Гость
Статьи
Кто заказывает уборку …

Кто заказывает уборку квартиры?

Хочу нанять человека для уборки раз в неделю. Возникает куча вопросов, быть ли дома во время уборки или уходить? Портила ли вам отделку, мебель уборщица? Воровали ли что-нибудь? Были ли какие-то проблемы? В общем, кто заказывает или может сам предоставляет такую услугу, отзовитесь! Интересно послушать на что стоит обратить внимание и какие проблемы могут быть?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А горнишной у тебя нет что ль?

Вадим
#2

Заказывайте через компанию и устанавливайте видеонаблюдение через телефон!

Гость
#3

Мы как с мужем начали жить вместе три года назад так и пользуемся услугами приходящей уборщицы. Сначала это была та, которая у него квартиру убирала, когда она вернулась на родину , то порекомендовала свою знакомую, которая у нас второй год убирается. Ничего слава богу не пропадало, но у нас ценных вещей не много. Часы мужа за 4тыс евро и мои за 3тыс лежат не в сейфе, но пропажу мы бы сразу обнаружили да и разбираться надо чтобы понять сколько стоят. Камеры есть внизу на первом этаже и в детской , но естественно все помещения они не покрывают. Дома мы часто сейчас в эти дни (либо один из нас дома работает либо я до этого в декрете сидела), но у неё есть ключи так что прийти она может и уйти без нас.

Гном
#4

Я иногда подрабатываю уборкой. Чужого не беру,делаю всё качество, но на мой взгляд долго. Вам могу посоветовать вот что. Сразу обозначьте весь фронт работ,покажите дом,расскажите об особенностях,что вам нравится,а что нет и как должна работница себя вести. Обговорите заранее моющие средства с чьей стороны будут предоставляться. Поинтересуйтесь где она работала ранее,есть ли муж и дети,где работает муж. Если безработный,насторожитесь,мало ли. Попросите справки о состоянии здоровья,а также пнд и судимость. Чтобы просто обезопасить себя. Обратите внимание как разговаривает человек,как себя ведёт. Узнайте про вредные привычки,если курит покажите сразу где можно курить. Ещё что вспомню,напишу.

Автор
#5
Гном

Я иногда подрабатываю уборкой. Чужого не беру,делаю всё качество, но на мой взгляд долго. Вам могу посоветовать вот что. Сразу обозначьте весь фронт работ,покажите дом,расскажите об особенностях,что вам нравится,а что нет и как должна работница себя вести. Обговорите заранее моющие средства с чьей стороны будут предоставляться. Поинтересуйтесь где она работала ранее,есть ли муж и дети,где работает муж. Если безработный,насторожитесь,мало ли. Попросите справки о состоянии здоровья,а также пнд и судимость. Чтобы просто обезопасить себя. Обратите внимание как разговаривает человек,как себя ведёт. Узнайте про вредные привычки,если курит покажите сразу где можно курить. Ещё что вспомню,напишу.

спасибо за советы! Про судимость да, я сразу подумала что надо. А по здоровью что именно? Вы такую делали?

Автор
#6

4, вы в доме убирали или в квартире? Если в квартирах, оставались ли хозяева с вами или уходили? В доме как то- проще, места больше, ушла на другой этаж и не мешаете друг другу, а квартира у меня 75 м. Мне кажется нам обоим не комфортно будет, а оставлять чужого человека одного как-то боязно).

Автор
#7
Вадим

Заказывайте через компанию и устанавливайте видеонаблюдение через телефон!

компании дерут больше и мне не нужна постоянно такая генералка, у меня же не отель. Видео наблюдение не хочу. Считаю это лишним.

Калина
#8

Портили. При чем так сильно. То исцарапали внутри всю микроволновку, то вздулся паркет. Мало того, постоянно ходила эта чудная женщина и бубнила, как же грязно, как её дочка до такого бы не допустила, какая она умница, реально высказывала, как свекруха. Двух раз хватило, перестала сотрудничать с ней.

Гость
#9

У нас квартира. Уборкой подрабатывает официальная от дэза уборщица подъезда. И разовой и регулярной. Знаю её несколько лет, но ключи не доверила бы. Ключи от моей квартиры доверяла маминой сиделке. Маму ей доверяла, что уж ключи. А из фирмы люди ничем не отличаются от прохожих. Им точно не доверила бы.

Гость
#10

4 года подряд раз в месяц убиралась дама, которая до этого убиралась у моей коллеги. Ключи ей оставляла, она никогда ничего не брала: если находила закатившиеся куда-то украшение, складывала рядом со шкатулкой. Но убиралась не так тщательно, как я сама, при том, что у нас, в принципе, чисто, плюс, выносила мне мозг жалобами на жизнь и работу последние года 2 точно, я терпела потому, что мне психологически было очень трудно найти нового человека. Предлагала ей убирать за раз больший объем за сумму в 2 раза выше, она не бралась. Достало, когда выяснилось, что за 3 месяца, в течении которых я сама не мыла фильтры и контейнер для сбора пыли и мусора в нашем пылесосе (т.к. недавно родила и занималась ребенком), она их не мыла ни разу при том, что приходила не 1 раз в месяц, а 2, плюс, сломала защелку на этом контейнере для сбора пыли и мусора, из-за чего мне пришлось купить новый за ту же сумму, что я ей платила за одну уборку, и решила, что может меня поучать, как мне взаимодействовать с моим ребенком😳🙈.

Гость
#11

Расстались (сказала, что ее услуги нам больше не по карману), нашла другую на профи.ру, искала долго, рассматривала только клинеров без отрицательных отзывов и с подробными положительными. Очень довольна, убирается очень тщательно, отмывает то, что не могу отмыть я сама (работает с кислотами, в первую уборку всего за 7 часов убрала все, плюс, идеально вымыла все кухонные шкафы и ящики и внутри и снаружи при том, что содержимое из них достала и сложила обратно сама, духовку внутри, плитку в ванной, смесители в ванной и кухне отмыла до первозданного вида (я мыла их сама раз в неделю, тщательно, но обычной бытовой химией отмыть до такого состояния (что они после этого еще месяц выглядели идеально чистыми) не получалось), без проблем моет окна в декабре, как это делала я сама, если они в этом нуждаются, не курит и не делает перерывы, как предыдущая.
Плюс, психологически мне с ней взаимодействовать очень комфортно. И, за 7-8 часов отмывает в 4 раза больше, чем предыдущая. Плачу ровно в 2 раза больше, чем старой, по собственной инициативе. Ключи пока не доверяю, в квартире на время уборки остаюсь (перехожу в другие комнаты по мере уборки).
Добавлю, никогда не просила убирать наши личные вещи, мыть посуду (считаю это таким же личным, как нижнее белье), развешивать какие-то свежепостиранные вещи, кроме постельного белья.
Добавлю, я педант и до этой второй дамы уже и не надеялась найти ту, которая будет убирать так же тщательно и качественно, как я сама (читала отзывы, говорила со знакомыми, все жаловались). Пылесос теперь очищаю от мусора и мою только сама.

Гость
#12

Я сначала заказывала через фирму, через profi.ru и youdo, в итоге была найдена женщина, которая меня полностью устраивает: делает всё быстро, очень чисто, берет дешево. Теперь регулярно приглашаю ее, общаюсь напрямую.
Из дома я не ухожу, но и не слежу за ней: сижу себе читаю. Мне главное, чтобы она грязные тряпки на кухонные столы не клала (некоторые любят так делать)! Она так не делает. Понимает мою нелюбовь к ядреной бытовой химии. У нас нормальные отношения. Шкатулки с украшениями я после ее ухода не проверяю.

Гость
#13
Калина

Портили. При чем так сильно. То исцарапали внутри всю микроволновку, то вздулся паркет. Мало того, постоянно ходила эта чудная женщина и бубнила, как же грязно, как её дочка до такого бы не допустила, какая она умница, реально высказывала, как свекруха. Двух раз хватило, перестала сотрудничать с ней.

Калина, наша предыдущая помошница начала мне высказывать, что мне нужно что-то начать делать с волосами, т.к. «они теперь по всему дому» (это было сразу после родов во время ГВ). Вот после этого разговора я открыла пылесос (потому что она вынесла мне мозг, что он хуевый и нефига не всасывает, просто раньше она молчала (что было ложью, раньше, когда я сама мыла этот пылесос после каждой ее уборки, она восхищалась тем, что он всасывает гораздо лучше, чем у других ее клиентов), *** и начала срочно искать другую помощницу. Про пылесос добавлю, мы с этой дамой договаривались, что она будет его и небумажные фильтры в нем мыть в период моего отпуска по уходу за ребенком, т.к. будет приходить чаще.
Короче, дамы, не будьте такими и.д.и.о.т.к.а.м.и, как я: единоразово что-то немелкое не понравилось, не приглашайте более.
Замки на входной двери, кстати, мы сменили, на всякий случай.

Гость
#14

Автор, у нас квартира меньшей площади, наша новая помощница мне не мешает, а я ей (по ее словам): мы с ребенком не входим в то помещение, где она убирает, чтобы ей не мешать.
Объем работ согласовываем до начала уборки, химия частично ее (для «отмывания», профессиональная, концентрированная) частично моя (для поддерживающих уборок, биоразлагаемая), тряпки, губки и т.д. мои.
Паспорт и санкнижку она мне показала перед первой уборкой. Санкнижка, конечно, может быть «купленной», но я стараюсь об этом не думать.
Коллега оплатила своей няне набор анализов в платной лаборатории на гепатиты, вич и т.д., у большинства лабораторий есть специальные пакеты для таких случаев, но это недешево, конечно.

Мисс
#15

Да было дело. Приехала с Краснодара. Квартиру оставила в беспорядке. Вызвала женщину с you do. В итоге 15 кв метров кухню и прихожую убирала 2 часа и кое-как. Больше не вызываю. Лучше сама.

Автор
#16

Всем спасибо отзывы! Вот меня напрягает что все пишут долго убираются. Я сама долго убираюсь, повернута на чистоте, у меня каждая уборка как генералка по прайсу клининговой компании, собственно и уборщица нужна для того чтобы выкроить время на более полезные для жизни вещи, а выходит все это время с ней сидеть придется...

Гость
#17
Автор

Всем спасибо отзывы! Вот меня напрягает что все пишут долго убираются. Я сама долго убираюсь, повернута на чистоте, у меня каждая уборка как генералка по прайсу клининговой компании, собственно и уборщица нужна для того чтобы выкроить время на более полезные для жизни вещи, а выходит все это время с ней сидеть придется...

Автор, в 80% случаев, если человек один и тот же и нормальный, спустя несколько месяцев можно будет оставить ему ключи, мы делаем следующим образом: помощница закрывает дверь комплектом ключей, который мы ей оставляем, и потом опускает его в наш почтовый ящик в конверте (купила для этих целей многоразовый, из картона, подарочный).
Если убираются качественно, меньше 7 часов не получится, наша новая за 7 часов успевает убрать все досконально, плюс, помыть окна.

Калина
#18
Гость

Калина, наша предыдущая помошница начала мне высказывать, что мне нужно что-то начать делать с волосами, т.к. «они теперь по всему дому» (это было сразу после родов во время ГВ). Вот после этого разговора я открыла пылесос (потому что она вынесла мне мозг, что он хуевый и нефига не всасывает, просто раньше она молчала (что было ложью, раньше, когда я сама мыла этот пылесос после каждой ее уборки, она восхищалась тем, что он всасывает гораздо лучше, чем у других ее клиентов), *** и начала срочно искать другую помощницу. Про пылесос добавлю, мы с этой дамой договаривались, что она будет его и небумажные фильтры в нем мыть в период моего отпуска по уходу за ребенком, т.к. будет приходить чаще.
Короче, дамы, не будьте такими и.д.и.о.т.к.а.м.и, как я: единоразово что-то немелкое не понравилось, не приглашайте более.
Замки на входной двери, кстати, мы сменили, на всякий случай.

Жеееесть.

Гость
#19

Я бы хотела убираться в квартирах, но только напрямую , не через агенство.

Гость
#20

Я убираюсь и не ворую) мне не важно дома вы или нет.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы