Гость
Статьи
Появились сомнения в …

Появились сомнения в приобретении такой квартиры.

Нашла квартиру, которая меня полностью устраивает. Беру без ипотеки, деньги на руках, договорилась с агентом, представляющего собственника недвижимости о внесении залога, т.к у них альтернативная покупка, и вот смутили меня 2 нюанса: первое: встречку они начнут подбирать только после внесения аванса, и второе: я попросила у них документы на квартиру для ознакомления, у нее на руках ничего нет, даже старой выписки из ЕГРН. Получается, приноси деньги непонятно за что. И с таким гонором еще (агент). Договорились, что в течении 5 рабочих дней подготовят доки. Еще и заявила, что пока объявление снимать с сайтов не будет, и у них еще будут проходить показы. Вот думаю, не лохотрон ли это всё? Тем более видит, что я заинтересована и с деньгами на руках, еще выделывается. #недвижимость

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

очень похоже на лохотрон. кто продает квартиру уже имеет документы на руках. Тем более если ищешь другую квартиру сам пытаешься побыстрей все сделать,чтобы не упустить свою квартиру.

Гость
#2

Купи лучше коммерческое помещение, а с него квартиру снимай где удобнее. Вкладывать бабки в говнометры - дурацкое вложение.

гость
#3

Берите своего юриста пусть проверят квартиру. Не снимают правильно может вы в последний момент откажитесь от сделки. Или сделку проводите через нотариуса.

Гость
#4

Мутно, очень мутно все. Вы одна смотрите? Лучше взять мужчину, брата или друга с собой. Чтобы не подумали, что можно кинуть на деньги.

Гость
#5

Вы верите агенту продавца? Как вообще такое возможно? С вами рядом должен быть Ваш проверенный агент! На рынке жилья полно махинаций! При реальной продаже не должно возникать вообще вопросов о наличии документов. Рискуете(

Гость
#6

Странный агент.Выписку из ЕГРН агентства недвижимости запрашивают в режиме онлайн.Документы на квартиру-о праве собственности и техпаспорт вообще надо спрашивать при осмотре,чтобы не купить незаконную перепланировку.Для внесения аванса составляется договор,где прописаны сроки его исполнения и условия возврата-невозврата аванса,причем в договоре должен быть прописан кадастровый номер объекта,а без выписки ЕГРН это невозможно.

Kat
#7
гость

Берите своего юриста пусть проверят квартиру. Не снимают правильно может вы в последний момент откажитесь от сделки. Или сделку проводите через нотариуса.

Согласна

Гость
#8

Я не вижу ничего такого уж странного. Сама месяц назад квартиру продала.
1. Продать сейчас намного сложнее, чем купить. Поэтому большого смысла искать заранее себе вариант нет, только расстраиваться когда уйдет.
2. Я не совсем поняла о каких доках речь. Точно должны быть документы на право собственности, без этого никуда. У меня был аналог тех паспорта (потому что квартира старая, и когда там делали перепланировку, еще не было в современном виде этого документа). Все выписки, справки я делала после получения аванса. Как бы это мое время, и тратить его без гарантий странно.

Гость
#9
гость

Берите своего юриста пусть проверят квартиру. Не снимают правильно может вы в последний момент откажитесь от сделки. Или сделку проводите через нотариуса.

Юрист профессия прошлого!!!

Гость
#10
Гость

Мутно, очень мутно все. Вы одна смотрите? Лучше взять мужчину, брата или друга с собой. Чтобы не подумали, что можно кинуть на деньги.

*** не нужн0. Сейчас лучше взять товарку с тугосерями. Так авторитетней!

Автор
#11
Гость

Я не вижу ничего такого уж странного. Сама месяц назад квартиру продала.
1. Продать сейчас намного сложнее, чем купить. Поэтому большого смысла искать заранее себе вариант нет, только расстраиваться когда уйдет.
2. Я не совсем поняла о каких доках речь. Точно должны быть документы на право собственности, без этого никуда. У меня был аналог тех паспорта (потому что квартира старая, и когда там делали перепланировку, еще не было в современном виде этого документа). Все выписки, справки я делала после получения аванса. Как бы это мое время, и тратить его без гарантий странно.

Не согласна по поводу сложности в продаже. Сейчас такое время, когда квартиры уходят в течении недели, люди инвестируют свои средства.
А не странно ли отдавать деньги за "кота в мешке"? Данный агент, как я поняла, не имеет никаких ксерокопий документов на руках.

Гость
#12

тоже недавно продавали и покупали. Не поняла что такое альтернативная покупка и что значит подбирать встречку после залога. Аванс агенту символический платили 5тыс , после заключения договора еще до всякого подбора жилья. Этот аванс явл. частью общей суммы которую агент должен был получить в конце сделки.
Залог когда мы продавали нам оставляли, вернее он был у агента, на залог составляется доп договор. Когда он составлен (по залогу), то уже сам агент даже не скажет что еще кто-то кв интересуется, показывать мы могли кв другим, но у того кто оставил залог было преимущество, мы ждали пока ему кредит одобрят. И мы тоже объявление не снимали, нам звонили и предлагали более выгодную и адекватную цену, при этом тот, кто залог уплатил пропал на месяц из-за проблем с банком, а мы тупо ждали. Выписку вам должен дать агент собственника, если у него есть договор с собственником (а бесплатно никто не рабоатет), то он и так должен запросить сразу основные доки у хозяина или заказать ту же выписку самостоятельно. В любом случае залог без письменного подтверждения никому не отдается просто так.

Гость
#13

С живыми деньгами я бы в альтернативы не лезла, только чистые продажи. У нас были такие «умные»: взяли залог и начали «бесконечно» искать альтернативу. Прошел месяц- а у них @вот только что сделка сорвалась, и так бесконечно. Через полгода с горем пополам вернули аванс.

Гость
#14

А это какое-то уникальное предложение? Если нет, и на рынке есть похожие предложения-то от всех мутных сделок стоит сразу отказываться...документы все должны быть, только прямая продажа. Ну а если предложение уникальное(т.е. бизнес-класс или элитный ЖК, когда хочется получить квартиру именно в нём по каким-то причинам), то такие варианты не дёшевы и проверять все документы и помогать в заключении сделки должны хорошие специалисты.

Гость
#15
Автор

Не согласна по поводу сложности в продаже. Сейчас такое время, когда квартиры уходят в течении недели, люди инвестируют свои средства.
А не странно ли отдавать деньги за "кота в мешке"? Данный агент, как я поняла, не имеет никаких ксерокопий документов на руках.

Скажите агенту,что внесете аванс после просмотра документов и встречи с собственником.

Дама под вуалью
#16

Я продавала кв-ру.
Агенту платила я, как договорились.Он же-мой агент-следил за чистотой сделки.Справку о кадастровой стоимости выдали на следующий день после запроса(за срочность заплатили),в тот же день я продала свою и купила другую.Тем,кто мне продавал,я дала какую то минимальную сумму,уж не помню,но вроде 300€ чтобы они на неделю заморозили продажу,эти деньги входили в сумму сделки.Но мне без всяких там оговорок,сразу предьявили право собственности,агент проверил по своим каналам.
В общем,если вы не уверены что вы лично сможете проследить за чистотой и правильностью сделки,лучше вам нанять агента.Тут лучше перебдеть,чем недобдеть

Гость
#17
Автор

Не согласна по поводу сложности в продаже. Сейчас такое время, когда квартиры уходят в течении недели, люди инвестируют свои средства.
А не странно ли отдавать деньги за "кота в мешке"? Данный агент, как я поняла, не имеет никаких ксерокопий документов на руках.

Ну это косяк агента, конечно. У меня все агенты, сразу брали копии. Мало ли психов в природе, нужно хотя бы убедится что квартира принадлежит человеку

Гость
#18
Гость

С живыми деньгами я бы в альтернативы не лезла, только чистые продажи. У нас были такие «умные»: взяли залог и начали «бесконечно» искать альтернативу. Прошел месяц- а у них @вот только что сделка сорвалась, и так бесконечно. Через полгода с горем пополам вернули аванс.

Вообще по нормальному, в договоре пишут крайний срок выхода на сделку, и прописывают возврат аванса в двойном размере, если по вине продавца

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем
Следующая тема