Гость
Статьи
Показания счётчика …

Показания счётчика воды

Добрый вечер, ситуация такая: полтора года жила на съемной квартире, все это время не передавала показания счётчика воды и платила 400руб/мес по квитанции. Где-то середине моего проживания там хозяин поменял оба счетчика. Сейчас я съехала, хозяин пришёл, снял показания (120 кубов один и 950 второй, оба ХВ) и передал водоканалу, ему пришла квитанция на сумму почти 50.000 руб. Такое вообще возможно? Чтобы я за этот срок использовала 1000 кубов воды? Воду использую экономно, ванны нет, стирала два раза в неделю примерно, бачок унитаза тёк только последние несколько месяцев. Подскажите, пожалуйста, кто разбирается

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы видели квитанцию ? Не верю в такой счёт.

Гость
#2

В наше время всё возможно, зря вы не подавали показания каждый месяц. Они потом вам такой счёт могут насчитать. Т вы ничего не докажите. Там же ещё пени насчитываются.

Гость
#3
Гость

А вы видели квитанцию ? Не верю в такой счёт.

Да, квитанцию он при мне забирал из почтового ящика - сумма 50 тыс и указанные показания. Показания на счетчиках совпадают
Ведь он при мне менял счётчики, показания должны были обнулиться? И возможно такое, что это старые показания появились?
До этого не было в квартире счетчика, поэтому не разбираюсь

Гость
#4
Гость

В наше время всё возможно, зря вы не подавали показания каждый месяц. Они потом вам такой счёт могут насчитать. Т вы ничего не докажите. Там же ещё пени насчитываются.

Соглашусь, что зря не передавала. Это уже отдельный разговор

Просто не понимаю, я ведь платила 400 руб по квитанции, хоть что-то. Кстати, предыдущие жильцы тоже платили без передачи показаний такую же сумму, нашла их квитанции. Замена счетчика произошла во время моего проживания, так что ‘повезло мне’
Складывается такое впечатление, что или счётчик накрутил кубов, или на меня за все время хотят повесить долги

Гость
#5
Гость

Соглашусь, что зря не передавала. Это уже отдельный разговор

Просто не понимаю, я ведь платила 400 руб по квитанции, хоть что-то. Кстати, предыдущие жильцы тоже платили без передачи показаний такую же сумму, нашла их квитанции. Замена счетчика произошла во время моего проживания, так что ‘повезло мне’
Складывается такое впечатление, что или счётчик накрутил кубов, или на меня за все время хотят повесить долги

У меня было примерно такое же, у меня своя кв, и как то раз, у меня были якобы проблемы с этими счетчиками, работали сами по себе, я позвонила домоуправляющей и на след день ко мне приехали мастера, якобы нужно менять счетчики, ну я такая ладно, меняйте. Узнала конечно, это точно необходимо или нет, думала что тоже могут наплести всякого и бабок сделать. Честно говоря я из Европы. Но мы от России недалеко очень и много русских здесь. Я конечно же не особо доверяю всем, Но, у нас в Европе счета просто космос, и 400руб это очень мало, даже для России. Сейчас очень все дорого. У нас допустим в среднем 5к рублей в месяц)))) за эту воду

Гость
#6
Гость

У меня было примерно такое же, у меня своя кв, и как то раз, у меня были якобы проблемы с этими счетчиками, работали сами по себе, я позвонила домоуправляющей и на след день ко мне приехали мастера, якобы нужно менять счетчики, ну я такая ладно, меняйте. Узнала конечно, это точно необходимо или нет, думала что тоже могут наплести всякого и бабок сделать. Честно говоря я из Европы. Но мы от России недалеко очень и много русских здесь. Я конечно же не особо доверяю всем, Но, у нас в Европе счета просто космос, и 400руб это очень мало, даже для России. Сейчас очень все дорого. У нас допустим в среднем 5к рублей в месяц)))) за эту воду

Я тоже склоняюсь к ошибке в работе счетчика, ну или он там что-то навертел, когда самостоятельно менял. Пойду в водоканал разбираться
Сейчас передаю показания и плачу даже меньше 400р

Гость
#7
Гость

У меня было примерно такое же, у меня своя кв, и как то раз, у меня были якобы проблемы с этими счетчиками, работали сами по себе, я позвонила домоуправляющей и на след день ко мне приехали мастера, якобы нужно менять счетчики, ну я такая ладно, меняйте. Узнала конечно, это точно необходимо или нет, думала что тоже могут наплести всякого и бабок сделать. Честно говоря я из Европы. Но мы от России недалеко очень и много русских здесь. Я конечно же не особо доверяю всем, Но, у нас в Европе счета просто космос, и 400руб это очень мало, даже для России. Сейчас очень все дорого. У нас допустим в среднем 5к рублей в месяц)))) за эту воду

А про Европу - снимала во времена студенчества комнату у старой бабки, так вот она мне постоянно делала замечания, что я долго моюсь в душе :))) с тех пор к воде стала относиться достаточно экономно :)))

Гость
#8
Гость

Я тоже склоняюсь к ошибке в работе счетчика, ну или он там что-то навертел, когда самостоятельно менял. Пойду в водоканал разбираться
Сейчас передаю показания и плачу даже меньше 400р

Конечно, в любом случае выясняйте! Сейчас всякое быть может, а деньги вообще-то не лишние

Гость
#9
Гость

А про Европу - снимала во времена студенчества комнату у старой бабки, так вот она мне постоянно делала замечания, что я долго моюсь в душе :))) с тех пор к воде стала относиться достаточно экономно :)))

Ойййй знаю я таких бабок, но это же не значит, что если они экономят на всем, то и вам нужно. У них это все из совка идёт, а мы то все таки в 21 веке живем

Гость
#10

Ну смотрите, что нашла:

"Через протекающий унитаз выливается 150 - 200 литров воды за час при средней норме потребления на одного человека 120 литров в сутки. Протекающий унитаз в квартире по потреблению воды сравним с квартирой, в которой проживает 30 человек."
В кубометре 1000 литров. Вот и считайте по минимуму 150*24часа=3600 200*24 = 4800литров. --- от 3,6 до 4,8 кубов воды у вас вытекало ежедневно впустую.

Так что вполне возможно, что вы "налили" на такую сумму.

Если бачок у вас несколько месяцев тек...

Посмотрела, сколько у нас стоит ХВ +водоотведение - 43,57+32,02 = 66,59.

400/66,59=6 кубов.
В принципе. если у вас водонагреватель или газовая колонка, то 6 кубов вполне нормально в месяц, но у вас несколько месяцев тек унитаз.

Вам вменяют 1070 кубов за 9 месяцев? Это с учетом ежемесячной оплаты?

1070/9 = 118 кубов в месяц /30 дней = 3,9 куба в день. --- и это совпадает с приведенными выше кубами вытекающими из бачка.

Вы, грубо говоря, платили за свое пользование водой, но не оплачивали слив из бачка.

Гость
#11

Странно. Очень. В одиночку у меня среднее потребление воды в год вместе с кухней и ванной, горячей и холодной (4 счётчика: 2 в кухне, 2 в ванной) за 20 лет никогда не выходило больше 50-ти кубов. Не экономлю воду, но и не лью зря почём. Т.е. ваши 1000 кубов мне хватили бы ровно на все 20 лет здесь.

Гость
#12
Гость

Странно. Очень. В одиночку у меня среднее потребление воды в год вместе с кухней и ванной, горячей и холодной (4 счётчика: 2 в кухне, 2 в ванной) за 20 лет никогда не выходило больше 50-ти кубов. Не экономлю воду, но и не лью зря почём. Т.е. ваши 1000 кубов мне хватили бы ровно на все 20 лет здесь.

Нашла в интернете, что в среднем на человека за месяц расход 3 куба. Явно есть какая-то ошибка

Гость
#13
Гость

Соглашусь, что зря не передавала. Это уже отдельный разговор

Просто не понимаю, я ведь платила 400 руб по квитанции, хоть что-то. Кстати, предыдущие жильцы тоже платили без передачи показаний такую же сумму, нашла их квитанции. Замена счетчика произошла во время моего проживания, так что ‘повезло мне’
Складывается такое впечатление, что или счётчик накрутил кубов, или на меня за все время хотят повесить долги

На вас хотят повесить. Небось написал большую цифру, чтоб за ваш счет сразу лет пять оплатить. Не платите, и все! Не могли вы столько истратить. Нас четверо и собака. Постоянно стиралка автомат работает, купаемся каждый день, дети любят в ванее посидеть. По счетчику выходить на хол воду около 18 кубометров в мес. Горячая- 5

Гость
#14
Гость

Ойййй знаю я таких бабок, но это же не значит, что если они экономят на всем, то и вам нужно. У них это все из совка идёт, а мы то все таки в 21 веке живем

Ненормальная, сама ты совок. Везде приплетет советскую власть. Читай, дура бестолковая, в Европе!!! Они там все повернуты на экономии. При слветах квартплата была фигня, вообще не экономили, крыса тупая

Гость
#15
Гость

Ну смотрите, что нашла:

"Через протекающий унитаз выливается 150 - 200 литров воды за час при средней норме потребления на одного человека 120 литров в сутки. Протекающий унитаз в квартире по потреблению воды сравним с квартирой, в которой проживает 30 человек."
В кубометре 1000 литров. Вот и считайте по минимуму 150*24часа=3600 200*24 = 4800литров. --- от 3,6 до 4,8 кубов воды у вас вытекало ежедневно впустую.

Так что вполне возможно, что вы "налили" на такую сумму.


Если бачок у вас несколько месяцев тек...

Посмотрела, сколько у нас стоит ХВ +водоотведение - 43,57+32,02 = 66,59.

400/66,59=6 кубов.
В принципе. если у вас водонагреватель или газовая колонка, то 6 кубов вполне нормально в месяц, но у вас несколько месяцев тек унитаз.

Вам вменяют 1070 кубов за 9 месяцев? Это с учетом ежемесячной оплаты?

1070/9 = 118 кубов в месяц /30 дней = 3,9 куба в день. --- и это совпадает с приведенными выше кубами вытекающими из бачка.

Вы, грубо говоря, платили за свое пользование водой, но не оплачивали слив из бачка.

Да, все правильно: стоит котёл газовый, а счётчику меньше года
На кухне на счётчике 120 кубов за это время, мне кажется, что это тоже дофига, я там только посуду мыла

Гость
#16
Гость

Ненормальная, сама ты совок. Везде приплетет советскую власть. Читай, дура бестолковая, в Европе!!! Они там все повернуты на экономии. При слветах квартплата была фигня, вообще не экономили, крыса тупая

Иди пенсию получи «дура бестолковая» и хлебушек по билетику захвати) смотрю ты больше знаешь за Европу, наверное сама в совке росла

Гость
#17
Гость

На вас хотят повесить. Небось написал большую цифру, чтоб за ваш счет сразу лет пять оплатить. Не платите, и все! Не могли вы столько истратить. Нас четверо и собака. Постоянно стиралка автомат работает, купаемся каждый день, дети любят в ванее посидеть. По счетчику выходить на хол воду около 18 кубометров в мес. Горячая- 5

У вас семья большая и 18 кубов в месяц, а я одна только в кухне расходовала, получается, в среднем 12 кубов в месяц , где я только посуду мыла. И плюс ещё в ванной около сотни??? Бред какой-то
Надеюсь, что это счётчик барахлил, но все равно виновата оказываюсь я, что не передавала показания

Гость
#18
Гость

Ненормальная, сама ты совок. Везде приплетет советскую власть. Читай, дура бестолковая, в Европе!!! Они там все повернуты на экономии. При слветах квартплата была фигня, вообще не экономили, крыса тупая

Что-то не замечаю, что люди здесь на экономии повёрнуты, орут только над вами такими защитницами старыми, а вот ты да видимо, со своим «Советы» иди *** дальше за свои 15 тыщ рублей в месяц пидаршка ты совецкая, смотри только хорошо ***, а то пенсию не выплатят

Гость
#19
Гость

Нашла в интернете, что в среднем на человека за месяц расход 3 куба. Явно есть какая-то ошибка

Ошибки нет. В Германии всё точно; вот мои годовые расходы воды за последние 5 лет в кубометрах:

2016 2017 2018 2019 2020
Kухня
-Гор 7,79 6,40 6,43 6,30 5,99
-Хол 3,64 4,99 8,81 7,59 6,33
Ванная
-Гор 17,65 13,92 14,13 11,42 8,33
-Хол 19,55 19,40 22,93 17,91 13,64
--------------------------------------------------------------------------
Сумма 48,63 44,71 52,30 43,22 34,29
(даже по вашей инфе из интернета: 3х12=36 кубов в год)

Гость
#20

Когда я в Европе одна снимала квартиру набегало около 6-7 в месяц. Я не экономила. Раз прорвало трубу и там натекло в 10 раз больше

Гость
#21

Может хозяин неправильно показания передал, на самом деле 12 и 95 кубов? Это больше похожее на правду.
Проверьте счетчики лично или попросите у него фото счетчиков на крайний случай. правда, фотошоп творит чудеса, так что лучше лично проверить. Не может быть такого расхода воды меньше чем за год на одного человека.