Гость
Статьи
Как переписать …

Как переписать квартиру на себя?

Всем привет! Подскажите пожалуйста, кто разбирается в этом. Очень дальняя родственница хочет отдать мне свою квартиру, если разобраться, то она мне вообще никто, седьмая вода на киселе, родных у неё больше никого нет. Если это имеет какое-то значение. И вот с чего вообще мне начинать это дело? Куда идти, какие документы нужны? Что лучше оформить, дарение или наследство? Надо ли за это платить и сколько вообще? Тут ещё такой нюанс, она лежит в гипсе, то есть идти куда-то она не сможет и написать что-то тоже. Как быть-то в этой ситуации? С кем вообще можно проконсультироваться, к юристу надо или к нотариусу? Или здесь может кто-то мне это всё объяснит? Квартиру сразу хочу продать, никто в ней жить не будет. И за родственницу не переживайте, на улице не останется. Всем заранее спасибо!

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К нотариусу, с ним едете к ней и оформляй сразу дарственную - она обратки не имеет. Там цены и спроси, должно быть не очень дорого.

Красавчик Апельсинов
#2

тут вумен деточка. портал нищих неликвидных жырных теток. они торгуют квашеной капустой на рынке и про недвижимость знают не более, чем червяки.

Гость
#3

Договор купли продажи у риелтор а составить 2000 р примерно и дать бабушке подписать, отнести в МФЦ сдать, лучше с ней но и так примят

Гость
#4

Наследство - это только после ее смерти, в таком случае нотариус оформляет завещание, надо с ней идти или вызывать его на дом. Дарение - это тоже к нотариусу, после регистрации прав на квартиру, можно продавать. Но только учтите, что если владеть квартирой в вашем случае менее 5 лет, то заплатите подоходный налог с продажи в размере 13%. Ну и конечно само собой оплата нотариусу, за регистрацию в реестре - ставки посмотрите, они есть на соответствующих сайтах.

гость
#5

Автор вам надо ждать 5 лет иначе попадаете на налог 13% от стоимости квартиры. Пусть она сама продает а деньги вам отдает. Можно взять у нее доверенность, если она лежачая пригласите домой нотариуса. И продавайте сами но от ее имени.

Автор
#6
гость

Автор вам надо ждать 5 лет иначе попадаете на налог 13% от стоимости квартиры. Пусть она сама продает а деньги вам отдает. Можно взять у нее доверенность, если она лежачая пригласите домой нотариуса. И продавайте сами но от ее имени.

Она не хочет продавать, вот в чём дело. Хочет, чтобы мой ребёнок там жил, но у моего ребёнка и так есть квартира. Ему не надо. К тому же глухомань такая, ни я ни он туда не поедем. А мне сейчас деньги нужны, за ней же ухаживать. Она вся больная, переломанная, сиделку надо, лекарства надо. И не известно, сколько она так пролежит. А не дай бог отправится в мир иной, хоронить вообще не на что. Конечно продать по доверенности наверное было бы проще, но она не даёт согласия.

гость
#7
Автор

Она не хочет продавать, вот в чём дело. Хочет, чтобы мой ребёнок там жил, но у моего ребёнка и так есть квартира. Ему не надо. К тому же глухомань такая, ни я ни он туда не поедем. А мне сейчас деньги нужны, за ней же ухаживать. Она вся больная, переломанная, сиделку надо, лекарства надо. И не известно, сколько она так пролежит. А не дай бог отправится в мир иной, хоронить вообще не на что. Конечно продать по доверенности наверное было бы проще, но она не даёт согласия.

Ну так объясните ей что деньги нужны на уход. Если квартира стоит меньше ляма то налог платить не придется.

Гость
#8

На вас надо в полицию писать заявление.

Гость
#9

А где сейчас ваша родственница лежит в гипсе?

Автор
#10
Гость

А где сейчас ваша родственница лежит в гипсе?

У меня дома конечно же

Автор
#11
Гость

На вас надо в полицию писать заявление.

Интересно за что? Что такого я совершила? Убила кого-то или ограбила?

Форум: Дом
Всего: 20 517 тем
Новые темы за все время: 18 476 тем
Популярные темы за все время: 10 942 темы