Гость
Статьи
Насекомые в новой …

Насекомые в новой квартире. Откуда берутся и как избавиться?

Купила квартиру, 3 этаж из 5, состояние хорошее, предыдущие владельцы пенсионеры были без вредных привычек, чистоплотные. Сделала капитальный ремонт: взрывали полы, сносили стены ( дом советской постройки, перегородки были из дранки, поставили двойной гипсокартон; с пола доски "хрущевские" все демонтировали), перешивали балкон. Новые обои , новый ламинат, новый натяжной потолок, новые двери установили. Мебель тоже вся новая покупалась. Оставила только окна с подоконниками( относительно новые +- 10 лет, стеклопакет). Перед заездом вызывала клининговую, тк много пыли было после ремонта. Месяц назад переехала. Как только обжилась стала замечать на подоконниках странных коричневых жучков: панцирь гладенький, размером меньше рисовых зернышек. За сутки собираю по 1-2 особи с каждого подоконника. На окнах установлены противомаскитные сетки, вряд ли бы их с улицы надуло(?).Цветы есть, растения здоровые, землю проверяла, никого в ней не нашла. С пола за прошедший месяц собрала 3х пауков и 1 живую сколопендру под холодильником (страшно было жуть!!!). Уборку провожу 1 раз в 3 дня: мою полы, протираю пыль вплоть до выключателей и плинтусов. Чистюля, не переношу крошек и грязной посуды, все всегда убираю. Вопрос форумчанам: это бл*** нормально, что в новом доме так быстро стали появляться насекомые?? От чего это может быть и откуда они могут выползать??? Очень неприятно. Предыдущие владельцы говорят, что если кто-то и был, то только тараканы и муравьи, но их вывели еще в 2000х ( люди пожилые, из-за плохого зрения может не замечали или недоговаривают чего).Рабочие во время ремонта на насекомых не жаловались, если бы что-то увидели из ряда вон сказали бы. В прошлой квартире вообще насекомых не было ( дом 90х годов, 5 этаж из 9). позавчера проснулась с двумя следами на лице (на прыщики не похоже, не чешутся, как при укусе комаров, не знаю даже что думать, страшно представить, что ночью кто-то мог покусать).Если кто-то знает, как избавиться от насекомых - поделитесь советом. #насекомые

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

я у себя дома очень изредка тоже их замечаю. насколько я знаю, они живут в деревянной мебели. (подоконники у меня деревянные)
они безвредные, если верить интернету. никогда не задумывалась как от них избавиться..

Гость
#2

Мне тоже кажется, что если их не много, и они безвредные, то и фиг с ними. Но если Вас так докучают, борная кислота поможет. Правда, для этого нужно хотя бы примерно знать, где они находятся. Мне помогало от тараканов и блох. Покупаете 10 пачек, рассыпаете в местах, где они обитают, и оставляете на неделю. Потом моете полы, и всё чисто.

Весы сентябрь
#3

Ну ничего себе не вредные)))
Если я не ошибаюсь, то это жук-кожеед. Погуглите информацию, посмотрите картинки и сравните.
А вообще где-то есть гнёзда. И чаще всего их можно найти за плинтусами и конечно в мебели. Особая активность начинается с мая месяца и осенью. Проникают разным путями, одни из которых мебель, могли быть личинки на складах, одежда, меха, шерсть.. вент.каналы и открытые окна.
Избавиться можно средствами от моли, борная кислота. И развесить липучки, которые от мух. В области осветительных приборов и на окна. Можете сфотографировать и отправить в дезслужбу на идентификацию и вам больше подскажут схему лечения жилья.

Лена
#4

У меня тоже такие летом иногда появляются. Не помню, как называются, но они для человека опасности не несут, не кусаются) Скорее всего Вас кто-то другой укусил. Помажьте Азудолом и все пройдет. А чтобы от жучков избавиться, можно поставить более мелкую москитную сетку, тщательно мебель осмотреть и обработать ее от вредителей, если их там найдете

Весы сентябрь
#5

Хочу ещё дополнить где мы нашли гнёзда в огромных количествах. Разобрали гибсокартонные перегородки и гнезда были под профилями, которые на саморезах вкручны в бетон, им хватает даже мизирной щели.. так же они сожрали подложку ламината и был слой гнёзд под ламинатом. Если бы можно было бы тут разместить фотографии, я бы скинула это реально жуткое зрелище. При том, что летающих встречаются крайне не много..буквально в единичных количествах.. а вот гнезд и личинок просто море..
Причём снаружи вообще нет никаких признаков, что там могли бы быть гнезда. Ну ещё они сожрали норковую шубу.. а я сначала думала что это моль.. а моли вообще в квартире никогда не было.. поэтому думать, что они безобидные- это крайне субъективно..
Мне пришлось полностью сделать кап.ремонт и никаких пустых перегородок, в которых могут прекрасно жить насекомые.. пол сплошным контуром керамогранит, чтобы исключить любые зазоры, конечно это не бюджетно, но зато надёжно. Подойдёт не каждому, но это мой личный выбор.
Бельё можно прокипятить, чтобы убить яйца.. или стирка не ниже 90 градусов.. по возможности упаковать в герметичные мешки.. и везде средства от моли.. они их не любят..ящики обработала парогенератором.. кстати, они могут прекрасно жить и размножаться без пищи около 4 лет, если вам не жалко свое имущество, то можете продолжать их игнорировать.. но блин почему соседи должны страдать, к которым они попадут по вент шахте или иными способами..из-за тех, кто с ними не борется, размножает годами и считает, что раз они не кусаются, то и пофиг..

Автор
#6
Весы сентябрь

Хочу ещё дополнить где мы нашли гнёзда в огромных количествах. Разобрали гибсокартонные перегородки и гнезда были под профилями, которые на саморезах вкручны в бетон, им хватает даже мизирной щели.. так же они сожрали подложку ламината и был слой гнёзд под ламинатом. Если бы можно было бы тут разместить фотографии, я бы скинула это реально жуткое зрелище. При том, что летающих встречаются крайне не много..буквально в единичных количествах.. а вот гнезд и личинок просто море..
Причём снаружи вообще нет никаких признаков, что там могли бы быть гнезда. Ну ещё они сожрали норковую шубу.. а я сначала думала что это моль.. а моли вообще в квартире никогда не было.. поэтому думать, что они безобидные- это крайне субъективно..
Мне пришлось полностью сделать кап.ремонт и никаких пустых перегородок, в которых могут прекрасно жить насекомые.. пол сплошным контуром керамогранит, чтобы исключить любые зазоры, конечно это не бюджетно, но зато надёжно. Подойдёт не каждому, но это мой личный выбор.
Бельё можно прокипятить, чтобы убить яйца.. или стирка не ниже 90 градусов.. по возможности упаковать в герметичные мешки.. и везде средства от моли.. они их не любят..ящики обработала парогенератором.. кстати, они могут прекрасно жить и размножаться без пищи около 4 лет, если вам не жалко свое имущество, то можете продолжать их игнорировать.. но блин почему соседи должны страдать, к которым они попадут по вент шахте или иными способами..из-за тех, кто с ними не борется, размножает годами и считает, что раз они не кусаются, то и пофиг..

Мне кажется, они ползут от соседей сверху. По вечерам слышу в спальне под натяжным потолком кто-то бегает, по звукам похоже на мелких насекомых. По окнам соседей ремонт там не делался туеву хучу лет, вполне возможно они и являются рассадниками этих вредителей. Надо сходить к ним и поговорить. Спасибо вам за подробный ответ, буду разбираться)

Форум: Дом
Всего: 20 666 тем
Новые темы за все время: 18 620 тем
Популярные темы за все время: 10 990 тем