Гость
Статьи
Дачный вопрос ремонта: …

Дачный вопрос ремонта: все и сразу или по чуть-чуть

Добрый день! Вопрос следующего характера: планируется в перспективе на даче ремонт. Участок относительно большой- 14 соток, работы непочатый край- нужно сносить старый сарай, туалет, баню (так как все еле стоит с советских времён), также выкидывать мусор, строить дом, баню, сарай, туалет, забор и т д, облагораживать участок в общем. Проблема в том, что нет денег сделать все и сразу, по подсчетам на это нужно 4 млн. Есть возможность делать все постепенно- в этом году сарай, в другом баня и т д. Но рационально ли это? К примеру поставим мы забор, а когда решим строить дом, его испортят во время стройки. И таких нюансов очень много- что-то все равно испортится во время других построек. Возможно есть смысл брать ипотеку и делать все и сразу. У кого был опыт в этих вопросах, подскажите, как быть.
#ремонт #дача #финансовыйвопрос #строительство

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты течёшь?
Покажи. Не вижу!

Гость
#2
Гость

Ты течёшь?
Покажи. Не вижу!

Откуда нам знать ваш объем работ. Когда у меня появился дом, я сначала мусор один сезон выкидывала, а потом строила и забор, и туалет.

#3

Что-то каша у вас в голове...
Подготовьте участок для начала.)

Гость
#4

Если есть возможность то лучше сделать все сразу под ключ. Все эти по чуть чуть только кажется проще. Это затянется на годы . Постоянные перестройки и переделки сожрут море времени и денег.

Гость
#5

Вам нужно составить очень подроьную смету всех работ и материалов, подсчитать по деньгам у разных бригад и прибавить в стоимость еще процентов 30.
С отделкой дома и минимальным набором оборудования, котел там, вода и прочее, подключение света.

За один год реально все сделать и жить. Если сможете правильно рассчитать все, то кредит и наемная бригада это круто будет. Будете жить и кредит гасить.
Главное, не просчитаться и не остаться с недостроем и кредитом, которого не хватило на пойстройку. Застрять так можно. Стороиться годами это жесть, тяжело и денег постоянно хватать не будет и прочее, возиться много лет и постареет все, пока закончите, что по кругу начинай сначала.
Лучше кредит, если выплачивать его по силам будет.

Гость
#6

Автор, вы в этом вообще что-то понимаете? Тут же ж это очень важно. Если не понимаете, то ищите опытного бригадира, который вам обсчитает все и составит смету работ, вы с ним договор заключаете и в кредит строитесь "под ключ". Вы точно переплатите, но точно построитесь. Если вы РЕАЛЬНО осознаете, где, как и на чем можно сэкономить, тогда другой вопрос. Потому что за подготовку участка вы заплатите в 2-3 раза больше себестоимости, за постройки минимум в 2 раза выше стоимости материалов, за коммуникации тоже в 2-3 раза. Глупо не сэкономить, если есть понимание, как. Другое дело, если вы без посредников через ж сами все организуете,тогда только под ключ ваш вариант.

б-ка
#7

Определитесь со своими финансовыми возможностями. И попробуйте мечтать в пределах этой суммы. Учитывая безумный рост стоимости стройматериалов, чётче определитесь со своими желаниями. Возможно, отдыхать проще и дешевле будет в санатории, например, в Белоруссии. Или отдых в палатке на берегу реки. Или вы кому-то должны горбатиться на этой даче? Осознайте свои возможности, потребности и желания. Заметьте, что потребности и желания - вообще не одно и то же, хотя многие считают "если я хочу - это значит надо". Психология, туды её в качель...

Форум: Дом
Всего: 20 525 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем
Предыдущая тема