думаю, стоит ли брать

Перспективный район НА ОКРАИНЕ - это нереально. Ну, дело ваше. Только изучите планировки (поэтажные планы) домов, где будете покупать. Если студий слишком много) более 1-2 на лестничной площадке- то это даже не звоночек о предстоящем геморрое, это набат, пожарный колокол

Лана
#6

На окраине по нормальной цене не сдашь. И контингент желает лучшего. Для сдачи лучше поискать однушку- вторичку ( вторичка дешевле новостроек) около метро иди ближе к центру, вузам. Можно взять ипотеку с первоначальным взносом. И арендными деньгами ее покрывать.
Это если вы не в Москве.

ЕленаПрекрасная
#7

Абсолютно согласна с вышесказанным.Кому вы ее на окраине сдать будете? Или по какой цене? Я в СПб и у нас тоже стоооолько понастроили ,даже "покруче" чем выше описАли.Есть например район с домами в 20 этажей ,где 14 квартир на этаже и 11 из них студии 🙈 Там огромное количество сдаваемого жилья,причем сдают уже и за 13тр в месяц.А смысл? Деньги от сдачи за два года не перекроют цену ремонта потом ( а после тех,кто там снимает он по потребуется уж точно) Конечно в каждом городе свои тонкости,но я бы оооочень подумала.Во первых ещё пару лет до сдачи дома вы будете платить кредит и ничего не получать от сдачи Во вторых могут и не достроить.Поэтому я бы посмотрела рентабельную! вторичку.Погуглите в каких районах по чем сдают.Пусть у вас будет только 35% от цены квартиры,но взяв ипотеку вы сможете сразу квартиру сдать и гасить кредит деньгами от сдачи.

Гость
#8
Гость

Дом- кирпичный, район-перспективный, транспорт ходит. На что то большее мне просто не накопить ближайшие 10 лет, вот и думаю, стоит ли брать

Автор назовите город и район. А так нельзя судить.

Гость
#9

Покупать для сдачи недостроенную студию на окраине, еще и в долги влезать ради этого? Однозначно нет.

Гость
#10

Не стОит. Тем более, если эта квартира сдается, как сейчас принято, без отделки. На одном ремонте разоритесь, а ещё ипотека. Лучше внесите 30% от стоимости во ликвидной вторичке, в которой и сами сможете жить если что.

Melany
#11
Автор

Здравствуйте, очень хочу купить собственную квартиру. Но хватает только на первый взнос 50% стоимости квартиры студии 30 кв м. Дом строится в новом районе на окраине. Планирую потом сдавать. Как думаете, стоит ли покупать такую квартиру?

советую обратить внимание на Ленинский район, и относительно недалеко, да и на этапе строительства там много жилых комплексов. я бы на один определенный обратила внимание uzhnaya-bitza.kvartyroom.ru/apartments/1-rooms.html , выбор однушек огромный , плюс 4 садика, 2 школы, поликлиника и паркинг о т застройщика

Гость
#12

Ни для жизни, ни для сдачи такие студии на окраине не подходят

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы