Гость
Статьи
Почему муравьи не …

Почему муравьи не стоят в пробках?

Каждый год люди теряют миллиарды часов стоя в пробках, а миллионы муравьев ежедневно отправляются на свои охотничьи угодья, при этом почти всегда обходится без заторов. Как им это удается? Дело в том, что муравьи замечательно организованы и прекрасно сотрудничают друг с другом. Покидая муравейник, муравьи обходят тех что возвращаются с едой, инстинктивно учитывая их ограниченную маневренность. Встречая на пути груженных муравьев, они снижают скорость и группируются. Это позволяет муравьям передвигаться быстрее и не сталкиваться друг с другом. Кроме того муравьи могут общаться между собой прикосновениями усиков, что позволяет им решать и более сложные проблемы с передвижением. У них нет ни светофоров, ни дорожных знаков, ни пешеходных переходов, но при этом у них нет и аварий. Порой можно увидеть, как они помогают раненому или уставшему муравью добраться до гнезда, а люди, иногда проезжают мимо попавших в беду.
Изучая инстинкты муравьев учёные надеются разработать системы для оптимизации движения транспортных потоков, в условиях меняющейся ситуации на дорогах. Даже в Библии отмечается трудолюбие и инстинктивная мудрость муравьев:" Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым".
Научились ли муравьи избегать заторов благодаря эволюции или это проект и задумка разумного Творца?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Те муравьи, что живут тут, имеют слабое зрение, они ориентируются по запаху. В муравейниках муравьёв полно, они там друг по другу ходят. А вот площадь они обходят огромную, на десятки метров отходят от муравейника.

Гость
#2

Согласна, очень живущие т вари.
С трудом их вывела.

#3

Видимо муравьи не стремятся к сохранению энергии, а люди стремятся, автор. Посмотрите, например, как мало людей гуляют вечерами и вообще двигаются. Вы ужаснетесь, когда осознаете.

#4

Мы, когда на своих двоих передвигается, тоже в пробках не стоим. Посади муравья в автомобиль, и поставь перед необходимостью ездить только по отведенным дорогам, и он будет терять часы, стоя в пробке, как миленький. Творец-то тут причём?

Василиса
#5
Гость

Согласна, очень живущие т вари.
С трудом их вывела.

Муравьи хорошие, просто ты с головой не в ладах, у нас в стене дома между плит в шве муравейник, по квартирам лазят и тараканов жрут.

Гость
#6

Их мир устроен не менее сложно чем наш собственный, но справляются с повседневными хлопотами муравьи не в пример эффективнее человека. Нам определенно есть чему у них поучиться — здоровому образу жизни, спортивным достижениям, архитектуре, логистике и умению жить большим, дружным коллективом.

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем