Гость
Статьи
Куда идти, чтобы …

Куда идти, чтобы переоформить дачу?

Скажите, к кому нужно идти чтобы дачу переоформить? Сейчас она записана на маму, мама мне её подарила на словах, нужно сделать на меня документы. Куда следует идти. И как лучше сделать подписать дарственную или переделать документы? Ещё хочется избежать походы к председателю, так как у нас нехорошие отношение с ним. Он с бухгалтером нашего сад. общества, крутит темные дела и как человек в возрасте плохо выглядит, они "окучивают" его, предлагают за участок копейки, покупают и продают через подставных лиц за втридорога. Хочу избежать контакта с председателем, что лучше переоформить у натариуса или как и где это делают?

Ира
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проконсультируйтесь у юриста, он определит порядок действий

Асти
#2

Дача приватизирована? В собственность оформлена? если да, то идете к нотариусу и оформляете дарственную. В этом случае дача ваша навсегда, обратной силы не имеет, но придется заплатить нотариусу за оформление документов. Потом идете в МФЦ и подаете документы на перерегистрацию нового собственника. Заплатите 2 тыс руб госпошлины
Либо идете в МФЦ и там заполняете договор купли-продажи дачи, за оформление договора берут 500 руб + те же 2тыс пошлины. В договоре укажете что деньги переданы до оформления договора.
Если других наследников нет второй путь проще и дешевле. Если есть, то лучше первый вариант

Гость
#3

По моему Вам не избежать общения с предом. У Вас вообще там все оформлено надлежащим образом? Земля понятно, а строения? Пред должен какие то бумаги выдать. Переоформление - это не просто приехать в кадастр и переписать, там гимор еще тот. Задайте вопрос в Яндексе, чего уж проще.

Гость
#4

По-моему между близкими родственниками можно в простой письменной форме через мфц. Я так квартиру сыну подарила. Безо всяких нотариусов. Только гос пошлина 2000 руб

Гость
#5

Автор мне мама дарила дачу. Зашли в агенство недвижимости и они составили договор в простой письменной форме. Потом в МФЦ с этим договором и документами на дачу и паспортами все. Потом выписку получите что вы собственник. Главное что бы земля была в собственности мамы. Если у вас что то недоофрмлено то оформляйте сейчас.

Ира
#6
Асти

Дача приватизирована? В собственность оформлена? если да, то идете к нотариусу и оформляете дарственную. В этом случае дача ваша навсегда, обратной силы не имеет, но придется заплатить нотариусу за оформление документов. Потом идете в МФЦ и подаете документы на перерегистрацию нового собственника. Заплатите 2 тыс руб госпошлины Либо идете в МФЦ и там заполняете договор купли-продажи дачи, за оформление договора берут 500 руб + те же 2тыс пошлины. В договоре укажете что деньги переданы до оформления договора. Если других наследников нет второй путь проще и дешевле. Если есть, то лучше первый вариант

Дача приватизирована. Собственник на данный момент мама. Так как у нас на даче обстановка нездоровая. И председатель орет что мол я чужая на даче, а мама нечасто бывает на даче. Работаю на участке я. Место где даче престижное, хочу оформить чтобы небыло проблем в дальнейшем и заткнуть председателя. Спасибо за ответ.

Ира
#7
Гость

По-моему между близкими родственниками можно в простой письменной форме через мфц. Я так квартиру сыну подарила. Безо всяких нотариусов. Только гос пошлина 2000 руб

Хм подарили, тоесть в мфц приехали вместе вы переписали на сына, оплатили гос пошлину и все?

#8
Гость

Автор мне мама дарила дачу. Зашли в агенство недвижимости и они составили договор в простой письменной форме. Потом в МФЦ с этим договором и документами на дачу и паспортами все. Потом выписку получите что вы собственник. Главное что бы земля была в собственности мамы. Если у вас что то недоофрмлено то оформляйте сейчас.

Все оформлено, все документы есть. Спасибо за ответ.

гость
#9
Ира

По-моему между близкими родственниками можно в простой письменной форме через мфц. Я так квартиру сыну подарила. Безо всяких нотариусов. Только гос пошлина 2000 руб

А как это?. А на основании чего?. В выписке же указывают: На основании дарения или на основании купли -продажи. А у вас как?

Джипси
#10

нотариус или юрист составит договор дарения (платно), предъявите его в юстицию или МФЦ, вместе с другими документами (о собственности), заплатите пошлину - и переоформят.

Форум: Дом
Всего: 20 219 тем
Новые темы за все время: 18 187 тем
Популярные темы за все время: 10 812 тем