Гость
Статьи
Ипотека или Съёмное …

Ипотека или Съёмное жилье

Мы в браке полгода,живем вместе полтора.Своего жилья нет.Пытались жить с моей мамой,но это невыносимо.Мне 27 лет,мужу 30.Живем в регионе.Зп у меня 25 тыс,у мужа 35.Если сложить,то вроде не маленькая сумма.Но денег хватает впритык.На еду,одежду,пару раз в кино сходить.За квартиру выходит 15 тыс,с коммуналкой.Друзья,родственники советуют взять ипотеку.Мол зачем платить за чужое жильё.Ипотека выйдет 20 тыс.Плюс коммуналка.Итого вся моя зарплата.А если ребёнок родится,декрет и.т.д...Боюсь,что вообще денег не хватит.Как лучше поступить в такой ситуации:жить на съёмной кВ или все-таки брать ипотеку?

Карина
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше своё, а , значит, ипотека. Или работайте "на дядю/тётю", ему/ей в карман денежки идут, а жилья своего у вас нет. Пересмотрите траты, что может подождать, то подождёт, Копите, подрабатывайте. Привлеките родителей для помощи, если, конечно, такое возможно.

Гость
#2

Ипотека.
По сути нужно сначала самим на ноги встать, а потом семью строить
25 и 35 - это извините, ни о чем

Карина
#3
Гость

Ипотека.
По сути нужно сначала самим на ноги встать, а потом семью строить
25 и 35 - это извините, ни о чем

У нас в городе это средняя зарплата.40 тыс-это самый потолок.

Карина
#4
Гость

Лучше своё, а , значит, ипотека. Или работайте "на дядю/тётю", ему/ей в карман денежки идут, а жилья своего у вас нет. Пересмотрите траты, что может подождать, то подождёт, Копите, подрабатывайте. Привлеките родителей для помощи, если, конечно, такое возможно.

Родители пожилые пенсионеры.Помощь им самим нужна.

Rita
#5

Смотря какой банк ,сумма и условия.
Сядьте и посчитайте
Вы много не берите ,без фанатизма.Если платеж меньше 20 или около то берите конечно.Что снимаете за 15 ,что за свое платите те же деньги

скандинавия
#6

разница в 5 тыс в случае ребенка вас не спасет, но если родите ребенка об ипотеке забудьте, так что берите ипотеку

Карина
#7
Rita

Смотря какой банк ,сумма и условия.
Сядьте и посчитайте
Вы много не берите ,без фанатизма.Если платеж меньше 20 или около то берите конечно.Что снимаете за 15 ,что за свое платите те же деньги

Меньше 20 тыс не реально.20-это самый минимум.

гость
#8

[quote="скандинавия"]разница в 5 тыс в случае ребенка вас не спасет, но если родите ребенка об ипотеке забудьте, так что берите ипотеку[/quote
в смысле в 5тыщ

Гост713ь
#9

Автор, я правильно поняла, что 15 полностью съём, а ипотека 20+5(коммуналка). Итого разница 10.
**** В вашем случае я бы не брала ипотеку. Завтра появятся возможности работать в другом городе за др ЗП. Ипотекой вы себя свяжите. Лучше эту разницу (10) копить. Квартиры у вас в городе явно дешёвые и дорожать уже не будут.

Гость
#10

Если вы родите, у вас и так зарплаты не будет, пока из декрета не выйдете. Получайте какие-то дополнительные навыки, хоть "ноготочки", чтобы допдоход был. Берете ипотеку и выплачиваете ее максимально большими суммами.

Гость
#11

Вы же прекрасно понимаете, что, живя на съеме, отдаете деньги на ветер.
У меня знакомая начинала с комнаты в коммуналке. Какое-никакое, а своё. Зато теперь живет в двушке.
Ах да! Она очень мало тратила и много подрабатывала. Вам это, как я вижу влом.
Была и у меня похожая ситуация, когда я могла купить жилье по очень низкой цене. Да, работала я на двух работах и халтуру хватала где можно. Да, ходила в голимом секонде и ела не слишком хорошо. Но деньги отдала достаточно быстро. Потом - да, вздохнула, нашла спокойную работу и всё такое прочее.)

Карина
#12
Гост713ь

Автор, я правильно поняла, что 15 полностью съём, а ипотека 20+5(коммуналка). Итого разница 10.
**** В вашем случае я бы не брала ипотеку. Завтра появятся возможности работать в другом городе за др ЗП. Ипотекой вы себя свяжите. Лучше эту разницу (10) копить. Квартиры у вас в городе явно дешёвые и дорожать уже не будут.

Да.Все правильно.Однокомнатная квартира стоит 2 млн.Но в случае ипотеки+проценты

Карина
#13
Гость

Вы же прекрасно понимаете, что, живя на съеме, отдаете деньги на ветер.
У меня знакомая начинала с комнаты в коммуналке. Какое-никакое, а своё. Зато теперь живет в двушке.
Ах да! Она очень мало тратила и много подрабатывала. Вам это, как я вижу влом.
Была и у меня похожая ситуация, когда я могла купить жилье по очень низкой цене. Да, работала я на двух работах и халтуру хватала где можно. Да, ходила в голимом секонде и ела не слишком хорошо. Но деньги отдала достаточно быстро. Потом - да, вздохнула, нашла спокойную работу и всё такое прочее.)

Мне не влом,у меня на работе женщина 10 лет в одних кроссовках проходила.Экономила на всем и накопила на 1 комн квартиру.Молодец,кто спорит.Но не все так могут.Хочется иногда и отдохнуть,и купить себе что-то.

Гость
#14

Я одна взяла ипотеку при зп 25 тыс, плачу 12 в месяц, а за съём отдавала 15. Но иногда я работала и работаю без выходных, копить получалось.

Гость
#15

Покупайте своё в ипотеку. И узнавайте историю квартиры если будете брать вторичку ( у соседей), а то пропадёте как я! Купила кВ, а там было убицство, да страшное какое! Новострой ясно дело лучше. Но дороже.

Rita
#16
Карина

Меньше 20 тыс не реально.20-это самый минимум.

Мы же не знаем сколько у них первоначальный взнос

Гость
#17

Автор езжайте на вахты в Москву. Погуглите сколько однушка стоит в Ближнем Подмосковье. Не такая уж и большая разница с вашим городом. Зато все ездят работать в Москву из Подмосковья. А вдвоем без детей вы быстрее накопите.

Гость
#18

Купите для начала что-то меньшее. Если имущества нет и зп ни о чём. А машина есть? Можно её продать- первоначальный взнос в ипотеку. Пока на автобусах будете ездить. Предлагаю рассмотреть вариант покупки комнаты в общежитии. Расплатитесь, продадите, квартиру потом купите в ипотеку.

Гость
#19

А ипотека там не только проценты. Там еще страхование жизни и суммы,котор берете в ипотеку. Еще риэлтору. Правда если в первый раз покупаете квартиру сможете налог возвращать.

Гость
#20

Ну вы же перестанете платить ипотеку в конце концов. И за аренду будет всегда. Так что стоит постараться. На 20 тыс.

Грымза
#21

Автор , представьте , что у вас уже ипотека , прям с этого месяца и откладывайте по 10 000 . Именно на эту сумму вы будете платить больше за жилье , чем сейчас . Поживете так годик и поймёте , сможете или нет . Если все таки решите брать ипотеку , то у вас уже будет отложено 120т на декрет .

Гость
#22
Гость

Автор езжайте на вахты в Москву. Погуглите сколько однушка стоит в Ближнем Подмосковье. Не такая уж и большая разница с вашим городом. Зато все ездят работать в Москву из Подмосковья. А вдвоем без детей вы быстрее накопите.

однушка в ближнем подмосковье стоит почти как в москве.

Гость
#23

и что это за город интересно? в котором зарплата максимум - 40 тыс, а платеж по ипотеке минимум 20. и при этом остальные как-то умудряются приобретать квартиры. так что вы просто нытик, автор. Зарплата максимум 40 тыс - для таких лоххушек как вы, у которых нет образования и работают в обслуге.

Гость
#24
Гост713ь

Автор, я правильно поняла, что 15 полностью съём, а ипотека 20+5(коммуналка). Итого разница 10. **** В вашем случае я бы не брала ипотеку. Завтра появятся возможности работать в другом городе за др ЗП. Ипотекой вы себя свяжите. Лучше эту разницу (10) копить. Квартиры у вас в городе явно дешёвые и дорожать уже не будут.

1) в этом городе у нее пожилые родители, со временем проблема будет только нарастать. Куда они уедут от родителей нуждающихся в помощи?
2)Мужу уже 30. Вряд ли он рискнет сменить город и начать карьеру с нуля. Да и если бы было совсем фигово в родном городе они бы уже уехали. Доходы средние в их регионе. От добра добра не ищут. Ну и на новом месте с нуля это надо иметь пробивные характеры и возможность первые несколько лет жить ОЧЕНЬ экономно. Ипотека в родном городе фигней покажется по сравнению с этим.
3) копить по 10 тысяч? Вы серьезно? Да инфляция скушает быстрей чем хотя бы на туалет по площади накопят.

Автор, советую все посчитать и брать ипотеку с минимальными выплатами. Не тянете большую однушку- берите студию. Не тянете в центре- берите окраину. Но свое! Потом заработаете еще и поменяете с доплатой на что хотите.
Да , ипотека это тяжело. Но это выплата за СВОЕ жилье. А съем это хоть и чуть меньше в месяц . но сколько за него ни плати ни метра своего не приобретешь- деньги ушли а жилья нет.

Гост713ь
#25
Гость

1) в этом городе у нее пожилые родители, со временем проблема будет только нарастать. Куда они уедут от родителей нуждающихся в помощи?
2)Мужу уже 30. Вряд ли он рискнет сменить город и начать карьеру с нуля. Да и если бы было совсем фигово в родном городе они бы уже уехали. Доходы средние в их регионе. От добра добра не ищут. Ну и на новом месте с нуля это надо иметь пробивные характеры и возможность первые несколько лет жить ОЧЕНЬ экономно. Ипотека в родном городе фигней покажется по сравнению с этим.
3) копить по 10 тысяч? Вы серьезно? Да инфляция скушает быстрей чем хотя бы на туалет по площади накопят.

Автор, советую все посчитать и брать ипотеку с минимальными выплатами. Не тянете большую однушку- берите студию. Не тянете в центре- берите окраину. Но свое! Потом заработаете еще и поменяете с доплатой на что хотите.
Да , ипотека это тяжело. Но это выплата за СВОЕ жилье. А съем это хоть и чуть меньше в месяц . но сколько за него ни плати ни метра своего не приобретешь- деньги ушли а жилья нет.

Я одна вижу, что квартиры больше в маленьких городах не дорожают, а наоборот падают в цене?
**** В 35 вообще приходит понимание,что жизнь одна и жить по траектории не хочется. Пресловутый кризис средних лет и люди делают "рывок" или смиряются.
**** Перспектива для молодой пары 27 и 30 посвятить себя ипотеки и родителям мне вообще не нравиться. Попахивает безнадежностью в серых буднях

Мышильда
#26

Если денег хватает впритык, как автор пишет, откуда у нее возьмется первый взнос за ипотеку?

Гость
#27
Мышильда

Если денег хватает впритык, как автор пишет, откуда у нее возьмется первый взнос за ипотеку?

Если рассматривают ипотеку в принципе значит есть какие то резервы. Насчет впритык. По личному опыту : как только появляется достойная цель то идет пересмотр привычек и многое из того что казалось ну абсолютно необходимым достаточно безболезненно убирается.
А у автора прослеживается стремление и на елку залезть и об *** не ободраться. Да, ради своего жилья придется чем то жертвовать, то это в перспективе свое жилье. Жизнь она не только сиюминутная, надо думать и что будет лет через 10

Гость
#28
Гост713ь

Я одна вижу, что квартиры больше в маленьких городах не дорожают, а наоборот падают в цене? **** В 35 вообще приходит понимание,что жизнь одна и жить по траектории не хочется. Пресловутый кризис средних лет и люди делают "рывок" или смиряются. **** Перспектива для молодой пары 27 и 30 посвятить себя ипотеки и родителям мне вообще не нравиться. Попахивает безнадежностью в серых буднях

Мало ли что не нравится! Есть данность которую никуда не денешь.Родители моложе не становятся и богаче тоже. Насчет рывка это конечно супер. Но сколько на него решаются? И у скольких реально что то выходит? Мечтать то конечно приятно, но как бы за мечтами о лучшей доле и стремлениями изменить жизнь к лучшему в других местах не продуть даже те возможность которые есть сейчас.

Гном
#29

Лучше сьем, ну чисто мое мнение

Гость
#30
Мышильда

Если денег хватает впритык, как автор пишет, откуда у нее возьмется первый взнос за ипотеку?

В Подмосковье есть ипотека с 0 первым взносом. Погуглите.

Гость
#31

Автор вам тут пишут смирится, типо родители.Ну так вы им не нужны, судя по вашему посту Я так не считаю, надо пробовать и ехать за лучшей жизнью. Вернутся всегда успеете. Сначала попробуйте вахты с мужем, оглядитесь и решите подходит ли вам или нет. Под лежачий камень вода не течет.

Гост713ь
#32
Гость

Мало ли что не нравится! Есть данность которую никуда не денешь.Родители моложе не становятся и богаче тоже. Насчет рывка это конечно супер. Но сколько на него решаются? И у скольких реально что то выходит? Мечтать то конечно приятно, но как бы за мечтами о лучшей доле и стремлениями изменить жизнь к лучшему в других местах не продуть даже те возможность которые есть сейчас.

Это простите по какой причине молодые люди должны думать о своих молодых родителях? Там родакам по 50. У пары ещё детей нет. Что я читаю? Вы ещё 20летним посоветуйте о 40летних заботиться!
Если бы родителям перевалило за 75, то можно мысль пропустить "а как они ?", остальное в топку.

Гость
#33
Гост713ь

Это простите по какой причине молодые люди должны думать о своих молодых родителях? Там родакам по 50. У пары ещё детей нет. Что я читаю? Вы ещё 20летним посоветуйте о 40летних заботиться! Если бы родителям перевалило за 75, то можно мысль пропустить "а как они ?", остальное в топку.

Читайте внимательно тему .Цитирую автора " Родители пожилые пенсионеры.Помощь им самим нужна."(с)
Не все детей рано рожают.

Гост713ь
#34
Гость

Читайте внимательно тему .Цитирую автора " Родители пожилые пенсионеры.Помощь им самим нужна."(с)
Не все детей рано рожают.

Читаю. Для 27летней, 55 уже пожилые пенсионеры. В тот период все рожали от 18 до 22. 24-старородящая.

Гость
#35
Гост713ь

Читаю. Для 27летней, 55 уже пожилые пенсионеры. В тот период все рожали от 18 до 22. 24-старородящая.

Давайте будем опираться не на Ваши фантазии а на то что АВТОР САМА пишет. Она считает своих родителей пожилыми и нуждающимися в помощи.. См пост № 4 Думаю дальнейший спор тут излишний?

Галина
#36

Ипотека

Медведь
#37

Учтите что при стоимости жилья 2 млн, если вы возьмете 1,6-1,7 в кредит, то фактически будете платить 15 т.р. в месяц проценты банку (сумма приблизительная, сюда входят страховки).

Ремонтами я так предполагаю тоже не вы занимаетесь, а хозяин, верно?
Кран сломался, холодильник, стиральная машина и т д - звоните хозяину, или вы сняли пустую квартиру и вся техника ваша?

Про капитальный ремонт я вообще молчу, будем считать что за 2 млн вы покупаете квартиру, в которой делать ничего не нужно. А вся мебель и техника у вас уже есть.

Если вы сейчас платите за съем вместе с ку 15, то Однозначно снимать и собирать половину стоимости квартиры.

Ипотеку нужно брать если есть деньги и хочется сделать ремонт под себя, купить мебель хорошую, есть уверенность что не будет просрочек, либо если есть хотя-бы половина от стоимости квартиры. Но это не ваш случай

Форум: Дом
Всего: 20 674 темы
Новые темы за все время: 18 627 тем
Популярные темы за все время: 10 993 темы