Гость
Статьи
Гостиная комната

Гостиная комната

На сколько нужна гостиная в квартире?девочки мы молодая семья,планируем детей переезжаем в 3-ку,вот думаю есть ли смысл делать гостинную,думаю из самой большой комнаты(25 кв.м) сделать спальню с гардеробной + из этой комнаты большой балкон выходит(12кв.метров),там можно столик и уютные кресла поставить,а из одной комнаты детскую и из третей уже гостевую спальню.
Вот просто понимаю,что гостиные сейчас редко используют по назначению.

Viki
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не представляю как можно жить без гостиной. Но я никогда не жила в стесненных условиях, мы любим принимать гостей, любим собираться семьёй у телевизора/камина, просто проводить время дома. Зачем вам гостевая спальня, где вы гостей принимать будете? На кухне?

Гость
#2

Конечно делайте так как вам удобнее.
Вам жить в этой квартире.
Возьмите план квартиры, покрутите посмотрите, может возможно сделать перепланировку.
В любом случае всегда можно, в связи с изменением состава семьи, сделать полную перестановку зон в крартире.

Гость
#3

Гостиная нужна обязательно, вы что
,спальня для гостей.... только в больших домах, но тоже нужна....
На НГ пришли родственники, приехали друзья из другого города..
Очень удобно.

Гость
#4

Я так хожу в гости на нг☺
Сразу после курантов, поднимаюсь и падаю морской звездой на 2-спальную кровать..
А так пришлось бы сидеть со всеми до окончания банкета😒

Гость
#5
Гость

Не представляю как можно жить без гостиной. Но я никогда не жила в стесненных условиях, мы любим принимать гостей, любим собираться семьёй у телевизора/камина, просто проводить время дома. Зачем вам гостевая спальня, где вы гостей принимать будете? На кухне?

я просто не особый любитель готовить,так что с друзьями в основном выбираемся в рестораны или загородные клубы,праздники семейные у родителей в загородном доме.Мы просто чаще в разлетах и вот не понимаю для чего гостиная.Если в доме да,надо и кинозал и основной зал,и столовую,но мы пока вдвоём и прибавление в год-два не будет.
А гостевая спальня,чтобы когда друзья прилетают,могли у нас отдохнуть(а когда ребёнок будет,чтобы няня могла там жить)

Гость
#6

Знаете , что они не учли?
Сан.узел только на 1 этаже, это очень неудобно , особенно с маленькими детьми.
Ребенку еще можно горшок поставить, а самой бежать нужно вниз, и тащить с собой тугосерю, он же боится один оставаться😁

Гость
#7

На каждого члена семьи должно быть по комнате и одна общая, где все будут собираться. Это в идеале.
Наперёд продумайте разные ситуации, кто где будет находиться, если: один заболел, второй устал и хочет спать, к третьему пришли друзья и т.д. Каждому человеку необходимо личное пространство. Возможно, ваша спальня для гостей и будет служить гостиной в итоге.

Гость
#8

Ну пока вы вдвоем, гостиная не нужна, но когда дети появятся, то где вы будете проводить время вместе, всей семьёй? У нас гостиная для всей семьи, здесь мы можем посидеть вместе, поиграть, пообщаться. В спальне это делать неудобно. В детской тоже как то не очень. Детская я считаю, личная территория ребенка. Там он может уединиться.

Гость
#9

Автор, я тоже не понимаю зачем гостиная, это все пережитки прошлого. Делайте 3 спальни, по телику в каждой, так у каждого члена семьи будет возможность отдыхать друг от друга и не сойти с ума.

Гость
#10
Гость

Гостиная нужна обязательно, вы что
,спальня для гостей.... только в больших домах, но тоже нужна....
На НГ пришли родственники, приехали друзья из другого города..
Очень удобно.

НГ раз в году бывает и такси никто не отменял. А друзья из другого города, которые на два-три дня не в состоянии гостиницу снять, только у понаехавших бывают и с такими лучше не общаться.

Асти
#11

Для двоих взрослых людей обязательно нужна запасная комната. Вы с мужем все передачи по телеку вместе смотрите? Мой например любит хоккей, я ухожу в другую комнату, чтобы свои сериалы посмотреть.
Сделайте гостиную, состоящую из дивана и кинотеатра + бар с напитками.

Гость
#12

Не ,не нужна.Мы с мужем живем в однушке ,но у нас большая комната и кухня ,спокойно живем ,нас все устраивает

Гость
#13

Я живу одна. Кухня-гостиная совмещена + спальня. У меня часто гости. Не в смысле жрать-праздновать, а заходят по делам или на консультацию, массажистка со своим столом ко мне приезжает, сестра бывает проездом, ночует на диване. Если в семье несколько человек, то общая комната это удобно..Поверьте, автор,ваши дети не будут сидеть только у себя, они за общением придут к вам. Где-то должно быть пространство для всех. Эта комната не столько для гостей нужна, сколько для объединения семьи

Гость
#14
Гость

Автор, я тоже не понимаю зачем гостиная, это все пережитки прошлого. Делайте 3 спальни, по телику в каждой, так у каждого члена семьи будет возможность отдыхать друг от друга и не сойти с ума.

Вот тоже не понимаю и говорю,что мы пока вдвоём🤗ребёнок пока появиться это не меньше двух лет.Я бываю у друзей в гостях,но в основном у тех кто загородом живет.Мы на юге Москвы живём и тут чаще где то собираемся,выходим,потому что готовить не охота.Мы из одного жк,в другой просто переезжаем.В старой квартире был большой зал-кухня-столовая(около 50 м) и спальня,так к нам вот прилетел партнёр мужа с питера,остался потому что поздно приехал,так в зал и не нам неудобно выйти за водой,не ему особо думаю было.А в новой квартире странная планировка 25 большая + 17 балкон(37 в совокупе ) по 16 другие две комнаты и кухня 20,так вот я к чему может пару тройку раз собирались друзья,но особо мы не пользовались залом.

Гость
#15
Гость

Вот тоже не понимаю и говорю,что мы пока вдвоём🤗ребёнок пока появиться это не меньше двух лет.Я бываю у друзей в гостях,но в основном у тех кто загородом живет.Мы на юге Москвы живём и тут чаще где то собираемся,выходим,потому что готовить не охота.Мы из одного жк,в другой просто переезжаем.В старой квартире был большой зал-кухня-столовая(около 50 м) и спальня,так к нам вот прилетел партнёр мужа с питера,остался потому что поздно приехал,так в зал и не нам неудобно выйти за водой,не ему особо думаю было.А в новой квартире странная планировка 25 большая + 17 балкон(37 в совокупе ) по 16 другие две комнаты и кухня 20,так вот я к чему может пару тройку раз собирались друзья,но особо мы не пользовались залом.

Вот у вас кухня и может быть гостиной, 20 метров это для кухни-гостиной достаточно!
А то наши родители жили так - детей в одну комнату задвинут, сами в другой, зато зал у них пустой и убранный, это же зал, это же святое!

Гость
#16
Гость

Вот у вас кухня и может быть гостиной, 20 метров это для кухни-гостиной достаточно! А то наши родители жили так - детей в одну комнату задвинут, сами в другой, зато зал у них пустой и убранный, это же зал, это же святое!

Плюсуюсь. У детей должны быть отдельные комнаты, а гости и на кухне посидят, ничего страшного, главное комфорт для членов семьи.

Гость
#17

Мне нравится ваша планировка. Гостинную можно сделать в кухне. Самая большая спальня, лоджия широкая прям терраса. Зимний сад, поставить столик со стульями. Одну комнату под гостевую с парой диванчиков. Иногда продаются наборы мебели кресло кровати и раскладной диван. Третья комната пока пусть пустая. При надобности из второй перетащить одно кресло кровать. Появится малыш потом обставите.

#18

Гостинная всегда нужна и она должна быть нарядной, модной и красивой. Нашли на барахолке старый комод. так решеили его обклеить мебельной пленкой, а чтобы лучше держалась еще применили мебельная кромка, все это нашли в нисоне. теперь ищем тахту.

Гость
#19

Гостиная это не самая обязательная комната. Приоритет должен быть за отдельными личными комнатами (спальнями) для каждого члена семьи. Гостиная же, в традиционном понимании назначения этой комнаты, изжила себя. Во всем мире семьи становятся небольшими, многие поколения в одном жилье уже не живут. Детей уже в семьях мало. Гостей становится во меньше и приходят домой все реже. Все чаще в мире встречаются на нейтральных территориях. Если семья небольшая, то кухни вполне хватит в качестве общей комнаты для совместного общения, правда размер кухни должен быть соответствующим количеству проживающих членов семьи. Поэтому чем больше детей тем больше кухня! Телевизор вместе смотрят все реже. Сейчас у каждого в личной комнате есть свой телек и комп. В отдельном кабинете смысла тоже нет поэтому. Ванных должно быть минимум две, для родителей одна и для детей одна. У супругов желательно чтоб было по своей личной комнате- спальне. Сейчас пожившие в частных домах не один десяток лет уже к этому приходят и осознают это удобство ( mansions and villas with two dual master bedrooms). Для холостяка же хватит одной большой жилой комнаты, отдельной кухни и ванной. Да да, не студии с кухней-гостиной и малюсенькой спальней размеров в шкаф, а полноценной отдельной от кухни жилой комнатой. В США уже многие отделяют кухню от гостиной из за шума, запахов и возможности побыть одному. По карте активности именно около кухонного острова или барной стойки происходит основная движуха и общение. Для минималиста гостиная это вообще неоправданная роскошь. Я не против гостиной, но если количество членов семьи несоответствует количеству спален, то В ПРИОРИТЕТЕ должны быть именно личные комнаты, то есть гостиную в таком случае следует о дать под личную комнату. Я за комфорт каждому члену семьи. У нас в Рашке больше хотят угодить гостям нежели домашним, и гостям отдать комнату, а не ребенку. А вот если есть у каждого своя комната (включая по комнате на каждого из супругов), то тогда о гостиной можно думать

Гость
#20

Три звездочки это в Р А Ш К Е.

Форум: Дом
Всего: 20 784 темы
Новые темы за все время: 18 736 тем
Популярные темы за все время: 11 030 тем