Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Добрый день! Ситуация такая. У меня есть квартира и молодой человек, позвал замуж, после свадьбы планируем переехать ко мне. Но меня это немного смущает. Понимаю, что это неправильные мысли, но будет ли в случае развода уже муж претендовать на часть квартиры, если мы его пропишем? В юридических вопросах я не сильна, помогите!

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если кв в вашей собственности, то не сможет претендовать. На кого квартира записана?

Госпожа
#2

Если квартира муниципальная - будет. Если в собственности - нет, но будет иметь право проживания до того момента, пока вы не снимите его с регистрации по суду. А это время и деньги. Плюс он может зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей. И если в суде докажет, что в данный момент не имеет возможности обеспечить свое проживание в другом месте, то суд может дать ему разрешение на временное пользование квартирой сроком до 2 лет. Так что байки, что регистрация ничего не дает - это байки. Прав на собственность не даёт, но право потрепать нервы и испортить жизнь - запросто.

Гость
#3

Зачем его регистрировать в квартире? Он бомж? Если хотите сделать такую глупость, то только временная регистрация на 3 месяца. Будете каждый раз возобновлять регистрацию, но это гораздо проще, чем бегать по судам.

Гость
#4

Муж станет наследником 1-очереди наравне с вашими родителями. Если родители еще не пенсионеры, напишите сразу завещание на них, чтоб в случае нехорошего с вами , не пришлось вашу квартиру с ним делить. Претендовать на часть он может, если вы неотделимое существенное улучшение сделаете в квартире уже в браке= сохраняйте у себя все чеки на ремонт. Претендовать уже на Половину он сможет, даже если вы добрачную продадите за 5млн., добавите 1млн.совместно нажитых, и купите за 6 млн. в браке без Брачного договора или правильного своевременного оформления долей у нотариуса. Надо хранить все документы,договора,платежки,квитанции на случай развода, или оформлять на родителей, если у вас нет жадных до чужого добра, братьев-сестер. Также, если вы пропишите его, то по своему адресу прописки,без вашего согласия, он сможет прописать своих внебрачных детей( уже рожденных и будущих); при задолженностях, приставы могут припереться к вам для описи имущества по адресу прописки, а вам потом доказывать, что ваш холодильник- ваш добрачный, личный холодильник с предоставлением чеков на покупку; в случае развода, прописка у жены- инструмент шантажа для мужика, где в большинстве случаев, мужик делает гадость- добровольно не выписывается, вымогает деньги за выписку, а вам ходить по судам. Все еще хотите прописать мужа?

Гость
#5

А зачем кого-то вообще прописывать? Он голозадый приезжий?
Не стоит совершать необдуманные поступки, прописать элементарно, выписать без согласия может быть муторно, долго и недешево. Про прописку без Вашего согласия посторонних Вам детей тут уже сказали.

Гость
#6

Я тоже прописала у себя мужа.так как он был прописан в квартире его мамы,которая не платит за ЖКХ и накопила огромные долги.должников не пускают за границу,а отдыхать в России всю жизнь не лучшая перспектива.но я в несла пункт в брачный договор,что в случае развода он идет на-*** из моей квартиры и прописывается в другом месте

Гость
#7

Ответы в комментах на редкость грамотные и по существу, что редкость для Вумана.
Автор, действительно, сначала попробуйте обсудить со своим женихом РЕАЛЬНУЮ необходимость его прописки в вашей квартире, послушайте его аргументы, потом уже делайте выводы.

Гостья
#8

Слышала о варианте с дарственной: если на вас квартира, переписать ее на мать, а она вам ее потом дарит. Так у вас ее точно никто не отберет.
Можно чтоб она просто была записана на матери или отце,но это только в том случае если нет других братьев и сестер, а то после их смерти разделите ее со всеми.
Хотя как ваши родители так и вы можете составить завещание если сильно боитесь за квартиру. А с пропиской конечно не торопитесь, прописать кого-то легко, а вот выписать - проблема. Поживите сначала хотя бы пару лет без прописки, потом поймете стоит ли его туда вписывать

Гость
#9

Если вы ему долю не выделите или не подарите квартиру, то он не может претендовать на нее. А вообще читайте интернет на подобные юридические темы и образовывайтесь, а то он скажет вам продать квартиру в браке и купить побольше,сам внесет 100тыщ,а при разводе получит половину. Вы как 15летняя ей богу. Смех да и только

Форум: Дом
Всего: 20 206 тем
Новые темы за все время: 18 175 тем
Популярные темы за все время: 10 804 темы